Какая версия дров подходит для вов?

Не знаю кому вообще в голову пришло так называть ноутбуки… Особенно нелепо надпись «игровой» смотрится на офисном ноутбуке за ~ 70.000р.

Это почти тоже самое, что игровой телефон (ASUS, Razer и ещё кто-то такое выпускает). И все они уступают огрызку, который не является игровым. :laughing:

Похоже «игровые» вещи продаются лучше.

Наверное , стоит написать крупными буквам GAMING как сразу +100500 к продажам .

Их обычно продают срази или со временем…

мой вопрос был не про буки, а какой в принципе практический профит в играх от 2ух M.2 в рейде, кроме цифр в бэнчамрке?

Никакого. Баловался я одно время с RAID 0, в итоге решил его развалить и использовать накопители отдельно (один под ОС и всякое остальное, а второй под игры).

Профит можно получить при работе с файлами и только на PCI-E 3.0 x8 (на массовом сокете это минус 8 линий у видеокарты, т.к. у процессора всего 16 линий). Речь про Интел.

Ещё нужно помнить, что смерть хотя бы одного накопителя в рейде это потеря всех данных рейда. А также повышенный износ накопителей.

В играх нету , в бытовых задачах тоже , там маленькие очереди .

откуда он там ? Там же чередование между дисками.

Из-за чередования.

При двух отдельных дисках диск с играми практически не расходует ресурс, если каждый день не ставить игры. На чтение ресурс не расходуется (без понятия есть он или нет, т.к. производитель пишет только ресурс на запись).

ну так 50 гигабайт будет разделено между двумя дисками , значить на каждый диск будет по 25 гигабайт это же raid 0. Сам же пишешь

на старом буке с mSata так же сделал.

А так конечно это удобно 2шт M.2 но блин если бук под игры+удаленка вне дома, не стоит оно того лучше уж взять с одним но видяхой по мощнее, а вместо HDD вставить SSD сатовый под систему

(понял что “бяку” он имел ввиду) :blush:

Производители ноутбуков начали отказываться от HDD. Всё чаще ставят только один SSD на 512Gb - 1Tb.

С нынешними ценами я бы взял один SSD на 1Tb и не парил бы мозг. У Samsung, например, модели на 1Tb немного шустрее моделей на 512Gb.

они и стоят дороже чем 2 по 512 и ресурс записи ниже чем у двух .

Samsung 970 PRO 512Gb - 11.790р (x2 = 23.580р).
Samsung 970 PRO 1Tb - 22.490р.

Экономия составляет 1.090р.

Ресурс у 970 PRO 512Gb - 600Tb, а у 970 PRO 1Tb - 1.200Tb. Ресурс, как и объём, х2.

а ресурс ?
512 860 ево 4900
1000 860 ево 10300

ну значит обновили информацию на сайте , на 860 осталась таже

Samsung 860 EVO:

250Gb - 3.990р.
500Gb - 5.190р.
1Tb - 9.990р.

Ресурс: 150Tb/300Tb/600Tb.

Тут уже не так выгодно по цене (если не считать набор 500/1.000 из 2-4 по 250).

Не учитывается подменный фонд но судя по своим дискам вроде обемы одинаковые .

250 уже давно не выгодные . Не знаю зачем из берут до сих пор

Хотят сэкономить. Берут SSD на 250 и HDD на 1Tb, а потом офигивают от разности загрузок в разных играх (например, ВоВ на SSD и грузится быстро, а другая игра с таким же весом и с такой же структурой на HDD и грузится вечность).

ну самсунг сильно сбросил цену на 500 и 1000 . 500 у них длительное время стоила больше 6к

Угу, 860 EVO 500Gb за 5.190р это почти даром.

Всего 5 лет назад 850 EVO 500Gb стоил ~ 15.000р.

Ну так конкуренты подтянулись. с 860 такая фишка не прошла.

Тут не так давно(по историческим меркам) тема была про скачек напряжения где отлетел на кладбище ссд и благо что была гарантия .
А для тех кто зачем-то математику пихает туда где не нужно, ссд имеет ограниченный ресурс на запись и сколько он там часов отработал плевать . главное сколько он записал .Но так исторически сложилась , что такой пользователь как вы , дома не может израсходовать его ресурс . Но производитель подстраховался , чтобы клиенские ссд не использовали в серверах и наложил ограничение на объем записи :smile:

В 970 PRO забыли про это, в 980 PRO вспомнили и «пофиксили».