Дневник Силенты. "Вы не готовы!"

Ну и делишки! Неужели Акела промахнулся?!!!!
Интуиция плюс логика - эта гремучая смесь сразу мне подсказала, куда идти. Сначала я отправилась на ветролёте, но, когда я пересекла границы Ледяной короны, там бушевала снежная буря. Погода была нелётная, можно было разве что на собаках проехать, но у нас в гильдии нет ездовых собак. Я думаю, вы понимаете, почему. Эти кошатницы кого хочешь уговорят! Пришлось бежать по сугробам пешком, хотя иногда я использовала реактивные сапоги и прочие маленькие инженерские хитрости.

Но тут вдруг меня осенила ещё одна мысль. Ведь это же Ледяная корона, друзья мои! Где, как не здесь, можно беседовать не только с голосами Короля-лича и его жертв, но и со всеми стихиями льда и снега?! И в частноcти, с ледяными глыбами, которыми стали бывшие короли. Хотя прочность таких сеансов держится минут пять, не больше.

- Я вызываю короля Магни Бронзоборода! Король Магни, ответьте!

- Ну что такое, кто там? - раздался недовольный голос.

- Всего пара вопросов. Вы посещали Аубердин перед тем, как он был разрушен?

- Да. Я хотел наладить прямую торговлю с ночными эльфами. Но Ринну решил ничего не говорить о моей поездке. А всего через неделю произошла страшная трагедия и город был разрушен. А меня там так душевно встречали, аж слеза прошибает...

- Король Магни, - перебила я его поток воспоминаний, - самый важный вопрос. А кто всё -таки Вас превратил в ледяную скульптуру?

- Кто-кто, дед Пихто, - ответил король и сеанс связи прервался. Ну вот, он явно обиделся, что я его перебила. Но некогда было разводить церемонии, в следующий раз с ним можно поговорить не ранее, чем через две-три недели.

Знала бы я тогда, что ни через неделю, ни через две недели, ни через три... я уже ни с кем не смогу поговорить, кроме, конечно же, Бранна.

Таланду я узнала сразу, никто, кроме неё, не будет разгуливать в неглиже по морозу. Ну а то, что её жертва - именно Бранн, сомневаться не приходилось. Хотя это может быть и какой-нибудь другой, совершенно посторонний дворф. Ну тогда у этой сказки два параллельных финала - за Бранна я её убью на месте, а за кого-то другого просто сдам в тюрьму. У нас тут не заведено покрывать преступников!

А если кто-то скажет мне, что она промахнулась... ну она же не Фандорину в голову стреляла, я вас умоляю!

С трудом поднявшись и прихрамывая, но держа перед собой знаменитую зажиматрицу, я грозно подошла к Таланде. Но тут её дворф или кто-то ещё громко захохотал и таким голосом, который я отродясь не слышала.

- Давно я так не веселилась. Надеюсь, и тебе стало лучше. Все эти, из Цитадели, без меня давно бы уже стали маньяками-зомби!

Эта крошка представилась, как рыцарь смерти Арли, при этом она была гномкой! И заявила, что сама предложила Таланде выпустить пар и проткнуть её мечом, заодно и проверить, может ли нежить второй раз умереть и стать нежинежитью. Ведь это так забавно!

Их бы не помешало обеих хорошенько побить, но дело прежде всего.

- Вы тут сидите уже целую вечность, и наверняка видели, кто проходил мимо. Не было ли тут такого умудрённого дворфа? А за ним никто не крался с кинжалом?

- Тут и правда многие ходят. Артас перекрыл все дороги, осталась единственная. Дворфов много бывает, и орков, и других неведомых зверушек. У дворфов есть Ледяная крепость в Грозовой гряде, там они и живут. У орков тоже что-то есть... кажется... - гномка оставалась патриоткой Альянса и даже после смерти не хотела забивать голову ордынскими штучками.

- Крепость, крепость... а нет, я теперь точно знаю, где Бранн. Он любит тусоваться в Чертогах камня, его просто хлебом не корми!

Перед тем, как уйти, я показала кулак Таланде.

- Мы давно договорились, что ты только развратничаешь и больше ничего не делаешь! А это расследование вас всех безнадёжно испортило!
Не то чтобы никто не заметил исчезновения Силенты. Просто она так бурно ворвалась в наши расследования, настучала всем по голове и так же быстро исчезла. А ведь мы даже чуть было не объединились вместе против общей угрозы. Но раз она исчезла, то мы решили действовать-таки отдельно, тем более у нас с Барси хотя бы была своя версия.

