💰 Дневничок голдфармера с Гордунни

А куда голдфармеры сливают свои миллионы мне интересно?) За реал все продаете?

Внутриигровые услуги, да так по мелочи, можно рейды/ключи купить =)

2 лайка

а не интересней ли их своими силами проходить?

На самом деле нет)))

Лайков: 1

Три часа ночи.
Совсем Не спится.
Решил написать пару слов.
Это моё виденье общей картины. Никакой конкретики. Просто ещё одно сообщение в тему под названием “Дневничок голдфармера”…

Ночь - изумительное время для общения в торговом чате.
Для общения на наиболее населённом русскоязычном сервере - гордунни.
Собственно. Иногда в ночном торговом чате беседу поддерживают 5 человек. Иногда 10.
Но не более.

Знаете что примечательно ? То что когда мы, 10 человек, общаемся друг с другом - мы ещё и фоном, по привычке, размещаем объявления:
“Продам ТСГ маунта за 2.1 млн”, на что я отвечаю “продам тсг пэтов за 250к”. Спустя 30 секунд, как бы случайно, кто-то размещает объявление о приёме в … коммерческую гильдию…
И я задаю себе вопрос… кто из нас десяти купит маунта за 2.1 миллиона голды, а кого мы решим от нашей десятки отправить в … коммерческий статик :slight_smile:

А помните первые две недели после старта БФА ? Аукцион не работал… А кто умел снайперить аукцион - видел что товар просто “течёт рекой”. Обновляешь страницу - и за 2 секунды выставляют по 50 предметов…
И вот, они убежали… ( но обещали вернуться ).

И остались мы, 10 общающихся в торговом чате, и ещё где-то 40 качающихся и скитающихся по просторам Азерота.
Всё это не отображает ежесуточный онлайн, а является лишь полуночной картиной… когда у всех нормальных людей кроватный праймтайм.
Но в то же время это является преувеличением, с помощью которого можно понять… как следует воспринимать дополнение БФА в достаточно масштабном контексте.

Заранее никто не знал. Я готовился к БФА ещё с мая 2018 года. Читал тематические сайты на русском и английском языках. Ежедневно делал поиски тематических видео.
Я не был бета-тестером, но знал о бете БФА в 2 раза больше чем большинство бета-тестеров…
И всё это я пишу лишь для того чтобы констатировать тот факт, что никто из авторов англоязычного контента, в первую очередь анлоязычные ютуберы и активные гоблины woweconomy ( часто одни и те же лица ) не знали и не могли предсказать то что с экономикой игры происходит сейчас.
Да, было понятно что произойдёт ажиотаж в первые 2 недели ( которые лично я как обычный человек … провёл на работе ). Но никто, НИКТО не мог предсказать такой нерф пассивного фарма голды. Они советовали… запасаться игрушками! Редкими игрушками! Потому что… мол когда люди прокачаются, пройдут контент БФА, они начнут интересоваться остальным контентом WoW. Ага, как же.

И вот. Мы снова остались сами с собой. Те кто не отменяет подписку независимо от того, стартовало ли новое дополнение неделю назад, или же оно появится через 2 года без одной недели…

Знаете к какому выводу я пришёл ? Нас не только лишают нашей голды, выжимая из наших карманов накопленное. Это только начало друзья.

Вслед за нефром фарма голды у нас выжимают… то чем вы торгуем. Немногие те у кого на аукционе выставлено больше 200 лотов знают о чём я пишу.
Спрос отреагировал на спад онлайна и нерф фарма голды. Тут и woweconomy читать не надо.

У Вас установлен ТСМ ? Сравните его данные о стоимости лотов с реальной стоимостью на серверах, которая доступна на theunderminejournal.
Цены падают в 2… иногда в 3… раза.

Покупательская способность снизилась, а торговцы-гоблины чтобы не впадать в депрессию хотят всё же хоть что-то да продавать. Снизил цену, ещё снизил.
И вот мы снова видим цены, привычные не для времён Легиона… а для времён Дренора. Товар кое-как продаётся, заначки торговцев пустеют, пустеют.

Как следствие мы получаем не только девальвацию голды, но и всё большее равенство между бедными и “не очень бедными”.

Это может продолжаться 2 года ? Как минимум до 8.2 это продолжаться будет. Потому что в 8.1, исходя из анонсированого, нет чего-то такого, что внесёт новые механники, геймплей, оживит экономику и поднимет онлайн.

А 8.2 это уже… вневременной остров, он же Аргус, те же степи Дренора. За ними последует что ? Новое дополнение… через ГОД! Целый год…

И тут есть только три варианта развития событий:

  1. в 8.2 будет введёт хороший пассивный фарм.
    Лично я в этом очень сомневаюсь, так как обычно всё дополнение выполняется в едином экономическом формате, не меняются базовые тенденции.
  2. в 8.2 не будет введён достойный пассивный фарм.
    В этом я опять же сомневаюсь, так как в таком случае онлайн в игре будет очень низким относительно онлайна на старте нового дополнения.
  3. в 8.2 будет введён усреднённый пассивный фарм.
    Т.е. халявы не будет, но заработок будет более существенным чем его подобие в настоящем.

Именно здесь я подхожу к драматической кульминации. Трагичность которой лично для меня сложно переоценить. Ведь я столько времени вкладываю в анализ экономики и рынка… И всё это достаточно напрасное занятие.

Ведь на старте нового дополнения… почти никому не интересен контент предыдущих дополнений. Игрушки дренора ? Маунты Пандарии ? Питомцы Легиона ? Да, безусловно на всё поднимается спрос, но незначительно, только как следствие возростающиго онлайна.

