Здесь люди спорят о TESO

Кстати, недавно попробовал ещё FF14 и GW2. Могу сказать, что некоторые моменты в создании персонажа мне нравятся больше, чем в ESO.
Даже вот так, наверное
Создание персонажа: GW2 > FF14 > ESO > WoW
Квесты: ESO > GW2 > FF14/WoW
(тут учитываю только саму механику квестов, потому что сюжет GW2 и FF14 мне не знаком и я слишком мало играл для оценки)
Сеттинг: WoW > ESO
(тут GW2 и FF14 не учитываю совсем, тоже потому что совсем не знаком с этими сеттингами)
Игра визуально: ESO > WoW > GW2 > FF14
Сюжет в WoW сейчас даже оценивать смешно.
К сожалению, по нужным мне критериям WoW слишком проигрывает другим играм. Отсутствие РПГ составляющей я ещё мог терпеть раньше, но сейчас сюжет стал слишком отвратительный. Игроки лучше знают лор игры, чем разработчики (и они даже не пытаются, по их ответам на лорные вопросы видно). Игроки даже лучше кастомизацию делают, чем разработчики. Очень печально :<

3 лайка

Могу признаться, что сам недавно потратил на жетоны 120 евро. Но не для себя. Для этого и оплатил месяц на одной учётке, кстати.

Помнится, когда я в ГВ2 создавала персонажа, редактор мне показался бедноватым. Но потом мне пояснили, что играла я в бесплатную версию игры, а если заплатить, то и он будет лучше. Но я не знаю какой.
Кстати, там можно было выбрать телосложение из трех предложенных тел. Я еще подумала, ну вот это можно хотя бы в ВоВ ввести!

Он самый) Опосредованный. Легальная продажа игровой валюты и достижений за нее)
Но тут многие будут его оправдывать ибо эта часть сама оплачивает игру жетоном (оплата такая, кстати, тоже зло, ибо портит комьюнити).

Ты удивишься если узнаешь СКОЛЬКО людей так купило) И не только за рублики, но и за полновесные доллары)

Лайков: 1

Жетон в ВоВ считаю одним из жирнейших минусов игры.

4 лайка

Я долго читала эту тему и у меня один вопрос: неужели квесты - это вот то, что нужно в ммо позарез? Это же не сингл. Я имею в виду, что крутые квесты не сделают ммо хорошей именно ммо. Квесты, квесты, квесты… Вроде не за ними приходят в основной массе в такие игры.

3 лайка

“Песочница” без ничего скучна, квесты и нпс делают мир живым, да и историю интересней узнавать в игре, а не читая комиксы и буклетики вне ее.

Как-то я смотрела видео, в котором рассказывалась история ВоВ. Оказывается, первоначально в ваниле было не очень много квестов, разработчики надеялись, что игроки начнут находить себя занятия сами, но вскоре с удивлением поняли, что этого не произошло, что квестов не хватает и люди не знают, чем заняться.
Квесты важная составляющая ММО, допустим, их нет вообще, что тогда делать? :thinking:

плохо ты смотрела видео.
важно не количество, а качество.
заданий можно наклепать большое количество, как в том же ТЕСО, но ведь половина квестов там просто проходные и не несут никакой роли, кроме как заглушки.

вот возьмем ВОВ до панд, квестов ни так уж и много на локацию, буквально час-два и все, ну может больше чутка.

зато был расцвет творчества, сколько песен, каверов, постановок было снято по игре.

а сейчас? казалось бы, в вов теперь есть все занятия на любой вкус, фарм на любой вкус, но все это уже не то, потеряна ролевая составляющая игры. Все эти гонки, цифры, разработчики переборщили со всем этим.

возьмем ТЕСО - первое что скажут все, это квесты. Но ударившись в них, они забыли про все остальное как то.

Наверное я буду не прав, но золотое время вов (что делает его эталоном для всех игр) - это пожалуй БК и ЛК. Когда было чем заняться в игре, но и оставалось время для творчества, когда игрок не просто заходит в игру пробежать пару ключиков и на РТ , но и для общения с людьми.

Возможно я не прав, это лично мое мнение. Возможно раньше трава была просто зеленее. Но что в ТЕСО, что в ВОВ нету какого то среднего баланса. Но вов уже свой, родной как то, за все эти годы. Ну а в ТЕСО боевка…она для меня кажется такой убогой и дебильной, что отталкивает все желание играть.

5 лайков

А сейчас мессенджеры, дискорды, зумы из всех щелей, для общения с людьми, даже с теми же людьми проще зайти в дискорд. Люди пресытились общением.

Я как раз его хорошо смотрела и сообщила то, что там было сказано. :slight_smile:
Что было в ВоВ раньше и какая атмосфера в игре, я не знаю. Сейчас захожу, в чате гильдий тишина, как вымерли все. Может, где-то у них и идет активное общение, но не в игре, разве что в личке. И мне вообще не нравится вот этот уход общей переписки куда-то на сторону все игры, в тот же дискорд, вконтакте, да куда угодно в соц.сети, как будто играем там, но в игре нас нет.
Но, как ни странно, в ТЕСО у меня гильдии постоянно болтают в чате, особенно торговая, несмотря на наличие хорошо развитого дискорда.
В ВоВ захожу и просто ощущаю, как меня окружает молчание. Если я что-то пролепечу в чате, ответа не будет нигде.
Как-то качала персонажа в одной суперламповой гильдии и увидела, что согильдейцы примерно моего уровня хотят по инстам. Я стала писать в чат, что возьмите и меня, у них было место дд… Ну знаете, сигнал посылаем мы, кто это там? А нас посылают обратно. Мне ответом была мертвая тишина и есть основания думать, что мои призывы были замечены. Не хочется писать и просить помочь вообще, потому что твое сообщение повисает в безмолвии. У всех масса своих важных дел и время рассчитано до секунды.
Короче, ВоВ для меня сингл.

Там не только квесты, это просто то, что на виду. Я массу усилий приложила для того, чтобы стать крафтером, это дорогого стоит.

Ну а зачем тогда играть? Для меня вот наоборот, я нашла там то, что хотела. Боевка меня не смущает, освоить можно. Виртуозом я не стану, но и в ВоВ далеко не топовый игрок.

Лайков: 1

А у меня в ВоВ общение в чате, голосе и иногда ещё и в реале. Так что всё зависит от гильдии.

Дебильная и тупорылая как раз боевка в вов, в первую очередь из-за графического мусора, которым загадили всю игру. И состоит она из тех же 5 кнопок + макрос с бурстами.

2 лайка

Мне понравилось, что там можно выбрать свою предысторию.

Уточню, что это потому что “всё остальное” меня не интересует в игре. Рейды/данжи/пвп мне не нужны.
Возможно, вов в этом превосходит тесо и вообще все игры, но мне это не нужно.

Мне за более, чем 5 лет игры только один раз попалась такая гильдия и то с выходом нового аддона, а может, даже немного раньше, все поменялось. Где бы мои персонажи не состояли, в каких бы “ламповых” и “дружелюбных”, все общение у них вне игры в дискорде и вообще порой оказывается, что чуть ли не бОльшая часть этих людей вообще в ВоВ не играет. Но я не хочу “играть” в дискорде и читать всякую муть про чьих-то родственников и что у кого происходит в реале или вообще просто треп. Мне нужны согильдейцы в игре и чтобы это было общение по игре.

Лайков: 1

Я так понимаю, что вам достоверно известно, за чем же именно приходят в такие игры. Все игроки и во все игры. Расскажите нам. С пруфами, ессно.

Почти во всех гильдиях у меня в вов активности нет вообще. До БфА у меня была хорошая и активная гильдия, но она переехала на другой сервер, к сожалению. Даже в чате /4 до БфА было гораздо больше активности, сейчас сервер будто вымер.
Захожу на персонажа, который состоит в гильдии, в которой больше 900 человек и онлайн вижу только себя. Печально.

P.S. Сейчас наш форумный дискорд меня полностью устраивает. Учитывая, что я сам уже не играю в вов.

В ММОРПГ меня интересует РПГ часть игры, поэтому да. Квесты и сюжет это очень важно.

Просто, исходя из всего вышесказанного, мне кажется, что две стороны не всегда друг друга слышат.

В вов хорошая система мерялок циферками и данжо-рейдов. В ТЕСО отличные квесты с фантазией и историей. Но почему-то мало пишут про систему данжо-рейдов того же ТЕСО.

И, мне кажется, потому, что тесо привлекает больше соло игроков, а вов - азартных :thinking: потому такие разные пути аргументов, которые не пересекаются.

Это просто наблюдение из темы и чистое имхо, ибо мой опыт ТЕСО слишком мал, чтобы что-то про него утверждать.

Я не считаю, что какая-то игра лучше или хуже, мне кажется, что вов, что тесо - отличные представители западных ммо и хорошо, что они появились рядом. Ибо конкуренция, все дела, может, те же близзы будут шевелиться активнее.

Но споры о них какие-то глухие выходят :sweat_smile:

Лайков: 1