Изменения ШП в 10.1

Ссылка на изменения: https://us.forums.blizzard.com/en/wow/t/dragonflight-embers-of-neltharion-ptr-development-notes/1541379

Каковы ваши ощущения от этих изменений? Мне кажется, что под видом “реворка” привезли троянского коня. Теперь даже та мобильность, которую нам дали через инстакастовые “пронзания разума” отобрали. Талант “иссушение разума” удалили. Ту медленную тучу для накладывания ДоТ разбили на два таланта. Подрезали генерацию безумия.
И даже не смотря на то, что кнопок поубавилось, да и наносил урон в АоЕ я всегда через талант “ментальная связь”, который сейчас улучшают, всё равно мне кажется, что это сильный удар по ШП.

Лайков: 1

Второй день птра, добавят/изменят ещё

Очень на это надеюсь.

2 лайка

Я в дискорде пристовском читал как народ там ныл, что очень много кнопок и ОООООЧЕНЬ много проков. Им там пытались ябъяснить, что проки это не проблема. Сейчас близы все это убрали, то есть много кнопок и проков и теперь там не довольны тем, что получилось.

Лайков: 1

Очень правильные и хорошие изменения. Они удалили один спел, + теперь пытка и новая козявка, абсолютно идентичны. У тебя будет выбор, через что играть - взял козявку, убрал пытку с панели. В итоге - 2 кнопки, аое ротация такая же как в соло таргет. В общем все к лучшему.

2 лайка

Это шутка такая, что у шп “много кнопок”? Кто-то явно троллит.
При том, что я не любитель большого количества кнопок, а потому по возможности избегаю брать активные талы, отдавая предпочтение пассивным, даже если это незначительно снижает итоговый дпс/хпс, но у меня у остальных дд-классов больше раскидано кнопок (ну или приблизительно столько же), чем у шп. Тот же маг, рога, лок, вар, паладос, и прочие. И это если рассматривать только дд-спеки. Про танков и хилов вообще молчу, у меня на 3 панелях у некоторых не хватает места, чтобы вывести все макросы с умениями.
За шп у меня 9/10 умений умещается под хот-клавиши, тогда как за остальных еще приходится не меньше треть умений клацать мышкой.
У кого там оказалось за шп “слишком много кнопак”, я просто теряюсь в догадках. Я морально отдыхаю, когда играю на шп, т.к. у него как раз все интуитивно жмется.

4 лайка

Я не стал играть шп как раз из за кучи кнопок, по крайней мере в пвп, совсем не шутка.

Нужно, конечно, потестить - может быть и приятное что-то в итоге выйдет. Но выглядит список изменений весьма некомфортным на первый взгляд, мда.

Лично мне сейчас казуально играть на ШП и траить <20 кеи интуитивно понятно и удобно. Да, нужно посидеть вечерок и разобраться, что куда работает, но я в приста влюбилась с новым деревом талантов с первой дотки. Жаль, если придется его в 10.1. забросить, но будем верить в светлое будущее. Слава Н’Зоту!

Вот и я о том же. Сейчас шприст - один из немногих дд, на ком играть мне, например, тоже комфортно. Кнопок не то, чтобы мало, я не спорю, но абсолютно у всех классов их немало. В дф вообще у всех число активных скиллов резко увеличилось.
Но у шп их точно не больше, чем у других дд. Почему речь зашла именно о шп - я хз. Зато, в отличие от тех же рогуев, магов, друидов, хантов, у шп, на мой взгляд, как раз как-то меньше всего ощущается это “много кнопак”. Тем более в пвп! На ханте, роге, маге и друиде у меня вообще в два раза больше панель забита, и у последних умения гораздо более ситуативные, чем у шп.
Хотя, конечно, субъективно. Может, кому-то и правда шп кажется ну просто верхом игры на пианино. Видимо, они еще не играли за вышеназванных.

Я как раз играла и за ханта, и за мага и за друида. Соглашусь под каждым словом :sweat:

Не шутка.

На самом деле нужно было просто убрать мг + хало/звезда (это просто +2 кнопки ради кнопок), спайк должен заменять мф (это сделали), немного поправить в ветке таланты на мф, чтобы они работали на спайк, починить скримы (это кек, до сих пор работают криво). И всё, нормально игралось и так.

Да, кстати, к нынешнему шп неплохо зашел бы талант на кап 150 инсы. Для шп на птре пока этот талант юзлес, так как генерация нулевая

Лайков: 1

Не с той стороны смотришь. кнопок, действительно, не больше, чем у других классов, однако эффективность этих кнопок вообще никакая.

Сделал себе твинка ШП и просто в ужасе. спеку крайне необходим реворк (во всяком случае с точки зрения пвп)
Уж я то думал, что у анхолика механика “размазанная”, но шп это нечто.

Лайков: 1

Не о том претензии к моему посту. Насчет того, надо ли реворк вообще спеку - и речи не было. Было как раз про то, что кнопок у приста немного. А это не одно и то же.
Про “эффективность” классов - это вообще отдельный холивар. И в нем я уж точно не собираюсь участвовать.

Кнопок много.

https://us.forums.blizzard.com/en/wow/t/feedback-class-sets-in-embers-of-neltharion/1545299
И что это за сет такой? Это, получается, придётся как в ШЛ - через попрыгунчика играть? Честно, я не хочу играть через идол И’Шараджа.
Всё веселье, которое сейчас есть решили отнять, из ШП усердно пытаются сделать калеку.

до 10.1 еще далеко. до реворка далеко.
конечно прок финды на 5 секунд это та еще фигня, но пока не понятно как шп играться будет.
в целом сеты какие то узко пвешные получились.

нууу лично мой опыт мне говорит, что близзы после выноса на ПТР потом уже глобально ничего не меняют. то есть могут, что то подправить, ну там цифры поменять еще что то, но глобально механику спека уже не трогают. так что если например новый геймплей кому то не нравится, то другим он уже не будет. мой вам совет качать другого чара к 2 сезону.

Ретриков реворкали прямо в ходе ПТР.
риал тайм так сказать.
там даже выкатывали ПТР без правок класса, и потихоньку сборками доводили.
да и механика генерации инсы какая то вялая…думаю будут докручивать.

вот честно не хочу сча ретрика обсуждать, но могу только указать на некоторое не соответсвие

мне видится этот процесс не как реворк по ходу ПТР, а реворк в попыхах. да и вообще я не помню такую ситуацию, что бы близзы прям посередине сезона взяли и какой то спек начали менять. так что все сходится, их как они говорят не устроила текущая механика ретрика и они crazy начали его менять прямо на переправе.

Меня интересует сколько людей кому новая механика нравится и сколько тех кому нет. Потому что сейчас количество играющих на ШП менее 5% от общего количества дд спеков в ключах по статистике raider при том что ШП сейчас мета. Если спек сделают не удобным или дамажащим не так хорошо как сейчас, то боюсь будет проблематично играть им во втором сезоне в ключах, если ты играешь не в консте.

ну имхо опыт сейчас применять нет смысла, так как близы действуют, действительно, иначе и, лично мне это нравится.
когда они последний раз тюнили классы на лайве практически каждую неделю?..

в моём случае ШП и есть 2ой класс, мб поэтому я и более доверчив… но время покажет, надеюсь реворк еще в процессе.

похоже паранойю если честно. это ведь птр, а не лайв. зачем там выкладывать сразу рабочий вариант. пусть отлаживают. это нормально.

имхо, паниковать рано :grinning: