Каким бы я хотел видеть энха

второй день в голове вертится идея “каким бы я хотел видеть энха”
большая часть спека устраивает, но так было бы интереснее.
я не хочу сделать его имбой - пусть адекватно подкрутят цифры, но такой вариант спека был бы интереснее нынешнего, на мой взгляд.

начнем с небольшого реворка

  1. СС имеет фиксированное кд 6 сек (не зависит от хасты)
  2. вестник снижает его кд на 3 сек и апает урон на 10% и стоимость на 50% (ап урона и стоимость стакается)
  3. лава все так же без кд, но теперь от мастери дается шанс на х2 урон лавы.
    усиление стихийног урона от мастери остается
  4. щит земли как утилити переходит в базвоый набор энха

такой реворк позволит разнообразить закликивание бинда с ударом бури + дальше в талантах можно сделать упор на лаву или СС

таланты при этом так выглядят

15 лвл

  • камнедробитель повышает скорость атаки на Х
  • шанс прока удвоенной лавы в 2 раза выше
  • бонусный урон от прока вестника увеличен на 15% за заряд

30 лвл

  • тотем на ускор
  • талант на + скорости в волке(без уменьшения урона). остается висеть 5 сек после спадения волка
  • рывок

45 уровень (тут по большей части добавление уже имеющихся механик, которые были в легионе и механики проводника молний из бфа)

  • пылающий штрум + доп эффект: ФТ стакает на цели дебаф. при использовании вскипания лавы стаки поглощаются, производя аое взрыв
  • бруя с градом + доп эффект: критические удары бури с градом могут повесить бафф: ваши атаки ближнего боя так же поражают цель ледяными копьями.
  • перезарядка + доп эффект: цель, пораженная ударом бури будет получать доп урона при каждом применении молнии, если находится перед шаманом (по анимации - самой молнии и доп эффекта - вариант с разветвленной молнией из вк3)

60 уровень (щиты)

  • щит молний - 1 цель щитом. наносит атакующим урон в виде 1,5% от хп если повесить на себя. если цель - созник: получает заряд при срабатывании. при накоплении Х зарядов шаман начинает наносить доп урон от сил природы с каждой атакой.
  • щит магмы - вещает на цель щит на Х секунд, который периодически наносит урон противникам вокруг
  • щит земли - уменьшает получаемый урон на Х%. + пассивный бонус на уменеьшение времени восстановления камнедробителя

75 уровень - защитный

  • призрачный волк уменьшает получаемый урона на 5% раз в 4 сек, стакается 4 раза, после выхода из формы висит 4 сек
  • при падении хп до 35% востанавливает 20% хп. 45 сек кд
  • шаманистик - 1 минута кд. уменьшает получаемый урон на 20% на 10 сек (да, меньше чем было). можно использовать в оглушении.

90 уровень
тут оставляем все как было, кроме сокрушающей: вместо лужи на земле она вешает на задетые цли ДоТ.

100 уровень

  • волки - время восстановления уменьшается на 30 сек и призывается 3 волка разных стихий, урон волков становится ударами ветра/огня/льда (физ школа, но игнорят броню) + получают аое ауру на урон (огненная вешает стакающийся ДоТ, молния бьет от количества целей а ледяная замедляет)
  • громоотвод - 30 сек кд, 10 сек длительность, дальность 20м. цель спостобности преследует грозовое облако, наносящее Х урона основной цели и дополнительно 2Х урона в радиусе 8м от цели распределенного равномерно между целями (тоесть если цель одна, то в нее идет весь урон, если 2 цели - две трети в основную и треть во вторичную цель. при 3 целях - около половины в основную и по 25% по другим)
  • перерождение сокращает кд и стоимость удара бури на 50% + делает его и автоатаки с дальностью 30м. так же вскипание лавы становится выбросом лавы с дальностью 30м

часть может выглядеть ОП, но это все по факту будет зависеть от цифр урона. помоему если все это сделать с адекватными значениями - спек был бы намного лучше нынешнего. + ко всему таланты отличаются в механике, но не настолько сильно чтобы быть ОП именно в какой-то конкретной ситуации

2 лайка

Они не хотят апать лаваш, иначе в пвп под трейтами и проком крита он будет отрывать по 100к. Так что имеем лаваш который даёт нам 3-5% ДПС.

