Дневник Силенты. "Вы не готовы!"

Монахи.

"Этот новый мир уже давно всем надоел, айда снова собираться в нашем уютном гарнизоне!" - закричала Силента и вот мы уже несколько дней сидим тут. Силента затеяла мозговой штурм и пытается разгадать тайну Столпов Созидания. Сегодня с утра Умачка сказала, что в её записке вроде бы мало информации, но наверняка это скрытый шифр! И поехала в Стальгорн, покопаться в библиотечных архивах. Снежиннка сказала "Дренейки - похожи на бабочек, но где раздобыть бы сачок?", взяла рыболовную сеть и тоже куда-то уехала.

Да, рыбачить всяко лучше, чем сидеть и думать непонятно о чём. Я посмотрел на Силенту жалостливыми глазами, и она махнула рукой, отпуская и меня тоже.

Новый мир, расколотые острова? Да они и вправду не нужны, а признаться честно, я там ни разу и не был. Даларан не в счёт, он сейчас тут, а завтра уже на Хиджале!

А вот знаменитый Скитающийся остров! О-о-о!

Два года мы почти каждую неделю исправно приходили на черепаший пляж к статуе черепахи, слушали хранителя истории и терпеливо ждали. И вот наши жертвы приняты - пандарены-монахи снова могут попасть на черепаху! А хранитель истории тоже сам туда к нам приходит.

Это действительно то немногое, что очень удалось в новом патче. Тем удивительнее было, когда кто-то стал возмущаться тем, что черепаха уже не та! Знаете, нам ведь вообще могли дать только храм изнутри и не выпускать наружу. А наш Оплот настолько велик и могуч, что на нём могли бы уместиться все остальные оплоты!

А тигриный лес, откуда ушла вся нечисть и остались одни только тигры! Я так люблю безбоязненно тут гулять, это совсем не то, когда на десятом уровне приходилось улепётывать от тигров! Наконец-то удалось рассмотреть озеро с лапой.

Да что там тигры, я рад даже старым добрым гнусиням! Не хватает никаких слов, чтобы выразить всю няшность этого места! Интересно, а где мы сейчас? Черепаха плывёт, куда вздумается, но неужели она тоже рядом с расколотыми островами? Нет, не думаю, она всё-таки достаточно умна!

Да, я знаю, что бывают монахи-непандарены, но навряд ли они оценят всю мощь и красоту нашей родины.
- Кадгар, мне надоела эта неопределённость во всём. Где столпы созидания? Где лиса? Зачем всё это?

- Ну понимаешь, на Дреноре мы действовали по чёткой схеме. Мы обложили Гулдана со всех сторон, обезвредили всех его союзников и всё равно он сбежал от нас. Поэтому сейчас я решил внести во всё случайные факторы. Особенно в лису! А если быть честным до конца, то не я, а разработчики так решили!

Я с грустью посмотрела на Кадгара. Да, ему многое пришлось пережить. Вторую войну людей и орков, преждевременное старение, зловещую музыку Каражана, ласки Гароны... И всё же, при всём моём к нему уважении, меня так и подмывало сказать, что никаких разработчиков нет, мы сами живём в нашем мире и всё. Но я уважаю чужую веру, даже такую нелепую.

- Но если разработчики всё придумали, значит, они решат, победим ли мы Гулдана и можно вообще ничего не делать?

- Ну, не так всё просто. Боги всегда оставляют простор для вариантов, просто в этот раз простор необычайно велик.

- Но мы всё равно можем всё систематизировать? Я не хочу искать непонятно что. Кадгар, дай мне чёткий план!

- Ну, хорошо. В секретном зале Даларана для вашей гильдии есть шесть мест для Столпов Созидания. Их сделали разработчики (я незаметно усмехнулась). Главный Столп Созидания, место для которого выполнено в форме черепа, это может быть только череп Гулдана и ничто другое! Самый могущественный артефакт, который Гулдан всегда носит на себе. И если отрубить ему голову и забрать череп, то мы победим Гулдана, а его демоны разбегутся, кто куда!

Ну и пять Столпов Созидания, которые надо собрать, чтобы победить Гулдана. Обо всех написано в большой энциклопедии Столпов Созидания.

1. Тауренская колонна, которую любезно предоставила нам Фырчалка. Я думаю, мы назовём её "Молот Коз Горота", в честь расы отважных дренеек и особенно мастеров-кузнецов, сравнимых с титанами!

2. Эгида Аггра-Мара, которую пожертвовала вашей гильдии Козуалка.

3. Глаз Амантула, о котором я прочитал, что и он тоже колонна и находится где-то в Сурамаре. Эта локация непроста и там можно увязнуть очень надолго.

4. Приливный Камень Кавота, который находится в Азсуне, в Призрачной Академии имени Кавота.

5. Слёзы Элуны, которые по логике должны находиться где-то в Вальшаре. О них в энциклопедии написано так: "Слёз Элуны не существует нигде, ни в каких мирах".

Только не говори мне, что теперь что-нибудь стало понятней! И главное - при попытке взять Столп сразу появляется мелкий злодей и утаскивает их в ближайшее подземелье. Так решили разработчики!
Паладины.

