История власти

Я это вижу так: есть рл с гмом, которым интересно закрывать такой-то контент. Ну и дальше они собирают людей, которым интересно то же самое. Мотивировать? - Никак. Просто никогда не прекращать рекрутинг.

Лайков: 1

Из своего глав.гильдейства и РЛства в 2 гильдиях я понял что:

  1. Надо четко понимать под какой контингент подстраивать активность и потолок контента. Совмещать хардкорных игроков и целователей белочек идея плохая и ведет к появлению дискриминации, ругани, драм и прочего.
  2. Быть откровенным г…нюком. Но, справедливым.
  3. Как бы у тебя не горело, внешне нужно оставаться спокойным и хладнокровным. Истерящий РЛ горе в гильде.
  4. Четкое понимание того что РЛво это твоя вторая работа, а то и первая. Но это относится к варианту когда в статике хардкорных игроков.
  5. Есть существенный риск стать мизантропом.
  6. Из классов для игры только РДД онли.

Из забавных фактов. Во время рейда одна класс-лидер пристов начала рожать. Войс не отключился и мы слышали как кричит она пока едет скорая, кричит её муж потому что не знает что делать и кричит их кошка потому что наверно хотела жрать.
2 раза люди в моей гильдии нашли друг друга и заключили брак. На одном бракосочетании был свидетелем.

4 лайка

Хоть убей не могу найти тему на форуме времен пандарии от Сцапиенса.
Правда как я понял он еще на ммобум написал, очень интересное чтиво от лица гма/рла
http://mmoboom.ru/games/world-of-warcraft/7308-kak-sozdat-progress-gildiyu-iz-nachinayuschih-igrokov

Лайков: 1

Глобально, это не так сложно, как может показаться. Основа - позиционирование гильдии.

Если гильдия полуказуальная, как у меня - здесь люди сами по себе мотивированы апать гир, закрыть/доползти до 15 ключа, закрыть гер рейд, нюхнуть миф рейд.
И здесь задача РЛа простая - создать опросник, когда большей части гильды комфортно будет траить рейд. Для ключей люди могут самоорганизовываться. Можно хоть неполным составом идти, доберете пугов.

Насчет спроченности…а хз. Друзьяшки сбиваются в гильдии, уже образуется костяк на фоне общих целей. Общаются@сплачиваются. Новички плавно входят, смотрят че да как и подстаиваются на общую волну.

Сложнее, если казуальная - ибо там кто в лес, кто по дрова. Парочка может ходить за трансмогом. Другие по ключам. Третьи крабят на арене. Четвертые фармят ачивки. Пятых в очередной раз выгоняют dungeon master из Торгаста. Шестые смотрят на это все, пытаются сколотить флексо-рейд, но людям пофиг))

С правлением тож понятно, но тяжко: гильдейский общаг, анонси рейды и активности, качай себя, активничай с другими (даж если паравозить), создавай дискорд, кидай туда кеки и мемесы), проводи отбор).

Но последнее - это время и труд.
С учетом того, сколько времени соло занимают ключи/торгасты/виклики/локалки, то еще и за гильдой следить… не каждый может себе позволить

3 лайка

Я был, ну, и есть в одной гильдии, в которой все начиналось довольно легко.

Я вернулся в игру спустя огромное время и попал в гильдию. Сначала я был новичком, который ничего не умел, а если и помнил, то не мог воплотить. Я начал делать в гильдии то, что я люблю больше всего - общаться. Я общался со всеми и всегда.

Со временем пришел в актуальный контент и начал учиться тому, что мне нравится - танковать. Я ходил с согильдийцами в ключики, учился играть, постепенно становился все лучше и лучше, попал в состав новичков гильдии, как дд, а потом стал и основным танком.

Продолжал общаться, советовать и со временем стал основным танком уже у основного состава гильдии, это были времена Дворца Азшары. Так я, хм, “выбился в люди”, условно, и стал довольно важной частичкой своей гильдии, которая любит поболтать.

Наша гильдия, хм, казуальная, мы всегда претендуем на героик, редко на мифик) Нам это не очень нужно.

Со временем я стал офицером и уже в 8.3 я стал таким, хм, полноправным членом гильдии, который занимается иногда управлением и распределением ГБ. Я делал то, что умел - общался и помогал всем, кому мог. Некоторые люди меня полюбили и часто прислушивались. Конечно, были и конфликты, но не будем пока о них.

Патч 8.3, Нзота мы убили уже 4 раза в героике и мы решили “взять отпуск” от геры, так как Ниалота уже всех со временем начинала тошнить. У нас было 2 статика: статик для основы, и статик для новичков. Так как довольно много людей решило отдохнуть от игры из основы --> было выложено на стол решение, чтобы просто заморозить временно гильдию и вернуться к активности в препатче и 9.0… У нас было последнее РТ перед расходом, на котором мы должны были решить, что делать дальше.

Было 2 решения: или уйти и заморозить гильдию, или оставить состав для новичков, которые постепенно приходили к нам в гильдию и хотели развиваться. Было решено оставить, но кто будет их лидером? Я решил выставить свою кандидатуру предлогом “Го я попробую!”, хотя раньше толком никем и не командовал. Настало мое время РЛить.

Наш основной состав был заморожен, часть игроков оттуда, кто не хотел уйти из игры временно, качали своих твинков, а я командовал новичками. Мне… хм… мне это нравилось! Это было весело, я помогал людям одеваться, я рассказывал тактики более и менее понятно. Я подсказывал тонкости класса, тратил свое золото на них и т.п… Я тогда сделал гильдию и моих новичков выше, чем свою реальную работу (работаю поваром в реале).

Мы ходили с новичками в обычку, в субботу и воскресенье, новичков было человек 33, наверное, на 2 рейда. Люди постепенно учились играть =) А я постепенно учился был лидером.

Мне нравилось следить за всем вокруг, хотя я и был МТ. Я любил это. Я любил помогать и предупреждать о событиях в рейде, распределять обязанности, делать страхующих. Заинтересованные люди ведь более исполнительные, но менее умелые =)

Я для них стал некоторой нянечкой, слишком дотошной нянечкой.

Я был очень добрым лидером, никогда не кричал, дружил с теми, кем ходил. Люди даже хотели, чтобы я стал основным лидером навсегда. Да и мне это нравилось. Даже когда были проблемы, я никого не исключал и был добряком - это рождало свои проблемы. Зачем стараться, когда тебя не накажут, верно? Меня любили, из-за того, что я мало что требовал, но не всегда старались. Но была прослойка людей, что хотела развиваться.

Мы уничтожили Нзота в обычке и встал вопрос: “А что делать дальше?”. Новички уже развились до средних игроков и хотели развиваться дальше, а я… “А почему бы и нет?” - подумал я, и сделал самое интересное решение в моей жизни. Я решил сделать 2 рейда: рейд героик для продвинутых новичков и рейд обычку, для еще не освоившихся. Я рейдил, совмещая с реальной работой, 4 дня в неделю. Это было испытанием.

Начинались проблемы из-за моей доброты, но я не мог ничего с этим поделать. Когда возникают проблемы, вайпы, дружный коллектив совместно пытается все решить, но вся ответсвенность всегда лежит на РЛе. Я брал ее на себя.

Постепенно это начало требовать очень много внимания и стойкости, но тут помогло моя, хм, антипригарность, что ли. Я не умею гореть, а если и горю, то делаю это очень редко. Меня трудно вывести из себя, чтобы я кричал и требовал что-то. Я просто стойко командовал и прикрывал зад других, точно давал анонсы, даже когда была отвратительная ситуация.

Давайте вспомним наши траи Радена. У нас было 3 группы людей: Ляпкоперыврыватели, Звездочка и Печенка. У каждой группы людей была своя роль и они ее испольняли. Но, как? Каждый раз я говорил: Ляпка1 - приготовься, пошел. Ляпка2 - пригтовься, пошел… Звездочка1 - приговься, побежал… С никами, конечно же. Я управлял и помогал всем, исполняя добланную при этом роль МТ. Я был ДБМом, и это требовало внимания :smiley: А они не отвлекались и делали то, что им говорят, толком не прилагая усилий к слежке. Все делал я… Это мне нравилось, но это… выматывало. Я был нянечкой, доброй нянечкой.

Бывали трудные моменты, когда мы на чем-то застревали. Но у меня была одна позиция. Если есть вайпы - я не убираю людей. Это была ошибка в какой-то мере, но я был несколько идеалистом. Я брал всю отвественность в свои руки и… придумывал тактику с нуля для НАШЕГО рейда, для НАШИХ ошибок.

