💰 Дневничок голдфармера с Гордунни

Привет!

:star: Вступление:
В этой теме я планирую периодически писать свои мысли о состоянии экономики игры, как и о том что я делаю для заработка голды.

Собственно, тема является продолжением изначальной ( forums/ru/wow/topic/17618691753?page=1), которая осталась на старой версии форума ( forums/ru/wow/)…

:star: Экономика WoW времён БФА
Всякие беды всегда являются следствием плохо реализованых благих намерений…
Ну вот казалось бы, что может быть плохого в том, чтобы побороть дифляцию не только дамага и профессий, но и голды ?

:loud_sound: Замечательная идея !!!
Давайте просто порежем пассивный доход голды. Да и активный рубанём! Люди будут фармить контент и продавать друг другу!

Вот только фармить голду людям лень. Да и проводить по 18 часов в сутки в этой игре может и желает далеко не каждый. Прибавь к этому естественный отток онлайна после выхода каждого дополнения…

И…

:mute: Взгляните на Аукцион !!! Да он же мёртв…
На всё есть свой спрос. Что-то покупают чаще, что-то реже.
Но вот чтобы резать пассивный фарм голды - нужно постараться сделать так чтобы онлайн падал “не быстрее чем обычно”. Но факты говорят об обратном… нового контента, который мог бы удержать онлайн на уровне - нет. Даже забавно смотреть за тем как люди покупают новое дополнение… чтобы играть в него всего лишь 2 месяца. А ведь лично я больше всего жду патча 8.2 , в связи с огромной ностальгией по Вневременному острову.

:star: Ну и собственно, что делать ?
Как фармить голдишку ?
Кто-то объединяется в группы и выбивает шмот БФА, кто-то этот же шмот предлагает людям проводя их в мификах…
Кто-то до сих пор собирает траву и руду…
Хотя её цена уже опустилась до цены на траву и руду предыдущих дополнений. Да, спрос на неё выше, купят наверняка, вот только доход уже не тот что был на старте.

Лично я считаю что сейчас самым актуальным занятием является прокачка альтов.

  1. Покупаем наследуемую экипировку.
  2. Качаемся на квестах до 10 уровня.
  3. С 10 уровня по 60 убиваем мобов, для фарма " Небольшое яйцо ( item=6889/небольшое-яйцо)". Мало того что Вы зарабаываете опыт убивая мобов, так вы ещё и зарабатываете голду, так как на старте Зимнего покрова, будет повышенный спрос ( spell=21143/имбирное-печенье#criteria-of) на этот предмет. А значит Вы качаетесь и фармите одновременно.
  4. В то же время с 15 уровня встаём в очередь на прохождение подземельев классики ( по моим подсчётам, опыт зарабатывается в 4 раза быстрее чем на фарме яиц ).
  5. На 60-80 уровнях я ухожу с места фарма яиц и лечу в нордсколл. Встаю в очередь на подземелья Лича… и летаю по кругу в локации Низина Шолазар ( sholazar-basin), предварительно изучив полёты, а также профессии “травничество” и “сбор руды”. Собственно это опять же одновременно и фарм голды ( продажа руды ) и прокачка персонажа ( за сбор руды и травы дают по 1.9к опыта ).
  6. По достижении 80 уровня я сбрасываю травничество и выставляю Инженерное дело. Лечу в пандарию. Сразу же прокачиваю Инженерное дело Пандарии до 75 уровня и лечу на вневременной остров выбивать рецепт ( item=100910/схема-дневник-главного-инженера-цзарда) на Небесного голема ( spell=139192/небесный-голем) ( да, на 80 уровне выбить можно, где-то за 5-10 минут ). После чего персонаж присоединяется к другим альтам, на которые я захожу раз в сутки для создания Необычный источник энергии Цзарда ( item=94113/необычный-источник-энергии-цзарда).

Итого, если у Вас 17 персонажей 80 уровня, которые раз в 30 дней создают Небесного голема ( spell=139192/небесный-голем), то с каждого вы получаете по 10к заработка ( небесный голем продаётся по 58к, при этом где-то 40к надо потратить на реагенты, которые вы сами же можете фармить в пандарии с помощью горного дела ).

