Жрец (Свет)

Приветствую! Очень нравится эстетика Жреца в специализации Свет. Нравятся анимации, эффекты, сама атмосфера игры за этот класс. Но зайдя в этот раздел я практически не вижу обсуждений именно этой специализации. Только ДЦ и ШП подвергаются каким-то дискуссиям, а Холика почему-то обходят стороной. Хотелось бы услышать мнение об этом классе и его перспективах в ШЛ.
Видел мнения, что Холик мало лечит, быстро проседает по мане, без какой-либо живучести и вообще является на данный момент худшим хилом для хай-лвл контента. Так ли это на самом деле?

9 лайков

Если у тебя у самого есть желание играть на нем, зачем тебе мнение других? Сейчас скоро новый аддон, никто ничего еще сам незнает, а судить по бфа уже и смысла нет думаю.

2 лайка

Я и собираюсь играть в этом спеке, но мне просто интересны причины, по которым этот спек так редко где-либо упоминается и обсуждается. Иногда кажется, что её вообще не замечают :slight_smile:

2 лайка

В рейде холи это один из топ хилов. В М+ что холи, что дц одинаково плохи. Ну дц лично мне нравится чуть больше, но это такое.

Считается, что дц лучше для освоения, т.к. у него есть купол. Но по-мне это всё теория. На практике в тех гильдиях, которых я играл, купол почти не используется или используется неэффективно. А крутануть хпс гимнами, имхо, круче. Может для топ гильдий дц лучше, а для казуальных гильдий как минимум наравне.

Почему обсуждается - предполагаю, что коммьюнити слепо следует тому, что говорят топ игроки. И считает холи слабым спеком. А может там и обсуждать особо нечего…

2 лайка

Он очень скучный

Лайков: 1

Отсутствие бурст хила ( сальва не всчет как правило больше 1 раза за бой она не сдается ), нет мгновенного хила сдесь и сейчас (слова света конечно хилят но ими нельзя спамить как спамят свой хилл шамы хпалы монки) нет личного снижения урона ( молитвочка спасения не снижает урон а повышает хп а это не одно и тоже ), механика хила завязана на настакивании искусности и откате слов света что не дает дамажить в рейде ( дц и хпалы с монками передают привет ), 0 мобильности ( дц в этом плане ничуть не отличается, перо это хорошо но без макроса требует клик под себя с макросом нужно 2 макроса 1 на себя второй на курсор, дц хотябы пенанс и щиты с болью на ходу могут давать а реньюшка холика это 1300 маны в подхвостье какого нибудь кота ) увы из плюсов у этого спека только красивые анимации + да он скучный большую часть времени ты спамиш ПоХ.
В общем холик слабый хилл для казуальных игроков, даже среди казуальных гильдий есть те кто отказывает холикам в слоте в рейд в пользу дц.
В пвп 1 сетап для холика актуален сейчас. В ключах хилл должен дамажить а холик кастует хилки для отката слов света.
Дак зачем обсуждать спек настолько невостребованный во всех аспектах игры и сильно уступающий другому спеку того же класса?

Если вы собираетесь играть холиком в ШЛ (именно играть, а не поигрывать, в этом случае холик прям совсем не покатит), то вам надо найти рейдящую гильдию. Да холик по уже несколько аддонов слаб во многих моментах, однако в рейде ценятся прежде всего следование тактикам и посещаемость (если это конечно не совсем хардкорные гильдии), ну и в ключи за шмотом в гильдии вас будут брать вообще без проблем. С рандомами будет боль.

Лайков: 1

Все просто. Тут даже дело не в казуальщине, а только в твоих интересах. Если тебе все нравится, то бери холика и никого не слушай. Если же ты прям спать спокойно не можешь без 1 строчки мирового рейтинга, то сейчас есть хилы по сильнее.

2 лайка

Неважно в каком спеке ты играешь если ты не топ 100 вп, не 4000+ к рио и не 2500+ в 3с. До этих значений проблему нужно искать не в классах - нравится холик, играйте холиком, вам это никак не помешает.
Если про то, почему холи хуже дц в рейде, то:
1 нет дпс
2 нет др
3 нет бурста в мифике
4 нет маны
5 нет кастов на ходу

2 лайка

если судить по вов логс и те и те закрывают 20+ кеи и миф играй за тот спек который нравится, но придется мерится с тем, что комьюнити будет настроено против хприста, поэтому как советовали выше найди гильдию и проблем не будет.

2 лайка

Как можно ненавидеть за правду. Вот, я вас ненавижу.

2 лайка

Если вы любите исцелять то холик) мне он дико нравился и нравится из - за того что у него были печати) в одной у вас плюсы к пряму исцелению в другом в аое в треть в дпс) А т ак вам будет скучнов плане геплея из за того что увас будут рука неметь)

У холика есть проблемы, которые проявляются даже раньше хай-лвл контента, например, приславутая мобильность.

То есть, у холика так же, как у дц есть перо, но вот холик банально не может лечить на ходу или время от времени перемещатся, все его касты довольно долгие и требуют стоять на месте и спамить их нонстопом.

В рейдах это еще позволительно, так как там многие так делают, но вот в ключах из-за этого холик бывает сложнее, чем дц, потому что пох не работает, сейва нет (попробуйте что-то гимном в ключах подсейвить) и играть можно только через откат ссб и молится, что бы он откатился пораньше.

То есть, как и многие тут писали, в рейдах не важно, но вот в ключах могут быть серьезные проблемы, если опять будет много перебежек и проблема с позиционированием. Ну и в ключах у него очень скучная механика :frowning:

Лайков: 1

удивительно кнчн. как и у аркан магов все как один “скучная механика”. вот у дц очень веселая да, хил который дамажит очень весело да. нет. я считаю надо холи дать просто мобильности не через перо и дать скилл на каст на ходу и оставить его в покое. неожиданно хил должен хилить.

13 лайков

Ну, в инстах у меня, как у холика, есть 5 кнопок: ренью, просвещение, флешка, ссб, крылья.

То есть сейва нет (технически он есть, но что-то отхилить им в ключах с их быстрым уроном сложно), аое отхила нет (пох кастится вечность).

Мне кажется, что механика, которая состоит в том, что бы откатывать флешкой ссб и постоянно хилить 5 человек таргентно довольно унылая, нет?

Ок, у классных холиков еще есть молитва восстановление, которая кастуется и которую еще попробуй впихнуть куда-то, когда пати все время бежит. Но лучше это ситуацию не делает :frowning:

Лайков: 1

вот кстати того кто это придумал надо жечь на костре! у дц так вообще отняли.

нет. как и кидать щиты и таргетно хилить дц когда то. каждому свое. я за вариативность гймплея, но как видим по дц: была вариативность, но в итоге отказались от нее. так что пусть лучше холика не трогают.

и кто это придумал на костер. и так же у дц отняли.

Ну, если вам нравится чередовать два спела, то ок, конечно :slight_smile: Но вон круг исцеления в бейзлайн вернули, может снимут время каста у молитвы восстановления и будет как-то поинтереснее :slight_smile:

вроде бы одумались и возвращают инстакаст.

Есть такой анекдот когда а… (нужно читать себя или помнить; )форму дерефа принял… и есть такой персонаж… иа… Все сообщество с вами. Врата отворяй.Выходи.

3 лайка

ушел в ноу тес в свете) без уровней) Башня.

2 лайка