🖥 Заметки о "железе"

Ещё раз прочти то, что процитировал.

Ой не, мне это точно не нужно.

Я не не дочитал, а проигнорил часть)

Это объясняет почему ты HERO и F сравнил…

Господа(и мб дамы), помогите с монитором определиться. FHD 24’ стало мало в целом, хочу моник побольше и вот суть вопроса: под диагональ 30-34’ какое разрешение смотреть? Расстояние использования ~60-80см. Ответ “бери 4к и не парься” - не ответ. Если FHD 16:9 мало, спасёт ли ситуацию 21:9 как у @Ковайныйбяка? Если всё равно ppi низкий и будет бросаться в глаза, то 2560х1440(2К 16:9) или 3440х1440(2К 21:9)?

пс герцовку хотелось бы повыше 60

Дейфилол, разрешение подбирается в зависимости от видеокарты и требований.

Я в курсе. Вопрос был в комфортном соотношении дюймов и разрешения, а не в железе моём.

Это индивидуально. Не всем подходит 21:9.

Опять таки, вопрос не в “подходит” или “не подходит”, а в том, до какой диагонали FHD 16:9 или FHD 21:9 ещё приемлемо выглядит для человека с хорошим зрением, а с какой QHD уже необходим.

Опять таки:

У меня 2560х1080 35", зерно есть.

P.S. Если железо под любое разрешение не проблема, то стоит смотреть на 4К (27") или 3440х1440 (34-35"). Зерно будет менее заметно.

Какое расстояние до монитора фактически и насколько критичная зернистость?

Железо под любое разрешение проблема, именно поэтому я здесь, а не сижу перед 4К 49’. Планирую в ближайшее время либо просто менять монитор на жирный с FHD, либо пересобирать комп под 2К, ибо хороший(!) 4К моник нужной диагонали + железо под него стоят в 2019 неразумных, как по мне, денег.

Это самая плохая идея. Зернистость будет сильно заметна (она уже при 24" в FHD заметна).

Перед покупкой очень желательно увидеть монитор вживую.

Раз уж зашла тема железа: 21:9 видюху насколько сильнее грузит относительно 16:9? Если конкретный пример, то 2560х1440 vs 3440х1440. Ну или на твоём примере, FHD vs Wide FHD.

Вживую то понятное дело, цель вопроса была в том чтоб определиться, что я вообще ищу. Судя по всему, FHD даже Wide в пролёте 100%. Правда непонятно, почему у тебя именно такой, если он жутко зернистый.

Мне нужен был 21:9 ради увеличения размера монитора по горизонтали.

Разница в ФПС 10-15%. Это с GTX 1080.

1080 на FHD?

Да. Некоторые игры GTX 1080 уже с трудом осиливает FHD при 60+ ФПС.

И как же люди с 1070 играют в 2К 60 фпс?)

пс Куски кода от юбиков не считаются за игры. Такими темпами через годик-другой SLI из RTX 2080 ti будет для средних настроек в игры юбисофт.

  1. Играют в старые игры.
  2. Понижают настройки.

Заморосил, это 2070 была, а не 1070.

Тут 2 ключевые вещи, которые тебя точно коснутся, если у монитора такого размера маленькое разрешение то будет “жирный пиксель” можешь погуглить что это, меня например не беспокоит но есть и другие люди.
Второе все разрешение выше чем фулхд очень сильно кушает видеокарту, то есть если для фулхд хорошо подходят какие то средние видеокарты, то для 2560x1440 или выше уже только самый верх топа и то без запаса, или энтузиаст сегмент с запасом(это конечно про новые игры для вова требования ниже).
Еще похоже стоит вопрос скорости монитора, я не уверен потому что мало этих длинных мониторов отсмотрел, у них почти у всех скорость так себе. Например на много хуже чем тут ASUS ROG Swift PG279Q не знаю с чем это связано но это заметно, а так как многие такие длинные мониторы стоят порядком, это не очень приятный момент.

Для фулхд максимум 24, для 2560x1440 максимум 30 дюймов, для 21:9 соответственно будет меняться верхняя цифра в тех же границах. Для 4к от 32 примерно.

С мониторами в принципе все плохо. Это пара моделей на одинаковой матрице модель я написал. Это 27я диагональ с фулхд на матрице того же производителя, но 27 это много для фулхд, 24 только анонсирован. И куча моделей на VA матрице в которых черт ногу сломит, которые многие проблемные, многие медленные и так далее. Тут в целом проблема, у мониторов рынок дохлый абсолютно и он застыл, только в этом году шевелиться начал.

Там не только нагрузка но и худшее масштабирование, не секрет что игры делаются под фулхд. то есть если для фулхд для игр хватит карточки типа 2060, то для 2560 уже минимальная карта 2080, а для 4к 2080ти. А это дает не только дыру в кармане, но и нагрев и шум, потому что мощные карточки греются, хотя это частично можно решить покупкой топовых моделей.

В интернете полно людей которые на 1050ти в 4к играют, видеокарты покупаются не за этим, не за тем чтобы на средних настройках 30 кадров наблюдать. 2070 не тянет высокое разрешение, она уже на пределе в новых играх(а лучи и вовсе не тянет), то есть запаса вобще нет.