Каким должен быть идеальный танк?

Я так и не понял кто у вас за что топил. Эхо (или их представители, хз кто у нах интервью дает) говорили, что нет смысла собирать пак, которые требуется сводить более 30 секунд. Такой будет разбиваться на две чати и заливаться отдельно, восможно с чейном. Выстраивать паровоз из кастеров никто не будет. Если не могут сбить каст мобам, чтобы они подошли, то либо будут заводить в них, либо их будут скипать, либо добирать отдельно и заводить, например, в босса.

Это из того, что я видел, в интервью этого не было.

Я топил за то, что мобов с огромных расстояний не сводят просто потому что это не удобно и по времени ничего не выигрываешь от этого. Друлька топил за то, что большие паки не берутся не из-за неудобства, а из-за того что группа умрет

Есть пример ШЛ, когда в мете были ДХ - буквально самый сквишовый танк на тот момент, метой был за счет удобного кайта.

Запуливали они так же “от сих и до сих и можно с боссом”. Сейчас у варов намного лучше в плане выживаемости. Вот за монаха я топил =) Обидно что вылетел.

Убить их могут только касты, но когда проблема с кастами есть пал(дх) + рога.

Ну, в шл все же ситуация была чуть другая. Огромное количество ковенанских луж выдавало бешенный дпс, дх спокойно брал огромные паки и водил по этим лужам, там конечно все смотрелось куда более красиво. Не было такого количества луж и проклятого аффикса, который ломает позиционку почти каждого героя.

Ну в общем ковенанские лужи + Дх это очень хорошо работает. В этом обновлении близы решили от этого отказаться, хотя мне такое нравилось, они были большие и яркие, я как танк понимал лучше где надо держать мобов чтоб дд дамажили и при этом оставалось пространство для кайта мобов. Сейчас надо водить мобов, уворачиваясь от всей фигни, так еще и из половины аое ддешников выводить приходится, грустно это все

Хотя вкусовщина конечно, но мое мнение что шл был очень хорош в этом плане

Они то, помимо отработки, ещё и подбирают оптимальный состав. Мы то, обычно, играем по принципу “я хант и я БМ - хлоп-хлоп, не переживай, это не приговор”, а методики просто копируем. Так у нас идет попытка сделать “как на МДИ”, закономерный провал, упрощение под свои клешни, пара забегов на закрепление, прохождение. 20 заходов в один ключ и не нужны.

  1. Контролит мобов, если есть чем;
  2. Сбивает все опасные касты;
  3. Пулит паки с оглядкой на кулдауны дд и хилера;
  4. Понимает механику спеков на которых играют дд и хил и соответственно пулит и кайтит паки с учетом их механики дпс/хпс;
  5. При танковании разворачивает пак задницей к группе;
  6. Танкует пак рядом с рдд мобом, если пак состоит из мили дд мобов и рдд мобов.

Это мой идеальный танк. :heart_eyes:

А мне нравилось в БФА, где БМ делал пиу пиу и паки сжигались в огне ядерного взрыва, танки собирали по 40% версы и жили там, где не выживали даже микробы.

А с лужами в шл хренова туча проблем была, танки кайтили, лужи хантов не видели, в итоге феи-ханты просто перманентно матерились, что только вот положил лужу, а танк кайтит до боралуса и урона 0 в итоге.

признавал уже, и даже недавно было такое )

ну изначально просто была фраза:

суть того, что я ответил, была в том, что скорее сдохнут ддшники и хил, чем танк, при сборе больших паков. выживаемость тут больше зависит от дд и хила, чем от танка.
топы могут делать такие огромные запулы не потому, что танк такой крутой, выживаемость имеет фантастическую, или проявляет чудеса скилла, а больше из-за того, что чудеса скилла проявляют ддшники и хил - имея огромный бурст дпс, хпс, контроль давая вовремя, касты кикая по очереди, и нужные, сейвы прожимая вовремя, и т.д.

А почему не видели? Просто я вроде отыграл фул шл и не помню проблем с хантовскими лужами. С монковскими помню, их почему то видит только сам монк, это и сейчас осталось, а хантовские вроде всегда видны были

Ты делаешь мне больно, не надо так, ты мой идеал несгибаемого… таурена =D

Ну по факут, убивают сейчас только касты.