Малиновки заслыша голосок,
Припомню я забытые свиданья,
В три жердочки березовый мосток
Над тихою речушкой без названья...


Жалкие смертные! Все они ничего не понимают в этой жизни, и только и думают, как бы успеть убить побольше бессмертных! Титанов, древних богов, ну и конечно же, Аспектов! Тьфу! Вон они, ходят на моему Оплоту! Паладины! И Тирион точно такой же, как и остальные, взял и сдулся!

Другое дело - Аспекты. Когда я получила письмо от Изеры, меня как будто молнией ударило. Ну да, я понимаю, что по большей части письмо написано от скуки. В их изумрудном сне заняться нечем, вот и написала.

Но именно от скуки все Аспекты и сходят потихоньку с ума или придумывают разные штуки, которые не нравятся смертным и которые тут же с радостью бегут убивать очередного Аспекта. Изеру просто необходимо спасать, пока она ещё какому-нибудь Саргерасу не написала!

- Эй, паладины! Открывайте эту плиту, ваша королева хочет из подвала на свежий воздух!

Я вышла и распрямила затёкшие руки и ноги. Дикость какая, Оплот, в котором даже в облике эльфийки тесно. Вот сейчас я превращусь в драконицу и отправлюсь в Вальшару!

Так-то всё непросто в мире. Я - красная драконица, а Изера - зелёная. Вот если бы она тоже стала красной или хотя бы розовой... мы бы с ней такое устроили!

Прошу тебя, в час розовый...

... и тут какие-то глупые смертные набросили на меня рыболовную сеть. Скорее всего, это орки в очередной раз попытались меня похитить. Ну кто может быть глупее орков? И ещё эти смертные, которые и не думают мне помочь, а радостно кричат!

- Эй, паладины! Свято место пусто не бывает! Нам нужен новый Верховный Паладин! Отправьте, что ли, Таланду за очередным Испепелителем! Ну а кого ещё, остальные паладины слишком легковерные!
- ... и ещё тут есть одно очень странное дело... куда-то пропали все маги в Сурамаре... лучше всего было бы взять собаку и выследить их!

- Собаку? Р-р-р! Лучше дайте мне ездовую лису, и мы выследим всех, кого надо и не надо! "Малыш, я лучше собаки" :)

- Ну не могу я дать тебе лису, не могу! Разработчики не одобрят. Максимум, что я могу, это незаметно стащить у них вот эти оранжевые штаны! Замаскируешь их под юбку, они не заметят.

- Да ну тебя, Кадгар! Лису давай!
Вау! Грац с оранжевыми штанами.
Я тоже хочу! Хочу пускать корни и восстанавливать здоровье. Тем более, что во время боя я никогда не двигаюсь, поскольку мне незачем.
Ха-ха! Вам не положено, вы и так можете ходить в рейды и подземелья, а также делать групповые квесты (на легковерность и тому подобное). А особенно кровожадные могут ещё и таланты чести развивать. Мой же удел - только целовать белочек и бить питомцев, поэтому штаны и упали мне из круговерти пустоты сами собой, в компенсацию за остальной общий уровень вещей, который я не подниму никогда!

Хотя нет, надо ещё долго-долго что-то исследовать у панды в Оплоте, и тогда я смогу взять у Кадгара ещё одну рыжую вещь. Надеюсь, всё-таки это будет лиса!
Жрецы.

Ну вот, наконец-то добрались до последнего реально существующего у нас класса :) К этому времени даже Монюська сделала себе Оплот, но на 110-м уровне, да по проторенной дорожке, это было несложно. А вот я был первым, ещё на сотом!

Делить нам тут, правда, нечего. Я остался за главного, а Монюська нашла себе более интересные дела. Ей как начертательнице доверили изучать технику создания скабрезных романов, и для этого даже не пришлось идти в подземелья. Удивительно!

Когда-то жрецы у нас считались крутыми, но теперь стало сложно. Безумие какое-то, которое бы больше подошло чернокнижникам. Особенно некоторые таланты пугают, они звучат так: "вы что-то там сделаете, а потом умрёте ужасной смертью!" Поскольку это талант, смерти будут происходить постоянно, я не думаю, что это был переносный смысл. Ну и проверять не будем. Я и так в Тирисфальских лесах набросился на кучу демонов и сразу геройски погиб. Потом пришлось тихонечко по одному их отлавливать. Хорошо, что Чёрное Железо пришло на помощь, а то так бы и не вышло ничего с артефактом.

В общем, сами там разбирайтесь, что это за храм света пустоты, всё равно нас никто не читает :)
Ну, что это за история с похищением?

Снежинна замотала меня в рыболовную сеть дренеев и понесла в свой оплот. Сопротивляться было бесполезно, весь мир знает о её невероятной силе. Ну ладно, скоро всё выяснится.

Но попасть в Оплот было не так-то просто. На входе стоял огромный орёл и внимательно следил за дорогой. И когда он меня увидел, то взмахнул крылом и важно сказал: "Вы не проходите".