А значит Вы можете играть не оплачивая подписку, покупая жетон за голду.
Так что по сути это всё тот же пассивный фарм голды, но на старом контенте…

:star: Как активно фармить голду ?
Для этого нам опять же понадобится несколько персонажей. Далее нужно расставить этих персонажей по ключевым точкам, и поочерёдно заходить на них.

Активный фарм голды замечательно совмещается с пассивным фармом ( просто вкачайте инженерку пандарии и купите термические наковальни ( item=87216/термическая-наковальня) и получите игрушку Штемпельпупс сигнал ( item=156833/штемпельпупс-сигнал) ).

Лично я расставил персонажей следующим образом:


Первый перс - основной, всегда стоит у аукциона ( в моём случае в гарнизоне ) и выставляет товары на аук.


Второй перс - Хребет Ледяного огня ( frostfire-ridge), для фарма маунта Воющий в ночи Гарн ( item=116794/воющий-в-ночи-гарн) ( спавн моба - 30 минут, дроп маунта 100% ). Заходим на перса, убиваем моба, получаем маунта, сразу выходим и идём на следующего перса ( и так по кругу ).


Третий перс - пыльевые топи ( dustwallow-marsh) . для фарма игрушки Большой красный лазер ( item=142265/большой-красный-лазер) с моба Доктор Жло ( npc=15552/доктор-жло). Время респа моба - 15 минут. Заходим, убиваем, выходим.


Четвёртый перс - Мыс тернистой долины ( the-cape-of-stranglethorn), для фарма разноцветного меча ( item=1604/разноцветный-меч) с моба Чешуйчатое брюхо ( npc=1552/чешуйчатое-брюхо#drops:mode=:50-18+1). Время респа - 3 часа.


Пятый перс - Вневременной остров ( timeless-isle). Фарм пэта Рубиновая капля ( item=104159) с моба Гарния ( npc=73282/гарния). Чтобы попасть к данному мобу - плывём к краю локации, у границы ( когда начинается усталость ) взлетаем достаточно высоко, потом с помощью гоблинского планера планируем к самому озеру. Время респа - 40 минут.


Шестой перс - Вневременной остров ( timeless-isle). Фарм пэтов Зловещее пламя ( item=104166/зловещее-пламя) и Дух нефритового пламени ( item=104307/дух-нефритового-пламени). Оба пэта выбиваются с мобов в пещере ( тут показано где ( npc=73162/зловещий-огонь) ).


Седьмой перс - класс разбойник . Фарм игрушки потёртая трольская игральная кость ( item=36862/потертая-тролльская-игральная-кость), которую можно достать из карманов мобов Квалдир-разоритель ( npc=34838/квалдир-разоритель), в локации Лагерь Хротгара ( hrothgars-landing). Проходим в инвизе, чистим карманы, выходим.




Собственно на этом всё. Также есть персонажи только для пассивного фарма, НО они также расставлены в определённых частях. А именно:

Восьмой перс - Северные степи ( northern-barrens). Захожу раз в день как для фарма голема, так и непосредственно для того чтобы сразиться в битве питомцев с Криса ( npc=115286/криса), делаю это скорее для разнообразия геймплея, но из её сумки ( item=142447/рваный-мешок-товаров-для-питомцев) также падают редкие пэты.

Девятый перс - Вайшир ( vashjir). Опять же скорее для разнообразия, но в том числе и для фарма маунта Поводья Посейдуса ( item=67151/поводья-посейдуса). Раньше я его фармил целенаправленно, продавая на ауке по 50к… но сейчас некоторые не очень хорошие люди опустили цену в пол ( находят маунта, агрят, тянут его к поверхности, после чего заходят поочерёдно на всех альтов и бьют нанося мало урона ), итого с одного посейдуса они получают… 10 ( каждый в пати! ). Что делает целенаправленный фарм другими “менее собразительными и более честными” игроками не выгодным… а жаль, локация очень красивая, и фармить в ней - огромное удовольствие. Респ Посейдуса понерфили и сейчас он составляет где-то 2-3 часа ( появляется на одной из 4 точек ).

