Дневник Силенты. "Вы не готовы!"

Ну что я могу сказать! За первый час плавания мы отошли от кабестанского причала на пять метров, а за второй час - ещё на пять! Тут я не выдержала, подошла к нашему капитану, и спросила, нельзя ли как-нибудь ускориться.

- Отчего же нельзя, любой каприз за ваши деньги, - ответил мне дворф, - и в контракте прямо так и написано. Неужели вы просто жмёте на кнопки и не читаете соглашение?

В итоге мы заплатили ему втрое против первоначальной цены, а скорость нашего плавания чудесным образом увеличилась в несколько тысяч раз! А если вспомнить, на чём мы плыли, то это просто чудеса!

Но нет, чудеса ждали нас впереди и не совсем приятные. Что-то непонятное показалось вдруг на нашем пути.

- Хе-хе, да это корабль какой-то, - развеселился дворф, наверняка он уже выпил бутылочку-другую.

- Какой же это корабль? Тут как будто весь океан перегородили забором.

- Да, я что-то слышал об этих тераморских умельцах! Они построили корабль, который больше океана! А вы знаете, что самое интересное? Мы не можем его объехать, а затормозить или повернуть тоже уже не успеем! Ха-ха-ха! Зато посмотрите на нос!

- Мяу, - сказала Барси, - мой нос холодный и влажный!

- Хахаха! Я Вас поздравляю от души! А мой нос сделан из самого прочного материала в мире! Из антипикрита! Это наш ответ гномам! Ничто не сможет сломать наш нос!

И в этот судьбоносный момент наши корабли столкнулись. Нос действительно выдержал, и прорезал обшивку гигантского корабля, как масло. Остальная же часть нашего корабля попросту развалилась на щепки. Ну а капитан включил катапульту и улетел обратно в Кабестан.

Здорово покатались, ничего не скажешь! Но шансы на спасение у нас были. Барси превратилась в морского котика и посадила меня на спину. Однако не всё было так просто. Рядом с нами появилась гигантская акула, которая хищно облизывалась. И тут я заметила, что когда корабль развалился на щепки, я пыталась удержаться за одну и поранила руку. Всё, это конец! От запаха свежей крови акулу ничто не отвлечёт!

- Барси, Барси, ты же не просто друид! Ты лучшая ученица Элуны! Превратись в кого-нибудь ещё, ты можешь! В акулу больше этой!

- Я могу превратиться в кита, но нужно время. А акула точно будет прерывать мои заклинания!
Вот уже и весна началась, а тут так же пусто, как во всех локациях 15-99 уровня :) Что я делала всё это время? Читала лекцию о моей замечательной дедукции и о том, как я раскрыла это дело. К сожалению, в моих слушателях была только Таланда, и она меня совсем не слушала. Ну а сама я иногда страдаю склерозом, поэтому сама всё забыла. Ну вот, собственно, и всё!

А нет, не всё. Тут раздался странный звук, как будто бы что-то врезалось в наш корабль. Скорее даже не врезалось, а просто укололо, настолько корабль был велик и мощен. Таланда сразу бросилась посмотреть, что там такое, ей лишь бы только с лекции улизнуть. А между тем, в этих широтах мгновенно темнеет, что сейчас и произошло. Только что сияло несколько солнц, и вот все они закатились куда-то, и на воде стали видны лишь неясные очертания кого-то большого. Изредка появлялась какая-нибудь луна и освещала часть пейзажа, что вызывало очередной крик Таланды.

- Ай! Это то чудище, оно плыло за нами! И ещё Орда! Орда стреляла в нас из пушки! Умачка, ты меня слышишь? Война началась! Заряжай главную пушку! Капитан, а ты следи, чтобы батраки держали темп!

Капитана нигде не было видно. Прикорбно, но приходится признать, что как только всё началось, он сбежал с корабля первым, как трусливая собака.

- Орда и чудище, они заоднооо! - закричала Таланда и бросила в сторону чудища открытую бутылку рома. В лунном освещении мне это чудище тоже не понравилось. Хотя оно больше было похоже не на Тетура, а на обычную акулу, но не будем забывать, что даже осторожную Монюську в своё время покусала акула. А эта вообще плыла с такой ехидной физиономией, как будто где-то рядом её ждёт обед. А тут Таланда ещё и выпивку ей подогнала! Хотя чего ждать от паладинки, которая уже целый день без мужика!

