История власти

Дунав вы в ГМ готовитесь? :smirk:

Ты что, упаси от такого

Лайков: 1

Очень может быть. Поэтому, хочет набраться опыта у “старших товарищей”.
Прежде, чем занять даже должность офицера, для начала…

У нас нет такого. Не могу посоветовать ничего.
Но, было несколько моментов, когда мы при освоении героика в прошлых аддонах брали только сильных игроков, одевали их, а потом уже в овергире водили всех. Об этом были все предупреждены. И если кто-то очень хотел в этот состав, но не тянул, то я лично человеку объяснял почему так, в приватной беседе.

Лайков: 1

Гмство, если вы собираетесь делать что-то большее, чем «ги на ку» - это очень тяжёлое и серьезное бремя, которое вас со временем вымотает.
У меня был опыт гмства (два периода) достаточно крупной гильдией в одной ммо игре в далекой галактике, где все игровые системы полностью скопированы с Вова а русское комьюнити разобщено.

3 лайка

Я не стремлюсь в гмы, мне ещё жить хочется. Я люблю людские драмы

Лайков: 1

Это золотые слова. Кикать надо безжалостно, не сомневаться. Если “что-то не то” - исключать и точка.

У меня была самая лучшая гильдия (конечно, это крайне субъективно). Казуалы, тратящие на рейды два дня в неделю по два часа, помогающие друг другу советом и внутри игры, дружная, с ивентами… тёплая. Замечательная.
Ребята из неё до сих пор играют вместе, виделись ирл несколько раз, чему я очень рада.
Я собирала коллектив друзей, а значит, моя цель была достигнута.
Первый разлад случился как раз из-за человека, которого мне было жаль кикать. Я очень жалею об этом. Нужно было собрать волю в кулак, но я смалодушничала. Пожалела. Очень зря.
Гильдия начала разделяться на тех, кто хотел большего прогресса, и тех, кого устраивал спокойный размеренный чилл.
Дальше реал оказался довольно беспощадным и я впала… ну… не в депрессию, но жила в состоянии постоянного нервного стресса почти целый год.
Естественно, всё это аукнулось и на гильдии. Я пыталась оживить гильдию, мы перебрались на новый сервер, набрали людей, но я не смогла на тот момент ни играть, ни как-то сплотить ребят. Начала качать персонажа за Альянс, пытаясь привести раздрай в душе к тишине и покою и потеряла гильдию на Орде.
Теперь я играю и за другую фракцию, и на другом сервере, и в другом маленьком коллективе.
Жалею я только о том, что не исключила своевременно того, кого стоило гнать сразу же при первом звоночке.
А ещё о том, что не справилась со своими психологическими заморочками раньше.
Они так до сих пор и “не рассосались”, что называется, но поезд ушёл.

Гильдия сильна офицерами. И с ними обсуждается всё. Я осталась без таковых и спасать уже было нечего. Не повторяй моих ошибок. Гильдию держит костяк. Три-четыре человека достаточно. Найди его и в путь. Всё получится, волчица.

6 лайков

Мое замечание - самая ламповость и атмосфера в Гильдии на освоении и знакомстве, потом при взятии первых трудных вершин…
Когда коллектив весь стает “тру” проявляются некоторые черты людей, которые до этого были скрыты или может не раскрыты. У когото чсв, кто-то просто перегарает…
И опять же мое наблюдение 3-4 месяца жизнь статика в окружении любви и доброты :innocent:

Лайков: 1

Ну, ты тоже не идеал :smirk:

Очень зря. С первой пары драм рофлишь, потом от них устаёшь, когда к тебе лезут с просьбой разрулить все проблемы, а потом тебя это в край задалбывает и ты ищешь преемника.
Как было и в моем случае.
Вот только с преемником я ошибся, и после моего ухода, как я узнал, гильдия в полумертвом состоянии.
А при мне были еженедельные общегидьдейские рейды, объединение с крылом из противоположной фракции (sister guild), 2 регулярно рейдящих статика и отличная репутация…
конечно иногда жалеешь что ушёл, но потом вспоминаешь все драмы и ссоры, и уже не жалеешь.

3 лайка

Это максимально казуальные ги? Или в каждой есть рлы и статик?

