Железо (оценка)

Ребят, всем привет

Я в плане сборки компов дуб дубом, и был бы благодарен, если кто-то скажет, насколько адекватен этот сетап (перед тем, как я его заказал) – dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/3b24505e2d17981f/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.dns-shop.ru%2FuserProfile%2Fprofile%2Frsu-configurations%2F

  • Цель – чтобы на средней графике не лагало в рейде/РБГ актуала.
  • Бюджет – до 100 000 рублей.

Я ориентировался на рекомендации из сети, но мог напортачить. Ткните носом, если я где-то не то выбрал. Буду очень рад вашему совету.

данный вопрос только к спорам в комментариях приведет и больше ни к чему , тут обсуждают технические проблемы, конфигурации компа можно обсудить на ответах маил ру

Лайков: 1

Сборка норм, но блин, оптимизации нету, если в вальдракене будет 40фпс( настройка видео 10\10) то будем считать что тебе повезло))

Лайков: 1

Сборка норм, но блин, оптимизации нету, если в вальдракене будет 40фпс( настройка видео 10\10) то будем считать что тебе повезло))

А что такое оптимизация?..

Уже очень поздно , так что сразу первое что увидел -
проц 12400Ф - это все таки маленько урезанная версия , больше подходяшая для ноутов , но почему то с ТДП 117 ( что для ноутов проблемку сделает )
базовая частота 2.5 и при этом нет эффективных ядер . Да и всего то их 6 и все 6 производительные . Думаю нет смысла описывать для чего нужны эффективныя ядра в домашнем многофункциональном компе . ну а если этот аппарат собирается под конкретную задачу ( например работа в Синема 4Д или Майя - правда тормозить будет ну да ладно ) тогда вполне прокатит конфиг .
Вернемся к запросу - цель чтоб в рейдах не лагало не фризило и не буксовало в стиле слайд-шоу . И смотрим просто на указанный Близзами в рекомендуемых , И видим там i7-6700K ( это самые последние для ДФ )
Смотрим ТТХ - внезапно 4.0 Ггц а у того в сборке 2.5 Ггц
Конечно 6 ядер в турбобусте справятся на уровне , но как то мутненько все это дело , постоянно перегрев , нужна хорошая башня , усиленный воздухоток , что создает шум и вибрации …
мда уж , история … Смотр
ю на остальное и прям слезы . Очевидно очень хочется купить толковое железо Ю да только денег маловато выделяется из бюджета . В магазине естественно скажет , что будет летать даже на супер-ультра в рейдах на 40 ппл . Но я скажу - высокие просто по локациям , а в рейдах кой чего на среднем и кой чего на минималке .
Это если пытаться в 100К рублев уложиться по прайсу этого мага .
Завтра или уже точнее сегодня гляну может чего скорректирую если смогу . но блин 100К это совсем тяжкий лимит

Лайков: 1

32 гига оперативной памяти . 16 уже мало . DEEPCOOL GAMMAXX 300 FURY - тоже маловато. ID-COOLING SE-224-XTS - в онлайнтрейде купи.

Да не , это версия для мобильных телефонов. Для новых испарительных камер это не проблема.

2 лайка

32 гб +++
13400f однозначно, разница в 2-3к незначительная в сравнении с производительностью, плата ваша конечно уже будет не так весело смотреться с таким процем, но все же потянет.
кулер тоже + Игрессе и он один из лучших в бюджетке
На корпусе можно сэкономить, но этот очень удачная модель.
Блок тоже есть варианты дешевле, без переплаты за шилдик биквайт.
Ссд с такими скоростями на пси 4.0 точно глупая затея.
За глаза какого-нибудь Нетак, да и вообще с ними всегда все проще, либо топ предтоп pci 4.0, либо самый дешевый tlc nvme с 3к+ на чтение, либо вообще саташник брать, реально некритично, хотя последний лучше не брать все-таки как системный уже
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ssd_diski-c294/netac/nakopitel_ssd_m.2_netac_nv3000_1tb_pcie_3.0_x4_3d_nand_nt01nv3000_1t0_e4x-3161287.html
И да, насчет видюшки бы я лучше взял 4060ti, разница минимальная в пользу 3070, как собственно и по цене, но есть dlss 3.0+fg, не для вова, но в других может дать уже существенный разрыв. Плюс еще -100вт нагрева в корпусе…
Единственное, что стоимость ее в 43к это много, до 40к было бы прям совсем ок

https://www.dns-shop.ru/conf/964b836f7b37b884/
Я бы собрал чет такое +(плата однозначно тут лучше вашей за такую цену) нетак и ситуативно кулер, оперативку с онлайн трейда.
Хотя если честно я вообще бы взял это.
Уж слишком жирно и с местной гарантией
https://www.citilink.ru/amp/product/nakopitel-ssd-kingspec-pci-e-3-0-2tb-nx-2tb-m-2-2280-1851038/

Лайков: 1

В принципе сборка фактически 1 в 1, только видео 3060. Настройки выкручены на фул, просадки только в вальдракене до 40-50 фпс и в чертогах на первом боссе на долю секунд когда кидает синие аое (круги а не то большое) но это онли оптимизация. Даже материнка такая же О_О

Текст стирать не буду
Но по многочисленным поправкам других посетителей предложенный вариант считается плохим .