А мне бы хотелось, что бы энху дали откидывание элема, это бы позволило хоть как то контрить бурсты миликов…

И как ты себе представляешь, что бы близы развели у энхов таланты на мобильности с талантами на живучесть??? По их логике или ты бегаешь быстро и так же быстро умираешь, или дольше живёшь пока тебя кайтит или преследует любой класс в этой игре.
А вообще мы уже получали реворк, когда нам тупо понерфили топ состав талантов и слегка апнули убогие талоны 90% которых все равно не используют.

ну как бы сейчас можно взять 2 сева или 2 мобильности в талантах.
в таком варианте как я описал таланты более равноценные.
и они не слишком сильные - например взяв оба таланта на волка мы всего лишь получим трейт артефакта ресторов из легиона.

под трейтами лаваш дает 20%+ дпс… и это без пересбора вещей. 120к криты были достаточно часто в 3 сезоне. сейчас лл без трейтов и таланта под волками 50-60к дает криты.
увы у меня пока нет нужных азериток для теста огненного билда

Да ты пойми, что близы не хотят пускать энха в пвп, а тво изменения апнут его и на арене. Для норм людей и так понятно, что классу у которого нету сейвов, большого отхила и мобильности, нельзя делать в талантах выбор между мобильностью и живучестью.

Лайков: 1
  • старый ШР, а с пвп талантом чтобы рассеивал магию
  • -10% входящего урона при активном щите молнии
  • тотем фридума на 6 сек с кд 1 минута
  • абилку на сбрасывание кд на все тотемы с кд в 3 минуты.

все, энх великолепен

з.ы. если прям уже жадничать, то и наставления предков из пандарии вернуть.

Шоки на базу или механики шоков впихнуть в чанты тогда он точно станет великолепным

…не могу отделаться от ощущения, что с таким названием в треде первым должен был пост а-ля
ШОМЭНЫ Я СЕГОДНЯ ШЕЛ КОРОЧЕ ПО ОПЛОТУ И УВИДЕЛ… и далее по тексту про “Дух старой школы”

2 лайка

я просто хочу видеть адекватную вариативносвть в билде, без очевидного дисбаланса в талантах.

сейчас не меньше трети талантов просто неконкурентоспособные

Сейчас твои желания как исполнят!! Будет реворк 2.0 в том же стиле- то чем ты пользуешься сейчас нерфанут, а то чем не пользуешься апнут, и п. Что под эти билды нету трейтов азериток вменяемых. Сейчас даже сложно ванговать будет ли норм реворк в шадлулендс.

вот как раз таки азеритки собрать под “огненный” или “земляной” билд можно. проблема в том, что из-за сущностей и коррапчи “шторм” выгоднее. в этом билде упор в хасту + берется щит молний (является доп триггером для всяких проков). другие варианты просто не могут как либо компенсировать это

а я бы хотел видеть энха “утилитным”
поясню - рог на арене или маг - это серия контролей
раньше энх диспелил и давал геру ( сейчас это нивелировано)
не хочу быть тупым бабуином жмущим всё что горит с красными глазами
дайте хекс без кд, или норм стан, или бафать союзников …

хакс без кд для хилящего класса - слишком много. инстахекс было бы достаточно

стан - вот это нужно точно. хотябы в талантах как у варов но таргетный и инстантом.
или талант чтобы тотем моментально станил

бафы союзников - как раз у энха этого хватает. но нет норм подхила союзников. хз почему в плане подхила близы решили саппортов убить

Хекс без кд для хилящего класса конечно слишком много… Смотрит в сторону друидов и их циклона

И дх с 30% лича и инста контролем и вменяем станом.
Я хз как вы собираетесь в огненнои или земляном билде выдавать норм аое урон.

во 2 сезоне м+ ходили в огненном билде как бы… ну и в рейды тоже…
просто там искусность апает как аое, так и урон от лавы, а урон настаканного ЛЛ гораздо выше чем урон от СС. ну и бис тринкет на искусность был.

кстати можно и сейчас в теории достаточно сильный урон в ПП билде делать, если есть чест за пыль с переполняющей мощью. в таком варианте можно спокойно собрать 3 переполняющих мощи

шаманы как бы единственные интерапт из хилов имеют…

тема про энхов
дать энхам хекс без кд… :thinking:

и будет делаться контроль, который снимать только шаманы, друли и маги могут)

ну а 1х1 будет просто спам хекса, а потом отхил в волке/флешками. за 12 сек нахилит норм так то

Я бы добавил все щиты в уже имеющиеся навыки, а в освободившихся строке талантов добавился бы 3 таланта/баффы для рейда