Был мимолетный опыт и попытки в катаклизме, когда основной состав гильдии трансфернулся, мне отдали почти все полномочия, сказали, хочешь собирай статики, рль, набирай людей и так далее. После нескольких сборов рт, когда кто-то опоздал, или кто-то разок накосячил с вайпом, некоторые прям в этот момент ливали или начинали скандалы и разборки. Было, что помогаешь людям, одеваешь, а они ливают или трансферятся (на гордунни к примеру). Как минимум это видать не мое, может кому-то это в кайф. Ну и по гильдиям, где доводилось состоять, ту же самую картину было видно, когда гм или рл с горечью жаловались, что помогают и вкладываются, а потом люди просто уходят к другим, бросают игру и так далее. По-моему очень это неблагодарное занятие. Поэтому когда на форуме говорят найти друзяшек в игре, а если ты одиночка - страдай. То я очень со скепсисом к этому отношусь. Соло по-моему как раз гораздо спокойней. Поэтому я всегда за минимум социального взаимодействия. Максимум люблю поболтать в чате или на форуме на тему игры.
Ещё состою альтом в гильдии одной, все хорошие, рейдим потихоньку, но долго ли это продлится)

3 лайка

Я вообще страшная женщина. Поэтомы и дружим с тобой :unicorn:

2 лайка

У меня было два “отрешения от власти”. Оба раза был конфликт с основателем гильдии. Первый раз, я немного посопротивлялся, а потом, скинул бремя на того, кому доверяю - и покинул ту гильдию. Второй раз - уже без сопротивления покинул. И сейчас, тот персонаж - снова в поиске. Подходящей гильдии. Так что, опыт “смены главы” у меня есть. И не слишком негативный.
Мои гильдии - всегда казуальные. Гонка прогресса - это не моё.

2 лайка

Главные уроки - они такие же, как в реальной жизни: нужно делегировать полномочия, но при этом держать руку на пульсе событий, иначе ты потеряешь возможность руководить людьми (так как окажешься бесполезным).

Руководить и следить за всеми процессами одному очень тяжело - нужны помощники. Важно поддерживать инициативных людей, давать им полномочия, но при этом не допускать, чтобы те перегибали палку. Нужна гибкость в принятии решений, но и нужно устанавливать границы, чтобы все не развалилось.

Краткая по продолжительности роль ГМа помогла в свое время мне пересмотреть подход к реальной работе и научила чуть больше доверять тем, с кем ты вместе что-то делаешь. А еще я понял: быть настоящим и сильным лидером дано не всем (мне (пока) не дано), поэтому важно использовать свои другие умения и навыки, чтобы добиваться максимума в делах.

7 лайков

Дело было в Легионе, мы убили первых 2-х в мифике в Анторусе и решили пойти на портальщицу, первое время всё шло неплохо, ГМ не сильно напивался и вроде даже у нас начало получаться, но на след. рт всё пошло крахом.

Сначала от нас отвалилось 2 очень душевных человека, двое братьев, которые играли вместе(и жили тоже) и были просто превосходными хилами с офф спеками.

Потом наш офф танк сказала, что не может больше рейдить некоторое время и нам долго пришлось искать замену, нашли какого-то не очень грамотного танка, т.к все более менее уже были разобраны.

После, от нас ушел очень классный РДРУ и мне стало грустно…

Наш ХПАЛ решила пойти до РТ в героик, чтобы немного приодеться и выбить нужную триню и пойти сразу в МИф, но у РЛ были какие-то свои тараканы в голове и он закатил скандал(в пьяном угаре), что она должна была идти с гильдией, чтобы если что, отдать ненужный шмот дд. (если честно я уже точно не помню цепь событий)

Её все поддержали и сказали, что в этом нет ничего плохого, но он стоял на своём… В итоге как я и сказал, она обиделась и все покинули гильдию.

Позже этот РЛ приглашал меня на кромку с другой гильдией, но я отказался.

2 лайка

Это была шутка. Вряд ли кому-то приятны драмы в коллективе.

Спасибо, что рассказали. На самом деле, как я поняла, многие сбитые коллективы рассыпаются, когда хотя бы одного человека съедает ирл.

3 лайка

Ой да ладно, какой-то опыт уже есть :sunglasses:

Флудить в дискорде- это не руководить гильдией

Лайков: 1

Руководить рейдами часть этого