Ну ещё бы. В этой сети я была похожа на чучело. Я скинула сеть и попыталась придать себе хоть какой-то презентабельный вид. Но орёл точно так же дерзко повторил "Вы не проходите".

Снежинна пыталась выяснить, в чём дело, а орёл стал ей объяснять, что может пропустить только охотников, а меня ему придётся унести подальше от границы. Ну тут я не выдержала, выплеснула всё накопившееся раздражение и стала изо всех сил колотить орла кулаками. Испепелитель я не пыталась достать, потому что за такие шутки Снежинна меня бы сама испепелила. Убивать орла я не стала, а вот побить его было нужно! Но орлу всё это было нипочём, на мои удары он не реагировал, а только повторял противным голосом "Вы не проходите!"

- Ладно, извини, орлуша, но тебе придётся немного полетать, - сказала Снежинна и легонько ткнула орла пальцем. От этого он с бешеной скоростью перелетел через все Расколотые острова, зацепился за самый высокий пик Штормхейма и улёгся там отдыхать. Вы скажете, что это мои домыслы? Ну нет, я же применила сверхспособности и увидела... ай!

- Пойдём-ка в наш Оплот и ты мне всё расскажешь!, - ласково прошептала безумная кошатница, и с ближайших гор покатились лавины.
В это же время, где-то в дебрях Сурамара, я помогала Кадгару разыскивать пропавших магов. Повсюду виднелись их следы в виде разбросанных кусочков маны. А магов нигде не было. Так мы долго шли и в конце концов напоролись на жуткого демона. Он поприветствовал Кадгара, как старого знакомого, и сказал: "Ха-ха-ха, эти маги такие вкусные!", после чего убежал.

Кадгар изменился в лице и стал крутить какой-то портал, но я дёрнула его за рукав. Я ещё никогда не видела мага таким испуганным.

- Он ест магов! Съел всех наших из Даларана, остались только мы с Модерой! А-а-а-а!

- Кадгар, успокойся! Я же не маг и он сразу убежал, как только меня увидел. Тебе как раз не стоит ходить одному, а в компании любого не-мага тебе ничего не угрожает. Кстати, а кто это был?

- Думаю, какой-то Хаккар. А-а-а-а-а!

- Тот самый Хаккар из Затонувшего храма? Ну, я не удивлена. Иллидана уже кто-то воскресил, там и Артас на очереди. Знаешь, эдак я скоро поверю в твой выдуманный надмир и существование разработчиков! А тут у нас что?

В большой беседке, со всех сторон обрамлённой колоннами, сидело какое-то жалкое существо. Возможно, Хаккар его так напугал? Я подошла ближе и тихонько спросила: "Извините, Вы случайно не маг?"

- Я чародейка, - ответило существо. Потом оно схватило меня за перепачканный маной плащ и принялось жадно слизывать капельки маны.

- Какой ужас! Кадгар, ты явно замешан во всём этом деле! Я думаю, что это печально известная Джайна, которой пришлось покинуть Даларан, и больше её никто не видел!

Но Кадгара тоже уже никто не видел, он всё-таки сбежал!
В это же время, где-то в глубинах Стальгорна.

Сколько я его помню, Карник постоянно был занят чем-то таким. В последний раз он изобрёл отключение поясов у трансмогрификаторов и наблюдал там за голыми животиками гномок! А ведь если бы он был занят хоть чуточку меньше, давно бы уже спас и весь Азерот, и все миры... что-то в нём есть от Майкрофта Холмса!

Вот и сейчас Карник мне сказал, что он очень занят, у них тут гостит сама легендарная Монюська и пишет новый скабрезный роман. А он просто не может себе позволить не посмотреть хоть одним глазком на великого автора за работой! "Но ничего, я изобрёл новый прибор, спрашивай и он тебе сам покажет что угодно! Это телевизор!" - и Карник махнул рукой в сторону большого экрана.

- Но как им пользоваться?

- Просто скажи, что хочешь увидеть! - и историк испарился.

Я со скептической усмешкой подощла к экрану. Что я хочу увидеть?

- А, ну да... покажи мне, где можно найти Столпы Созидания. И наших согильдийцев. И всё-таки Джайну, куда она делась? И...

И тут включилась картинка и звук и я от неожиданности упала в кресло перед этим телевизором и принялась смотреть. Сначала я увидела Кадгара, который метался по секретной комнате Даларана, рвал на себе волосы и причитал: "Что же делать, нас всех съедят!"

Второй эпизод показал Кенария и Малфуриона на берегу небольшого ручейка. Малфурион говорил: "Я придумал одну загадку, вот подумай, чем ворон похож на письменный стол. Может, не так скучно станет." Тут появилась Барси и Малфурион сразу испуганно поджал крылья и убежал. Кенарий всё же был полубогом и он тоже испугался гнева Великой Кошки, но остался. "Госпожа Барси, это правда интересно. Чем ворон похож на письменный стол?" - "Ладно, я подумаю. К счастью, я умею превращаться в ворона. Любой друид умеет и задачка для нас простая", - Барси ушла.

Потом я увидела стекляную витрину, под которой лежал огромный камень. На витрине было написано: "Приливный камень Кавота. Посетители допускаются с 9 до 20 часов."