Акула вылакала ром и перевернулась кверху брюхом. Ну вот, очень мило! Капитан всё-таки решил отравить нас, и так примитивно! Он сбежал не сейчас, а давным-давно, думая, что нас уже нет в живых. И ведь если бы не моя спасительная лекция, паладинку точно бы ничего не спасло!

Но тут показался ещё какой-то силуэт, раз в десять больше акулы. Таланда побежала в каюту за остальными бутылками, а я перегнулась за борт, чтобы рассмотреть, что там вообще происходит. В боку нашего корабля торчал железный осколок с надписью "мина". Таланда вернулась и тоже туда уставилась.

"Мина! Мина кораблю пробила днище! А-ха-ха-ха!"

Морское чудище мяукнуло, и мы сразу поняли, что это Барси. Ну а Снежиннка сидела у неё на спине. Пришлось аккуратно затащить Снежиннку на корабль, а Барси превратилась в кошку и сама забралась. Итак, вся наша гоп-компания снова вместе, вроде бы мы все живы и войны с Ордой, кажется, нет...

- А никто не забыл, что у нас в трюме пробоина и тысяча каких-то лошадей?
В общем, не буду тут сюсюкаться. Мы сами оказались в очень плохом положении - затеряны где-то посреди океана, без еды и питья, среди груза нашлись только одни грибы, конфискованные у тауренов Громового Утёса. Ну грибы- это не ром, друиды в них хорошо разбираются, и Барси сразу сказала, что грибы не отравлены и их можно есть. Другие пока ещё раздумывали, а я сразу съела пару грибочков, а то потом вообще ничего не достанется!

А лошади, конечно, утонули. Они же не умеют плавать и к тому же глупые. Барси превратилась в кита и мы пытались уложить лошадей к ней на спину, но они падали в воду, и как мы сможем удержать их, если их тысяча?!

Комментарий Барси. Я вообще не умею превращаться в китов. По ходу, Снежиннка не только тут грибы нашла, но у неё ещё и свои были. Хотя что делать, есть-то хочется. Мяяя-у!
Я грибы есть не боюсь! Вы знаете, сколько таких грибов растёт в Тирисфальских лесах? Да вы даже не знаете, что это за леса такие! Только высшим друидам дано оказаться там по мановению волшебной палочки! А в этих чудесных лесах блестят чистейшие озёра и летают сказочные дракончики!

Но не всё так радужно было у нас на корабле. Лошади плавать не умеют, зато они летают вдохновенно. Поэтому сразу и улетели. А вот вся команда дренеек летать не умела, и плавать в холодной воде тоже умела недолго. Пришлось мне всех спасать, но маленькая птичка вообще никого спасти не могла, а морской котик быстро выдохся, и мы все утонули! Или не все! В общем, я очнулась через какое-то время, от того, что меня пытались разбудить не то на этом свете, не то на том... Ну конечно же, это была паладинка. Такая нигде не пропадёт со своим баблом.

Комментарий Таланды. Вот уж, действительно. Меня ещё матушка Шахраз на летней практике научила, что нельзя есть грибы, если они вызывают негативные ощущения! Только позитив, игра - торт и всё такое.
Карл у Клары украл кораллы. В связи с чем и поздравляю всех дренеек, эльфиек и вообще всех женщин в этом дневничке!
Ну что я могу сказать. Мне в очередной раз не дали лося и комментарии тут не нужны. Какие лоси, это всё равно что безногому побежать кросс наравне с остальными. Мой потолок - питомцы и исследование мира. Хотя и тут сплошные обломы. Ни Фаралона, ни других обещанных земель так и не сделали. Варианта всего два, или Фаралона совсем не будет, или он станет целиком новым аддоном когда-нибудь. Ещё неизвестно, что хуже. Эпические камни для питомцев тоже собирались сделать, но убрали по просьбам трудящихся! Ну да, основное предназначение питомцев - любоваться на них, но иногда хочется и какого-нибудь развития. Но тут такая публика, что ей и правда ничего не надо, я написала на форуме питомцев один раз, что нужны новые фишки за обереги, так местные папки меня заплевали и написали всякой чуши, при молчаливом бездействии остальных. Что может быть хуже этого? Только принять в свои ряды предателя Громмаша, который тут же заявит, что сам поймает Гулдана и тут же успешно его выпустит. Да и вообще, сыновей с отцами, равно как и наоборот, надо расстреливать вместе. Тогда бы в новом аддоне мы больше не дрались с Гулданом, собирая для борьбы такие же фиговинки, что и в этом, только у рейдов с теми же стенами будут немного другие названия. Это я про Гневиона (а для себя мне всё понятно, и я не намерена писать связно). Короче, я проверила родословную Гневиона и обнаружила, что у него не то отец, не то сын главный злодей. После этого я забила на него и все его какие-то там квесты. А вот у Кадгара таких родственников не было, поэтому я и напрягаюсь с кольцом. Хотя даже если Медив и был отцом Кадгара, то он вовсе не злодей. Он сделал то, что выше нашего понимания, и только. А тут тоже многое изменилось. Все друзья рано или поздно становятся врагами.
Гильдия для новичков и место общения.

Трудно сказать, что взбредёт мне в голову завтра, или даже через пять минут. Вот тут я неожиданно решила вступить в широко разрекламированную гильдию. Не то чтобы я ожидала там получить каких-то несуществующих лосей, наоборот. Гильдия позиционировалась как новичковая, и ожидалось от неё немного флуда и ламповости. Конечно, пришлось завести нового персонажа.

Вот кстати, странные бонусы одной из игр "прокачайте нового персонажа в Варкрафт до 20-го уровня" не делают никаких скидок на то, что у меня уже 50 персонажей 100-го и каждый раз одного приходится стирать, а это такой мучительный выбор :)

В общем, хозяйка гильдии оказалась выше всяких похвал. Я не оговорилась, хозяйка - это не глава гильдии, это вообще разные люди :) Я специально ждала, когда она появится лично, написала ей с неизвестного персонажа 1-о уровня, и она меня сразу приняла в гильдию. Ну а потом ещё ни с того ни с сего прислала в подарок разных питомцев. Что ж, я ответила тем же!

По поводу ламповости лично для меня я сразу ничего не ожидала. Конечно, тут все знают друг друга, и влиться в общий коллектив будет сложно. Даже если в общем чате они почти ничего не пишут, только приветы и поздравления с достижениями, как другие гильдии, это ещё не показатель. Они вполне могли общаться на своих каналах вне игры.

Заходила я редко, на час-два в день, притворившись, что у меня есть реальная жизнь. Но в очередной раз я попала в зону каких-то разборок. Честно говоря, поняла я не всё, так как слышала лишь половину разговора. Хозяйка гильдии в зелёном чате постоянно отвечала на реплики, причём разным людям. Они писали ей в каком-нибудь другом месте, но она предпочитала отвечать здесь. В общем, на неё нападали, а она с трудом отбивалась, а потом и вовсе ушла. Я так поняла, что они упрекали её в отсутствии какого-то там статика, и что нельзя так просто продолжать идею, а пора менять ламповость на статик! В общем, я поняла, что опоздала на годик, и ушла по-английски, стерев персонажа и оставшись без страшного портрета леди Лиадрин.

А мораль отсюда каждый придумает для себя сам. Я просто излагаю факты :)
Крошка Вилли-Винки ходит и глядит,
Кто не снял ботинки, кто еще не спит.
Стукнет вдруг в окошко или дунет в щель,
Вилли-Винки крошка лечь велит в постель.


Всё было совсем не так! Умачка сразу закричала: "Давайте спасать лошадей, надо устроить мозговой штурм!"

Вы знаете, что такое мозговой штурм? Когда надо решить сложную проблему, собирается толпа и каждый накидывает свои варианты. Чем абсурднее, тем лучше. И рано или поздно из этого хаоса что-нибудь рождается.