Вы спорили о разных вещах, получается =)

А хз, даже макрос делали, который метку клал на землю, где лужа лежит. Просто эту лужу не видели никто, кроме самого ханта. Ты кастуешь её, а танк её видит только в момент, как она легла, дальше она просто пропадает для него. Если он моргнул в этот момент, то все =)

А, да, было что-то такое, но это поправили. Ну близы были бы не близами, если б у них все норм работало. С одной стороны я понимаю, что эти лужи привязывают вас к определенному кругу, от которого отдалиться не получится, не теряя дпс, приходилось бы наверное стоять до полной смерти мобов в этой луже чтоб дпса не терять, НО С ДРУГОЙ, это же супер удобно, доработать все погрешности, добавить к этим лужам особенности каждого класса ( ну или половины классов) И вот в твоей пачки, если вы не тупенькие, абсолютно все понимают. Мы берем мобов и держим их тут. Танку не придется постоянно искать куда хант бросил стрелы, хилу не придется по 20 раз перекладывать свои хилящие лужи, ддешникам не придется по 30 раз обновлять свои аое обилки, потому что танк их не видит, а я реально половину не могу заметить. Особенно стрелы хантовские. Мне пока в лицо ими не тыкнут, я их не вижу. В общем в моей теории это утопия, но возможно не всем понравится

А на счет спора, да, не понял я что до меня донести хотели

Стрелы? Связующий выстрел?

Он навешивает дебаф, если у тебя плеттер, ты можешь этот дебаф вывести, чтобы он справа от полоски хп высвечивался, добавить свистопирделок, светомузыку вокруг этого дебафа - не пропустишь =)

В первую очередь тот - который смотрит стримы хай ключей других танков, анализирует и учится.
Одна из основных вещей - роут.
Есть безмозглые роуты - «стандартные», а есть нормальные, додуманные. Хороший пример лазурка - потратить 15-20 минут на зачистку треша но перед вторым боссом иметь уже 95/100% и тупо убить трёх боссов подряд или же потратить гораздо больше времени на прыгающих жабах, да и в целом бегая по тем закоулкам.
Руби - будь он не ладен, как я горю каждый раз в 12-19 ключах, когда делаю альтов, от 10+% лишних. На 20+ такое встречается гораздо меньше, хотя и встречается. Безмозглыми танками пулится файр дрейк, пулятся оба больших камня вначале, куча ещё ненужных паков там же, что в итоге приводит либо к деплету, либо просто большими затратами по времени.

Так же влияет твоё желание учиться не только грамотным роутам, но и своей ротацией.
У меня есть и хил. Так вот один и тот же класс танка, может отличаться в разы. Один пал мрет как муха от всего подряд и ты играешь через зажатый хил в него, а другого хилить не надо, так и он сам подхилит пати когда надо.

только не факт, что это потребует больше времени.
в зависимости от аффиксов и группы, это может занять меньше времени.

жабы просто бесячие, терпеть их не могу

Не зависимо. На жаб ты потратишь больше времени. Конечно же если группа имеет достаточно серого вещества что бы давать контроль на камнях/дракончиках спасая танка от их скилов

жаб тоже можно контролить, держа примерно в одном месте, и делая большие запулы.
в высоких ключах, видел, не раз ходили именно через жаб.

Танк должен быть отцом, иначе вайп (с)

2 лайка

Танк должен быть мной

Да уж конечно. Хилы такими были до легиона. Сейчас они и дамажут как танки, если не больше, так ещё и хиляют.

А танк должен идти динамично, не тормозить. Смотреть на ману хила, смотреть назад, что лишнего никто не запулил. Грамотно ставить пачку, подхиливать пати, давать бафы пати(типо ДС паловской)/касты сбивать. Если всё идёт хорошо, пробовать запулить побольше.
В это время дд тоже подхиливают (если могут), сбивают касты, не тупят с лишним пулом, станят когда нужно и также подпуливают к танку, если всё отлично.

Если все исполняют свои обязанности, то танчить очень просто становится.
А то многие думают, если он хил-то он только хилит. Если танк-то тупо стоит и держит агро. И тд.