Десятый перс - фарм пэтов из серии манадемон (Усиленный манадемон). Три типа пэтов можно выбить из мобов Пуг ( npc=98199/) , Гук ( npc=98200/) и Рукдуг ( npc=98198/) . Все три находятся в локации Награнд ( outland-nagrand). Добыча с этих мобов падает только 1 раз в день для каждого персонажа учётной записи. Если полёты дренора не открыты - то в данную зону можно попасть если постараться и попрыгать левее главных ворот ( я смог даже не используя инженерские приспособления). Также в дреноре в танаанских джунглях можно фармить игрушки, но я этим не занимаюсь.




Итак, мы поочерёдно зашли на все 8 персов и убили нужных нам мобов, это займёт где-то 20 минут. Дальше можно либо продолжить по циклу, однако лично я, для разнообразия, предпочитаю заниматься другим занятием. А именно на 40 минут я либо ухожу фармить руду пандарии ( для небесных големов ), либо качать перса ( на яйцах ), либо, что более вероятно - зачищаю подземелье пандарии могу-шан ( mogushan-vaults) ( локация - вершина кунь лай ( kun-lai-summit) ).

  1. Подлетаем к подземелью. Кликаем правой кнопкой мыши по иконке вашего персонажа - выстанавливаем сложность подземелий “эпохальный” ( мы на 120 уровне! ), там же кликаем по “обновить все подземелья”.
  2. Заходим.
    Убиваем первые три стака мобов ( надо подойти или заагрить ), НО не трогаем тех четырёх больших, что сидят в глубине ( это боссы, если убьёте подземелье заморозится на неделю ). собираем всё что падает с мобов.
  3. Выходим из подземелья, обновляем его. И так повторяем 10 раз. Как раз получается на 30 минут. Дух гармонии - на аукцион, остальное ( треш и зелень ) продаём ( нужно иметь маунта - Тундровый мамонт путешественика, который продаётся в новом даларане за 20к. Прошли 10 раз ? всё, повторяем тоже самое через час.

Собственно так как с онлайном и в особенности с стандартным фармом голды в БФА у нас беда… то продавать товар на аукционе приходится по заниженной цене. Так что … можно проявить качества стратега и просто фармить на продажу в предпатче нового дополнения немного дороже. Особенно это касается големов ( цены на которые взлетают каждый раз когда появляется новая трава, в крупных патчах и при выходе дополнений ).

Ну а если Вы фармите для жетона. То не забывайте, то что жетон можно покупать как на русскоязычных серверах, так и на англоязычных ( европа ). При этом цены на пэты ( в моём случае ) на Гордунни порой гораздо ниже чем на том же Сильвермуне. Надо знать рынок, рынок пэтов - особенный, нужен опыт.
Если опыт есть, то пэты покупаются на Гордунни, добавляются в коллекцию. После чего меняется язык ( в настройках игры ), выходим из баттлнета, снова запускаем игру ( язык уже английский ), заходим на персонажа, садим пэта из коллекции в клетку - выставляем на аукцион ( дороже ). Таким образом можно скинуть цену жетона на 20-50%. Но увы, помните то что таких “умных” много и надо действительно хорошо знать рынок чтобы заниматься подобными вещами.

Очень надеюсь на выход патча 8.2 хочется нового контента для активного и пассивного фарма…

Тему планирую обновлять, как будет что написать…

п.с. недели 2 назад кто-то выставил на аукцион 400 посейдусов по 2к. Я скупил всех и выставил по 2.8к, их скупили в тот же день, а я получил 200к чистого заработка. Так что знание аукциона и настоящей стоимости, спроса на товар также полезны, даже в наше не простое время дифляции голды и нерфа пассивного и от части активного фарма.

60 лайков

Спасибо Алексей Вильнюсов не обманул

40 лайков

Прошу прощения за то что в первом сообщении не указаны ссылки. Это связано с ограничениями нового форума ( база данных пользователей не была перенесена со старого форума, как следствие… я как и все считаюсь новичком! ) :slight_smile:

на сколько помнится, обновление рейда через меню уже не обновляет треш, нужно выходить и ждать 30 минут, пока сам не сбросится

это если все големы продадутся на аукционе … сами же пишете, что людям лень фармить … а отдавать 60к за маунта - обычно жаба душит

Лайков: 1

Тема, несомненно, полезная и никакого негатива не вызывает. Единственно только - стойкое ощущение что ТС не играет а the Drachivaet(сорри фо май инглиш). Впрочем если ВОТ ТАКОЕ :arrow_up: ему, лично, “заходит” - вай бы, опять же инглиш, и не нот? Я бы, конечно, слетел с катушек на 5-м часу этой карусели… :crazy_face:

ахтойто? :thinking:

12 лайков

Мне и фекалки на 2к то лень делать, а ты предлагаешь ТАКОЕ :scream_cat:

47 лайков

Даа, это жестко :hushed:

Кстати, много из перечисленного, например игральные кости и красный лазер продать на том же ЧШ почти нереально, если только совсем за копейки. Спроса нет совсем. На гордунях у вас там другая конечно обстановка, но все же.

3 лайка

Весело же тебе.:disappointed_relieved:

Ого. Один вопрос, зачем?

Казуалил одним, собирал траву где пробегал, никогда спецом не фармил. Вторая профа распыление т.к. часто в ключи ходил. Сейчас сменил которое на горное дело. В кармане обычно 20-30к. Правда я ничего не покупаю т к ничего не нужно. Единственное что я купил, ради чего и выучил травничество - это карта глубины. А 500р раз месяц проще рублем.

Это жесть :scream_cat: Я спокойно добила на брутозавра двумя персами с профами, не отходя от аука. До этого набаловалась реролами фракции, сменой серверов и апом. Вот так фармить голду - это жизни, то есть игры не видать :smile: Сейчас куча альтов ждет только стола нормального и все)

7 лайков

Это для лошков, которые не шарят (типа меня, например. фармить я, конечно, не буду)

Лайков: 1

Ну, голдфарм - это аспект игры, порой вполне увлекательный. Есть категория игроков, для которых он наиболее интересен. Это же прекрасно, что в варкрафте каждый может найти занятие по дууше. Кто-то фармить ключи, кто-то рейдить, кто-то казуалить, кто-то апать рейтинг на арене, кто-то фармить ачивы, кто-то собирать весь трансмог, ну а кто-то фармить голду. Как я уже писал - главное, чтобы доставляло.
П.С. Тема интересная - буду следить.

16 лайков

Челик трейдер типа, его реклама в вк одно время везде была, ну и оттуда и форс пошел

У меня 3-4 перса 100-110 и один этот мейн. Мне лень тех расставить чтобы себе маунтов пофармить. Феникса, Владыку Воронов и т.д. Но с голдой на самом деле туговато. В конце Легиона обмазывался, если бы под напрягся мог бы и паука взять (хотя я его не хочу)
Но было интересно читать, может парочкой точек фарма воспользуюсь.

О а можно совет, как быстрее всего заработать на Аристократический цилиндр? а то я уже с ума сходить стал

Лайков: 1

Создаешь воргена, напяливаешь цилиндр, включаешь форму хумана и ходишь по Штормграду спокойно

Мне нужно шоб на мейне был)

А я не фармлю золото и не занимаюсь голдфармом, а также почему то я не считаю этот процесс увлекательным :thinking:. Может быть из-за того, что это по сути работа, которую еще и в игре приходиться делать :disappointed_relieved:.

Но людей которые на уме один голдафарм :crazy_face:, таких я не понимаю. В игре нужно расслабляться и веселиться, мы же за этим и пришли. А не приходить в игру как на вторую работу.

Я в игру играю для выполнения некоторых достижений :medal_military:, читаю книги :books:, читаю даже все квесты :scroll: которые мне дают NPC :grey_exclamation:. А также стараюсь исследовать весь мир :world_map: военного ремесла вдоль и поперек. Играю за две фракции, так за Аликов, так и за Урков :flags:. И знаете что? Этот мир прекрасен :earth_asia:. Вот что такое развлечение , а не бешеный фарм голды, из-за которого люди ничего не видят кроме своего голдафарма(голдадр*ч**ство):crazy_face:.

17 лайков

Максимально плюсую))

Вполне нормальная позиция, я тоже люблю локации, лор и подземелья, но также мне приносит удовольствие голдфарм. Считаю второй работой это регулярный рейд-тайм, причём моё заработанное золото не отыквится(по крайней мере на 100%), как эквип рейдеров =) Побегать по красивой локе часок другой с фармом травы(отдельное спасибо композиторам близзард), или бессоной ночью порыбачить - расслабляет

7 лайков