Идеальная ММО в наше время

https://n00b-club.ru/index.php?topic=36211.0
https://youtu.be/T0eJBv_MDw8
https://wowranks.io/stats

Кэп намекает, что:

  1. это не мифический “опросник”, а автоматический сбор инфы играющих, как и хардкорщиков, так и казуалов
  2. не нужно регаться на сайт. Если ты ходил хоть в 1 ключ или с тобой рандомом был записан хотя бы 1 лог, ты уже попал в статистику. Аргумент про то, что в стате онли хардкорщики, не прокатит

Так что выйди уже из маня-мирка и прими факт, что даже обычные игроки в б0льшей степени ориентируется на гайды и эффективность

Up не осилишь видео на англ, кину адаптацию на русском

Лайков: 1

My bad, ок, признаю
Тогда мне жаль этих людей, и все равно буду стоять на позиции что близы все сделало верно

Главное качество идеальной ММО для меня — это большой, недружелюбный, неизведанный мир, полный загадок, хороших квестов, контента и таких мест, в которые просто так не попадёшь (если ты нубас). Типа как Ведьмак 3, только ММО :slight_smile:

Так было, когда я начинал играть в ВоВ (в оригинальной ванилле). Никаких полетов не было. Мир был реально большим. Мир был недружелюбным, за исключением нубских локаций. Некоторые места мира были мне просто недоступны. Например, у меня не было никаких шансов даже посмотреть изнутри на Наксрамас, просто потому что я был нубасом. И я это прекрасно сознавал, а тех (крайне немногих) людей, которые в Наксрамас ходили, считал натурально эпическими героями (без сарказма).

А потом близы почему-то решили, что тот факт, что только 1% популяции воверов видели оригинальный Наксрамас — это плохо :slight_smile: До сих пор не понимаю, почему это плохо :slight_smile: Это было хорошо, такие вещи делали игру эпичной (то, что сейчас потеряно совсем).

Второе качество идеальной ММО, которое должно быть — каким-то образом сделать невозможным появление симкрафта. Он убивает игру. Я, правда, пока не придумал, как его можно избежать. Может быть, не давать логи и не показывать числа урона и хп нигде, а только проценты. В оригинальном вове ХП мобов, кстати, не показывалось. Это было хорошо :slight_smile: Но из-за того, что урон от абилок (в абсолютных значениях) был виден, он позволял рассчитать реальное ХП мобов.

4 лайка

У WoW на самом деле немало годных элементов идеальной MMO, иначе он не протянул бы столько лет. Можно даже сказать, что этих элементов в совокупности все еще больше, чем у конкурентов.

У кого-то лучше квесты, у кого-то сюжет, но задавить массой WoW до сих пор невозможно. Конкуренты не спят и многие уже вполне играбельны, но там играют, а здесь живут.

Имхо, именно у WoW больше всего шансов развиваться в идеальную ММО, что бы не случалось в самой компании.

4 лайка

Щас уже такое не модно + с возрастом ощущения и восприятие совсем меняется.
Я помню, как когда-то пришел к другу, который жил в селе, с плохим интернетом через модем-флешку и он играл в Wow, пробная версия до 20 лвл премен, как я понимаю, WoTLK, мы бегали человеком воином по Элвинскому лесу, дрались с волками и умирали каждые 5 минут.
Я помню это волнительное чувство, когда тебя кидает в мир мёртвых, ты смотришь в небо, а там огромный водоворот душ(не совсем понимаю до сих пор, что это) и музыка с женским голосом такая цепляющая, что я до сих пор ВК её иногда прослушиваю. Вот те ощущения не вернуть. Ибо меня сейчас и 30 минут нельзя заставить потратить на бессмысленное убивание волков в лесу, если это не принесёт мне ощутимой награды, а уж тем более просто так, для развлечения.
Всё бы отдал, чтобы сыграть во что-то, где получил бы такие же сильные эмоции и воспоминания, но увы, 26 лет и 12 лет, это большая разница(

Мне кажется, можно ещё вернуть, если игра не будет задизайнена вокруг достижений, наград и регулярных активностей.