Дальше мне показали Силенту. По ходу, этот "телевизор" показывал сразу всё, что я ему наговорила. Силента стояла посреди беседки и разговаривала с невнятной особой, похожей на потрёпанную эльфийку.

"Я не знаю, Джайна ты или нет, но уж Кадгар не будет тебя выгонять. Пошли со мной в Даларан, там безопасно."

Эльфийка неожиданно выпрямилась во весь рост, словно к ней откуда-то вернулись былые силы. "Нет! Сейчас ты проводишь меня в безопасное место, а дальше будешь добывать для меня древнюю ману и делать много других глупых поручений."

Силента пока лишь фыркнула в ответ, но я-то сразу прочитала по холодным глазам эльфийки, что она не шутит. Силенту надо срочно спасать!

Я кинулась к ближайшим дверям в другие залы и стала стучать в них, звать Карника и хоть кого-нибудь ещё. Напрасная трата времени!

- Эй, телевизор, доставь меня к Силенте, прямо сейчас! - закричала я на всякий случай. Вообще никакой уверенности не было, что эта железяка что-то может.

Но тут меня закрутило по разным измерениям, прямо как недавно в Крутогорье, и вдруг я оказалась на входе в наш Оплот, и Силента тоже была тут, по ходу, умная техника догадалась сама, что надо не меня бросать на поле боя с иссохшими, а Силенту вытаскивать.

- Вот это да! Круто! Да Карник мог бы все миры спасти, жаль только, в Стальгорн так долго возвращаться!

- Какой-то бред сегодня повсюду, - сказала Силента, - видимо, это просто сон. Орёл всегда ждёт нас, чтобы поднять наверх и никогда не покидает свой пост, а сейчас его нет, - она пожала плечами и пошла карабкаться на Оплот пешком.

................................................... тем временем в Стальгорне на экране показали фильмы про Галливикса, Тиранду, Буйного Портера, Тралла, Джайну и двух голых дренеек. Жаль только, что зрителей не было.
Стенограмма номер один. Заседание. Записано Пумачкой.

Снежинна. Эй, Пумачка, иди срочно сюда и записывай всё! И то, что я сейчас говорю, тоже! Смотри, это Олекстраза, и она нам покажет много разных интересных штук.

(долгая пауза)

Ну, давай продолжаем!

Пумачка. Вообще не принято, чтобы секретарь сам что-то говорил и это записывал. Но вы почему-то молчите. Может, вам ещё кого-то позвать для живой беседы?

Снежинна. Да, надо позвать наших и удивить их! Олекстраза! Что ты вообще думаешь об этом деле?

Олекстраза. Я очень удивилась, от тебя я меньше всего ожидала такого коварства, как говорится, дуракам везёт.

Снежинна. Ха-ха-ха! Короче, я знаю, что ты можешь показать нам наших охотниц. Давай, показывай!

Олекстраза. Сейчас как раз нужные фазы лун, и мы можем увидеть их обеих на одной картинке. (Машет рукой, и рядом появляется голографическое изображение. Умачка смотрит на экран, а там общаются Силента и Талисра). А сейчас придётся разделить изображение на два, потому что они разделились.

(На первой картинке Умачка бегает и стучит в разные двери, но в ответ слышит лишь стоны).

(На второй картинке продолжается жуткий диалог).

Талисра. Ты меня не боишься? Но у меня тут в подчинении несколько тысяч иссохших. И какая бы ты ни была сильная, ты не справишься!

Силента. У меня есть Мощь Титанов! (Машет рукой и ударяется о ближайшую колонну).

Талисра. Ха-ха-ха! Я ещё кое-что могу, как чародейка! Я пошлю тебя на наши виноградники, дам ненадёжную маскировку и там тебя постоянно будут убивать!

Снежинна. Достаточно, лучше телепортируй их всех сюда. Я знаю, ты можешь!

Олекстраза. Да могу, могу... (устало машет рукой). Они уже тут, сейчас поднимутся.

Снежинна. Пумачка, ты видишь, что я сделала?! Когда Силента издевалась надо мной и таскала по порталам, у меня открылись разные способности. И я решила так же поиздеваться над Олекстразой. Ничего личного! Но когда я замотала её в рыболовную сеть дренеев... для её утончённой натуры это был такой же стресс, как для меня порталы и прочие умные штуки. И вот теперь она с крутыми способностями и может показать нам всё! И эти Столпы Созидания, которые мы никак найти не можем!

Силента (входит в Оплот). Ну хорошо, ты дала ей сверхспособности. Но все мы отлично знаем Олекстразу. Где хоть маленькая уверенность, что она не будет нам врать?
Стенограмма номер два. Заседание. Записано Пумачкой.

Снежинна. Да-да-да! Олекстраза нам всё расскажет и покажет! Смотрите все сюда, это я её поймала. Олекстраза, покажи нам Столпы Созидания!

(появляется картинка секретного зала Даларана)

Умачка. А она показывает такую же белиберду, как и телевизор! Ну хоть Кадгар успокоился и бегать перестал. Да, это и правда Столпы Созидания, только их мы уже нашли. Дай-ка я тоже спрошу нашу гостью кое о чём.