Продолжим извращаться .
Значит для начала - при таком лимите финансов можно забыть сборку под ДДР5 .
Если все собирать в соответсвии с балансом всех комплектующих и чтоб оно реально полностью раскрыло потенциал , то не хватит даже 150 тыщ рубасов .
Брать 13 поколения проц - ну да понтово , да только смысла нет - они под ДДР5 , и ОЗУ 5-го поколения стоят поболее чем 4-го .
Я бы смотрел на мат платы под соккет 1700 и видимо выбор только в серии В660 ( нсли получится то Н670 все же средний уровень Н это получше самого бюджетного В ) . По цене будет разница эдак в 3000 руб .
Далее проц мне кажется 12600 оптимально
ОЗУ ДДР4 смотреть по ТТХ матплаты скорость пропускную , думаю там будет где то длиже к 5000 , но планки с такой скоростью стоят дохренища , так что придется ограничиться 3000-3200 скоростью .
насчет 32 Гига сразу как то сомневаюсь . Если на максималке хватает и 16 правда впритык . Но всеж примерно 5000 рубасов тоже деньги . Я б для начала купил 1 планку на 16 и проверил как оно тянет и если совсем тяжко тогда позже докупить еще одну планку . Только главное - частота и тайминги должны совпадать в первой и второй планке ОЗУ .
ССД ну даже не знаю . принцип его действия - очень-очень быстро выгрузить инфу из памяти своей на монитор . Например из ХДД Винда запускается за 30 сек а из ССД за 10 сек , или будешь переходить из локации в локацию за 2 сек или за 5 сек . Если это критично - тогда есть смысл брать ССД . Мне вот лично пофигу за 3 сек или за 15 сек я вхожу в инст . Далее в процессе игры разницы особой нет для восприятия пользователем . Глаз просто не заметит разницу .
ХДД на 3.5 хоть и громоздкие , но они холоднее при интенсивной работе . Если корпус будет под микроАТХ на и мат-плата урезанная на 2 планки ОЗУ тогда брать 2.5 но обязательно кулер на обдув рядом .
ССД - нас свое усмотрение , там много параметров

так в общем надоело писаниной заниматься .
накатал стену всякой всячины и тут рубануло свет . Ну благо хоть у Близзов черновик сохраняется .
Решил проще - накидал на том dns-shop конфиг но ссылку не могу дать там надо регаться а мне оно нафик .
чисто скопирую детальки некоторые
[Процессор Intel Core i5-12600K BOX] 22 999 ₽
[Материнская плата ASRock B660 Pro RS] 10 999 ₽
[Корпус Thermaltake S300 Tempered Glass [CA-1P5-00M1WN-00] черный] 7 399 ₽
[Видеокарта MSI GeForce RTX 3070 VENTUS 3X OC (LHR) [RTX 3070 VENTUS 3X 8G OC LHR]] 51 499 ₽
[Кулер для процессора ID-COOLING SE-225-XT BLACK [LGA1700] [SE-225-XT BLACK]] 3 299 ₽
[Оперативная память G.Skill RIPJAWS V [F4-3200C16S-16GVK] 16 ГБ] 3 199 ₽ ( х 2 планки )
[Блок питания GIGABYTE UD750GM [GP-UD750GM]] 8 799 ₽
[1 ТБ Жесткий диск WD Ultrastar DC HA210 [1W10001]] 6 899 ₽

вот уже считай 120 000 вышло а еще ведь всякую млочь надо купить - например парочку кулеров для корпуса , может все таки ССД чисто для Винды и систмных программ на 250 Гиг , клавиатуру+ мышку , колонки/наушники .
И еще монитор вылезет эдак 20-30 тыщ рубасов .

Корпус - почти наугад , нет нормлаьных фоток со всех ракурсов . Да и много времени занимает все модели разглядывать . В этом плюсы - гнезда сверху - меньше вероятность зацепить и выломать например флэшку , и плюс - верхняя сетка-решетка для охлада . Но и минус - на верх нельзя ничего ставить и таскать напитки над корпусом опасно - сразу надо ставить его где то под стол чтоб сверху ничего не попало жидкого . Звучит смешно , но очень большой процент трагедий именно по причине случайного пролива чая-кофе-пива . Ставят на корпус а потом немного увлекся , не глядя потянулся за чашкой и опппаа приплыли .