Так мы с нуля придумывали таткику на Илгинота героического. Мы там умирали постоянно, так как у нас не было РДД, кроме 2 хантов на 18 человек. Мы вайпались минут 40, а потом мне пришла мысль. Я начал гонять всех игроков в лужи, чтобы у всех было 20% хп на переходке. И это дало свои плоды.
Так же была своя тактика и на Нзоте, но упустим это.

Когда становилось все плохо в плане атмосферы, я умел включать клоуна и веселить других. Разряжал обстановку, делал игру более интересной и забавной. Даже во время РТ я придумывал какие-то ивенты прямо на боссах, чтобы люди ржали и угарали, а не томно смотрели и мучались :smiley: Правда не всегда помогало, но уверен, что время, когда это помогало, самое важное, что было у нас там.

Я так относился ответсвенно относился ко всему и РЛил 3 месяца, и, со временем просто устал.

Тогда я решил неделю взять отдых от рейдов и мне было так хорошо :smiley:. Я ни за кем не следил, никому не говорил, что делать, я просто отдыхал душой от всего. Концентрация была на нуле и мне это нравилось.

Потом мы решили отдохнуть до препатча и разошлись на совсем. Я больше не РЛил тогда.

Потом вышел Препатч, наш РЛ вернулся и я снова стал обычным танком.

Но за все это время я сделал несколько простых выводов:

1)Не надо делать из игры работу, так как, даже если ты антипригарный, рано или поздно в тебе образуется небольшая дырка, и именно там ты устанешь и немного перегоришь.

2)В коллективе нельзя брать отвественность только на себя, ее нужно распределять. Чтобы все решали, что делать, чтобы все думали, как решить ту или иную проблему, а не только ты один. Ты просто слушаешь и принимаешь окончательное решение.

3)Паникующий РЛ - это плохой РЛ. Как бы ты ни злился или паниковал - нельзя это показывать. Когда плывет РЛ - плывут все. Надо всегда быть четким в их глазах. Или полурадостным, с боевым духом эдаким.

3*)Если горишь, если злишься - никогда не высказывай свою злость на публике. Если кто-то не нравится - не надо включать в микрофон и орать на него, это вгонит и тебя, и его, да и еще многих людей в АДСКИЙ тильт, что сделает только хуже. Если хочется пороать - поори, НО ТОЛЬКО В ВЫКЛЮЧЕННЫЙ МИКРОФОН, ЧТОБЫ НИКТО НЕ СЛЫШАЛ. Так ты сделаешь себе легче, и не убьешь других игроков изнутри.

4)Нельзя играть чисто шаблонами, нужно уметь адаптироваться и принимать решения, в зависимости от ситуации на данный момент. План должен быть, но ты должен уметь его изменить на ходу.

5)Нужно уметь разрядить обстановку. Я умел, но не все умели. Нужно уметь посмеяться, поржать, стать клоуном.

6)Это почти работа. Очень отствественная работа. А от работы нужен отдых.

7)Игроки в группе - это люди. Не надо качать ЧСВ только из-за того, что ты РЛ. Вы все одинаковые, и вы должны относиться к друг другу с уважением.

8)Нужно уметь слушать других игроков, а те убирать предложения, которые тебе дают. Слышать их мнения, их предложения, их решения проблем. Совместно вы ходите, а не РЛ и 19 балванчиков. Вы - команда. И у каждого своя задача.

Сейчас я просто танк, но пару раз я заменял РЛа и в ШЛ. Но теперь я не хожу туда один, есть люди, которые помогают мне. Я анонсю, они - регулируют, третий - следит, четвертый - овтечает за атмосферы. Нельзя брать все на себя. иначе сгоришь, даже если ты антипригарный. И просто умрешь изнутри =)

P.s.: Но, честно скажу, я доволен тем опытом, что был у меня. И мне, честно, понравилось РЛить все это время, что у меня было. Это было классно, но сложно и муторно.