Снежинна. Ладно, можете задавать ей вопросы. Но не забывайте, что это я вам притащила такую игрушку!

Умачка. Уважаемая Олекстраза! На этой картинке Вы видите некоторые Столпы Созидания, которые уже поставлены на свои постаменты. Остальные постаменты пусты. Покажите нам те места, где мы можем найти те Столпы Созидания, которые нужно поставить на эти постаменты. (Победительно смотрит на Снежинну).

Олекстраза. Ну вот, например!

Умачка. Удивительно, но именно эту картинку я и ждала! Ручей в Вальшаре, брёвнышки и рядом на берегу спит Кенарий. ЧТО ЭТО?

Олекстраза. Это - три жёрдочки, берёзовый мосток!

Умачка. М?

Олекстраза. Это Роща Снов в Вальшаре, на Расколотых островах Планеты. Что довело планету до безвкусия? Спроси меня - тебе отвечу я!

Умачка. И одно из этих берёзовых поленьев - Столп Созидания?

Олекстраза. Я так не думаю. Просто вы можете найти Столп в этом месте.

Силента. Я сразу сказала, что она будет морочить нам голову. Прежде чем доверять этим картинкам, давайте выясним главное. Олекстраза, объясни нам, почему ты стала всё это рассказывать, что с тобой сделала Снежиннка и так далее. Рассказывай всё подробно!

Олекстраза. Ну вот, например, существуют паладины-люди и паладины-дренеи. Они поклоняются Свету, Свет у них в крови! Они стараются всегда поступать правильно и всегда говорят правду. А что в итоге? В итоге вырастили в своих рядах короля-Лича! У эльфов крови всё устроено иначе. У нас не Свет в крови, а Кровь в свете! Как вы видите, даже после того, как Снежинна на меня воздействовала и заставила говорить правду, я стараюсь избегать этого при первой же возможности. Мне противно говорить правду, но приходится! Снежинна поступила хитро, она зарядила меня энергией Света, и сейчас Свет во мне стал главнее Крови. Но это временно, с каждым ответом тратится один заряд, а сколько их - даже я не знаю. Это только из надмира видно!

Умачка. Это классический случай, много раз описан в литературе. Когда кому-то вкололи сыворотку правды, но он всячески тянет время и в итоге сообщает не всю правду. Вы как хотите, а меня больше всего интересует вещественный документ! Вот: "Все Cтолпы Созидания - не настоящие. Настоящий Столп только один. Его можно найти в одной локации из двух." Олекстраза, отвечай, кто это написал?

Олекстраза. Ну естественно, ваш друг Карник. Он очень любит читать скабрезные романы и оставлять в них закладки с записями.

Умачка. И то, что тут написано - правда?

Олекстраза. Да.

Умачка. И что за две локации, про которые он говорит?

Олекстраза (пожимает плечами) Вальшара и Азсуна.

Силента. Умачка! Ты за полминуты истратила уже три вопроса. И толком ничего не узнала. Мы и так знаем, что нам нужны Вальшара и Азсуна, потому что в Крутогорье и Штормхейме мы уже были. Теперь моя очередь и я спрошу так, что ты, детка, не отвертишься! Итак, Олекстраза, в этой записке говорится об одном настоящем Столпе Созидания. Расскажи нам очень подробно, не упуская ни одной детали, как найти именно этот Столп Созидания, где он находится и как туда добраться, и что мы получим, если его найдём!

Олекстраза. Я начну с древней пандаренской притчи.
Ли-Цын-Сын и Цын-Ли-Сын прогуливались по мосту через Реку Ху-Ан-Хэ.
Ли-Цын-Сын сказал: "Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!"
- Ты ведь не рыба, - сказал Цын-Ли-Сын, - откуда тебе знать, в чем радость рыб?
- Но ведь ты не я, - ответил Ли-Цын-Сын, - откуда же ты знаешь, что я не знаю, в чем заключается радость рыб?
Тут я не могу не заметить, что Олекстраза затроллила даже дренеек.
Многие в моём положении вообще упали бы духом, но я сразу нашла в нём плюсы. Сверхспособности уйдут, но память-то не сотрётся. Я не смогу помнить столько, сколько сейчас, но уж запомнить про пару Столпов Созидания и украсть их раньше, чем до них доберутся противные дренейки, я точно смогу!

После того, как я рассказала пандаренскую притчу, голова у меня заболела так, как будто бы по ней ударили паладинским молотом. Это потому, что при всей своей мудрости притча не могла быть связана с главным Столпом Созидания. А если бы я попыталась соврать, на меня бы и вовсе всё небо обрушилось!

Что же делать? Придётся рассказывать реально полезную информацию, а ведь мне так надоели эти дренейки и так хотелось их победить!

- Я вижу, что некоторые из вас уже прикоснулись к Столпам Созидания. Так вот, что касается главного Столпа! Его нельзя добыть, пока вы не поставите в свои ячейки остальные Столпы, хоть они и не главные! А теперь я объясню вам, где находится главный!

В препатче Легиона, как мы помним, происходили нападения демонов. Я напомню, как это было, ведь это очень важно!

В Дун Мороге демоны сначала напали на Каранос, потом на Каранос напали два заместителя главного демона, а когда их выбили из Караноса, демоны стали нападать в разных местах Дун Морога, а в конце главный демон вновь напал на Каранос.

В Азшаре демоны сначала напали на ворота Оргриммара, потом на ворота напали два заместителя главного демона, а когда их выбили от ворот, демоны стали нападать в разных местах Азшары, а в конце главный демон вновь напал на ворота Оргриммара.

В Танарисе демоны сначала напали на Прибамбасск, потом на Прибамбасск напали два заместителя главного демона, а когда их выбили из Прибамбасска, демоны стали нападать в разных местах Танариса, а в конце главный демон вновь напал на Прибамбасск.

(Я говорила всё это и смотрела на Силенту. Я нутром чувствовала, что у меня остался всего один заряд энергии ненавистного Света. Если Силента сорвётся и задаст мне ещё какой-нибудь вопрос, он будет последним. Но соперница у меня тоже была непростая, и тоже чувствовала близость развязки. Силента поставила Снежинну и Умачку с разных сторон от себя и погрозила им кулаками, они сразу поняли, что надо молчать, сколько бы времени я не несла эту чушь. Я рассказала им про нападения демонов на Западный край, Предгорья Хилсбрада и Северные Степи, а Силента слушала меня с той же ранводушной усмешкой).

Так вот, на всякий случай, чтобы вы не кинулись вновь заматывать меня в вонючую рыболовную сеть! Заряды света копятся в бою, и пока я била вашего орла, накопила их столько, сколько не видела за всю жизнь. Если бы орёл отвечал мне ударами, заряды бы тратились, но он хитрый перец!

(Пумачка оставалась моей последней надеждой, я стала игнорировать всех остальных и гипнотизировала её макушку взглядом).

Учитывая характер нападений демонов на шесть локаций, мы видим, что на первый взгляд все они выстроены по одинаковой схеме, но в действительности по одинаковой схеме выстроены они не все! В одном из нападений демоны нападали не совсем так, как они делали это в остальных пяти нападениях. Возможно, что-то мешало им нападать так же, как в остальных пяти нападаениях? А что же мешало демонам нападать так же, как в остальных пяти нападениях, спросите вы? Уж не Столп ли Созидания в одной из локаций мешал им нападать так же, как они нападали в остальных пяти локациях? Да ну, это невозможно, разве могут Столпы Созидания быть, например, под Штормградом, ведь все они обычно находятся на фиг знает каких далёких островах, скажете вы!

(Пумачка отложила ручку, подняла голову и встретилась со мной глазами).

- Я больше не могу писать это всё! У меня уже лапки отваливаются! Ты можешь рассказать как-то покороче?

Последний заряд Света исчез из моей головы и унёсся в Круговерть Пустоты. Я испытала ощущение полной свободы.

- Могу! - ответила я на последний вопрос и поклонилась. Потом я закончила ответ на предпоследний вопрос именно так, как попросила меня чудо-Пумачка.

- Карник всегда точен, в Академию пускают только призраков, Азшара, короли не правят вечно, лев уснул!
- Игра ещё не закончена, детка, - я шагнула вперёд, закрывая Олекстразе выход из Оплота, - мы тебя будем держать тут столько, сколько понадобится, пока ты нам не расскажешь всё до конца!

- У вас тут патовая ситуация, - ответила Олекстраза, - вы слишком добрые, дренейки, и ещё не готовы меня просто так убить. Поэтому нет смысла бить по мне из луков на расстоянии. А если я начну бить вас в ближнем бою и так вы собираетесь накопить во мне заряды Света, то для вас это плохо кончится. У меня Испепелитель, хе-хе!

Я оглянулась вокруг. Манекены не накапливали заряды Света, а больше в нашем Оплоте никого нельзя бить. Здесь почему-то даже зайчики и белочки находятся под охраной, и если напасть на них, на вас сразу падает бетонная плита. Удивительно! Охотники, которые никого не бьют, прямо как друиды какие-то! А вот у друидов всё наоборот, у них ходят медведи и белочки на перевалочной станции, и их как раз можно лупить "во имя природы". Хотя что плита, мне лично ничего не будет, если она на меня свалится. И если Олекстраза меня будет бить, тем более. Вот только она не будет добровольно!

- Ну ладно, выйдем наружу и посмотрим, кого там можно побить.

Она только этого и ждала. Стоило Олекстразе выйти из Оплота, как вернувшийся обиженный орёл сразу схватил её и утащил. Вот так и закончилась эта история, я старалась, как могла. Теперь у нас были только непонятные истории про пандаренских мудрецов.

- Она захочет забрать Столпы раньше нас, - сказала Умачка, - но у нас есть преимущество. Эти самые орлы, которые мешают Олекстразе, нам помогут. До Рощи Снов тут вообще лететь полминуты, а ей целый день обходить!
Никто не выдержал бы столько заниматься писаниной, но всё-таки я чувствовала себя немного виноватой, что не переиграла Олекстразу. Поэтому я решила не оставаться на кухне, а на этот раз тоже полететь в гущу событий. А кто останется в Оплоте? Да тут целых четыре милых пандарена, любой из них сможет временно поуправлять Оплотом!

