История власти

Да не, это оно и есть)

5 лайков

Задаёт тему и темп флуда :nerd_face:

Чтобы кем-то руководить, нужен статик - раз, четкое рт - два, без пугов - три. Большой коллектив с составом, офицеры. Остальное это просто посиделки с друзьями в роли координатора.

Лайков: 1

У ТС между строк чувствуется, что нужно сделать трудный выбор, связанный с взаимоотношениями
Поправьте, если не так

И здесь мож помочь опыт не ток гильдий, но и на работе в парадигме “команда” и “начальник-подчинённый”

Если ванговать, что у Дунав казуальная гильда и появился негативный кейс, то сделать так:

  1. В личку СЛОВАМИ объяснить, что тебе в человеке не нравится: мат, токсичность, вызывающее поведение, портит моральный дух в рейде, подкатывает шары etc;

  2. Боишься своегл самодурства - в личке кратко и без сплетен опроси выборочно других людей, как им поведения того человека.
    Бывает, что да - чел объективно не вписывается в уютную гильду
    Может, наоборот, все на одной волне и всем все нравится, а ты про себя подгораешь

  3. Ну и если конфликт не удается уладить, на уступки никто не идет и ситуация зашла в тупик - как лидер, нужно брать на себя ответственность. И кикать человека.
    =========================

А вообще, это всего лишь игра и гильда.

Даже если не всем нравится кик - кому нравится, может продолжать тусить с кикнутым. Ничего, позлятся, понегодуют… Потом эмоции утихнут, все немного поумнеют, мож обратно сойдетесь

А вообще, все люди разные
Есть люди гибкие и негибкие.

У тя может быть куча разных друзей, с которыми тебе хорошо. Но смешивать друзей нельзя. Ибо одни - спокойные интеллигенты, а другие - любящие выпить тусовщики

6 лайков

Не обязательно, иногда кто-то заболел, у кого-то кошка рожает и так далее. Добрать пуга на одно рт - это не страшно.

Что ты понимаешь под большим коллективом? Чтобы рейдить, достаточно десятки (две фулл пати для м+), ну и несколько ребят, которые просто классные, они весело флудят, но никуда особо не ходят - такие неизменно есть в каждой гильдии.
Не всё так страшно на самом деле. Но да - нужны офицеры, чтобы быть на подхвате.

Однажды собрал рейд на гулдана, заинвайтилась тима в овер гире с танком, прошли босов, а перед гулданом танк разругался с каким то рандомным дпс по поводу его дпс (хотя я считал что норм дпс) начали бить боса, а танк пишет “если я не кикну того дпс, то он и его тима ливает”,(всем было понятно что танк просто обнаглел), а уже была ночь, добрать было нереал, рейд бы просто офнулся, в итоге танк оказался блефующей девченкой, потому что он ничего не сделал, когда я написал что не буду никого кикать.
А вообще собирая рейд допускал обычно 1 вагона и 2 полувагона

3 лайка

Как скажешь, госпожа будущий гм :face_with_head_bandage:

Нормально он за всю пати решил :sweat_smile:
Таких сразу кикать надо из жизни причем

3 лайка

Я скидывала сразу всякие непристойности и поэтому у меня дискорд называется “очковый дискорд” и у всех на конце к имени приделаны слова, типа ДимОчка, АнютОчка и я там царю :smiley:

4 лайка

для некоторых овергир - действительно овергир, теряют адекватность, нужно просто выдавать им гир по их силам

А на какой результат от этой темы рассчитывала госпожа Дунав, если сама, как я понял, не собирается управлять гильдией (рейдом, дискордом)? Если не секрет, конечно :slight_smile:

Расскажу самую свежую историю, пусть и связанную с гмством на пиратке.
Дело было весной - страна ложилась и укладывалась на карантин, я ещё не вышла на работу, а друзьям надоели другие игры. И как-то слово за слово, выяснили, что один из нас никогда не играл в вов. Решили ему показать. Но не на офе, а то мало ли - не зайдет, а на пиратке. ну, дело за малым - выбрали сервер, создали персонажей, огляделись и поняли, что вокруг печально и неказисто, а нам бы Лича за всякое щупать и с рт удобным под нас, и чтобы лут из цепких лапок не уплывал к другим голосистым товарищам.
Посидели, покумекали.
А потом пододвигается ко мне наш варлок и, пронзительно дыша в микрофон… предлагает страшное:

  • Имярекушка, а давай ты создашь гильдию и будешь ее главой?
  • хто?! я?!
  • Ну да. Ты же девушка, плюс с голосом и со свободным временем - будем приманивать в рейд народ, а на рт я, если чо, покомандую, хотя кем тут командовать - адону десять тысяч лет…
  • ну…
  • ну давай! Ты ж еще танком играешь, чего тебе стоит

Так и стала я гмом на пару месяцев весны.
Уходя с пиратки, передала права единственному из нас, кто там остался.
Интересных историй о том времени, чтоб прям душа развернулась и свернулась - нет, такого не было, увы.

2 лайка

Я боялась, что здесь просто не обитает гмов и рлов и тема не наберёт и пары сообщений.

Я лично не собираюсь основывать гильдию и быть гмом. Мой максимум - кеки в дискорде. Да, им приходится немного руководить и, соответственно, эта деятельность натолкнула меня на мысль создать тему, где игроки поделятся своими историями. Думаю, они поучительны для всех.