Снежиннке эта игра больше всего нравится, она позволяет официально болтать разные глупости. Умачка просто гордится, что она тут главная. Лично я устала от всего этого плавания и не могу уже видеть их лица, кругом сплошные женщины. Сюда бы захудаленького мужчинку какого-нибудь! Так что я решила просто посидеть и подумать о вечном. Но Барси тоже не особо включилась в игру, она устала от превращений, приняла свой естественный вид кошки, свернулась калачиком и заснула.

А наши фанатки стали нести всю эту чушь "Лошади и так умеют плавать" - "Но летать они тоже умеют, просто выпустим их и они сами улетят" - "А если Барси полетит, а снизу мы к ней прицепим всех лошадей" и так далее. Часа через два, когда мы уже почти совсем утонули, у них стали получаться более реальные идеи. "Надо просто заткнуть дырку прочным металлом" - сказала Снежиннка и посмотрела на меня. На мне ничего не было, кроме бронекупальника, но это был единственный металл на корабле, причём гораздо прочнее самого корабля. Во всяком случае, кузнец уверял меня, что купальник натолько прочный, что выдержит прямое попадание топором в живот, который он формально не закрывает!

Барси зевнула и проснулась и они все втроём двинулись на меня, а за ними шла колонна из тысячи лошадей. Конечно, в этом неравном бою я проиграла и они стянули с меня доспех! На этом моя часть миссии была выполнена, Барси взяла доспех и превратилась в тюленя, а Снежиннка подняла её на руки и изо всех сил швырнула за борт. Барси врезалась в днище корабля с такой скоростью, что доспех прирос к нему без единого гвоздя! А Умачка просто считала, что это она всё придумала и всех спасла.

В общем, мы поплыли дальше, лошади успокоились и разошлись по своим каютам, а эти дренейки-авантюристки тоже разбежались по своим, пока я не успела начать им мстить. А Барси снова свернулась калачиком, ну да что с неё возьмёшь!

Я ещё минут пять постояла на палубе, пытаясь восстановить душевное равновесие. Но в таком виде я сияла во много раз ярче, чем обычно. На палубу тут же свалился пролетающий мимо принц на серебристом ветролёте.

- О прекрасная дева, разрешите представиться, я странствующий рыцарь Джоннидепп Североземский!

Я скорчила мину, такую же кислую, как гоблинский корабль. Опять североземский, никакой фантазии! Назвался бы каким-нибудь Новодольноочагским, к примеру!

- Так уж вышло, все рыцари людей рождются в Североземье - объяснил он, как будто читая мои мысли, - но Вам ведь наверняка требуется помощь?

С этими рыцарями надо себя вести очень осторожно. Если они что-нибудь не так поймут, последствия будут необратимы. Поэтому я закончила шутить и сказала вполне серьёзно.

- Видите ли, с меня сняли всю одежду!

Рыцарь достал монокль и внимательно меня рассмотрел. Сразу видно интеллигентного человека!

- Да, вижу, - ответил он, - но это не беда, я отдам Вам свой доспех! Хотя есть одна проблема, на рыцарях и на девах одинаковый доспех выглядит по-разному. Поэтому не знаю, подойдёт ли он Вам, но мы попробуем!

И мы пошли пробовать в моей каюте.

Где ты, Вилли-Винки, влезь-ка к нам в окно,
Кошка на перинке спит уже давно.
Спят в конюшне кони, начал пёс дремать,
Только мальчик Джонни не ложится спать!
Итак, чем я занимаюсь сейчас, в период глобальной скуки? Создала очередную голую дренейку и качаю её по мотивам так называемых "испытаний железных людей", то есть, когда искусственно создаёшь себе трудности в игре, чтобы играть было не так просто и тоскливо. Процитирую себя из общего форума.
21/03/2016 15:41Размещено Селмия

1. Итак, профессии будут разрешены частично, на уровне тренеров в первых деревеньках - строго до 75 и не выше.

2. Вещи будут запрещены в любом виде, дренейка обязана быть абсолютно голой и без оружия, иначе неэстетично.

3. Запрещена почта в любом виде, письма не читаются, а через 30 дней сами отправляются обратно. Это касается и шляпы командира флота, и других ненужных вещей, которые вдруг вы решите прислать для проверки.