Люди будут заинтересованы в новом контенте нового дополнения. То чем будут торговать 85% людей, то чем будут заинтересованы 85% - это ресурсы, крафт, пэты, маунты, игрушки и всё прочее из нового дополнения.

Ну и… что нам делать эти без трёх месяцев два года, до того как это дополнение выйдет ? Фармить контент старых дополнений, и надеяться его же продать тем же кто собственно занимается тем же самым ? Просто потому что 85% тех кто этим не занимается - “временно улетают”.

Хорошо ещё когда есть пассивный фарм, ты чувствуешь как поднимаешься, как твои возможности влияния на аукцион растут. Ты можешь делать оптовые закупки более дорогих “ячеек аукциона”. Ты можешь присутствовать в большем кол-ве сегментов аукциона.
Это игра и это интересно.
А когда этого нет ?

Экономика и аукцион становятся симулятором капиталистического выживания в пост апокалиптическом виртуальном мирке.

И знаете какие правила тут работают ?

Не вздумайте взлетать высоко. Не торгуйте дорогими маунтами и пэтами. Это всё никому не нужно, на это нет спроса. Торгуйте самым приземлённым. Самым ходовым. Чем меньше наценка - тем больше закупок. Со знанием спроса - это даёт ощущение жизни.

Жизни таящейся на самой глубине экономики, пищевая цепочка которой становится всё уже и уже, всё ниже и ниже.

Зашёл в варкрафт. Выставил хлебушек с молочком, купленные у торговца за 1 серебрянную… Выставил не за 1 серебрянную и 10 медных, а за 1 серебрянную и 5 медных, побив конкурентов. - заработал свои медяки. Будь доволен. А конкурент остался ни с чем.

Вот уж занерфили. Тут даже не Легион, не дренор. В БФА самым актуальным контентом является ПАНДАРИЯ. Просто потому что меткий глаз балансировщиков игры ( входящих в состав разработчиков ) уделили меньше внимания этому светлому Миру Панд, и своим огромным топором ещё не успели пройтись по нему, оставляя за собой следы закопанной в недры Азерота голды, усыпанных виртуальными бумажками квитанций об отмене подписок…

Пафосно крича… Эгей! Посмотрите! Мы сделали это! Мы побороли инфляцию.

Just do it…

Боль. Любовь к варкрафту и боль от собственной беспомощности.

А в жизни то в жизни, разве не так ? ведь игра, особенно такая разнообразная и разнонаправленная игра как WoW - по суть ведь просто отображение, модель настоящего общества, настоящей экономики.
И в этой самой жизни дела у меня, дурака, обстоят ещё печальней чем в этом сказочном ярком мультяшном Мире…

34 лайка

Вот это простыня текста) Но забавно, заслуженный лайк!

Нельзя просто так взять, и не скопировать всю простыню)

44 лайка

Вы все верно подметили.

Не вижу смысла покупать/продавать ключи/рейды. В игре есть хорошие кланы, которые топовые люди с ключами внутри клана сами предлагают своим соклановцам составить для них по желанию с ним компанию.

А те кто продают ключи/рейды за золото или того хуже за реальные деньги в своих корыстных целях , то пусть такие люди идут куда подальше… На все четыре стороны.

А что касается небольшое фарма голды без фанатизма, то можно обучиться Портняжное дело и шить в больших кол-вах Сумки Волшебной ткани/Сумка из прочного шелкового полотна.

Лайков: 1

Цитата
А что касается небольшое фарма голды без фанатизма , то можно обучиться Портняжное дело и шить в больших кол-вах Сумки Волшебной ткани/Сумка из прочного шелкового полотна .

Которые стоят неизмеримо мало,по сравнению с актуальным контетом,где сшить сумки проще

Ты же сам и ответил на вопрос, контент интересен людям, но пассивного дохода нет, вот и старый контент не купить.
(Супер старт ап выбить рецепт на аристократический цилиндр, и иметь миллионы золота)

В общем спасибо автору,читать было вполне приятно,что бывает крайне редко ибо подобные простыни обычно пишут,кхм не совсем адекватные люди так сказать
Извиняюсь за слово простыня,мне очень понтравилось чтиво

4 лайка

Как писалось выше, я не голдофармщик. А просто человек, который получает от игры удовольствие :wink:

Лайков: 1

Да тут не надо быть голдфармером
Их и покупают хуже и времени на них больше потратишь и цена…
В общем шкурка выделки не стоит…так как и угольные сумки,хотя в легионе их брали…
Зы я тоже не голд фармер,я пассиный аукоголдфармер (новерное),начиная с конца пандарии,мой аукционный чар заработал всего 36 мультов (если верить статистика чара) сидя на ауке…

Тем ли менее,возращаясь к ТСу,спасиб за статью
Вспомнил,тут во времена пандарии был один маг,который тоже взывал к пассивному фарму,фармил он 50тью магами огород сажая ткань

Почему ты хейтишь бустеров?

Их все хейтят, это как донат в играх

Тоесть вы предпочитаете тратить время и деньги на игру и не получать ничего взамен кроме животного удовольствия?

Всмысле? Типа мне игра должна доплачивать чтоле

игра меняется сильно,если смотреть со стороны баерство на постоянной основе как бустер(но это имхо)
А вам лишь предлагают тратить меньше/или вообще не тратить денег и играть в своё удовольствие

Ну это щас какие-то подмены понятий пошли. удовольствие для тебя, не значит удовольствие для всех.

Игры как бы предполагают отдых,а отдых-это удовольствие
Но удовольствие можно получать и из других источников,каждому своё
но в таком случае выше перечисленные пункты как отдых и игра самоисключаются)))
Соотвественно мы уже говорим не о игре,а тут как раз про неё топик