Друиды, паладины и дурацкие вопросы

О/
Я не особо по части лора, но возникла пара вопросов.
Когда проходишь квесты в Западных чумных землях и помогаешь Зен-кики обучиться друидским премудростям, его друид-наставница из Круга Кенария говорит, что этот самый круг с радостью принимает любых желающих стать друидом, независимо от расы и прочих заморочек. Почему тогда игрокам до сих пор не дали такую возможность?:thinking:
Я вот очень даже желаю одруидиться, но прилетаю в Лунную Поляну, а мне там говорят: “иди отсюда, у нас тут игромех, не положено”.
Вон култирасцы с зандаларами не успели понаехать, и те уже друиды.

В Серебряный Авангард входит куча рас. Там и орки, и ночные эльфы, даже какой-то гном затирал мне про Свет, когда выдавал квесты.
Так кто они? Можно ли всех, входящих в эту организацию, автоматом записывать в паладины или же это просто вояки, объединившиеся для борьбы с плетью? Если это всё же паладины, почему тогда этот класс всё ещё доступен ограниченному числу рас?.. Вон рандомную найтэльфийку-жрицу в легионе в паладины записали, понаехавшие зандалары объявили себя прелатами и носятся с испепелителем наперевес, так чем остальные хуже?

Как вы думаете, какова вероятность того, что тему с друидами и паладинами разовьют в будущем? Если эта тема уже где-то тут обсуждалась, можно смело ткнуть меня в нее.

Лайков: 1

У нас много чего в игромех упирается.

Второе. Даже в Алом Ордене, помимо паладинов, есть и обычные воины, и маги, и охотники.

3 лайка

В Серебряной Длани времён Варкрафта 3 тоже были Маги, Жрецы и т.д.

Хех, это да. Но справедливости ради, это было уже ближе к WoW.
В книге “День Дракона” (которая, если мне память не изменяет, вышла ещё даже до WarCraft 3) паладины были слишком навеяны образом крестоносцев-фанатиков и Ронина чуть ли не за злобного чернокнижника держали, с существованием которого приходится мириться и при первой непонятной хрени валить всё на его злые умыслы.

Лайков: 1

Поэтому “День Дракона” я не особо люблю, там Паладинов показали совсем уж отбитыми.

Что ну очень странно, ибо с “Дня Дракона” до Варкрафта 3 прошло всего около 10 лет.

Коротковат промежуток для того, чтобы перейти от чуть ли не прямой ненависти до принятия магов в Орден, при этом Доан явно не один год там состоит.

Я тоже не люблю эту книгу, хоть она конечно и заложила основу под драконов и их стаи, но остальное там слишком забористая дичь. Ну и на восприятии сыграл ещё перевод, который был у меня (по ощущением - отсебятина официала + местами перевод надмозгов с гуглтранслейтора, ну и незабываемые названия, вроде Олтрак, Дженн Грайман и далее по списку)

По новой хронологии вроде и того меньше.

Но это в любом случае в прошлом, я так, для справки вспомнил. Новый лор, новые правила.

Лайков: 1

Култирасцы - не совсем друиды, зандалары - не совсем друиды и паладины. С точки зрения игромеханики - да, им “присвоили” такой класс. Однако терноманты и классические друиды не являются одним и тем же. Зандалары так вообще черпают силу от лоа, по этому прелат зандалар и паладин человек очень разные. А точнее, они используют одну и ту же силу, просто через разные фреймворки.

4 лайка

Эх, хочу эльфа крови-друида, уникальные облики (как у зандаларов и култирасцев), очень хочу. Что-то я губу раскатал слишком. Близзард не дадут нам друидов.

4 лайка

Да дело не совсем в том, кто какой друид и откуда у кого сила.
А в том, что ввели новые расы и сходу додумали им свеженький лор, а тем временем в игре уже с катаклизма есть теоретическая возможность обучать друидизму классические расы. Круг Кенария говорит, что готов учить всех, стоит только руку протянуть)
Любую сову можно на глобус натянуть, практически любое сочетание можно обосновать при желании.
Если уж гоблины научились договариваться со стихиями и подались в шаманы, кто им мешает заключать сделки со светом? Даёшь гоблинов-паладинов!