P.p.s: Общаться с согильдийцами все так же кайфово =)

12 лайков

Я являюсь главой аж пяти гильдий. История моего прихода к власти проста как три копейки…

Создавая очередного персонажа, мне приходят приглашения в гильдию. Меня не очень-то заботит “трудоустройство” твинков, по этому я и не стремился в какую-то определённую гильду их закинуть. Так они и прозябают там, куда пригласили. Иногда твинков кикают, а иногда нет. И вот, в очередной раз, заходя за одного из них, я нахожу сообщение типа “глава гильдии умер, вы можете узурпировать власть”. Ну а я чё, я ни чё, почему бы и нет :eyes:
По крайней мере, есть теперь, где хранить тонны мусора :+1:

6 лайков

Такая идея фикс в голове сидит. Создать клан эльфиек с вот таким трансмогом:

https://ru.wowhead.com/dressing-room#dmzz0zM89c8X8rr8W8d18Y8rt8Z8rX8bn8MIi8bx8MIQ8bF8MAs8bl8MNU858ft8bU8MLV8qP8MfT818fa8bW8MT28bh8MuC8bb8Muh8bw8Mut8br8Mup848fL8oy8fq838MLZ8sO8z2N8aO8Mka8f38meA8qm8MR48a28MRI8q08MRC87RWqZ8zpa87MWyg808ULF87c10O87cU3C87cU3D808U3B808PpV8nZ8zW58PpV8nZ8zW587c

Это может носить рога, друид, дх и… монк? Короче можно будет даже фулл пати собирать. Надо проработать идею

Не плохая идея, создавай :+1:
А я через пару лет, по своей схеме, стану в ней единоличным правителем :eyes:

Я скорее его распущу, чем сделаю тебя лидером

Иногда бывает достаточно кусочка сыра :slight_smile:

Лайков: 1

Я состарюсь ещё на выборе сыра для завлечения :sweat_smile:

Пришел к выводу что почти все любят власть (даже если яро отрицают это), но никто не любит ответственность и тем более решения. И уж тем более у единиц получаются брать ответственность за эти решения, а не винить других. Это не только про игрушки к слову.

Собственно считаю это главнейшей чертой руководителя (любого) - принимать решения и брать за них ответственность.

6 лайков

а что в ней хорошего?

власть - это не самоцель.
В первую очередь, власть - ответственность.
За тех, кем вы правите. Правите, управляете, руководите.
Конечно, в гильдии не требуется всем и каждому сопли подтирать. Гильдия не про это. Гильдия, нормальная гильдия - это что-то вроде семейного клана, где глава гильдии - своеобразный патриарх, что присматривает за этой семьёй. Учитель, декан и директор в одном лице. Если брать школьную терминологию.

Лайков: 1

Быть вежливым и дружелюбным, вах, это так хорошо так хорошо. Но такие рлы мне нравятся больше: https://youtu.be/OULbMirer8E

Это Что, запах сексизма?

Патриарх-матриарх - от пола не зависит принцип власти. Глава - верховный правитель. Во многих кланах правителей было, иногда двое. Глава физический и глава магический. То есть, вождь-воин и его советник-шаман, либо маг. Короче, любому дону нужен консильери.

Лайков: 1

Я когда-то был лучшей главой, но не из вов, в другой игре было. Что-то типа танцев и я был на Китайском сервере, так как Русская Локализация везде закрылась и даже Англ, не было. У меня была, скажем большая из 40 людей, это был большой рейтинг. Это было в 2016-том. Я был один главным без офицеров, разве были пару ветеранов, которые только собирали людей. Я был ответственным в контактах, беседе и чате клуба. Спал мало и следил за своим народом. 2016-том я был очень добрым и чувственным, хотел помогать новичкам разобраться в игре, помогал с любой проблемой, создавал им вещи и дарил, мне не сложно, но некоторые не принимали халяву, но спрашивали все. Тогда у меня не было личной жизни и решил посвятить свою другим людям. Однажды были моменты неприятные. Офицер гильдии была очень острой, однажды мы поссорились и она ушла, потащив 30% людей за собой. Мне сейчас не понятно, почему многие остались со мной, ведь я был глупым и наивным ребенком, + не справился с такой задачей. Однако если мне встречались токсичные личности, я их не щадил. Всегда считал, что мнения моих людей самое важное, если им что-то не нравится, они говорили и я это исправлял, спрашивал у всех советы, всех все устраивало, а кто-то если нет, говорили. Некоторые мнение ядовиты, но справедливы и я их оцениваю достойно, критика очень важна для ГМ. Однако существование игры пошла на спад, когда Китайцы сменили регу, тогда новых Русских не было и гильдии начали вымирать, игра ведь надоедает. Так и окончилось мое правление. Возможно не по теме из за другой игры, но я рассказал что-то похожее.