Лайков: 1

ф2п внезапно стоит дороже чем любая платная игра, тк там одна вещь из магазина тсоит больше годовой подписки в вов, плюс постепенно (через год/два) эта система скатывается в пейтувин, тк как разрабы хотят денег и добавляют в магазин вещи влияющие на дамаг, настолько что ты донатера 1 на 1 даже не поцарапаешь, а он тебя ваншотнет

Мне кажется, что как раз подобные штуки можно вернуть с помощью отсутствия капа уровня.
Когда ты изначально уже достаточно силён, а с уровнями получаешь усиления и бонусы только, а не первые 10 уровней ты можешь только бить или сильно бить, а уже потом можешь бить по хитрому и быстро.
Ностальгия проклятая, как вспомню, так больно(

Ну вот есть всякие игры, по типу Паладинов и прочие, которые вообще идут Ф2П полностью + имеют много товаров визуальных в магазине, из-за чего спокойно держаться на плаву.
Конечно, жанры разные, но суть от этого не меняется.
Такой вариант жизни игры вполне возможен, запихнуть кучу косметики в продажу, но не трогать игровой процесс (кроме апов уровня, к примеру)

атата 10 симв

Не ты первый)

я тоже знаю кучу таких игр, ток они не ммо, а такую ммо я вспомнить не могу, везде через год вводят либо донат камушки +11500 дпса и постепенно уменьшают дроп всего бесплатного, дабы мотивировать к покупке

По описанию идеальной игрой стала бы W.E.L.L. Online, но не взлетело, видимо были ограничены технологиями своего времени.
Можно было сидеть у реки и выловить проплывающую мимо бутылку в которой лежит послание и дальше идёшь уже по записке. А мог оказаться менее внимательным и это событие было бы пропущено.
Проблема «убей 10 кабанов» в том, что это действительно квесты, а не события вроде локалок. Человек видит восклицательный знак у нпс и приунывает если в тексте ещё криво донесена причина ненависти к кабанам, но это вов, а не песочница и иначе тут быть не может.
Вы можете выловить бутылку в реке и пойти выкапывать сокровища или искать владельца записки, вы можете пропустить послание в реке сосредоточившись на рыбалке и тогда бутылку выбросит в море или в какие нибудь коряги которые собирает другой игрок и уже он начнёт это событие, а может выкинуть обратно в реку или выставить на аукцион как нечто интересное и первооткрыватели обязательного купят.
Свободы в песочнице вот чего мне хочется и поменьше вот этой эпичности, древних богов нагнули? Титана? Океееееееей.
Что то вроде ив онлайн, но с эльфами и пусть теми же кабанами

Лайков: 1

Когда EverQest Next анонсировали,я подумал,что наконец-то ммо мечты,жаль она так и не вышла. :slight_smile:

3 лайка

так дворф фортрес же? сколько ей лет? а до сих пор играют)

Некоторые идеи неплохие. Можно просто ввести их в WoW. Например, раньше не было атвосбора групп, а сейчас он есть. Мне кажется, не хватает ролплейности, чтобы твой персонаж был обычным наёмником-исследователем, а не героем в сияющих доспехах. Чтобы крафт был нужным как раньше, когда линковали профессии в общий чат и т.д. и т.п.

3 лайка

А почему потерли темы про финалку и геншин? Вроде лютой ругани в них не было. Или в правилах форума запрещено обсуждать другие проекты? Тогда почему тема про ESO с 2к ответами полгода не удаляется? Или Близзы испугались конкуренции в тяжелый для них период? Странно все это…

2 лайка

Про нью ворлд тоже потерли. Жаль, на форуме вова очень удобно обсуждать другие игры)

Лайков: 1

Согласись, это странно обсуждать на форуме по вов игры конкурентов. Это как придти на форум Мерседеса и обсуждать БМВ и нахваливать, что она лучше Мерседеса. Особенно если это официальный сайт\форум. Но я не думаю, что за этим удалением стоят близзы. им давно плевать на этот форум, скорее всего темы получили много репортов и ее удалили модераторы, которые по графику заходят, смотрят где много репортов и просто нажимают кнопку del или ban не особо разбираясь. А если очень много репортов, то вроде вообще все автоматически удаляется, а пользователи отлетают в бан.

3 лайка

Даже xз. Если бы сами разработчики заходили и читали форумы, из таких тем они бы могли подчерпнуть много информации о вкусах и предпочтениях игроков в играх. Ну типо, что интересует комьюнити в играх конкурентов, какие плюсы других игр нравятся людям, а какие фичи наоборот, вызывают отторжение и тп. И делать ВоВ лучше. Но, видимо, близзов, кроме сексуальных ориентаций и повернутости на правах, уже вообще ничего не интересует.

А так да, ты наверное прав, возможно автоудаление сработало из-за множества репортов.

Лайков: 1

ну, видимо, неудалённая за конкурента не считается.
вообще, раньше тоже никогда не тёрли обсуждения других игр. палёным запахло :face_with_hand_over_mouth: