Занимательные правки баланса классов М+

Прежде всего оговорюсь, что в данном посте не будет причитаний о существовании меты как таковой, потому что её присутствие было в игре практически всегда и это давно стало нормой.
Куда больше меня смущают телодвижения разработчиков конкретно начиная от 10.1.5:

  1. Беспрецедентная ситуация с аугвокером. За весь мой опыт игры с 2011 года я не сталкивался с тем, чтобы один единственный спек чуть ли не буквально занял за собой слот наравне с ролями лекаря или танка. Данный спек упрощает сложность подземелья с эпохальным ключом на 2-3 уровня, можно сказать, одним только своим присутствием. Т.е. условный 25 кей с аугом приравнивается по сложности к 23 без него.
  2. Нерфы единственного сетапа, который закрывает наивысшие ключи. Проблема в том, что значительная масса игроков успела уже на этом сетапе напушить м+ скор и таким образом разработчик ставит палки в колёса тем игрокам, которые хотели бы заняться этим же позже. Иными словами, пройти 25 кей в первую неделю было намного проще, нежели сейчас, или сейчас это сделать проще, чем будет в следующую среду. Более того, первые сильные правки баланса со старта полу-патча произошли аккурат по окончанию двух так называемых пуш-недель, что ещё больше увеличило дистанцию между игроками. Вместо апа других классов и спеков (текущие попытки я нахожу смехотворными) Близзард попросту усложняют уже закрытые самыми расторопными игроками ключи посредством нерфа безальтернативно сетапа. Примерно то же произошло с цепями в Нелтарии, которые по-хорошему было бы уже не трогать до конца сезона.
  3. Сам факт правок баланса каждые 1-2 недели. Как вообще дошло до того, что на лайв этот сетап вышел настолько овертюн, а все итерации нерфов не были пройдены ещё на ПТР? Кто вообще решил, что в игре, в которой присутствует рейтинговая система, настолько сильные колебания посреди сезона - это нормально?

Подводя итог: в середине сезона происходит ребаланс, ставящий мету с ног на уши, после чего выходят правки, усложняющие пуш, но не дающие взамен альтернативу. И это кошмарно с точки зрения игрока выше среднего, но ниже кибер-котлеты.

8 лайков

Мб до них донесут, что середина сезона и патч X.X.5 - не самое лучшее время, чтобы выкатывать реворки классов.

Минимальные балансные патчи с изменением % аур - это норма и их наоборот просили почаще, чтобы подтягивать сильно отстающих/слишком убегающих вперед.

Мне иногда кажется, что они специально овертюнят реворкающиеся классы, чтобы на них перебежало побольше народа и можно было собрать побольше данных о последствиях изменений. И уже исходя из этого - править баланс.

Да все, сезон закончен.
Никого не апнули, все порезали. Те кто играл 29-30 уже играть не смогут, а бегать 27-28 смысла нет для них. У вас ласт кд взять 3500 на 0.1% бтв)
Худший сезон который я только видел.

3 лайка

Во всей этой истории меня больше всего интересует, что в дальнейшем будет с аугом и ролью саппорта, “введение которой в игру разработчики уже давно и серьезно обсуждали” :melting_face:

Именно это и взывает к ярости в моей душе. Почему бы не попробовать вытянуть отстающие классы до уровня меты? Почему бы не дать игрокам, что стремятся к эффективности, альтернативу? Нет же, нужно к остальным засунуть в глубокое и непроглядное сильные спеки, обрубив возможность достичь следующей волне игроков того же результата.

Касательно худшего сезона полностью солидарен.

4 лайка

ну так потому что это, впервые, новая роль, и это единственный представитель в этой роли среди всех спеков )

на 1-2, если про высокие ключи говорить.
собсно, любой спек танка упрощает сложность ключа гораздо сильнее )
с остальным согласен.

вполне нормальное время.
просто посреди сезона, если и менять баланс, то надо апать слабых, а не нерфить сильных.

Иногда хотелось бы закон в США, как в Китае - законодательный запрет на ослабление купленного контента. Ладно бы близы апнули всех остальных, но такие нерфы, включая и так не популярных хилов - не норма.

В том-то и дело, что новая роль, но на данный момент занимает слот дамагера и числится как дамагер, при этом железно забивая этот самый слот. Я понимаю, что Близзард хотели привлечь внимание к саппорту и сделать его популярным - овертюн прекрасно с этим справляется. Но на деле мы имеем пока что переапанный спек без отдельной роли под себя в группе, который такой единственный в своём роде, что очень сильно пускает баланс по одному всем известному месту.

Вполне вероятно, что это не особо высокие, до 0,1% всё ещё очень далеко, но по субъективным наблюдениям в зависимости от рук эвокера 25 кей ощущается как 22-23.

Некорректно сравнивать отдельную роль в целом с одним конкретным спеком.

тебе так принципиально, какая картинка на значке роли нарисована ? )
ну представь четвёртую картинку, ничего от этого не поменяется.
танк, хил, усилитель, два дд - стандартный состав группы.
просто других спеков в роли усилителя нет сейчас.

корректно сравнивать, если понять, что ауг - это новая отдельная роль.

Дело не в картинке. Ауг занимает слот дамагера, на который потенциально могут претендовать другие дамагеры. И данжи сейчас сделаны с учётом трёх дамагеров, ни разу не сбалансированы под ещё и саппорта. Это не нормально, когда один единственный спек в 90% случаев выигрывает в конкуренции с 25 другими спеками на любом уровне ключа.

Когда роль будет введена в игру, а не только один спек, тогда можно и понять.

Лайков: 1

и танк занимает слот дамагера, и хил тоже, по такой же логике )

её и ввели, пока как эксперимент.
картинку просто не нарисовали )

Танки и хилы конкурируют исключительно в рамках своей роли.

На данный момент в игре нет роли, которую могут занять только саппорты. Более того, на данный момент в игре один единственный саппорт.

ауг тоже.
у него роль поддержки, НЕ роль дд, ему просто не нарисовали картинку новой роли.

есть - ауг.
но тебе важна картинка, и чтоб близзы озвучили это название )
если тебе это скажут близзы, абсолютно ничего не меняя в игре по механикам и цифрам, то тебе станет легче ?

Тогда вместо танка пикну рогу, не ну а че шеллон же сказал что слот дамагера

я хз, чем ты думаешь, когда читаешь обсуждение, в которое встреваешь )

Я хз чем ты думаешь, когда пишешь что

5 лайков

мде…
перечитай, что-ли, что было до и после.
контекст обсуждения.
так сложно связать несколько постов ?

Роли поддержки в игре пока что нет. Для неё в игре нет определения, нет механик, под неё никто ещё не дизайнил контент. У ауга ещё даже нет конкурентов, с которыми спек можно было сравнить хотя бы.
Иными словами, для выделения целой роли необходимо наличие представителей этой роли более одного для начала и проработанный контент-дизайн.
Для подчёркивания абсурдности Вашего утверждения приведу пример: с таким же успехом можно было вместо нерфов наоборот апнуть ппалу отхил и всем говорить, что это новая роль - хило-танк.

Судя по всему, картинка важна Вам, потому как только Вы её упомянули уже трижды. Я привожу конкретные аргументы в сторону моего тезиса о том, что на данный момент ауг - это сырой спек роли, которой в игре не существует.

Я понимаю, к чему Вы клоните - Близзард действительно планируют ввести роль поддержки и это очевидно. Но поймите и Вы, что для полноценной роли этого всё ещё мало, а прямо здесь и сейчас это не более чем костыль на костыле с поломанным балансом, которые разработчик почему-то заставляет тестировать игрока прямиком на лайве.

4 лайка

В подпись тупо:D

Все так. (1000симв)