И тут выяснилось, что Силента всё равно с нами, так как в разрушенный Аубердин, на разрушенный почтовый ящик, для меня пришёл пухлый конверт, в котором было всё про воргенов. Теперь наше расследование получило ещё один козырь!

"Воргены обычно никого не убивают, не кусают и не бьют. Они ждут, когда противник сам укусит воргена, и тогда, выпив воргенской крови, он сам неизбежно станвится воргеном. Однако, подобное воргенское проклятие действует лишь на гуманоидов расы люди. Про орков трудно что-либо утверждать, поскольку они кусали воргена слишком сильно, обычно откусывая ему голову, в результате чего ворген погибал. Может быть, из-за этого орк и не становился воргеном.

До недавнего времени считалось, что проклятие воргенов не действует на другие расы, кроме человеческой. Например, в известной битве за Крепость Тёмного Клыка воргены тщетно пытались укусить себя нежитью. Нежить в воргенов не превратилась, но и воргены после смерти не стали нежитью.

Однако недавно Лиге Исследователей стало известно, что некий гном провёл секретные разработки и готов стать первым в мире гномом-воргеном - гноргеном. Ему осталось лишь укусить воргена, что не так-то просто сделать, ворген бегает от него днём и прячется ночью. Видимо, в силу своей вредности.

Этот гном обитает на секретном плато в Когтистых горах. И ворген - тоже.

С уважением, Бранбранзор".

Вот это да! Я тихонька поманила Барси в сторону и дала ей понять, что нам надо незаметно скрыться в ночной тиши. В Когтистых горах мы найдём ответы на все наши вопросы! Наверняка и гномы, и дворфы, все стали воргенами, а потом легко могли и Катаклизм устроить. Ведь история пока не знает всех способностей гноргенов и дворгенов!
Скажите, а возможно ли пообщаться с автором дневника?
Поздно пить боржоми. Сейчас даже мы никак не можем пообщаться с автором дневника, поскольку Силента пропала. А вот она с нами пообщаться может. Она ведь заранее предвидела всякие пакости типа перехода через телепорт, из которого не возвращаются, или даже собственную гибель, и не могла не оставить нам инструкции на этот случай.

В общем, так. Снежинна и Барси крались куда-то через Тёмные берега, а мы с Таландой тихонько следовали за ними. У нас пока не складывалась версия в этом деле, и мы просто ждали счастливого случая. Вдруг они что-нибудь найдут, но не поймут, что это такое!

Все мы жутко устали от порталов, поэтому и добирались своим ходом. Вон Силента злоупотребляла инженерскими порталами, и где она сейчас?!

Мы уже въехали в Ясеневый лес, я лишь иногда ненадолго сбегала с тропы, чтобы нарвать травки. И когда мы уже почти доехали до Астранаара, произошло чудо. Вместе с травой с очередного куста я сорвала и пухлую тетрадку. Я сразу поняла, что это интерактивный дневничок Силенты. Как только это прочитала.

"Здравствуй, Умачка. Если ты читаешь этот дневник, значит, я уже..."

Будущее виделось мрачным. После пары скупых слёз, пролитых по главе гильдии, нам предстоят долгие кровавые бои на тему, кто станет главой в дальнейшем.

"... именно тебе, так как ты единственная травница, а горняков среди вас вообще нет. Хотя, может быть, в этот раз ты всё-таки оправдаешь свой ник и сможешь что-нибудь распутать. Тут интерактивно записаны все мои мысли и действия по этому делу."

Дальше я смотрела, как Силента танцует с пандаренами в казармах и готовится встречать Новый год. Тут Таланда тронула меня за плечо.

- Всё ещё зависаешь? Может, я ещё раз успею сбегать?

- Э-э... куда?

- В дом Эдьюнов, тут недалеко, к одному моему... лучше скажи, куда наши конкурнты делись?

Вот тут я снова пожалела, что связалась с этой ветреной козой. Сама я хотя бы делом занималась!

Перед нами, конечно же, был перекрёсток, одна дорога шла на восток, другая на юг.

- Идём на восток. Они наверняка собираются выйти к побережью и отплыть на другой материк. Пока это просто моя интуиция, но сейчас я дочитаю дневник и узнаю точно.

