Идеальная ММО в наше время

Критики, идите сразу в другие темы, это место для мечтателей и ценителей.

И так, я давно думал о создании своей игры(спокойно, я только думал), склоняясь к ММО и подобной тематике, что-то вроде идеального ВОВ в своём понимании.
Но недавно понял, что не совсем понимаю, что сейчас является идеальной РПГ и почему её до сих пор не создали, раз все игроки кучкуются по разным играм.

Позвольте я скажу, что сейчас считаю важным и идеальным в игре, которую я хотел бы создать для себя и окружающих, а вы ответите мне, что хотелось бы видеть вам. Возможно когда-то из этого что-то выйдет:

  1. Отсутствие кача, как такового.
    Про Ведьмака слышали? Там нет капа уровня, качайся хоть вечность. Всю основную силу ты уже уровне на 32 можешь получить, открывая всякие там знаки и возможность носить вещи любой школы ведьмака. Хочется именно такой игры, где нет “Вот я щас ещё качаюсь” и “А вот щас уже начинается мясо на хай лвл контенте”
  2. Отсутствие идиотских квестов по типу “Нам надо 5 поп кабанов и 6 цветков из волчих хвостов” Хотелось бы именно квестовых цепочек, рандомных. Вот ты идешь и видишь ситуацию, как группа воинов идёт отбивать нападение оборотней, при желании помогаешь им, продолжаешь выслеживать логово, убиваешь главного оборотня, возвращаешься из его пещеры с богатствами деревни, в замен получая броню от кузнеца, золота и в добавок тебя учат редкому крафту зелья рандомного.
    То есть не стандартные КВ хабы, где взял 3 задания, сделал, вернулся за следующими, а чтобы эта “цепочка” была сделана без глупых швов, постепенно и интересно.
  3. По примеру Альбиона, чтобы основная часть шмоток и оружия изначально строилась больше на крафте. Чтобы из боссов и заданий падали знания и рецепты, а не готовый лут. И я не говорю про систему легендарок в ШЛ, где заготовки стоят состояние. Деньги должны цениться, но знания и умения отдельных персонажей будут самым главным показателем их силы. Более того, должна быть возможность обучения игроков игроками. Учителя в городах есть, как и везде, но ведь они не могут знать всё, будучи постоянно на одном месте.
  4. Мне понравилась система НВ, где твой герой является тем, во что он одет. То есть за 5 минут вы спокойно можете переспекаться в жреца и хилить всех, хотя ещё 5 минут назад резали противником своим топором и отстреливались мушкетом.
  5. Игроки имеют свой дом. При чём это сначала доступные но простые хибарки на задворках деревень, но со временем дома в городах и даже небольшие замки у самых успешных + при возможности добавления кораблей можно жить в них и передвигаться куда угодно, если для этого есть всё необходимое.
  6. Как и броню, некоторые профессии(наложение чар/иллюзий, портяжное дело) создают трансмог. Само собой, с рецептов, которые находят по всему миру, в подземельях и рейдах. У редких(реально редких) торговцев и в сокровищах.
    Само собой, эти самые “мастера” и работают накладывателями чар, за что получают плату от игроков, продавая им волшебный свиток, который сохраняет на себе чары внешнего вида.
  7. Присутствие азартных игр. Люди, многим не хватает такой мелочи, чтобы сидеть в игре сутки. Азартные игроки будут реально отдавать корабли и замки, лишь бы отыграться после проигрыша. А после этого выходить с победителем на дуэль, в надежде вернуть проигранное.
  8. Можно будет пройти обучение и стать стражем городов, открывать свои лавки, становиться профессиональным кузнецом/жрецом/рыболовом, чтобы чуть ли не отыгрывать роль и получать от этого прибыль и тратить всё на улучшение своего уровня жизни.
  9. Мир должен отрываться постепенно. То есть существует долина демонов, через которую сложно прорваться. Порталов как таковых нет, требуется передвижение в реальном времени. Только собрав силы в единый отряд и дав бой демонам, можно пробить постоянный активный путь в новые земли.
  10. Изначально конфликты глобальные в игре должны быть достаточно приземлёнными. Я конечно рад, что в ВОВ уже и Богов убивал и титанов, но порой дать бой хорошо прописанному головорезу куда интереснее, чем атаковать врата АДа. (опять таки, конфликты в Ведьмаке тому пример).
  11. Маунтов надо приручать, как это реализовано было с динозаврами в ARK, поймал, оглушил, выходил, откормил, он привык к тебе, он твой. Простых коней можно купить и в городе, но всяких там волков-людоедов, ящеров или драконов ловить - будь добр, иди сам.
  12. Игрок - негрой со всемирной известностью. Это обычный солдат, который состоит на страже своей родины(пусть сторон конфликта будет 4, ака ковенанты, со своими особенностями, но без фанатизма. Религийные служители солнца-люди, Чистокровные Эльфы-расисты, пораженные проклятьем вечных страданий-оборотни и пусть будут пришельцы с другой планеты. Визуальная разница не велика, но очевидна. Жрецы имеют больше бонусов к магии, Эльфы подвижны и точны, оборотни выносливы и живучие, а пришельцы имеют возможность использовать более технологичные оружия.
  13. Всё происходит в средние века, по типу как в ВОВ. Технологии представлены в сетинге Стимпанка, без лазеров и джетпаков, но с пушками и малоподвижными роботами.
  14. Игрока до определённого момента ведёт сюжет, при чём он не линейный. У каждого игрока своя история может выйти по итогу, это не глобальные действия, а именно таким образом определяется судьба игрока. Пусть это будет путь его становления воином своей державы. По итогу цепочки он получит бонусы и недостатки, которые будут привязаны к его персонажу.
    После прохождения своего сюжета, открывается уже глобальный, с войной, наступлениями и необходимостью кооперации с другими игроками.
  15. Игроки обладают рейтингом в обществе.
    Сразу видно, кто перед тобой, убийца и предатель или добряк, который всегда протянет руку помощи.
    Люди с низким рейтингом получают возможность стать наёмниками или бандитами с созданием банд и организацией своих поселений. Те же, у кого высокий рейтинг общества, имеют бонусы в торговле, получают звания, чины, выплаты. К ним меньше требований при создании своих торговых точек и покупке маунтов и т.д.
  16. Игра Ф2П. Купил и играй. Нет глупой системы, когда надо платить и за покупку и за игру и за фишки в ней.
  17. В игре существуют “Творцы” - модераторы и админы, которые имеют возможность летать, следить за игроками и выслушивать их предложения у особых алтарей(не нужен форум, у вас буквально есть место в игре, где вас услышат).
  18. Улучшения предметов сделаны на уровне того, что вы буквально можете улучшать свой самый первый меч до тех пор, пока не убьете самого последнего босса, но это требует больше ресурсов, чем если улучшать уже изначально хороший меч высокого уровня
  19. В игре нет невидимости или полётов. В этом плане всё балансно. Есть система незаметности, когда вы стоите в тени ночью или подходите к игроку сзади, ваш ник будет невидим, а звуки приглушены, но пробраться незамеченым у кого-то перед носом не выйдет.
  20. Мне очень понравилась безтаргетная система боя в играх, когда требуется скилл, чтобы убить кого-то, а не спам двух кнопок в АФК режиме, считаю это решение удачным.