Лететь может и полминуты, только вот собираются дренейки очень долго. Чтобы не терять времени, Умачка решила совместить сборы и мозговой штурм. Она кричала о том, что мы узнали, на весь Оплот.

- Итак! В Академию пускают только призраков плюс Азшара. Это понятно. Академия имени Кавота действительно уже много тысяч лет состоит из одних призраков. Даже если простой смертный туда проникнет, он не сможет взять приливный камень. А королева Азшара тоже хочет добыть этот камень для своих целей, но у неё не получается, поскольку она до сих пор жива. Вот такая незадача!

Короли не правят вечно и лев уснул - на первый взгляд, речь идёт о смерти короля Вариана. Но не будем забывать, что хоть Олекстраза и была вынуждена говорить правду, она пыталась нас запутать и дать ложные следы. Я например не уверена, что Вариан имеет к делу какое-нибудь отношение. Это напомнило мне прошлые загадки типа "волчонок встанет во главе кровавой стаи". Мы толком так их и не разгадали!

Карник действительно всегда точен и знает больше, чем сама Олекстраза, а точнее, он знает всё. Вот только поговорить с ним нам никогда не удавалось и вряд ли удастся.

Ну и ещё, мы знаем, что из нападений демонов в шести локациях одно было какое-то не такое. И что в Роще Снов есть Столп, хотя его и не видно с первого взгляда. Ну вот, я готова, в Рощу Снов мы и отправляемся!

... мы летели на орле, и я подумала, что если добавить в пирог чернику вместо протухшего врайкульского сыра, то он, пожалуй, выйдет не хуже!

Орёл приземлился прямо на входе в Рощу Снов. Кадгар все уши нам прожужжал, как же он рад за Вальшару, где нет ни одного демона. Барси скорее всего спала, встретил нас только Малфурион. Все побежали за ним, а я рассеянно шла сзади, думая о новом рецепте пирога.

"Кенарий так и спит тут на берегу!" - сказал Малфурион, наклонился и потрогал Кенария, - не знаю... но мне кажется, что тут что-то не так. Что-то зловещее! Ладно, это просто вы поздно вечером прилетели, можете устраиваться на ночь в ближайших дуплах!

Дренейки пошли вперёд, а я стояла на берегу тихой речушки, думала о пирожках, и мягкое журчание на закате убаюкало меня, я легла на травку рядом с Кенарием и потихоньку уснула. Издали я слышала голоса дренеек, хотя они ушли очень далеко. Как оказалось, в Изумрудном Сне обостряются все чувства, только вот проснуться не так просто. Если ты, конечно, не друид или хотя бы не ночной эльф.

Хр-р-р-р-р...
Изумрудный Кошмар.

... все мы хорошо помним то чувство, когда умираем, душа парит всё выше и выше, а тело валяется внизу, как бревно! Все чего-то бегают вокруг него, суетятся, рвут на себе волосы, спрашивают, как жить дальше и что теперь делать, а ты лежишь и не можешь ни ответить, ни рукой помахать, ни даже подать какой-то знак. В эту минуту больше всего на свете мне хочется, чтобы поблизости что-то произошло. Случайно ветка постучала в окно, кошка мяукнула, лягушка квакнула... Чтобы они подумали, что это я им послала наконец-то знак!

Изумрудный Сон выглядел примерно так же. Душа, правда, не отделялась от тела, но она вместе с ним не могла двигаться, хотя и видела и слышала всё вокруг, и даже больше. Я чувствовала неведомым шестым чувством, как на противоположной стороне рощи точно так же спит Барси. Только вот она - друид и сможет проснуться через столько тысяч лет, через сколько сама захочет! А я не смогу... Я так же чувствовала всех спящих друидов, и на Лунной поляне, и в Громовом утёсе, везде! А дренеек наших не чувствовала, и сразу поняла, почему. Они просто спали, их сон не был Изумрудным! Счастливые!

Ещё только забрезжил рассвет и послышались трели малиновки, как охотницы уже проснулись и бодро вышли из своих дупел, пошли умываться в ручье и собирать нектар с цветочков, как будто всегда это делали. Самой отдохнувшей выглядела Снежиннка, но особенно всех убила её первая фраза: "А тут случайно нет какой-нибудь книжки почитать?"

Умачка поперхнулась нектаром. "Классная шутка, а я бы и правда почитала что-нибудь за завтраком".

- Но это не шутка!

- Снежиннка? Ты заболела? Ой... ты же обычно с гантелями зарядку делаешь.

- Я спешила и забыла взять с собой гантели!

- Но почему ты не спросила, есть ли тут гантели у них?

- Да что вы надо мной смеётесь? По-вашему, я никогда не читала книжки? Читала! Я прочитала половину одной книжки или меньше! Не смеяться! Я прочитала как раз про то, что мы ищем!

- Там было про королей, которые не правят вечно?

- Нет!

- Про капусту? Или башмаки? Или...