В общем видимо я слабак , просто неспосоен втюхивать фуфло под брэндом элитного . например знаючи почему корпуса одни стоят 10 000 руб а другие 2 000 руб я просто не могу рекомендовать дешевку . Так же знаючи почему у Палита , Зотака , ИННО-ЗД такие вкусные цены тоже не могу рекомендовать ( Асс-рок тоже грешил но исправился последние 3-4 года нормально ) , блок питания тоже можно дешевый , но знаючи в чем суть 80+ платинум или титан я не могу предлагать дешевый китаесу совсем без рейтинга .
А вот еще прикол насчет корпусов . не помню в какойц стране , то ли в Штатах , то ли в Японии или Британии есть два варианта - чехол и корпус . Я сначала не врубился в тему но потом реально думаю а ведь правда - какой нах корпус если его вес 2 кг ?? корпус должен иметь жесткость а какая жесткость у консервной банки ?? У них корпуса начинались от 5 кг а чехлы это от 2 до 4 кг . Ну примерно так .

Лайков: 1

Ты сам то пользуешься HDD? Или от балды написал?
У меня например ОС грузится 2 минуты и Бнет стартует ровно 1 минуту.
Такой совет можно давать только мазохистам.

Лайков: 1

Да у меня старенький системник с ХДД на 1 Тб WDC WD 1003FSEX
если по давности - системник собран в 2017-18 году ( лень точно искать дату ) На данный момент по умолчанию тянет средних ( 5) настройки графики 0 все на высоких только тектсуры отличчно , филтрация текстур 16х , трассировку не поддерживает . но я многое снижаю , не хочу перегружать , ( например выключил проецирование текстур ) все таки старичок комп . Можно сказать - ниже среднего делаю .
Я знаю что ССД круче чем ХДД , вопрос только в рациональности .
Насколько важным параметром является скорость загрузки Винды или вход в Батл-нет ?? ну да будет очень быстро , вот тыкнул кнопочку и оно считай почти моментально работает . Очень прекрасно . Можно всем хвастаться - вот смотрите как быстро я могу запустить игру и вот как быстро могу зайти в рейд -локу . А вот ддальше что то сомневаюсь что будет сильно большая разница так как уже начинается зависимость от скорости действий юзверя , пинги , ГКД и тд . ну какая разница способен ССД отрисовать через видюшку заклинание за 0,1 или за 0,001 сек если ГКД 1.25 сек ?? надеюсь не нужно обьяснять , ччто "дизайн " заклинания прописан на жестком а видюшка лишь визуализирует то что прописанго програмно на жестком . ССД хорош если что то работает автоматически и требуется постоянно обращаться к нему . например автоматическая обработка видео или рендеринг 3д-анимации . там включил и ушел на несколько часов а оно само ковыряет .
Но все же если позволяют финансы - ССД интереснее . все таки технологии поновее . Если часто приходится прыгать по разным программам то с ССД запуск будет шустрее . В общем для разных целей разные плюсы и минусы . Сейчас цена доступна . Правда добрые друзья китаесы любят продать ССД на 250Гб с наклейкой 1 Тб но это мелочи , главное дешевле чем ХДД на 1Тб . Ну и в принципе от обмана никто не застрахован .

как можно уложиться в 100К при сборке с 13 поколением процессора ?? ну естественно чтоб остальное железо было сбалансированно ??
Я не осилил даже попроще сборку в этих лимитах .
ну 32 памяти это уж точно хватит на лет 5 ближайших

а ниче не смущает ?? как то странно что видюха поколением выше да еще и разогнанная стоит дешевле старой ??
Я/особо не вникал , но полно тестов насчет провальности 4060Ти
И еще - серия 40 имеет типа памяти ГДДР6Х что подразумевает матплату под эту память , а такие уже идут под ДДР 5 ОЗУ что снова бьет по финансам . Так прикидочно комплект сбалансированный под 4060Ти будет 180 тыщ руб ( ну 150 если уж совсем все убогое брать )

Какой же ты бред пишешь, мне даже лень отвечать на все это.
Чувак с гробами из 90х выглядит даже адекватнее порой.
Видимо Игресса был прав, про наплыв солевых перед дыряблой 4

Быдлонет с последним большим обновлением стал очень тормозным даже на ссд нвме, уж не знаю че они там наделали

13500 оем стоит 20+к он еще и дешевле

Сборка на сторублёв с ХДД от Шарикова

:laughing: Ты просто не представляешь, как нам тебя жаль .

как раз ты этим и занят.

Вот самый эпик, чистая соль.
Самые настоящие жертвы техноблухеров, знает про обманки ссд зато с алика х

Лайков: 1

Это очипятка
вот

А дальше ты прибегаешь к ворлд босу а его нет, а прыгая в другое зеркало в котором рубится 40х40 и либо ты загружается в это зеркало за 65 секунд и потом видишь свой труп и вся движуха уже давно закончилась, либо ты загружаешься за 5 секунд и учувствуешь в бою и возможно даже не в качестве трупа.

Ну там в рекомендации еще и хард на 1тб за 7килорублев, короче…это прям гайд, как не нужно делать. ТТ