Собственно, если вы прочитали всё выше, то скажите, что стоило бы добавить ещё, дабы игра стала действительно идеальной? А что тут лишнее и лично вам не понравилось бы в реальной игре?
Какой должна быть стилистика? Реализм по типу Ведьмака, Тесо, NW или более мультяшная рисовка, как в ВОВ или Геншин?

13 лайков

Покемон Го - вот идеальная ММО.

На свежем воздухе.
С телефоном.
Коллекционная.

4 лайка

А корованы, корованы то грабить можно будет???

19 лайков

Ну скажу честно в твою бы игру лично я бы играть не стал ибо это уже не мморпг!

4 лайка

Так отсутствие кача или его наличие?

В вове может быть от 30 до 150 квестов в локации. Каждый квест имеет за собой некий уникальный посыл/сюжетное дополнение и прочее.
Зачем придумывать то, что уже придумано?

В итоге из гринда данжей и рейдов мы переходим к гринду травки с камушками?

Я 5 минут назад рубил всех своим топором, а теперь хилю всех водичкой.

гарнизон.

Десролл, ролл на голд и прочие активности никто не запрещал. Ищешь себе людей и вот тебе азарт. Не надо из игры делать тотализатор своими идеями.

Он и открывается постепенно. Мир ВОВа - актуал. Остальную часть мира заселяют 5% игроков и качающиеся.

шо?

Ну кабанчики так и умирают.

4 лайка

Открываю тайну мироздания, Она будет идеальной для тебя. Можно закрывать тему.