На ходу я продолжила смотреть интерактивный дневник. Я увидела, как Силента сидит в Стальгорне, в Зале лиги исследователей, и ведёт какие-то записи. Наступила ночь, вокруг ни души. Тут в зал на цыпочках вошёл король Магни и осторожно повернул направо, и скрылся во тьме. Силента его не заметила, она что-то нашла в своих книгах и восторженно закричала: "Ну конечно же, в Ульдуме и эта последняя часть артефакта находится. Эх, ладно, поеду вместе с Бранном, порадую старика."

Дальше шло описание раскопок Ульдума, и Бранн, который рассказывал разные истории. "У дедушки Зимы раньше была помощница, Белошвейка, но потом она таинственным образом пропала".

Белошвейка, кузина Блумпа, одна из немногих дворфиек с усами, Бранн, Магни... это дело очень сильно обрастало дворфами и я сразу поняла, что мы на верном пути. Собственно, наши конкуренты тоже лишь прикрываются воргенами, чтобы замести след. Итак, нам надо как можно скорее попасть в Терамор, а оттуда на корабле - в Болотину, и попасть в край дворфов.

Но это только сказка быстро сказывается. Нам придётся пересечь Северные и Южные степи, кишашие злобной Ордой!
... на перекрёстке мы повернули на юг, потом ещё долго петляли по Когтистым горам, и наконец, попали на таинственное Плато наблюдателей.

План был очень чёткий. Я беру на себя гнома и допрашиваю его, Снежиннка трясёт воргена, а потом мы устраиваем им очную ставку и сравниваем показания. Чтобы не запоминать имена разных народов, гному мы дали кличку "Гном", а воргену - кличку "Собака".

План сработал безупречно, хотя узнали мы мало толкового. Вышло так, что Собака надул Гнома (я не удивлена). Собака пообещал, что может превратить Гнома в воргена, чтобы Гном выполнял его мелкие поручения. А когда пришло время платить по счетам, Собака не захотел платить и стал скрываться. Ну прямо поп и Балда! Но дело было в том, что воргены реально могут превращать только людей, никаких "гноргенов" не существует, они были просто выдумкой для азартного исследователя!

Мы снова были в тупике, и уже собрались были уйти, как Собака дал понять, что хочет ещё что-то сообщить нам наедине.

"Только это очень большой собачий секрет! Но есть штучка, которая и гномов превратит в воргенов, и дворфов, и вообще кого угодно! Даже вас! Весь Сумеречный лес заселился воргенами именно благодаря косе Элуны".

Ну тут я не выдержала и оцарапала Собаку! Как он вообще смеет? Древний могущественный артефакт великой и единственной богини нашего народа! Какие воргены?

После экзекуции пациент вновь дополнил свои показания. Косу Элуны повезла с собой из Дарнаса по всему миру одна не очень умная эльфийка. Коса была заряжена так, чтобы снимать проклятие воргенов и обращать их обратно в людей. Эльфийка хотела добраться до Гилнеаса и Крепости Тёмного клыка, но зачем-то поплыла через Пиратскую бухту в Кабестан, а потом пешком пошла через Сумеречный лес, где уже обитали несколько затаившихся воргенов. И эти воргены отобрали косу, надругались над ней и стали наоборот, превращать всех этой косой в воргенов! А когда превратили весь лес, то косу выбросили, она там где-то и валяется до сих пор.

- Ты слышишь таниственный зов Кабестана? - спросила я у Снежиннки, - ясно уже, что ничего толкового мы не найдём, но может хоть косу отберём у них. А то Дарнасу не везёт на артефакты, недавно какие-то гады стащили великий пандарийский колокол! А может, по пути ещё что-нибудь найдём!
В нашем мире ещё официально не придумали телевизоры. Поэтому дневник Силенты, который можно было не только слушать, но и смотреть, вызвал дикий восторг!

Причём мы с Умачкой видели гораздо больше, чем сама Силента. Ведь мы смотрели как будто бы кино про неё. На том знаменитом обеде у короля, Силента слышала не всё и не могла всё увидеть. А вот мы увидели то, до чего она как-то сама догадалась. Кубок короля всё время был в кадре, и в него яд никто не подсыпал. А вот кубка Бранна видно не было, он немного в кадр не попал, как и хитроумный убийца. Может, сам Бранн всё это и подстроил? Так же, как он потом заманил Силенту неизвестно куда.

Мы увидели, как она пришла в Чертоги камня, но Бранна там не было, были только другие дворфы. Дворфов в этой истории становится всё больше! Они сказали, что Бранну надоело проходить одно и то же подземелье сто раз, и он отправился в новое, Чертоги Молний, тут совсем недалеко. Силента побежала туда за ним и вздохнула с облегчением - Бранн был жив-здоров, не спеша отстреливал мелких монстров, которые ничего не могли сделать против сотых уровней.

После того, как они встретились, прохождение подземелья ещё больше замедлилось. Силента и Бранн вели долгие философские беседы, и лишь потом стреляли в какого-нибудь монстра, чтобы вновь зависнуть в беседе.

Часть третья. Лекция Бранна про воргенов.

... так вот, что касается воргенов и так называемой косы Элуны! Это всё антинаучная чушь, девочка моя. Коса действительно есть, и она была осквернена, при этом поменяла свои магические свойства. А свойство у неё было только одно: если ударить этой косой безумного дракона, он становился абсолютно нормальным. Вспомним известный бой свирепой пятёрки со Смертокрылом (Силента покраснела и отвела глаза, потом пожала плечами, словно бы она ничего не помнит о своём прошлом). Курдран, Кхадар и ... эээ... ещё одна героиня били Смертокрыла, Туральон их подживлял, а Данат просто глупо бегал внизу. Но он улучил момент, когда Смертокрыл немного снизился, и незаметно ударил его косой Элуны. Смертокрыл лишился безумия, но истощённый боем, потерял сознание, а все подумали, что он умер.

- Бранн, это смешно. Все знают, что во второй раз Смертокрыл вернулся таким же безумным.

- Да, конечно. Дело в том, что до этого кто-то снова ударил его косой Элуны - на этот раз уже осквернённой! То есть очевидно, что теперь коса наоборот превращает здоровых драконов в помешанных! А вот воргены тут абсолютно ни при чём. Сейчас коса у них в Сумеречном лесу, валяется, совершенно им не нужная. А как им удалось превратить весь лес в воргенов? Элементарно, они просто подмешивали в питьё для людей свою воргенскую кровь.

- Бранн, но всё-таки это только твои версии.

- Археология ищет факты. Не истину. Кстати, Волджина всё-таки не ты убила?
Часть пятая. Расследование продолжается.

- Ладно, Бранн, про древние артефакты мы поговорим потом. А пока я тебе скажу так: не только я, но и никто не хотел убить Волджина. Убить хотели тебя и яд был именно в твоём кубке.

- Ик... а фактики есть про это?

- Они будут, как только ты мне ответишь на один вопрос. Меня интересует, есть ли какие-то особенности при беседе с гуманоидом, превращённым в ледяную глыбу?

- Ты связалась с Магни? Как же это мне не пришло в голову? Ах я старый... ну да, есть особенности. Он не мог тебе соврать.

- Как пророк Велен?

- Пророк Велен мог соврать, поклявшись наару. Просто после этого тёмный наару убил бы его, только и всего. Магни не мог физически сказать ничего, кроме правды. Так устроены ледяные глыбы, девочка моя. А что он сказал?

- Незадолго до трагедии в Аубердине он тайно там побывал. А потом, когда я его спросила, кто же превратил его в ледяную глыбу, Магни сказал "дед Пихто" и сеанс прервался.

- Ну, тут всё понятно. Это было лишь начало фразы, а если б ты дослушала до конца, Магни сказал бы чистую правду. Он вообще мог начать с присказки, а также вполне вероятно, что он вообще не видел того, кто на него напал, и собирался продолжить именно об этом.

- А вот я думаю, что всё было намного проще. На него действительно напал дед Пихто!
Щепка летит безо всяких колес -
Ей ли об этом тревожиться!
Пусть заливается смехом до слез
Самая кислая рожица.


В Кабестане было как-то тихо, совсем не видно было кораблей и на пристани пусто.

- В море бушует настолько небывалый шторм, что даже гоблины не согласились вести корабли. Даже за тройную плату! - сообщил нам Газлоу, - хотя им бы никто даже одинарной платы не дал! Ходят слухи, что из туманов появились загадочные острова с говорящими медведями! Поэтому всё море бурлит! За последние полгода ни один корабль так и не смог пересечь океан. Хотя сегодня вроде бы уже поспокойнее стало. Но все наши корабли мы уже продали, на всякий случай. Есть только один корабль новейшей конструкции. А вы ведь из Альянса, да? В таком случае, вам предоставляется капитан-дворф. Вы ведь ничего не имеете против дворфов?

