Интервью Polygon по BfA: Тиранда, Деларин и аристократия Штормграда

Причем тут безвольные? Тралл был Вождем, а орки подчиняются приказам Вождя, к тому же Тралл заработал авторитет тем, что освобождал орков из лагерей и был первым шаманом за долгое время. Но уже ко временам ВотЛК пошло недовольство его политикой, а еще был пример Песнью войны, которая регулярно нападала на кого-нибудь и с Черным Шрамом и его войсками, которые побежали радостно бить в спину Альянс в Ледяной Короне. Так что даже при Тралле воинственность и агрессивность орков то и дело пыталась вырваться наружу. А как только Вождь сменился и попытки изменить орков закончились, все вышло наружу.

Я уже говорил Орки слушали Вождя. Я думал ни для кого не секрет, что общество орков авторитарно и власть Вождя абсолютна, но похоже, что я ошибался.

К чему это утрирование? Да, есть исключения в любой расе, но если мы говорим про доминирующее мнение, про культуру, то тут все примерно так.

Это тоже говорил Тралл, и говорил он это не про коркрон или фанатиков-гаррошистов, а про ВСЮ Орду. Так что не надо рассказывать про то что никто Гарроша не поддерживал.

Гарроша свергли не за войну или Терамор, такие вещи всех устраивали кроме пары ничтожеств таких как Бейн. Его свергли за расизм и тиранию, но это к нашему разговору уже не относится.

В СВ говорится только про начало поджога и нет никаких шаманов, в Элегеи описывается более длительный промежуток. Так что либо Элегея неканон по-твоему, либо шаманы в течение определенного периода разжигали огонь посильнее. И да, могли они пойти наперекор воеводе, так как приказ сжечь был от Вождя, приказы Саурфанга в тот момент вообще не учитывались.

10 лайков

Как тебе удобнее.

Не из-за Ветрокрылой, а из-за Дерева и сожженых эльфов, он словил флешбек времен Орды Чернорука и именно этого его сломало, но даже в этом состоянии он организовал эвакуацию Подгорода и его защиту, и лишь после этого попробовал умереть. Затем произошел эпизод с чумой и Саурф пытается опять умереть за Орду и его остатки чести, и опять не срослась, еще и малец по больному потоптался.

Что есть вражеская фракция? Альянс и Орда не раз объединялись вместе, в том числе под командованием Саурфа. Мне кажется Саурф не воспринимает синих как вражескую фракцию в том плане, что вы вкладываете в это понятие, но офк это лишь мои предположения.

Отдельно взятые, без сомнения, я даже указал выше какие, которые не имеют никакого отношения к Орде.

Я делю его ментальное состояние на 2 периода:
Первый, это когда у него даже умереть под Подгородом не получилось. Каким его находят герои Орды, апатичный, старый орк, которому не нравятся новая полит. строй, но понимающий что нынешней Орде в нынешнем виде он не то чтобы нужен, да и как-то исправить ситуацию у него возможности нет.

Второй, после разговора с Андуином и обретение союзника по возвращению “My Horde”, что дало надежду :tm: и комбекнуло его.


Пытались вырваться отдельно взятые личности, при том же Тралле появились Служители Земли и орки в Серебряном Авангарде. При том же Тралле некоторые орки спокойно взаимодействовали с Альянсом. В том же “Круге Ненависти” описывался орк-вояка сменивший профессию с воина на рыбака, который положительно отзывался о Тралле.

Раз власть авторитарна, а воля вождя абсолютна почему тогда ты считаешь, что орки не могли так же пойти за Гаррошем? Раз власть вождя настолько абсолюта, то в чем проблема? Приводим к рулю мирного вождя и начинаем приучать медведей к велосипеду, через пару поколений получаем ламповых ребят.

Откуда я знаю к чему это утрирование, это же не я привожу армию отобранную Гаррошем или капитана одного воздушного судна как доминирующее мнение орков как расы.

«К тому времени он уже стал Вождём. У меня не было тогда ни возможностей ни желания делать что-либо подобное. Формально я даже не был членом Орды к тому моменту. Я стал лидером Служителей Земли, и именно за них я нёс ответственность и им был предан. У других лидеров рас Орды были возможности и полномочия, но не у меня. Я даже не был уверен, хотят ли народы Орды того будущего, которого хотел для них когда-то я».

А буквально на два абзаца выше он говорит о своей некомпетентности в этом вопросе.

Забавно вообще оперировать “Военными преступлениями” в которых орков оправдали лично Велен и Бейн, придя к выводу, что орки со времен Орды Чернорука изменились.

Никто не поддерживал? Нет. Я говорил, что его не поддерживали абсолютно все, включая орков.

Поэтому его судили всей сворой за эти преступления?

Я не говорил что это “неканон”, я лишь указал на очевидную не состыковку. В СВ нет ни слова про то, что огню кто-то помог распространятся.

В Эллегии нет ни слова о “более долгом промежутке времени”.

Первый залп осадных машин попал в цель.
Деревня Рут’теран, причалы которой были переполнены ночными эльфами, загорелась первой. Те, кто не погиб сразу, бросились в воду, крича от боли, но холодная морская вода усиливала страдания вместо того, чтобы облегчать их… и в
конце концов убивала.

Магические заряды врезались в крону Тельдрассила, каждая ветвь которого была размером с обычное дерево. Огонь быстро разгорался. Его раздувал ветер, который призывали шаманы на Темных берегах. Искры перескакивали с ветви на ветвь, как разъяренные бесы, оставляя за собой тлеющий багрово-рыжий след.

Как ты можешь увидеть из текста выше, описывается тот же самый момент единичного залпа по Древу.

7 лайков

Никто не спорит с этим, что есть отдельные индивидуумы, не об этом речь. Похоже мы о разных вещах говорим, приведу пример чтобы лучше было понятно. Рассмотрим другую расу, хуманов. Господствующей религией у них является ЦСС, но при этом перед третьей войной сформировалась группа маргиналов из Культа проклятых. Так вот наличие этих сектантов никак не отменяет того, что вера в Свет является одним из столпов культуры людей. Так вот те примеры орков, которые ты приводил это именно такие же маргиналы, которые никак не опровергают мои слова про господствующее мнение и культуру.

На этом предлагаю закрыть эту тему, потому что мы явно про разные вещи говорим.

Потому что им это нравилось, они шли не потому что Вождь сказал. Вспомни поведение орков из вк3 и “Повелителя кланов”, когда многие решения Тралл воспринимались не очень позитивно, но орки все равно шли за ним потому что Вождь, да к тому же заработавший авторитет тем, что стал шаманом и спас из лагерей. А теперь сравни с поведеним орков в Кате, “приливах войны” и в начале Пандариии. И нет, там радовались и славили Гарроша не только кор-кронцы и прочие фанатики, а вполне себе обычные орки.

Заметь, тут именно толпа, обычные орки.

Понятно, что при желании можно изменить расу и культуру, но не об этом речь. Речь про настоящий момент и чего орки хотят именно сейчас.

Велен это тот самый, который КилДжедена простил и орков, которые чуть не вырезали его расу. Велен это воплощение доброты, всепрощения и веры в лучшее, так что его мнение в данном вопросе очень предвзято.
Плюс, я не говорю, что орки сейчас как во времена Чернорука. Есть огромная разница между орками Гарроша и орками Чернорука, но это не значит что орки невоинственны и неагрессивны. Времены той Орды определялись не только этим, есть большая разница между воинственностью и кровожадностью, между агрессивностью и звериной жестокостью, между готовностью делать то что нужно для достижения цели и беспричинными преступлениями.

Причем здесь суд и причины восстания? Еще раз, восстали против расизма, тирании и фаворитизма к кор-крону. Никто не восставал с криками “Гаррош должен ответить за Терамор”, никому не было дело его методов войны в ЯЛ и до убийств НЭ. Суд произошел после восстания и к нему никакого отношения не имел, Тралл и вовсе хотел просто добить Гарроша со словами “ты недостоин имени своего отца”.

Когда говорят первый, значит он был не единственным, иначе это числительное не нужно. Но даже, если залп был один, мы сейчас говорим про шаманов, которые раздували пламя. Такое действие это не короткое и разовое, которое можно попробовать оправдать бессознательным исполнением приказа, а продолжительное и вполне осознанное.

2 лайка

У людей в шоше нельзя выделить какой-то единый образ, даже у паладинов есть различные степени, от ламоповго Тириона до более истового Тура, ни одного, ни второго в игре не называют “маргиналом”. И это касается любой расы, панды, БЭ, таурены, андеды. В каждой из этих рас местами бытуют разные мнения.

Орки не исключение, в сюжете до пупа примеров орков, которым пофиг на идеи завоевания и жизнь при Тралле их устраивала. Является ли Эйтригг, который не поддерживал идеи Гаррша маргиналом? Саурфанг до событий бфа, Байрок? Все они часть Орды и расы орков, а не какие-то маргиналы, вроде “Синдиката” или “Культа Проклятых”.

Я уже сказал, не все орки были рады снова прыгать по граблям.

Абзац выше:

А пока он отдал приказы об организации в столице Орды триумфального шествия победителей и празднеств, посрамивших бы Тралла. Он не ограничится маршем и одним днем пирований. Гаррош приказал устроить шесть дней торжеств. Бои ящеров на арене! Показательные бои величайших воинов Орды с щедрыми призами! Увеселение за увеселением под аккомпанемент песен лок-тра и лок-ваднод, в то время как по улицам разносили лучший орочий грог.

А перед этим этому народу выдали огромный пряник в виде шестидневного празднества, по размаху превосходящие все прошлые. Манипулирование массами на лицо.

Есть некоторая разница, всяких эредаров он прощал уже после того как он победил, про всех он говорил, что они могут измениться. Про орков там сказано:

Бейн кивнул. «В заключении, тогда, по вашему опыту, раса орков прошла через много испытаний и преодолела их. Изменились ли они с тех времён?»

«Да», сказал Велен. «Я знаю намного больше других, сколь могущественным может быть влияние демонов», его голос был полон печали.

Т.к. это аргумент использовался Бейном для оправдания Гарроша и орков, следует, что под изменением орков имелось ввиду именно уход от образа завоевателя.

Он был столь же встревожен использованием огненных великанов, как и любой другой шаман, и столь же огорчен - как и любой другой - бесчестной атакой на Терамор, когда с расстояния при помощи украденной магии было свершено массовое убийство. Но он знал, что не может - как и никто из Служителей - уйти сейчас.

Тралл надолго закрыл глаза. Он был огорчен, потрясен, разъярен. Ему хотелось надеть свою броню, схватить Молот Рока и пойти маршем на Оргриммар. Ему хотелось наказать сына Грома Адского Крика за все те глупые, высокомерные, разрушительные поступки, что он натворил. Гаррош был его ошибкой, его ответственностью, и ничьей другой. Тралл пытался привить орочью гордость Гаррошу, но вместо того, чтобы извлечь лучшее, что было в его отце, молодой Адский Крик взял самое худшее.

Тралл сразу после новости о взрыве Терамора, принесенной орков( опечаленным данным событием) Эйтригга.

Бейн сидел в холодном, темном трактире в Колючем Холме. В лучах света, проникавшего сквозь дверь, но толком не освещавшего этого места, кружились пылинки. Выпивка была ужасной, а еда еще хуже. Несколькими километрами севернее он мог бы насладиться торжеством, подобного которому еще не видел. Но он чувствовал себя более комфортно именно здесь.

Гаррош запретил распускать войско. Все воины Орды должны были находиться в Дуротаре, но вождь не отдавал Бейну приказа присутствовать на празднике в Оргриммаре. Подобная “оплошность”, по сути, была оскорблением, и Бейн был достаточно умен, чтобы это понимать. И он был даже благодарен, что его присутствие на торжестве не требовалось. Он боялся, что если бы он и дальше вынужден был выслушивать восхваления Гаррошу - восхваления пути зла, на который вступила Орда, восхваления массового уничтожения, проведенного самым трусливым образом - он бы не удержался от вызова с каким-нибудь зеленокожим глупцом. И не важно, кто вышел бы победителем, ибо Орда так или иначе проиграла бы.

В своих мрачных раздумьях Бейн отнюдь не был одинок. Потягивая скверное пиво, он наблюдал за входом. Все больше тауренов прибывало в таверну; кивая Бейну, они занимали свои места. Через некоторое время он увидел Вол’джина. Тролль сидел поодаль от него, но их взгляды пересеклись. Затем, к своему удивлению, он узрел яркие красно-золотые одеяния син’дорай… и рваные одежды Отрекшегося. Его сердце забилось сильнее. Другие видели и чувствовали то же, что и он. Может быть, в конце концов, отыщется способ остановить безумие Гарроша. До того, как придет время Орды платить по счетам.

Во время пати Гарроша по поводу взрыва манабомбы.

И где же хоть одно упоминание о каких либо других залпах? В СВ был единственный которого хватило, в Эллегии тоже описан лишь один, после которого сразу шаманы начали раздувать пламя.

В ролике опять же шаманов не было, был показан единичная зарядка катапульт и последовательный залп, после которого дерево заполыхало.

7 лайков

КелТузад был членом совета 6, Баровы, Ривендер уважаемыми дворянами. Но тем не менее они маргиналы, так же как Саурфанг и прочие, статус тут роли не играет.

Ну да, факты которые не нравятся отметаем, то орки неправильные, то манипулирования массами. Не надо пытаться найти подтекст там, где его нет. Большинство радовалось уничтожению язвы Терамора, большинство поддерживало экспансионистские действия Вождя.

Тралл это Тралл, человек в обличии орка, для которого вражеский город был важнее собственного народа, а я говорю про простых орков.

И где тут хоть один орк? То что тролли и таурены поддержали своих вождей-предателей не новость, но вот орки недовольные уничтожением Терамора где? Где простой народ, недовольный этим событием?

Окей, не буду спорить, потому что разговор не об этом. Разговор именно о шаманах, которые раздували пламя. Что их злобная банши заставила? Или они настолько глупы и наивны, что не понимали что делают?

5 лайков

Что-то тебя понесло, Эйтригг до взрыва Терамора лишь высказывал опасения от данного плана, после он обратился к бывшему вождю, орку.

Саурф вообще не возникал до ОО, занимаясь Нордсколом.

Байрок - рыбак, вообще не всплывал где-то помимо Круга Ненависти. На момент каты ни одного из них нельзя причислить к “маргиналам”. И уж тем более сравнивать их с сектантами поддерживающими уничтожение нескольких королевств или безвольного дк.

Рассказы о великой победе, пафосная речь Гарроша-героя Нордскола о том как все будет хорошо и все это под соусом из рекордно огромного пиршества с кучей развлекух, конечно же мораль рядового орка из Оргри подняло не это, а факт того, что где-то там уничтожили левый город :eyes:

Все равно он сделал больше чем Гаррош

Ты так говоришь, будто есть примеры того, как простые орки реально поддерживали начинания Гарроша, когда то кроме события с праздником.

А с другой стороны стоит Малкорок и четыре кор’кронца, которые занимались тем, что разбирались с теми кто гавкает не в том теноре:

Кор’хус понял, о чём шла речь и нахмурился. «Орда состоит не из рабов. Каждый в ней значим! Я имею право высказываться против решений Вождя, не устраивая никаких заговоров против него!»

Малкорок наклонил голову и постучал по подбородку, будто бы и правда обдумывая это. «Нет», сказал он, «я считаю, что у тебя нет такого права».

«Если мы убьем его - он не сможет показать остальным как напуган», сказал лидер элитной стражи.

Видение растворилось в воздухе. Кор’хус быстро и сердито дышал. Тиранда продолжила задавать вопросы. «Кор’хус, насколько вы в курсе, было ли это нападение Кор’крона единственным в своём роде?»

«Нет», ответил орк. «Они нападали и на других. Их избивали также сильно как и меня, а иногда и хуже».

Зависит от нескольких фактов.
Во-первых, останется ли это в лоре.
Во-вторых, кто были эти шаманы? В СВ выяснилось, что у НЭ есть отряды друидов-хищников, не имеющих на тот момент отношения к КК.
Орде не в первой использовать шаманов в бою, это вполне могли быть солдаты, а не орки из СЗ. Часто солдаты оспаривают приказы? Сам же говорил о неоспоримой воле вождя.

12 лайков