Заслуживал ли Артас Менетил место в Утробе?

Даже без участия Утера и Тюремщика, ведь нам прямо намекали, что все поступки Артаса это целиком его решения!

Сложно вообще представить души, которые попадали в Утробу до событий с Арбитром. В Ревендрете есть существа и гораздо хуже.

7 лайков

Чтобы попасть в Утробу нужно поупорствовать во грехе будучи в Ревендрете. Примеров отправки в Утробу “напрямую” в игре нет.
Вот Гаррош, судя по финалу его истории, вполне мог претендовать на это “почётное” место.
Соответственно, нельзя сделать вывод о том, заслуживал ли Артас Утробы или нет, т.к. мы не знаем, смог бы он раскаяться в своих проступках.

3 лайка

Это снова мнение титанов? Забей, это уже сто раз переписали. Скажут что он был под контролем утробы.

3 лайка

Не скажут. Тюремщик всех Короличей назвал предателями, которые делали, что угодно, кроме того, что ему было нужно.

Лайков: 1

Тоже мне проблема. Переписать это секундное дело.

3 лайка

Блин, какая же в вов все же кривая подача лора. Из маленького в большое, из-за чего реткон на ретконе ретконом погоняет.

Я, конечно, не гоню на игру, что называлась орки против людей, и не жду от нее лора Толкина, но спустя столько лет такой подход, один и тот же, уже утомляет и расстраивает иногда.

Я как большой поклонник истории Артаса скажу – естественно, заслуживал. Если даже Артаса не пихать в утробу, то для кого она вообще создана?

Для Тюремщика же. Чтоб ему не скучно было.

Вообще эта система суда очень странная и мутная. В первую очередь потому, что посмертная мифология там основана буквально ни на чём.
Что там вообще считается преступлением? На основании каких заповедей и эталонов их судят? Вон, большинство мировых религий рабство никак не осуждало, с убийствами как таковыми тоже долго проблем не было (пока убивали чужаков), в истории есть религии и посмертия, одобрявшие так или иначе почти всё.
Почему горошка отправили в распыл? Он ведь всё для своих делал, храбрый был. Почему санстрайдеру дали искупление? Он ведь свой народ тупо демонам слил. Почему Дреку отправили в Малдраксус? Она не была знаменита военной доблестью.
Учитывая, что основной грех Артаса (по нашим понятиям) - это предательство своих людей в разных видах и масштабах, то наверняка есть какое-нибудь верование, равнодушно к этому относящееся. Сатанизм какой-нибудь или ещё чего.

Опять же, а как тамошняя система с нынешними понятиями состыкуется? Как там - в фантазийном средневековом посмертии - относятся к таким интересным вещам, как соблюдение прав меньшинств, защита экологии, свободный выбор ориентации, супружеская верность, выбор религии?

4 лайка

Горошка изначально отправили туда же, куда и Келя. Просто Денатрий его скормил Тюремщику в обход правил. Искупление Кель начал получать, когда стал раскаиваться в своих делах под руководством Обвинительницы. Гаррош же в своих поступках не раскаялся ни капли и сам об этом говорит перед окончательной смертью.

Но в целом система суда и распределения архимутная.

Вообще то нам намекали, что Артас слушал приказы через шлем от Тюремщика. В отличии от Сильваны, которая делала всё по своей воле, Артас как только взял Ледяную Скорбь сразу же превратился в раба чужой воли. Его душа была первой пленённой душой ледяной скорби.
А так как душа маленького Артаса в сценарии ВОТЛК помогала нам в войне против плети, можно сделать вывод, что точно так же как и с Сильваной или Утером его душа была разделена на половинки.

А взял он этот клинок потому, что был обманут всё теми же Нетрезимами. Он был готов отдать всё, и заплатить любую цену, чтобы спасти свой народ, чтобы убить повелителя плети Малганиса. Но всё это был обман.
То есть вся его жизнь была службой. Он отдал всё ради службы.

Потому Артас лишь глупый паладин. Его место в Бастионе на перевоспитании и обучении.
Темболее сейчас когда даже Сильвана получила редемшен, Артас заслуживает возвращения в группу героев.

2 лайка

Вообще не помню, чтоб санстрайдер раскаивался. Наоборот он всю дорогу ноет, что он - клевый и всем покажет, а злая воспитательница, ой, т.е. обвинительница ничего не понимает.

Лайков: 1

Это было по ходу кампании, а в конце он говорит, что, мол, м.б. и не прав был, надо подумать. Да и вообще искупление в Ревендрете - вещь не быстрая. Многие там веками сидят. Та же Обвинительница дел наворотила немало и вентиркой стала не быстро.

Сильвана не получила редемпшена, держу в курсе.

Опять же с нержулом непонятка, за что его так. Если не ошибаюсь, даже по официальному лору он вроде как даже боролся с легионом (путём срыва голосований и подбрасывания гаек в станки), а в конце попытался орков от легиона спасти. Дренор, конечно, слегка порвался, ну его бы что так, что эдак демоны бы зохавали.
Ну а потом уже всё, повязал тюремщик сокола сизокрылого, так что ответственность на него возлагать нельзя.

Лайков: 1

Мрачно Получит. Я как вспомнил, что у андедов сильвана прям на флаге висит, так стал уверен, что её новым арбитром назначат.

Потому что ну не убирать же её с флагов, верно?

Королева-банши (а это единственная Сильвана, с которой мы взаимодействовали в ВоВе) в принципе не может получить редемпшена после того, что случилось в конце рейда.

Редемпшн, по-русски - это искупление. А искупление предполагает осознание того, что поступил плохо, раскаяние и действия, направленные на исправление содеянного, либо на заглаживание последствий.

Так вот, когда Тюремщик вернул (предположительно) Сильване её “добрую” половину души, возникла новая личность. Личность, которая не развязывала 4 войны и не жгла Тельдрассила, но которая будет испытывать из-за этого угрызения совести. То есть, по сути, нам одного персонажа просто заменят другим по щелчку пальцев.

Лайков: 1

Именно по этому Ночные Эльфы переехали на Хиджал. Не убирать же дерево с флагов.
Хотя во время битвы на ТБ Эльфы использовали зачем то флаги древней империи. Но табарды носили Дарнасские.

Ме. Я человек простой, все эти “у меня осколок души был у тюремщика”, “меня бросила девушка и я был очень расстроен” и “выпил чутка, а потом ничего не помню” проходят по графе “бла-бла-бла”.

Для меня практически любой исход кроме суда и казни будет более или менее завуалированным прощением этого персонажа.