Испепелитель как оружие

Всем добрый день!

Варкрафт является фентези, а в этом самом фентези часто встречается оружие, которое не особо смахивает на действительно эффективное орудие убийства в угоду зрелищности и крутости.

Но ведь этими дубинами надо как то сражаться, у них должны быть сильные и слабые стороны в бою и элементы конструкции должны иметь какой-никакой смысл.

В связи с этим хотелось бы узнать ваше мнение и предложения на тему того, на какое именно клинковое оружие наиболее похож Испепелитель, ошибки его конструкции, варианты исправления и как именно подобной штукой можно было бы сражаться в рамках вселенной, его сильные и слабые стороны, удели Близзард хоть немного внимания подобным аспектам в ВОВ.

Под ошибками конструкции в первую очередь я имею ввиду то, что отрицательно сказывается на эффективности и влияет негативно на использование, не неся никакой пользы помимо понтов.

Вес вынесем за скобки, далеко не обычные люди все таки сражаются этой штукой)

У нас тут так не принято.

5 лайков

Я никогда мечами не пользовалась - мы, бревнышки, все больше по посохам, да дубинкам, однако кругляш с дыркой в Испепелителе меня всегда смущал именно с точки зрения эффективности и полезности.

Там нет дырки.

А это ошибки? Он создан из вымышленных материалов, сам по себе обладает магией и даже его дизайн может гипотетически усиливать эту магию.

У самого периодически появляются такие мысли, однако это WoW - игра, которая даже не претендует на реализм. Бесполезно задумываться о таких вещах.

По факту тот же самый Испепелитель вообще невозможно поднять, не говоря уже о том, чтобы держать его в одной руке) Молчу про броню какого-нибудь Короля-лича, по логике, он даже с трона не должен был встать в таком обвесе, однако он порубил в ней эльфов, порубил магов даларана, несколько тысяч раз порубил несчастных рейдеров в ЦЛК и т.д.

Это фентези, тут физика не работает, у нас тут магия :wink:

Подавляющее большинство оружия в этой игре, в реальной жизни не принесли бы никакой пользы.
Советую посмотреть на облики какого-нибудь “апокалипсиса” к примеру, чтобы понять, о чем я.
За то красиво, а в этом и смысл.

Мои паладины использовали данный клинок. Это всё-таки меч. Им удобно рубить, резать, а не колоть, как копьём. Я сравнивал данный клинок с другими. С осколками Ледяной Скорби, например, или с радужными клинками Кель’Деларом и Кель’Селларом. Благо доводилось их держать в руках. У Испепелителя богатая история. И довольно мощная пассивка. В принципе, может превратить в пепел любого демона или нежить. Демонюг испепелил немало. Пока пользовался. Хорошая вещь. Пусть и потерявшая силу. Из-за того, что аккумуляторы накрылись, после похищения ими той мощи, что была в клинке Саргераса.
В принципе, аккумуляторы всегда можно заменить. Нужные кристаллы можно добыть у дренеев.

Я конечно ни разу не специалист по холодному оружию, но все же что-то сказать могу.

Для начала это не меч =) У меча клинок должен быть прямой, а это то какая-то помесь сабли с топором.

Так же, не очень понятно что этим оружием собственно делать надо. Колоть, бить, резать, рубить?

Если колоть, то оно слишком большое и острие у него в очень не удобном месте располагается, ты себе руку вывернешь, если попытаешься этой штукой кого-нибудь заколоть.

Если попытаться этой штукой просто бить как булавой, то из этого тоже ничего не выйдет. Банально не очень понятно, какой частью этого оружия наносить удар. У булав и молотов есть вся сила удара приходится на навершие, а тут что?

Если рубить, то получается та же самая проблема, у топоров вся сила удара приходится на его лезвие (эта штука как-то по другому называется, но я хз) сверху. Тут опять же ничего такого нет.

Резать им тоже получиться так себе. Важную роль в силе удара играет скорость, а этой штукой быстро ударить не получиться, она банально слишком тяжелая.

Сам клинок тоже очень странной формы, почему от такого огромного размера, это же не удобно, он большой и плоский как доска, им же просто не удобно будет бить. Да, есть всякие тесаки и кукри но они же маленького размера, к тому же одноручные, а тут двуручная топор-сабля.

К тому же

не получиться, т.к. оружие обязано быть легким, а это чудо очень тяжелое. Если даже представить, что у нас есть чудо человек, который способен будет им махать на протяжении n-го времени, то если дать ему банальную саблю толку от этого будет больше, он банально сможет нанести больше ударов и к тому же более сильных ударов, чем этим.

https://www.youtube.com/watch?v=68udmHWy_-U

Тут про фростморн, но по аналогии понятно будет, я думаю.

С Ашбрингером может и угадали, а вот с броней КЛа совсем нет, там даже 40кг не наберется, а значит он все еще в весовой рамке боевых доспехов, хотя конечно реализовать вес можно было и получше.

Ну тут вообще по пунктам

  1. У Ашбрингера клинок прямой, но да это скорее боевая лопата, или даже кусок металлического лома, но не меч.
  2. Очевидно что рубить.
  3. Учитывая габариты Ашбрингера - он любую ИРЛ булаву заткнет за пояс по весу, а значит не важно как бить - если хватит силы нанести удар - вес оружия сделает остальное.
  4. Открою страшную правду - мечи и сабли тоже умеют рубить, топоры в этом плане не уникальны.
  5. Резать им не выйдет из-за банальной толщины лезвия и веса.
  6. Технически клинок не странной формы - гуглим фальшион или да дао, но сделан он нарочито карикатурно и совершенно с нереальными пропорциями.
  7. Еще одно заблуждение только на этот раз зеркальное мифу деревенских жителей о том мечи весили по 100500кг - оружие должно иметь вес ему полагающийся. Слишком легкое - будет неспособно набрать нужную энергию и как следствия удары будут слишком слабые, слишком тяжелым оружием будет трудно управлять.

P.S. видео с “разбором” Фростморна вызывает слезы, автору следовало бы изучить матчасть и посмотреть вес двуручных мечей, а не только полуторных. Он бы сильно удивился что боевые двуручи могли доходить по весу и до 5кг. И это только то что проскакивает в начале видео (на самом деле на базовом уровне звучит неплохо, но первая треть ушла не в ту стень)

Лайков: 1

Ну типа да, но им будет не удобно рубить, что я и сказал.

Булава весит грамм 300, ашбрингер - даже боюсь представить сколько. Потратив одинаковое кол-во сил булавой ты сделаешь ударов 20, пока этой штукой 1. Им не удобно бить.

А я что сказал?

Для начала дочитай до конце предложение, я точно так же привел в пример оружие с похожей, относительно, формой клинка. Только оружие это одноручное, а эта штуковина явно двуручная. Зачем ему нужна такая форма - загадка.

Ну и где у меня в тезисе заблуждение? Или оружие не пытались максимально облегчать? Откуда тогда на мечах дол взялся? Не для того, чтобы его легче сделать?

Открою страшную тайну тебе тоже. Топор - основное рубящее оружие. У него предназначение рубить. Ничего другого ты им сделать не сможешь, по этому я его как пример и привет. А то, что можно и саблей что-то разрубить очень круто, правда оружие в первую колоть и резать. Оно блин называется колюще-режущее. Ты и ножиком можешь рубить, что дальше? Теперь нож - эталон рубящего оружия или как?

Выводы: Магни - хреновый кузнец, берите огненную форму чтобы не задумываться о строении клинка. Но так-то задачей этого оружия одним касанием испепелять нежить, так что лушче бы из осколка Наару сделали моргенштерн со щитом.

Лайков: 1

нормальный клинок. Чувствуется рука мастера. Кроме того, у каждого магического артефакта есть функция уменьшения веса, в руках хозяина. И авто-подгонка под габариты. Кстати, я думал, а что же мне напоминает форма клинка. И вспомнил про поварской секач. Принцип действия тот же. Полу-топор полу-меч.

Видимо Пепелятор у нас, как тут упоминали, Фальшион. И видимо двуручный наподобие Гранд-Фальшиона.

Фальшион штука в основном рубящая. Там еще правда на картинка с ним кончик лезвия более тонкий, видимо чтобы колоть можно было, а у Испепелителя ничего подобного нет. То бишь, колоть им не выйдет гарантировано ибо для этого он ну никак не подходит если кардинально лезвие не менять.

Нижний кончик Испепелителя в теории можно как этакий топорик использовать для пробития брони. Еще спрашивал у знакомого фехтовальщика - он сказал рукоять удлинить стоит .

На счет толщины лезвия: у старой модели оно в 2-3 раза тоньше, но из за ухода в мультяшность он потолстел в Легионе.

А вес явно стоит за скобки ибо те кто пользуются им намного сильнее нас, фентези же, да и как то же владельцы Испепелителя должны были драться с Инферналами и блокировать атаки демонов ростом под 10 метров и это не говоря уже про всяких Агграмаров и Хранителей)

  1. Очень даже удобно (если убрать из уравнения нереальный вес)

  2. Что простите? 300 Грамм? Это во-первых вес навершия, характерный для булав с деревянной рукояткой, и то весить навершия таких булав могли и 800г.
    А цельнометаллические могли и до 3кг доходить, и да в моем случае речь шла об ударном оружии вообще - те же вархаммеры только в одноручном варианте упирались в 1.5-2кг, двуручные в 2-3кг и это без редких исключений.

  3. Вы сказали

Что полностью противоречит реальности - быстро ударить очень даже получится, только вот толщина клинка и его габариты (и форма) - не позволят наносить режущие удары.

  1. Для начала - открываем гугл и изучаем матчасть - о чудо встречаются двуручные да дао и фальшионы.

  2. Не стремились удивлю - оружие имело вес исходя из своей задачи - режуще-рубящим клинкам нужна масса и делать их легче определенного предела - значит ухудшать характеристики оружия. Ознакомьтесь на каких боевых средневековых мечах он присутствует и сильно удивитесь - что массу стремились держать в определенных пределах, и дол совершенно не характерен для одноручных мечей (где его лишь иногда использовали для изменения баланса или как украшение).
    Собственно этот принцип никуда не делся и сегодня - снаряды для танков расчитанные на пробитие брони делают не из аллюминия и даже не из стали - а из вольфрама и урана - которые за счет своей плотности и массы куда лучше для этого подходят.

Физика она такая да, ее не обманешь.

  1. Очень смешно про

Для сабель колоть - это вообще третье дело, даже (хотя учитывая исторические образцы - должно быть слово особенно) для всяких там катан и тати.
По поводу рубить ножом - ну попробуйте поколоть что-нибудь с помощью кукри.
У ножей точно так же как и у мечей есть клинки с уклоном на рез, рубку (как пример тот самый Кукри) или укол (Боевой нож Фэйрберна – Сайкса).
Честно очень смешно ознакомьтесь с клинковым оружием получше, например изучите типологию мечей - тот же Оукшотт.

С таким же успехом можно было сделать копье или пику, или глефу (нормальную, не наркоманию ДХ и не сюрикены НЭ), или вообще вмонтировать ее в щит.
С точки зрения фактической причины - почему Ашбрингер выглядит так как выглядит - а не подобно Фростморну например - это то что его делал другой художник по совершенно другому “техзаданию”.

Не в основном, а исключительно рубящая как и да дао.

Это касается почти всего оружия в WoW - уход в мультяшность начиная с ВК3 не пошел игре на пользу.

Вроде близы говорили что местные человеки ± сопостовимы с нами, так что лопата Ашбрингер все так же неприменима даже с учетом каких нибудь сверхлегких металлов\сплавов - ибо из-за подобных пропорций баланс клинка уйдет куда то варп.
Блокировать атаки демонов под 10м ростом не позволяют себе даже космодесантники из WH40K которые все таки гмо и вообще в силовой броне, обычного человека просто сплющит при попытке блокировать подобный удар.

Обычные люди может и так, но уже даже относительно обычные воины-люди могут состязаться в голой силе с тауренами воинами.

Tarlo was no stranger to a contest of strength. He’d clashed in close with bellowing tauren in full armor, had wrested clubs and swords from their grasp and pulled their pillar arms away from his throat.

То бишь разница между умелыми воинами разных рас в грубой силе уже не тотальна, если вообще есть.

Броксигар сталкивался лицом к лицу с Инферналами и демонов пачками валил.

Это не говоря уже о всяких Полубогах типа Сильваны, которые взмахом руки многотонные куски прочного как алмаз Ледяного Трона вырывают и швыряют.

Что еще раз доказываеn симптоматику Ашбригнера - создатели даже не пытаются в логику и реализм.

P.S. алмаз очень хрупкий.

Огромная сила то ладно, главное чтобы внутренняя логика самого произведения сохранялась и имела четкое пояснение. У Паладинов вроде Свет дает сверхчеловеческие характеристики к примеру. Воины Ци балуются и так далее.

А не в один момент швыряемся многотонными камнями, а в другой пара вурдалаков тебя разбирает и обычная дверь для тебя непреодолимое препятствие.

Ничто не мешает оружию быть тяжелым ибо орудуют им сверхлюди, но сама конструкция оружия должна иметь смысл и этой штукой нужно как то орудовать.

Не настолько сверхчеловеческие.

Выше уже писал - логика и физика у WoW отсутствует.

Таких “сверхлюдей” в вовке просто нет.

Больше похоже на то, что Свет может ослаблять силу гравитации, благодаря чему жрецы могут левитировать, а паладины имитировать сверхсилу, тягая двуручное железо.
He grinned as he grasped the enormous hammer, so large that for a brief moment he thought he wouldn’t be able to lift it, and swung it upward with a whoop. The Light, he realized, made the hammer seem to weigh less in his hands.

Бафать силу, вроде как, паладины таки тоже могут, но там мутна.

Ци балуются монахи. Правда, из сверхсилы там встречал пока что только моментное усиление удара, позволяющее крушить дерево, камень, кости.

Интересно на этот счёт мнение Александроса…

2 лайка