4 лайка

Это максимум идеальная соло рпгшка, но никак не ммо) Энивей, мечтать не вредно.

Лайков: 1

То ты говоришь, что нет кача, то что “нет капа”

Не было капа у артефактов и шеи, не зашло
Да и вообще, уровни в шоше давно не решают. Есть гир. Он как система “ок” , медленная и постепеннач прогрессии персонажа

Ну окей, сделаешь таких уникальных цепочек 1-5-10-20-30
Что само по себе очень дорого и невыгодно
А что дальше? Дропать игру, потому что все пройдено?
А для твинов как? Все заново делать?

В ШЛ была утробная и вступительная цепочка ковенант. С приемлемым сюжетом
В бфа была долгая цепочка на плащ, на шею и тд
Не зашло это людям

Тукер рассуждал на эту тему
Идея здравая
Но разработы до неё ментально не доросли
Как и не доросли до отмены кучи архаичных систем
Включая слияние ордянса в пве

2 лайка

В принципе кроме таверны Златоземья в идеальной мморпг ничего быть не должно.
И дренеек, да.

6 лайков

Так игрок всё таки Негр ой или не герой? Я не понимаю :smiley:

Приемлимый вариант

При этом из 10 кабанов только 3 попы, даааа

Уже вижу на всяких ПейФанах “Отыграю за вас 10 партий в дурака” или “Набью кап голды за сутки”

Приходишь такой с работы охранника в супермаркете и “Щас отдохну” - стоишь АФК возле рынка и следишь, чтобы никто ничего не своровал продукты.

Помог нубу и такой “Пожалуйста, поставьте мне 5 звёзд и отзыв, спасибо”, а если поставили 4 звезды, то догнал и убил :wink:

F2P, это ж свободна к игранию? То есть, если купил, что это уже не Ф, это П, то есть П2П. Или нет?

“На работу требуется ТВОРЕЦ со стажем выслушивания предложений от двух лет”

Проклятi роги)

Думаю, что просто можно было бы сделать нормальный движок для ВОВ и ввести половину фишек из этого списка, а не создавать новую игру, ибо на наших костылях играть уже сил нет(

Так, а что это по твоему? ТС не говорил же, что именно 100% ММОРПГ создать хочет, ему нравится такое просто.

3 лайка

Это не архаика, это одна из основ игры. Тукер рассматривает игру чисто как цель, если условно хилы за орду будут сильнее, а дд за альянс, такие как он без раздумий будут голосовать за Ордянс. Но смысл то игры для большинства не в кромке, и не в ВФ. Ту де кромку можно взять кем угодно, хоть локом в вентирах. В разделении нет минусов, но стоит признать что эти две стороны не раскрываются полностью как две противоборствующие стороны.

Лайков: 1
  1. Кач не только должен быть, он должен быть достаточно муторным и сложным. Самые приятные воспоминания у меня были из игр или в такие их моменты, когда надо было качаться и новый уровень действительно был чем-то ценным. И, конечно, убрать понятие илевла.

  2. Из китайских ммо взять понятие осады замков и территориальных владений. Хочу, чтобы территориями владели отдельные гильдии, чтобы гильдии играли какую-то роль, чтобы были топ гильдии, и были их соперники. Чтобы была дипломатия между гильдиями, как в перфект ворлд. Чтобы как в этой же игре владение территориями приносило владельцу плюшки и бонусы, чтобы за нее был реальный повод сражаться.

  3. Из древних версий Аиона хочу систему крафта - когда были хардкорные мастера ремесла с дорогущими редкодропающимися рецептами, имена которых знали топовые игроки, потому что прокачка профы требовала огромных вложений, а многие игроки хотели бы скратить что-то крутое и платили бы ремесленникам деньги даже просто за возможность скрафтить. И систему рандома, когда не всегда крафтишь то, что хочешь, когда тебя интересует только “кританувший” результат, который критует только в 30% случаев.

  4. Лор пусть остается Близзардский, просто потому что я не видела пока лучшего.

  5. Аспект коллекций и всевозможных списков собранного и несобранного, как сейчас и есть в вове.

  6. Свой дом, или гарнизон, или база, который не застревает в 1 аддоне, а остается актуальным во всех.

  7. Нормальную и интересную археологию. Чтобы ее апгрейднули хотя бы на уровень проработанности Битв питомцев, чтобы она была интересна не только ценителям, но и более обширному пласту казуалов.