Лайков: 1

Тогда внесу свои пять копеек :slight_smile: Как по мне, в организации сообщества нет ничего сверхсложного, если, конечно, самому все не усложнять :slight_smile: Это игра, тут нет никаких обязательств перед другими игроками, и если кто захочет уйти – тот уйдёт и никак его не удержишь, хоть будь ты руководитель от бога. Да и не надо никого против воли удерживать. Тебе нужны те, кому по душе твой стиль и темп игры, твои взгляды на игру, на жизнь, на юмор. Такие игроки задержатся с тобой надолго, особенно, если зарекомендуешь себя адекватным предводителем. :slight_smile:

2 лайка

Вспомнила самое забавное:
Муки новоиспеченного или готовящегося к испеканию Гильдмастера начинаются от выбора названия для гильдии.
Ох уж эти творческие муки и потуги.
Дошло до того, что я почти на полном серьезе хотела назвать ги “ночная смена” - подразумевая аллюзию на Пратчеттовскую ночную стражу, но ребята углядели в этом намек на работу вдоль трасс, почему-то.
В итоге были перебраны все звучнозвучащие слова на латыни.
Но сегодня и сейчас я уже не помню как назвались)

Вторые муки новоиспеченного - табард гильдии - шоб красиво, значимо и к трансмогам или возможному ношению подходило. Я тогда играла из древнего калькулятора с минимальными настройками графики и даже адекватно не видела оттенки того, что настраивалось, мне друг обьяснял какого цвета получается табард и какие значки на нем, если смотреть в хорошем качестве на игру. Так и подбирали)

2 лайка

На пиратке очень давно был одним из рлов топ гильдии. Правила у нас были минимальные- когда говорит один из рлов- все молчат. в гильдии не ругайтесь и сильно в общем не позорьтесь)
я пришел в уже сложившуюся гильдию, где глава гильдии в рейдах вытворял всякую дичь, с раздачей шмоток своим и постоянной руганью. Я начал потихоньку его свергать свои хорошим отношением к людям и помощью им. собирать свои статики с честным ролом. в итоге тот гл психанул и ливнул. Так мы сместили Пути… то есть диктатуру той гильдии и устроили парламентско-демократическую гильдию с блекджеком и шлюпками.

2 лайка

Я вынесла всё из гильдбанка; кроме того, тогда ещё шла денежная прибыль в процентах от доходов всех согильдейцев.

Но потом пришла Силента, стукнула меня по голове и сама стала главой гильдии.

Благодарю за внимание!

4 лайка

Так, я обещал рассказать - рассказываю.

Я успел побывать в нескольких гильдиях, в которых я, обычно, становился со временем офицером, поскольку занимался инвайтом/рекламой/вовпрогрессом и проч.

В одной из гильдии по причине длительного АФК ГМа гильдии и отсутствия постоянного РЛа я взял на себя бразды правления, став руководить этим составом. Сразу скажу, что гильдия была казуальной, мы убили только 4 боссов в мифик рейде (Ниалота).

Роль ГМа/РЛа неблагодарная, ты получаешь власть, что не снилась твоему отцу, но при этом только тебя будут винить во всех смертных грехах. Ты занимаешься организацией жизни гильдии, мотивируешь людей, обеспечиваешь их в чем-то, если это необходимо, учишь их. Короче, активно занимаешься работой с людьми. Кому-то это нравится, но далеко не всем.

К тому же у тебя должен быть крепкий характер, чтобы ставить на место всяких зарвавшихся товарищей, сбить им корону с головы, скажем так. И при этом тебе необходимо сохранять благоприятную обстановку/атмосферу в статике, в гильдии, чтобы людям было приятно играть с тобой и друг с другом.

Мой опыт был негативным - я считаю, что я не вывез за роль ГМа/РЛа, поскольку не смог в достаточной степени замотивировать людей фармить рейд и одеваться, в результате чего началась стагнация и многие стали уходить, а рекрутингом занимались только два человека, включая меня, поэтому сложно было организовать приток новых игроков.

Короче, распустил я гильдию в итоге, поскольку держать остатки людей, что сами ничего не хотели, я не желал, и отпустил их.

Вот, скитаюсь теперь по гильдиям, сейчас вновь осел в статике, пока, слава богу, все нормально.

Но больше быть на постоянке РЛом или ГМом я не хочу, это не мое. У меня больше получается руководить небольшой группой в рамках мифик+ (когда я танкую), такой формат удобнее и проще.

7 лайков

Ни РЛом, ни ГМом не был (если не считать самую первую гильдию, которую я создал на 10~ уровне, и которую потом к 20 уровню куда-то слил), но бывал офицером. Из тех офицеров, которые ни за что не отвечают и не имеют никаких обязанностей. :smiley:

ГМом не хочу быть, потому что это буквально вторая работа. РЛом не хочу быть, потому что слишком легко могу уйти в дизмораль, если меня не слушают на 100%, и достать меня из этой дизморали уже проблематично.

Вообще, если бы так подумать, какую роль я мог бы взять в потенциальной гильдии, то, наверное, это была бы “полиция нравов” ака модератор. Избавлялся бы от му*аков, которые руинят доброжелательную атмосферу, разжигают ссоры, путают берега, и вообще ведут себя не найс. Пожалуй, единственное, в чем я могу видеть себя полезным в качестве офицера. К сожалению, многие ГМы и РЛы недостаточно внимания уделяют здоровью взаимоотношений внутри гильдии, и это мне видится ошибкой в долгосрочной перспективе.

2 лайка

А можно вопрос?
Интересует процесс и вообще уровень трудновыполнимости следующей задачи со стороны “руководящей верхушки” гильдии .
В общем: как происходит сбор людей для гильдейского достижения в рейдовых данжах? Что способствует их сплочению, допустим, в 10 лиц и отправкой в данж? Как их мотивировать?
И как само “правление” понимает, что это надо для гильдии или на фиг не сдалось?