Какое будущее ждет Рестора?

Здравствуйте!
Я совсем новоиспеченная шаманка (со старта ШЛа). Хилю, все очень нравится, особенно то, что он в ключах сейчас очень хорошо себя показывает, да и в рейде не на последних местах, но чем дальше люди приодеваются, тем больше задаюсь вопросом - останется ли ршам на текущих позициях?
Я особо сама не шарю в циферках, во влиянии статов , спорить и тыкать вам какие-то аргумены и факты лично от себя не смогу, но не раз слышала, что ршам будет хорош по сравнению с другими только в начале аддона т.к. другие зависят от статов и пока что слабые. Но когда друли и палы, к примеру, наберут определенный кап, они начнут обгонять шаму.

Хочу послушать мнения экспертов (без скарказма) по этому поводу. Так ли это. По логам в мифик рейде ршамы уже почти на последнем месте. Какое у них будущее? Я не следила за хилами в прошлых аддонах и может похожее уже было и действительно со временем эффективность шамы по сравнению с другими будет падать?

А вы определитесь, какой контент хотите закрывать ? Если Вам в ключики побегать не выше 15, и гер замка пройти, то вообще не стоит заморачиваться с циферками.

Лайков: 1

Спасибо за бесполезный совет в стиле “нафиг спрашивать о топе, если ты ничего выше 15-ых и гера не закроешь”
Я спросила конкретно о шамане в общих его чертах. Какая разница, что Я там хочу закрывать и что смогу.
Я не спрашивала совета, что мне делать и кого мне выбирать.

3 лайка

Так вам по делу и сказали. До мифик рейдов это все не имеет значения. А если вы киберкатлета, то должны качать по 10 альтов, чтоб иметь топовый вариант при любом изменении баланса, а не ковырять в носу что там будет в следующем патче.

3 лайка

По сабжу. Отвечу от лица Хпала бфа с ключами 23+. В бфа было так: по началу все хилы норм, но чем выше ключ, тем больше требуется урона ( от хила имеется ввиду в том числе) и я думаю ты понимаешь, что по сравнению с тем же палом шаман не дамажит. Т.е. лично я вижу , что ничего не изменится: как основное кол-во игроков М+ выйдет на ±20 ключи, популярность шаманов сильно упадет в этом контенте и будут искать друидов преф, палов и далее по убывающей

по рейдам не скажу ничего, но шаман в целом хороший хил, с бр тотемом (абуз некоторых механик), так что если ги есть и закрываешь актуал - проблем больших не вижу

Лайков: 1

Спасибо за развернутый ответ)
Насчет урона понимаю. Я вот немного не догнала по поводу друля, который по логам на втором месте в рейде после ДЦ, чем же они там выжали их, ведь друль всегда отставал в рейде

Но если из-за урона, то зачем друли в высоких ключах? Конвок?

про рейды - не ко мне .

А почему в М+ друид: бр, инвиз, снятие берсы, руты\масс руты, вортекс. Это первое , что пришло в голову

А если скажут, что будет нерф то пересядете на другого хила? Лично мне из хилов шама нравится больше всех, как по тематике так и по геймплею, не зависимо от его текущей и будущей популярности. Главное чтобы игра приносила удовольствие, а не была второй работой.

3 лайка

Да. Я не привязана к классам и могу играть на ком угодно, кто будет эффективен. Так же это интересный опыт, когда тебя к смене класса и спека толкает не то, что тебе текущий надоел, а какие-то цели и ты со спокойной душой оставляешь прошлый класс, говоришь ему “пока, приятель”, и берешься за нового с новыми впечатлениями. Попрыгать по классам прикольно и я ни о чем никогда не жалею)
Шаман рестор мне искренни понравился, но понимаешь, в любовь к классу у меня входит и легкость им достигать каких-то маленьких вершин. Например, села условно за кота - везде отказ и настроение испорчено. Села за шамана - всех выхиливаю, везде берут.
Если бы действительно все классы были равны и всех брали везде с распростертыми руками, то конечно я бы выбрала для души. Но пока что я бездушная и подгибаюсь под систему, ища легких путей.

И

это приносит мне удовольствие)

Лайков: 1

Да ? Сейчас топовые ключники закрывают 20+ ключи, смотрим статистику хилов закрывающие такие ключи в raider riо. 152 шаманов, 98 паладинов, 52 друида, 56 дц и 7 монков. Чтобы ты понимал, шаману ничего существенного не изменили в механике, просто подкрутили цифры. Если ничего не нерфанут, шаманы также будут одним из топов в ключах.

“сейчас” это не тот момент про который я говорил. Если убрать топ твича и подобных из уравнения, сколько останется “рядовых” игроков закрывающих 20ки? правильно, мало, очень , в соотношении ко всем играющим в М+

да, с шаманом ты закроешь ключ, но опять же про палов, с палом это проще птм. что : больше дамаг от хила( уровень топ3 дд), что не только тупо позволяет сгладить некие ошибки более быстрым прохождением, но и паки(особенно опасные) умирают быстрее

Имхо, мне очень не нравится во что хпала превратили сейчас, хотя я тоже уже 4 дополнения на нес сижу. Многие мечтали избавится от этого чертового глиммера и хоть немного оторваться от мили зоны. Теперь просто нас вынуждают стоять в этой мили зоне, иногда это не очень приятно. Шаманы хороши да, но соглашусь с тем, что возможно в будущем хпалы вырвутся вперед. Но я за шаманов очень рад, сам альта вкачал, им намного комфортнее и приятнее хилить чем хпалом и интереснее, про пвп придерживаюсь аналогичного мнения (правда хпал лучше живет чем ршам).

и в том числе по этому я пишу и играю на шаме, нежели на пале :frowning_face:

На mdi шаманов нет, скорее всего не будет. Из вчерашней трансляции 5 дц один паладин.

Все бери дц, не лезьте вы в шаманов.

Лайков: 1

Как неожиданно, что шаманы не дамажат
Не вижу ни одной причины зачем им там быть)

Вау, очень крутых высот достиг ты (произнесла голосом Йоды)
Есть какие-то замечания насчет рейда? Он хорошо себя там чувствует или, быть может, чего-то не хватает и в рейде лучше бы ты играл кем-то другим?

Сарказм ли это :thinking:

Пока что шаманы отлично себя чувствуют
Что в рейде что в ключах что на арене (особенно после нерфов хпалов)

На мди их нет по той простой причине, что для рекордно быстрого прохождения хил должен хорошо дамажить, а шаман чисто хилмашина

18 ключи люди проходили еще 2 недели назад в 218 гире
Понятное дело что в 229 гире (который на турнирных серверах) хилить так сильно и не нужно, нужно выдать максимум дпса
Поэтому чисто хилмашина - ршам там не нужен

Лайков: 1

абсолютно нет. я 202 илвл, закрываю 10-11 пока что и в мифике еще не была, поэтому интересно услышать мнение хорошо заряженного шамаича)

На ДЦ играть в десять раз сложнее чем на шамане только