- Про башмаки было что-то. Девочка убила злую ведьму, забрала её башмаки и полетела убивать других злых ведьм. Короче! Девочка отправилась к магу, за мозгами для своего друга Страшилы! А ещё у неё были лев и собачка.

- А где это всё было, где они жили?

- Ну не в колодце же из киселя. Жили где-то... В Даларане, наверно, или в гарнизоне.

Дренейки вышли к ручью и увидели меня. Умачка встревоженно опустилась на колени и стала легонько меня щекотать, потом попыталась ущипнуть.

- О Древние Боги! Я тоже читала разные книги! Это же Изумрудный Сон!

- А я что сказала! Вот всё и сошлось! Изумруды и сон! Они шли в Изумрудный город - наверно, сюда или на Лунную поляну. И когда они зашли на маковое поле, то надышались там сонных маков и... ЛЕВ УСНУЛ!
- Лев уснул, лев уснул... тьфу ты, я как-то плохо соображаю сегодня, всё равно непонятно, к чему это...

- Вот! - гордо воскликнула Снежиннка! - в Роще Снов всё не то, чем кажется. Я стала лучше думать, а ты хуже. А думать здесь вообще нельзя, можно уснуть и не проснуться!

Я только стояла с раскрытым ртом, а Снежиннка продолжала свою удивительную теорию.

- У девочки и льва были мозги, они постоянно думали и уснули. У Страшилы мозгов не было, он не мог думать и не уснул! Пумачка всю дорогу думала про свои пирожки, по ней это даже заметно было, поэтому как только мы прибыли в эту изумрудную рощу, она сразу уснула! Теперь дальше. У меня мозгов тоже нет, зато тут я приобрела способность думать без них! У каждого, кто проведёт ночь в Роще Снов, такая ясность в голове образуется! Но скорее всего, без мозгов я не попаду в Изумрудный сон, и в этом моё счастье. Ведь выйти из Изумрудного сна можно только выйдя за пределы рощи. А я настолько мускулистая, что вы и втроём меня отсюда не вытащите! Хотя... льва ведь они как-то вытащили... вроде... наверняка с ними был ещё какой-то железный паладин!

- У меня сейчас голова вообще закипит от всего этого, - я жалобно застонала.

- У тебя тоже высокий порог сна. Ты привыкла постоянно о чём-то думать. Вот Силента может уснуть довольно быстро, поэтому надо её ничем не грузить. Она пошла разыскивать Столп Созидания по всей роще, ну и пусть себе ищет, лишь бы не задумалась ни о чём крепко.

Да... я действительно почувствовала лёгкую сонливость... надо гнать от себя все мысли, быстренько найти тут что-нибудь похожее на колонну, забрать и уезжать. Пока не придумаем какое-нибудь противоядие. А то неизвестно, как вообще Изумрудный сон действует на дренеек.

...............................................................................................

... тем временем изумрудное небо стало ещё изумруднее и заиграло сочными красками. Расправив могучие крылья, Изера не спеша летела в рощу. Она и не догадывалась, что небо окрасилось изумрудами в последний раз. Это видела только Пумачка, видела она и многое другое, но она не могла ничего сказать или даже подать какой-нибудь знак.
Зритель любит детективные фильмы. Приятно смотреть картину, заранее зная, чем она кончится.

Да, эти рамки игромеха и лора угнетают. Все мы прекрасно знаем, что пришёл Ксавий, наслал несмываемую порчу на Кенария и Изеру и их осталось только убить. Не может же сейчас прийти Силента и сказать: "На самом деле пришёл Артас, и принёс всем малинового варенья!" Это всё равно что на последней странице захватывающего детектива написать, что убийцей был случайно проходящий мимо человек, которого никто не знает и никогда раньше не видел. Автор не может себе этого позволить. А поэтому я просто поздравлю всех с годовщиной игры.

Этот год был для нас очень непростым. Я так и не получила ни одной лисы. Искренне надеюсь добиться в следующем году заметного прироста лис. Я почти собрала питомцев для достижения "Зверьё короля-лизача", но под давлением общественности его обратно переименовали в "Зверьё короля-лича", и собирать стало не интересно. Я прошла десять уровней в игре с проводами Блескотрончика, но потом меня ударило током и я облысела. То ли дело игра в напёрстки Кирин-тора, рано или поздно всё равно угадаешь правильный. А представьте, если бы как в реале, за неудачные попытки отбирали деньги?

Локалочек Кирин-тора я уже две недели не видела, и это грустно. Нет ничего лучше, чем двадцать четыре часа скакать на манопарде, главное случайно по силовым полям не проехать!

Снежиннка взяла 110-й уровень, теперь ходит и спрашивает всех, зачем она это сделала.

А ещё скоро у всех моих персонажей будет по 500 жетонов за путешествия во времени. Вот интересно, куда их потратить? :)
17/11/2016 16:06Размещено Силента
А ещё скоро у всех моих персонажей будет по 500 жетонов за путешествия во времени. Вот интересно, куда их потратить? :)

То есть, как куда? В Даларане вендор есть теперь. Можно купить вещи с 10-й годовщины. Или с 11-й, я уже забыл, когда что дарили.