  8. Корабли из Архейджа

  9. Возможность открывать торговые лавки или ремесленные платные станки в городах, как в Альбионе

5 лайков

Он не о том
Он про то, что в 2021 году глупо 50% игроков отделять от других 50%. Притом на фоне снижения интереса к ммо и расцвет сессионок.
Есть ты, тебе очень нравятся гномки
Есть твой кореш Петя, которому нравятся табурены
И все
Вам вместе не поиграть
в 2021 году, когда деймдев идёт по пути удобства и “все для игрока”

Тем более что давно шутят, что прогресс=орда

Лайков: 1

Так всегда должен быть выбор, где свои плюшки и свои минусы, это часть процесса игры. Просто это не чувствуется, по факту в пве мы и есть Ордянс, только что не можем играть друг с другом. Но надо идти наоборот, в сторону разделения и борьбы друг с другом. Как это сделать даже и близко не представляю, но это мое Имхо все таки.
По поводу выбора, вот есть лок, крутая стилистика, крутой урон, «поставь камни плз» вот это вот всё
Но минус что он медленный и не все раскрывают его потенциал
Или паладин
Из плюсов, есть бабл
Из минусов, нет друзей
И это здорово, когда есть такой выбор, который не всегда приносит одни плюшки

2 лайка

Зачем паладину друзья, у него есть другие паладины.

6 лайков

Классно придумал, я бы влетел с ноги в такую игру. А вообще так подумать, можно сделать мморпг без прокачки, где можно со старта заниматься любой активностью, но с улучшением навыков это было бы делать проще и быстрее. Ещё от себя хотелось бы добавить, что я бы воспринял положительно систему, при которой у персонажа были бы состояния и он не представлял бы из себя холодный набор характеристик. Например, если бы ты не заходил в игру недели две, то персонаж становился бы вялым, скиллы применялись бы медленнее, а вот если пойти и размяться на манекене несколько минут, то перс становился бы бодрее. И так десятки характеристик

Лайков: 1

Поздравляем, вы придумали ворлд бафы

Лол сам ты ворлдбафф

Такой себе выбор
Молодые Петя и Вася дропнут вов даже не начав, узнав, что их поставили перед таким выбором и узнав, что они даж вместе не будут играть

“должен быть выбор” уже показал несостоятельность в виде ковенантов. Ничего не мешало лорно отвязать эффективность ковенов от их косметики. Например, даёшь клятву феям, но арбитр даёт тебе амулет, которым ты можешь поглощать (выбирать) силу одного из ковенов. И будешь паладином-феей, но с силой вентира

А этот выбор только негатив развел

Передаю привет всем совам и магам, которые сменили ковенант

2 лайка

Вот это

Ну игры можно и придумать, это не такая уж проблема.

Не совсем правильно написал. Суть такова - купил и всё.

Пришельцы, они там есть)

Я только озвучил своё мнение.
В общих чертах я ВОВ люблю, но иногда смотришь на другие игры и кажется, что в нашем старичке пора что-то менять уже.

Боже збав
Это вам что, симулятор купца?

Битви Питомцев ГО, сделать вкладку в ВОВ Компаньене, ходишь по своему родному задрыпинску и получаешь контент)

А как же… Социализация…
Опять всем не нравится(

В плане нет понятия кача отдельного. Ты качаешься постоянно, но нет такого “О, я 50 лвл, можно и в ключи”

Лично мне надоели простые квесты. Многие любят ВОВ за сюжеты общие, которые интересно проходить и рассматривать в качестве именно истории.
Я не хочу смотреть любимый сериал с перерывом на “Убей 6 врагов и найди в их карманах 8 ключей”, всё должно быть плавно и логично.

Людям нужно это разделение, еще должны быть причины для разборок в игре и на форумах, кто сосед и у кого короли с вождями неадекватнее

Они будут ценными, но кач не будет стопаться на 80м уровне, к примеру.
Уровни не будут сыпаться каждые 5 минут. Вплоть до того, что пусть даже через год будут те, у кого уровень 220, а будут те, у кого 100, в среднем тот, у кого 220 получит какие-то плюшки, типа знаний о трансмогах, карты с сокровищами, седло для приручения особых маунтов и свой домик от государства + статы(не огромное количество). Но именно первые 30-50 уровней будут давать действительно важные и существенные бонусы и умения.

Само собой

Долго жду уже, когда освежат гарнизон, да видно зря

Выглядит интересно, главное не переборщить.
Сажусь изучать питон и игровые движки)