🖥 Заметки о "железе"

Если процессоры на одной частоте - никак.

Эти процессоры берут для задач, которые требуют 8+ потоков, а все ММОРПГ могут использовать не более 2-х, а DOTA 2 на твоём ПК должна выдавать 100+ ФПС на максимальных.

Вот тут хорошо про кэш

Это же надо додуматься сравнить 3MB и 8MB на процессоре с одинаковым количеством ядер…

Объём кэша в процессоре зависит от количество ядер, т.к. чем больше ядер, тем больше кэша нужно.

Чтобы тест был более наглядным нужно было сравнивать i7 9700K с i9 9900K без НТ, оба процессора были бы 8/8 и можно было бы посмотреть что даёт 16MB против 12MB.

у меня норм не подельный проверил в прогамах пишет 8 мб кеш… и так далее…

Так вот смотри вот такое пишет 9600к 3,7 (4,6 Turbo) ГГц
8700 • 3,2 (4,6 Turbo) ГГц
8700к 3,7 (4,7 Turbo) ГГц
Тоесть у 8700 3.2 а у 9600к и 8700к 3.7 … Тоесть 8700 у винде будет работать на 3.2 и у хроме тоже на 3.2 ???

Нет, если энергосберегалки будут включены, то оба процессора будут работать на частоте 800 МГц (в простое) или 4.3 ГГц (остальное время). У i7 8700K иногда можно заметить 4.4 ГГц.

Ты не понял то, что на видео, на видео оба процессора оригинальные, просто “поддельным” они назвали i7 7700K из которого сделали G4560.

Самое смешное, что они не учли итоговый прирост в таких системах.
Очень сомнительно то, что у обладателя настоящего пентиума остальные части системы могли бы позволить заметить отличие от “искусственного” пентиума с большим кешем и настоящего.
Больше кеша это конечно лучше, но это последнее, на что надо обращать внимание при учете всей системы, больше с остальных частей получить можно.

Естественно, но там исследование проводилось, чтобы показать, как и на что этот параметр может влиять.
И не только геймван этим занимались.
Сталкаш сравнивал на fx’ах разницу от 8 и 4 мегабайтах кэша.

Этим занимались всегда, когда были процессоры с разным кешем, особенно раньше. Например еще в квадах и дуо были модели с увеличенным кешем, после его унификации такой вопрос отпал (моделей с одинаковым количеством ядер одного поколения и разным количеством кеша не выпускалось после), что же касается тестов для обзоров с такими искусственными процами - это НЕ критично, если соблюдены условия уровня системы. Не думаю, что между симуляцией и реальным пентиумом при обвесе системы с обычным дешевым SSD, 2133/2400 памятью ОДНОЙ плашкой и видеокартой уровня 1030 / 550 / 560 / 1050 3Gb это различие носило бы критичный характер и не могло быть создано на реальных системах, например просто оставленным в фоне браузером БЕЗ открытый вкладок вообще (т.е. вот настолько мелкое). Так что это - просто интересное, но абсолютно бесполезное для потребителя изучение.

Да понятно, что апгрейд только ради кэша (гипотетически, если будут одинаковые процы с разным количеством кэша) бесполезны, просто человек выше не знал, где он может понадобиться и на что влияет, собственно, вот.

Человек не увидит такой разницы в реальных условиях между 16MB (i9 9900K) и 12MB (i7 9700K). Особенно в задачах, которые используют не более 2-х потоков (ММОРПГ, МОБА, серфинг в интернете, офисные приложения) не считая нагрузки от ОС + фон.

Конечно не увидит, вообще бред i9 для игр брать.

Ну хочется человеку всё самое лучшее…

P.S. У Интела топ это i9 9980XE, вот только он абсолютно бесполезен для ММОРПГ и МОБА, для современных игр он также избыточен, т.к. это 18/36, но зато на 2066 можно организовать RAID 0, который даст прирост, из NVMe M.2 SSD без ущерба для видеокарты (видеокарта будет х16, а не х8), также можно сделать SLI и обе видеокарты будут X16, а ещё ОЗУ в 4-х канальном режиме.

Ну тут понятно, хозяин барин.
Если бабла много, бери что хошь.
Я такими высказываниями разбрасывают, потому что обычно производительность на рубль рассматриваю, собственно, поэтому у меня амудешная сборка, хехехе…

Ну эпики красные тоже ничего, каэсочку потянут, а что ещё нужно для счастливой жизни обычному человеку…

Ты знаеш я етого 9980хе в продаже даже невидел…Тока 9900к Потому подумал что он топ у интела.
Так скажу просто хочу хорошо проапгредить пк…
Пока думаю остановится
на 9900к интеле
и на томже диске интел оптан 256гб
Интересно что додаст эта мощь интела в комп…надеюсь на большую скорость в хроме винде…не тока в онлайн играх…
Выдеокарту даже не росматриваю так как выбор там тока 1080 ти сейчас вроде.
А вот что делать с памятю 2400… стоит ли менять на 3400…тоже незнаю…

Сейчас GTX 1080Ti нормальную уже не купить, GTX 1080Ti снята с производства. Сейчас есть RTX 2080 / RTX 2080Ti /TITAN RTX. Но на Windows 7 у них не работает ключевая фишка.

Если менять, то на 3600+, т.к. ты не разгоняешь. Это даст прирост ФПС в играх.

Надежда умирает последней…

Разговоры про i9 9900K для увеличения скорости в браузере и ОС похожи на троллинг.

Да и ставить i9 9900K на ноунейм материнскую плату с Z370 это плохая идея, т.к. материнские платы от BIOSTAR никто толком не тестировал и фиг знает, что от них ожидать.

Ты знаеш одно дело есле у тебя одна страница в браузере чисто почитать про интел… и другая есле у тебя 20 страниц… на 10 из них видео…
Я уже писал что видел нагрузку на проц в браузере особено когда видео 3-50% на проц а на видеокарту всего 1-5%
Может этот 9900 со своими кешами потоками ядрами ну и 5гц там роскроется…в хроме…при 20 страницах.
Кстате когда брал го назад то выберал между асусом гигой… и биостаром взял и не пожалел…никакой разницы не в биосе негде нет…Да и тратить на мамку деньги как на меня нужно в крайнем случае если нету какого супер разгона…

Чтобы у i9 9900K было 5.0 ГГц его нужно либо разгонять, либо отключать 6 ядер, а ты разгонять не хочешь. При 8-и ядрах его буст составляет 4.7 ГГц.

8/16 на частоте 4.7 ГГц это тебе не 4/4 на частоте 3.6 ГГц.

Разница между материнскими платами не только в BIOS-e. Основное отличие дешевых материнский плат от дорогих в питании (количество фаз, качество компонентов питания и качество охлаждения для питания).

Скажу за материнку я несильно в курсе…как 9900 будет работать на моей биостар 370 незнаю…нужно уточнить еще…
Скажу там в этих материнках много рекламы…ну я еще понемаю звук или сетевая карта но все остальное… Реально щас мать меньше всего дает на фпс и так далее…не считая блока питания…

Просто 9900 и оптан 256 уже 1000 дол даже больше… Видео уже наверно бу буду брать сюда 1080 ти.
моя память 2400 пойдет для 9900к или 8700к ?? или нужно чтото типа 3400-3600???

Она вообще не даёт ФПС, у неё другая функция.

Подойдёт, но если хочешь больше ФПС, то бери 3600+ (или 3200-3466 и разгоняй), тем более тебе нужно было 32Gb.