Против дворфов только Умачка шила какое-то дело, а нам с Барси было всё равно, кто поведёт корабль. Лишь бы не ворген.

Корабль был накрыт брезентом, Газлоу слегка отодвинул его и показал нам кусочек корабля.

- Вы только посмотрите, какой нос! Этот нос сделан из экспериментального сверхпрочного материала!

- Ну круто, да. А весь корабль можно увидеть?

Газлоу ещё чуть-чуть сдвинул брезент. Стало видно часть названия "КИС..."

- Мяу, - сказала Барси, - тут одна треть названия, а значит, любой сыщик сразу увидит, что весь корабль называется "КИС-КИС-КИС"! Это знак! - и она не читая подписала контракт, который незаметно подсунул Газлоу.

- Ну, вот и славненько! А после того, как вы заплатите деньги, вы вполне можете отказаться от путешествия! - и Газлоу наконец-то снял брезент целиком.

Не считая монументального носа, весь корабль был деревянным и дырявым. Были опасения, что он вообще не отойдёт от берега.

- А знаете что, - сказала я с хитрой усмешкой, - нас и не такие пытались напугать. - так что зовите своего дворфа, и пусть он первый испугается и не выполнит условия контракта!

Уже через каких-нибудь пять часов мы отъехали от пристани Кабестана и направились на юго-восток. На верхей палубе гордо развевалось гоблинское знамя, а под ним было написано "КИСЛАЯ МИНА".
Раз все пишут непонятные рассказы, а Силента вообще пропала, то кто тогда будет писать о текущих событиях? Дед Пихто или бедная Монюська, мало ей своих дел? :)

Предки совсем оказуалились, в наше время они были гораздо зеленее! Раньше каждый предок вскоре после посещения присылал личное письмо на почту. Да и при общении они рассказывали немного о том, какие ещё предки находятся недалеко от них. А теперь они все ведут себя просто как боты, всунули конвертик и досвидос! Не удивлюсь, если это и правда не предки, а компьютерная программа!

Но есть и хорошие новости. Сегодня я наконец-то преодолела свою лень и зашла за флейтой танцующего пламени, которую и взяла с первого раза :) Это очень крутая штучка, под неё танцуют и соратники, и питомцы!

А ещё, когда летала к предкам в Хладарру (а меня жаба душит платить за перелёты, и я всегда летаю своим ходом) неожиданно обнаружила там на уступе над лагерем группу художников, естественно, прежде всего пандарена-художника. И как специалист по пандаренам, я вам скажу, что ещё год назад его там не было! К чему бы такое обновление? :)
О! Привет, Монюська! *скромно отворачивается*
06/02/2016 00:28Размещено Монюська
Это очень крутая штучка, под неё танцуют и соратники, и питомцы!

Хорошо бы картинку было бы ещё показать. :)
Хочу картинку. :)
Должна же быть хоть одна на этой страничке. :)
Так, ну тут вся гильдия обленилась, не пишет ничего)

Картинки танца - это ерунда, движений не видно, и хороший кадр трудно поймать. На танцы надо смотреть в реальном времени! Да и вообще, Монюська названа в честь Монары, а Монара - вымышленный персонаж. То есть где-то в игре есть какая-то там Монара, но совсем не та, которую все знают. Вот то ли дело Алекстраза :)

Короче, поздравляю вас с днем всех влюблённых. Может, напишу ещё что-нбудь, если мне подарят на этот праздник таблетки от лени :)
Поздравляю с Днем Святого Валентина прекрасных обитательниц гильдии "Мультики!"
*посылает воздушный поцелуй*
Время так относительно! Вам кажется, что его много прошло, а его прошло мало. Или даже оно вообще ушло назад. Вот на самом-то деле мы с Таландой прибыли в Терамор на день раньше, чем Снежиннка и Барси доехали до Кабестана. Вроде бы у нас преимущество, но нет! Вместо Терамора красовалась гигантская воронка от мана-бомбы!

И вот тут я ещё раз порадовалась своим достоинствам. Помимо ума, у меня есть и более ослепительное качество - склероз! И именно он помогает иногда взять и вспомнить что-то, что поможет в работе. А без него не было бы этих приятных неожиданностей.

Я вспомнила, что прихватила кое-что из библиотеки Штормграда. Нет, я не украла книгу. Я нашла всего лишь забытую кем-то закладку и машинально забрала её с собой. И только теперь я так вовремя о ней вспомнила.

На закладке были написаны стихи, но я сразу поняла, что это описание подсказок по нашему делу. Первый куплет прямо так и говорил:

Город оставишь, дальше пойдёшь,
В доме одном ты подсказку найдёшь.


Я сразу всё поняла! Терамор и все дома разрушены, но где-то рядом с городом есть уцелевший дом!

Уцелел только маяк и рядом с ним сидела гномка. Но древние закладки не врут, поэтому я схватила гномку за шиворот и закричала: "Верни всё, как было!"

Гномка, как и следовало ожидать, превратилась в бронзового дракона, взмахнула крылом и тут же появился весь город Терамор с таверной, казармами, башней магов и портом! Гномка же устало сказала: "У вас несколько дней. Потом мана-бомба снова упадёт. Как мне надоела моя бессмысленная работа!"

Приближалась ночь, и я сняла комнату в таверне, а перед сном прочитала следующий знак судьбы:

Вот и подсказка, и ветер морской.
Другая же будет совсем не простой.
Теперь к четырём отправляйся котам.
Подсказка твоя будет спрятана там.


Ну... даже не знаю! Вот наши конкуренты сразу бы разгадали всё про котов и кошек. Но у меня в напарниках была только Таланда, а она, вместо того, чтобы участвовать в расследовании, ушла куда-то на всю ночь. "Пройдусь по пристани, наверняка я там что-нибудь полезное узнаю, я же портовая... эээ, то есть фартовая!"
Вы все мне завидуете просто! Вот сегодня, стоило мне прийти в Даларан, как меня просто засыпали лепестками роз. И Альянс, и Орда, все мои фанаты! А никакую Умачку, Барси, Монюську или кого угодно ещё даже один раз бы не осыпали! А какая отсюда мораль? Не все козы серы! )
Как я и думала, Таланда ничего не нашла :) Поэтому на следующий день я проснулась и сама отправилась искать корабль. Обычно корабли из Терамора в Болотину ходят постоянно, но в этот раз на пристани было пусто и сумрачно. Хотя меня и встретил там сам адмирал Праудмур.

- А что Вы так удивляетесь, тысяча чертей? Драконы смогли оживить разных незначительных жителей, так неужели и меня заодно не смогут?! А что касаемо корабля, то тут уже полгода бушует странная непогода, и каждые два-три дня с неба падают мана-бомбы. Именно поэтому Джайна и оживляет меня, я ей подсказываю идеи, как бороться с Ордой. И Вам повезло, сегодня Джайна заколдовала все дирижабли орков, и теперь мана-бомба может упасть на нас только вместе с дирижаблем. Её нельзя отделить! А поэтому и корабли скоро нормально ходить начнут.

Ну тут я не выдержала и рассмеялась.

- Адский Крик просто прикажет им вместе с дирижаблями врезаться в город, если не орки, то уж гоблины с удовольствием поработают камикадзе.

- Я не хотел об этом говорить, но Джайна поработала ещё и с сознанием всех ордынских пилотов. Они теперь не то что пикировать на нас, они даже снижаться ниже пятисот локтей не смогут! Наконец-то временная петля разорвётся и постоянные разрушения Терамора закончатся! Ладно, надо Вас скорее увезти из этого города, пока я все военные тайны не разболтал! Вот как раз мы построили новый экспериментальный корабль.

Только тут я обратила внимание на бесформенную глыбу у дальней пристани. Это был нос корабля, а сам он уходил далеко за горизонт, возможно, доставая до Пандарии или Нордскола.

- Такой огромный? Тут наверняка есть подвох. Может быть, он изо льда сделан или что-то подобное?

- Упс... Вы прямо как в воду глядели! Ну он сделан не совсем изо льда, это такой новый ледяной материал, пикрит.

Тут ко мне подошла Таланда и зашипела на ухо "Зачем ты слушаешь всё это, как Незнайка в Солнечном городе слушал о каких-то машинах, вместо того, чтобы просто помахать волшебной палочкой и заказать себе пару красоток... Вот да, Глорию и Анжелу".

Я ещё раз глянула на корабль, на котором большими буквами было выложено "Глория", а на носу красовались фигурки четырёх котов.