4. Запрещено пользование аукционом в любом виде. Если выпало что-то мегаценное - только продать вендору за копейки, или, если не продаётся - выбрасывть. Если захотелось что-то купить - тоже только у вендоров. Таким образом, никаких сумок на 30 ячеек, будет полное ощущение радости от выпадений сумок на 6 ячеек, как в классике.

5. Ну естественно, нет групп, гильдий, подземелий и рейдов, полей боя и арен.

6. Чтобы не пользоваться даже косвенной помощью твинков - никаких мотоциклов, до 20 уровня только ножками, а дальше, если удастся случайно накопить на верховую езду, можно и покататься на чём-нибудь. И да, водных долгоногов тоже никаких.

7. 1 смерть - заново, это по умолчанию ясно.

8. Второго спека нет, но первый разрешён. Я сказала!

9. Если вдруг случайно кто-то станет мне помогать кого-то бить, то это подстава. Лично я никого и нигде не прошу о помощи, просто сейчас развелось много хартстоунцев, которые качаются тут и там.

10. Ну и поскольку любое правило имеет исключения, я разрешаю себе на 25 уровне послать с твинка одно письмо с символом Тьмы и только его, без других вложений и денег, и затем использовать этот символ. Просто дренейку должно быть хорошо видно. Другие символы будут доступны лишь те, что учатся автоматически, так как аукциона нет.Кто-то скажет, что можно и пожёстче, да кто ж спорит. Можете делать Ваш кач, к примеру, на ПВП-сервере. Как только вы выйдете в ПВП-зону, в знаменитом Красногорье Вы сейчас не проживёте и минуты, а в Ясеневом лесу, быть может, целый час. Дерзайте! Но моя цель не убиваться бесконечно, а всё-таки прокачаться годика за три :)


Это теория, а что показала практика? Да, Монюська уже пробовала играть голой дренейкой, но это была лишь пробная попытка. Она играла с кучей наследуемых предметов, пару раз её убивали, и доказала она лишь то, что жрице не нужна часть одежды, а вот любые другие классы на её месте так играть не смогли бы. Иными словами, жрица оказалась самым имба-классом без вещей.

Но в этот раз я хочу доказать, что вещи и оружие не нужны не частично, а полностью. А главное не в этом, а в запрете на почту и аукцион, который я установила сама. Если играть, как обычно, то достаточно продать на аукционе редкого питомца и накупить больших сумок. Или накопать медной руды, продать и купить на выбор сумку на 30 ячеек или 11 сумок на 16. Но нет! Добытую руду и травку я сдаю продавцам за копейки. А сумки у меня пока что на 6 ячеек и я мечтаю, что когда-нибудь, смогу позволить себе купить сумки за репутацию на 16, большего всё равно не найти. А репутации придётся прокачать без подземелий, и не для всех это возможно.

Приходится мотаться по областям (пешком, естественно) и делать все квесты не ради искусства, а ради нелишней пары монет. А когда я сделала около сотни квестов и пришла за рыболовным дейликом в Стальгорн? А мне сказали, что надо собрать устройство, для которого надо купить взрыватель? А взрыватель стоит в два раза больше всего того, что мне удалось заработать! Вот тут на меня очень отчётливо повеяло духом Классики! Круто, что и говорить!

Селмия-Галакронд. Чмоки :)
Все эти объевшиеся грибов написали чистую неправду! На самом деле все забыли, насколько грандиозным был наш корабль. И на небольшую пробоину можно было просто не обращать внимания. А лучше было просто перейти на нос корабля, который уже достиг Болотины, в то время, как задняя часть была ещё где-то в районе Водоворота!

Что мы имеем. Капитаном гоблинского окрабля был гоблин, переодетый в дворфа. Это видно по его поведению и по тому, как быстро он катапультировался. Как раз гоблины и гномы - немногие, кто могут наряжаться в дворфов. Зачем? Просто чтобы больше понравиться пассажирам из Альянса и срубить побольше денег. Никакого злого умысла в его действиях не было, объехать большой корабль он действительно уже не мог.

А вот капитаном нашего корабля был дворф, переодетый воргеном. К тому же он пытался нас отравить, и скорее всего, он и есть главный злодей-дворф, которого мы ищем. А потому, три дренейки срочно бегут в Стальгорн, а Барси отправляется кое-куда с кое-какой секретной миссией!

Теперь о том, что реально происходит. Прямо со среды криво встало обновление, и теперь игра вылетает при смене сервера. А ведь я привыкла менять сервер каждые 5 минут, вместе со сменами настроения! Новый проект c крошкой Селмией, никому не интересный так же, как и старые, потихоньку движется. Я неожиданно увидела Блескотрона, перечитала правила и нигде не нашла, что его нельзя трогать. Конечно, если бы я сама просила его поставить или долго сидела в Штормграде и ждала его, но нет! Случайно нашла в Экзодаре и получила около 10 золотых с разного хлама, благодаря чему смогла выучить верховую езду. А вот письмом от адмирала Хейнса пришлось пожертвовать. Он чуть было меня не подловил и я чуть было не открыла почту, но нет! В принципе, я уже смирилась, что все задания мне не выполнить. Например, подходить к волкам Красногорья даже на 100 уровне страшно.
Я получила ЛОСЯ! Теперь я видела всё.
Ну, грац! :)
Последняя глава интерактивного дневничка Силенты.

(Силента и Бранн не спеша идут по Чертогам Молний и убивают разную нечисть. Пройдя очередную пару метров, останавливаются и начинают болтать о том, о сём.)

- Бранн, я так много думала о том, что я действительно одна из Ветрокрылых, что я больше не могу сдерживать себя! Мне хочется взять в руки наш фамильный лук и разить врагов этим артефактом, а не каким-то, простите меня боги, крошшером!

- Девочка моя, но что тебе мешает это сделать?

- Бранн, ты не понимаешь! Кстати, взгляни на этот "крошшер".

(Силента подходит к предводительнице стражи Ионар и бьёт её винтовкой по голове. Ионар выпускает кучу искр, которые начинают кусать Силенту и Бранна.)

- Видишь, эти искры никак нельзя убить. А вот с фамильным луком... но тут и правда есть одна тонкость. Если я стану с ним бегать, то за мной будут бегать толпы журналистов и просто разных любопытных гуманоидов. А ты знаешь, как я не люблю все эти сборища в группы. Охотница должна быть один на один со своей жертвой. Но выход есть! Надо создать копии артефактного лука и раздать их всем желающим. Тогда все охотники станут думать, что бегают с луком Ветрокрылых. Но лишь мой лук будет настоящим!

(Поняв, что искры не победить, герои тихонько отступают, а затем всё быстрее и быстрее мчатся ко входу в подземелье, он же выход).

- Девочка моя, а ты уверена, что они справятся с таким грозным оружием? Ну или хотя бы даже с его копией?

- Я и это продумала. Надо дать охотникам возможность ближнего боя - вот как я сейчас дралась с этой читершей. Пусть бьют всех луком по голове. Когда-то так и было, я одновременно держала в руках меч, кинжал и арбалет, а стрелы я прятала в... О боги, что это?

(Рядом со входом появляется толпа, которая несётся навстречу героям с абсолютно равнодушными лицами).

- Спасайся, кто может! Это же гроза всех Чертогов Молний. Это боты! И сейчас они нас съедят!

- Ты шутишь? Они не выглядят опасными.

- Но их уже много лет никто не может победить, даже сами древние боги. Бежим! Но бежать некуда! Ай ладно, есть у меня одна штучка как раз для таких случаев. Тебе как инженеру понравится. Сейчас я всё тут взорву, кроме нас. А мы выберемся из руин через месяц или через год. Неважно, у меня есть с собой еда, эль и исторические книги - всё, что нужно для выживания.

- Через год? Ладно, взрывай. Сейчас, я срочно отправлю Умачке дневник, хоть какая-то пом

(Всё рушится и горит).
Пока у Силенты все рушится и горит, я бы предложил Умачке с компанией расследовать одно убийство, свидетелем которого я стал недавно.
Я ловил себе рыбу в Танаанских джунглях, и вдруг услышал сзади голос Ната Пэгла. О, Овердва, я тебя нашел - сказал он. Мы обменялись приветствиями, он попросил меня наловить ужасов дна и вдруг умер. Рядом больше никого не было, я думаю, он был отравлен. А может, кто-то подстрелил его издалека.
Я вот сейчас пытаюсь без подсказок собрать твинкомпандой Гнев Дракона, вечный покой Таресгосы. Раньше этого не делала. Ну по платформам в Нексусе раза с третьего я смогла прыгнуть, но сейчас гораздо круче.

По словам задания "Кто-то срубил ветвь Нордрассила и унес ее в глубины Огненных Просторов. Ее могут использовать для ритуала, целью которого будет уничтожение Нордрассила. Ты должен найти способ прервать ритуал и вернуть ветвь Древа Жизни." понять, что именно я должна сделать, не проще, чем разгадать головоломку Йогг-Сарона! Поскольку я убила всех, включая Рагнароса, и никакой ветви там нет!

Это безумно увлекательно!
Ну, если тебе важно сделать именно без подсказок, то я не подскажу. Тем более, про вовхед ты сама знаешь.
Очень долгий путь из гавани Менетилов в Стальгорн, по непроходимым горам, и вот мы наконец-то стоим перед воротами города коварных дворфов и гномов.

- Ура, вот и конец пути! Осталось немного. Сейчас мы выведем всех на чистую воду, и прежде всего Лигу Исследователей! Надо же, Силента работала в главном рассаднике зла и ничего не замечала!

Почему я решила, что начинать надо с Лиги? Просто весной у меня, да и у всех нас, необычайно обостряется интуиция, и всё остальное. И я с энтузиазмом бросилась вперёд. Но когда я добежала до квартала Лиги Исследователей, то обнаружила, что мои помощницы пропали. Ну совсем как в старые добрые времена, расследование придётся вести мне одной. Но ничего сложного тут нет. Вот, например!

Я схватила с полки экспонат, над ним было написано, что эта редкая рыба "Молодой Сталезуб", выловлена в местном гроте. Но мы-то знаем, что в гроте давным-давно сидят тролли. Я взяла рыбу и как следует швырнула её об пол. Как я и ожидала, рыба разбилась на мелкие кусочки, а навстречу мне выскочил гном с обезумевшим взглядом.

- Что это такое? Что вы тут делаете? Эту рыбу выловил для нас сам Васялолпро, великий герой всех миров!

У меня на языке так и вертелась фраза "А это кто ещё, что за жалкий гном", но я всё же сдержалась и просто сказала "Ты кто вообще?" Но когда в ответ он мне сказал "Дед Пихто", я немного зависла.

Тут появился ещё один персонаж, колоритный дворф в богатой шубе, украшенной изумрудами.

- Здравствуйте, дорогуша. Друзья Силенты - мои друзья. Да, я Вас знаю, я главный историк Карник и я всё знаю об этом мире. А чего не помню наизусть, всё можно найти в исторических книгах в моей библиотеке. Это мой помощник, Ларис Обалдуй, на него можно не обращать внимания. У Вас есть какие-то вопросы?

Я только и смогла выдавить из себя "Дед Пихто".

- Дед Пихто безусловно существует. Сначала был Дед Мороз, потом Дед Зима, но и то и другое антинаучно, вот мы его так и прозвали между собой.

- Это уже становится интересно! А Силента могла не знать это прозвище?

- Естественно. При ней мы не употребляем такую брань, вдруг заденем её чувства. Хотя она и сама не в восторге была от этого антинаучного деда.

- М-м-м... Вы сказали, что всё есть в Ваших книгах? А про деда-зиму там тоже есть? Я чувствую, что подробности по этому делу очень важны!

- Сейчас поищу. Всё же это займёт какое-то время. Я давно говорю, что пора изобрести компьютеры и Интернет, и искать информацию станет намного проще!
... Умачка бежала по Стальгорну, только копыта сверкали! Не обращая внимания на то, что творится под ногами. Я за ней не успевала, но тоже, в общем-то, не смотрела под ноги. Вообще дренейки могут себе это позволить. Местные жители ничего не могут противопоставить тяжёлому копыту, которое при беге поднимается выше их голов. Ну да, такая вот печаль, сплошные гномы и дворфы. Поэтому и смотреть не на что! И всё-таки каким-то шестым чувством я поняла, что посмотреть надо! И эта обострившаяся весной (остальные назвали бы её "интуиция", но мы-то знаем, что на самом деле весной обостряется)! Короче, это был не просто гном, а сам великий Шрааз!

Продавец пирогов Шрааз имеет секрет, и может быть, не один! Во всяком случае, с ним постоянно хотят целоваться, и женщины, и мужчины, и дети! Поэтому я вовремя остановила ногу, и спасла гнома от расплющивания копытом. Умачка побежала дальше.

Я схватила гнома на руки и оценивающе на него посмотрела. Ну... даже если он действительно целуется, как бог, продолжения у этого романа не получится. Вот если бы тут оказался любой тип дренейского роста!

Сегодня боги были благосклонны. Из-за поворота тут же появился какой-то тип. Вообще, оттуда должна была выйти Снежиннка, она вроде бы не спеша шла за мной. Она относится к гномам с приязнью и поэтому по ним не бегает, видите ли! Но нет, вышел какой-то тип в грязной, покрытой песком одежде, небритый и не особо хорошо пахнущий. Но он был дренейского роста. А вскоре я его ещё и узнала - это же наш Харрисон Джонс! Его откуда-то Силента притащила в наш гарнизон, сделала соратником, но с тех пор его в гарнизоне редко кто видел. Он ездил по всему миру за интересными открытиями, куда чаще, чем сама Силента и Бранн.

В общем, всё ясно, он идёт в Лигу Исследователей, с недельным рассказом, в каких экзотических странах он не мылся и не брился последний год. Но нет! Мне тоже хочется экзотики. И моя... интуиция... сразу подсказала, на что его ловить.

- Хочешь посмотреть на короля Магни, который превратился в ледяную статую?

Ещё никто не отвечал мне "Конечно хочу" с такой страстностью. И я запульнула гнома в какую-то лавку, а Харрисона потащила в укромный старый Стальгорн.
В Стальгорне творилась полная неразбериха. Мелкие гномы и дворфы носились туда-сюда, как ученики, предоставленные самим себе. Директор школы, король Магни Бронзобород, превратился в ледяную скульптуру! После него все учителя толком даже не решили, кто тут главный, но и они все укатили на своё очередное собрание. Я с трудом проталкивалась через всю эту толпу, осторожно делая каждый шаг, и тут как раз увидела последнюю и самую злую учительницу - Мойру Тауриссан. Она с грохотом захлопнула дверь тронного зала, повернула в замке ржавый ключ и заорала, ни к кому не обращаясь:

- Опять этот Ринн зовёт на обед! Ха-ха-ха! Надеюсь, в этот-то раз его отравят!

Ей было всё равно, есть ли слушатели, она зычным голосом продолжала орать сама себе и направилась в сторону метро.

Тут у тронного зала появились ещё два типа. Один сразу подошёл ко мне и заговорщическим шёпотом произнёс: "Есть дело. Вы ведь из того знаменитого детективного агентства?"

Ох уж эта слава! Ну как я могла ему отказать, особенно когда он продолжил: "Я бы предложил умачке с компанией расследовать одно убийство, свидетелем которого я стал недавно." Это было так неожиданно, что меня назвали умачкой! Хотя я всегда подозревала, что окружающие недооценивают мой ум!

И я углубилась в мысли о себе и о том, как я сама, лично раскрою это дело. Я толком не слушала, что этот тип там говорит мне про какие-то джунгли, каких-то ужасов дна овердва, я просто стояла и гордилась собой. И даже когда второй тип достал из кармана длинную проволоку, открыл дверь тронного зала и прокрался внутрь, я не обратила на это внимания. Но вот когда издалека послышался голос Таланды, который тоже приближался к залу, тут я сразу очнулась. Чего доброго, уведёт ещё моего клиента!

И я стала толкать этого по виду человека обратно к городским воротам, и тут же сообщила ему, что дело уже почти раскрыто!
Вообще-то, я не был в Стальгорне уже очень давно, как минимум, несколько месяцев. Кроме того, я никогда бы не перепутал Снежиннку с Умачкой, они ведь совсем непохожи. Кажется, Снежинна как-то еще не отошла от съеденных грибов.