Круг Кенария-то готов, но если/когда Близзы выдадут возможность быть друидами тем же бэ, их зальет овноцунами, что бэ, потомки высокорожденных, всех этих друидов презирают и это не соответствует ментальности расы. При том, что менталитет - вообще термин сомнительный и спорный.
Сколько уже было таких рассуждений о самых разных сочетаниях раса-класс.

Я бы ещё добавил (просто для справки, а не в упрёк кому-то или чему-то), что именно паладин как термин, с т.з. лора, применим только к людям и дворфам (ну и возможно к некоторым эльфам крови, вроде Мелара и Лиадрин). Все остальные игромеханические паладины - это воины Света с разными доктринами и названиями.

3 лайка

Всё еще больно от этого.

Еще в катаклизме некоторые сочетания расы-класса вызывали вопросы. Имхо, не стоит давать всё всем. Ограничения, конечно, не очень хорошо. Но так хоть какая-то изюминка у каждой расы есть.
Что же касается друидизма, то (опять же имхо), это не просто разновидность магии. Друидизм - полноценная культурная парадигма, предполагающая определенный стиль жизни, особое мировозрение и следование конкретным традициям. Просто заучить парочку обрядов/заклинаний можно легко и быстро. Стат полноценным друидом - вот это уже действительно сложно и под силу далеко не каждому.

Лайков: 1

Это да. Я жалею, что близы поленились визуально выделить “подвиды” классов для каждой расы.

6 лайков

Вот очень этого не хватает, да. И атмосфернее было бы, и закрыло бы уже хотя бы некоторые вопросы. + Очень мало внутриигровой информации с обоснованиями, как у того или иного народа появились представители тех или иных классов.

8 лайков

Плюсую.
Хоть это и спорный вопрос, как и уникальные фракционные классы на Классике, но всё равно часть души хотела бы.

Ну почему же спорный. Чисто визуальная дифференциация была бы вполне. Например, что-то среднее между квестами на зеленое пламя у варлоков, и квестами на расовую броню - проходишь небольшую цепочку заданий, получаешь титул в виде расово верного названия твоего класса (напр. Служитель Солнца никнейм) и визуальная составляющая твоих способностей изменяется.

А вот уникальность паладинов и шаманов на классике мне по душе. Я понимаю все проблемы, связанные с этим. Но все равно мне такое положение дел кажется интересным.

3 лайка

А, в таком ключе возможно. Я просто почему-то подумал про TBC, где у альянсовских паладинов была печать мщения, а у бладов - печать крови. То есть уникальности, влияющие на геймплей. Они то, имхо, тоже добавляют особого шарма, но баланс таких вольностей не терпит.

Согласен. Как идея была хороша. Но именно из игровых проблем возможности развивать её дальше не предоставилось, увы.

Лайков: 1

Имхо, именно это обосновывает то, что нет объективных причин тому, чтобы не принимать в паладины (воины света) остальные расы.
Каждой расе Свет является в разном обличии, но по сути он не перестаёт быть Светом. И он не отворачивается от тех, кто взывает к нему. А ведь многим даже не нужно учиться - все жрецы способны воспринимать свет в том или ином виде.

В конце-концов, когда-то панда-дк была смехахушечным мемчиком для описания несуразного сочетания расы и класса, а в итоге вон оно как вышло…

2 лайка

Да, помнится в комиксе про Ашбрингер был тролль жрец Света. Вот именно классический жрец, как у хуманов и дварфов. Но опять же, что бы стать именно паладином, нужно принять доктрину Света. Грубо говоря, нужно покреститься. А это уже серьёзный шаг. Тут нужно будет как-то по другому обосновывать образ воина света у каких-нибудь орков или вульпер. Но раз дк уже выдали всем, то и паладинство расшарят на всех в условном аддоне про борьбу Света и Бездны. Так что ждем-с :slight_smile:

У орков уже обосновали… Из серии “теперь я видел больше” - это даже круче, чем мурлоки-крестоносцы рядом с Азсуной (или рядом с Вальшарой - не помню).