Ну уж нет! Слишком грубое совпадение! Даже издалека было видно, что один кот переделан из пса, второй - из осла, а третий - из петуха! И что все эти фигурки прилеплены только сейчас. Только четвёртый был хоть как-то похож на фигуру, которая была тут всегда.

Я отвела Таланду в сторону.

- Ну хоть сейчас прояви логику, видишь, что происходит?

- Нам кто-то очень сильно хочет помочь, и налепил котов?

-Нет!

- Кто-то хочет уверить нас, что мы на верном пути, а нам надо оставаться на Калимдоре?

- Да нет же! Хотя преступникам не нужны корабли, они и порталами отлично пользуются, но я просто уверена, что преступник тут и следит за нами. И он ночью покопался в моей сумочке и прочитал текст про котов. Чтобы мы уплыли подальше и побыстрее и именно там, в открытом море, он надеется расправиться с нами!

Очень довольная собой, я вновь подошла к адмиралу.

- Деньги - не проблема, но у меня два условия. Вы продемонстрируете, что этот ледяной корабль действительно прочный. И капитаном у нас будет не дворф и не Вы сами! А кто-нибудь внушающий доверие!

В общем, адмирал свистнул и на палубу выбежал толстячок в забавной шляпе.

- Всем привет, я Ленни Полечуд! Крутите барабан!

С этими словами он достал револьвер, крутанул барабан и выстрелил в воздух. Тут же в воде появилось чудище.

- Не так быстро, котик! - закричал адмирал, - стрелки ещё спят!

Чудище увидело корабль, укусило его и сломало полтора зуба, после чего обиделось и ушло назад в морские глубины. На корабле же не было ни царапинки. Но одного теста адмиралу явно было мало, он свистнул снова, и тут выбежали стрелки, которые принялись палить по кораблю из больших пушек. Как вы понимаете, этому пикриту ничего не сделалось!

- А если он растает? Давайте теперь костерок разведём и проверим - сказала Таланда.

- Ладно, ладно, но раз вы меня так замучили своими условиями, то повезёте попутный груз - сказал адмирал. Не гонять же эдакую махину из-за двух дренеек! Короче, погрузим в трюм немного лошадей для армии Штормграда. Думаю, тысячи хватит!

..... и уже через каких-то пятнадцать часов мы закончили погрузку, получили в своё распоряжение капитана-воргена и отплыли на восток! Навстречу нам плыло морское чудище, оно опасливо обогнуло корабль и поплыло мстить Терамору. Но не тут-то было, его там быстро нашпигуют стрелами!

..... а ещё через два часа очередной дирижабль с мана-бомбой тихонько двигался из Оргриммара в Пандарию, с миссией разрушить весь Вечноцветущий дол и сейчас он как раз проплывал над Терамором, на высоте пятисот локтей. Ни одна пушка не могла бы достать до дирижабля, разве что револьвер чудака Ленни.

- Ура, мы победили морское чудовище! - завопил Полечуд и выстрелил в воздух... Через минуту Терамора не было. Уцелел только маяк.
Часть десятая. Любовная лихорадка.

- Бранн, но раз уж мы здесь и никуда не спешим, поговорим и об этом празднике. Если честно, я не ощущаю праздничной атмосферы!

- Девочка моя, я старый солдат и не знаю слов любви... но... не слишком ли ты категорична?

- Вовсе нет! Что мы видим вокруг? Набрызганных розовыми духами стражников (даже если это мужской одеколон, он точно такой же ядовито-розовый). Кроме того, все знают, что эти духи поставляют аптекари не то Отрекшихся, не то Плети... в общем, наши враги! Дальше, что делают простые обыватели? Берут орудия пыток и идут отрезать куски тел у монстров, чтобы сделать "чудесные обереги". Вот это вот - праздник любви?

- Но хорошее же тоже есть?

- Ну да. По сравнению с Ордой мы и првда няшки. Мы можем плавать на лодочках не по канализации, а по обычной хлорированной воде. И раньше я думала, что целоваться с продавцом пирогов - противно. Но как они вообще могли сравнить обычного пухлого гнома с мерзкой нежитью - продавцом тараканов? Какое же он страшилище, он просто лапочка!

- Ты же не хочешь сказать... что ты...

- Конечно, нет! Но я рассказала про это Таланде, и она пошла целоваться с гномом. Правда, обычно эта раса не входит в её круг, но я угостила её бутылочкой "Пино нуар"! И вот теперь она безумно влюблённая!

P. S. Все персонажи, события, слова и буквы в словах выдуманы автором! Конечно же, Таланда никого не целовала, это просто фантастический рассказ. Но звание она всё-таки получила :)
Хахаха! Поздравления Таланде! Она, похоже, смогла пересилить себя и пожалеть влюбленного на Низине Арати! :)
Безумно влюблённой Таланде так хотелось большой и чистой любви! Ведь она уже целый час плыла по морю, а вокруг никого не было, кроме Умачки и воргена. И вы знаете, обычно воргены не входят в мой круг, но если выпить бутылочку вина и при этом они примут человеческий облик, то можно и забыть, что раньше они были воргенами! Ну капитан повёл себя, как настоящий джентльмен, вина у него не было, но он подарил нам четыре бутылки рома, оставив себе всего три дюжины бутылок. Я тоже по-честному разделила, одну бутылку Умачке и три мне. Но Умачку вообще не волновали ни воргены, ни ром, ей хотелось почувствовать себя великим детективом! Поэтому я лишь тоскливо смотрела на откупоренную бутылку, а Умачка не разрешала мне пить, пока я её не выслушаю.

- Итак, ты хочешь узнать, почему во всем виноваты дворфы?

Ничего подобного я не хотела знать, но сразу решила высказать своё мнение, чтобы поставить эту мисс Марпл на место.

- Обычно, если на кого-то происходят неудачные покушения, то всё это подстроено, а он и есть убийца. Я имею в виду короля Вариана. Наверняка вокруг него все умрут под видом неудачных покушений на короля!

Но хитрая Умачка сразу нашла, что возразить. "Например, вспомним Волкора" - сказала она, не обращая внимания на мои слова. Ну тут я сразу утратила весь свой гонор, позеленела и попыталась притвориться мебелью. Я же помнила, что Волкор погиб именно из-за меня!

- Да не переживай ты так и не переоценивай свой шарм, - продолжала Умачка, - у Волкора были раны, несовместимые с жизнью, поэтому он и умер, а не потому, что ты прошла мимо него! Я же хочу обратить внимание на его питомца - белый мишка, почти как мой Умочка! А уровень его мал, поэтому Волкор не мог приручить мишку в Нордсколе или Зимних ключах, а мог лишь в Дун Мороге! И ещё, Волкор прямо мне сказал, что кое-что знает по этому делу. Итак, вот первая прична, почему длинные уши стоит искать в Дун Мороге и Стальгорне!

Я уже смирилась, что выпить и стать по-настоящему влюблённой мне сегодня не удастся. А лекция Умачки не предполагала конца, она всё болтала и болтала.

- Теперь второе. Снежиннка рассказала, что на неё было покушение на раскопках Сомнамбулера, там был некий дворф-убийца! А теперь внимание, дворф может переодеться в человека, в тролля, в дренея, в орка, в кого угодно вообще! А вот, например, человек или тролль, или кто угодно ещё не может переодеться дворфом. Куда он денет свой рост? Поэтому тот дворф-убийца был действительно дворфом, и наверняка имел особые приметы, хотя для нас все дворфы на одно лицо. И вот тут мы подходим к таинственному превращению короля Магни в ледяную глыбу. Что это, как не передел власти? Слишком многим дворфам было это выгодно, править Стальгорном сразу стали и Бранн, и Мурадин, и Мойра! Сейчас вот Бранн пропал вместе с Силентой (просто нет времени дослушать её дневничок до конца), но свято место пусто не бывает. Вместо Бранна в Совет Стальгорна вошёл Фалстад Громовой молот, и он тоже у нас на подозрении. Вернёмся к обеду у короля Вариана. На подозрении у нас и Бранн, и Мурадин, и Мойра, и Фалстад! Кто-то скажет, что Фалстада там не было, но мы же выяснили, что любой дворф легко мог переодеться и пророком Веленом, и Малфурионом, и Тирандой!

- И Таландой, - пробормотала я, уже давно потеряв нить разговора. Да и про Блумпа все забыли, все увлеклись королями. А между тем Блумпа я знала неплохо, так как в молодости долго с ним встречалась. Это сейчас я поняла, что долгие отношения приводят лишь к слезам, и куда лучше короткие! А Блумп был порядочной сволочью. Но ведь так и должно быть в детективном романе. Чтобы у всех действующих лиц были поводы кого-то убить, это должен быть пренеприятный тип!