Как вообще себя чувствует шаман в 8.3?

прокнет норм порча - да.
не прокнет - жди прока.
не прокает вообще - садись на того твина, кому прокнула.

работает для всех спеков)

без порчи щас разве что хилом бегать можно, да и то желательно порчу на статы получить

а я 10 лет сидел на энхе.
посмотрел на весь бфа и легион, вышли мехагномы и пересел на энха здорового человека - на фурика.
тут хотя бы какая-никакая мобильность, сейвы, нормальный отхил и нет ледяного/огненного клейма и педальки в виде рокбайтера.
рокбайтер и клейма - худшее что можно было придумать для спека.
энх лк был классный, энх дренора был классный, но второе дополнение уже какой-то путь в никуда.

8 лайков

как сказал мой знакомый: “не ты выбираешь порчу - порча выбирает тебя”

2 лайка

-как ты поймешь что порча выбрала тебя?
-она захочет тебя убить!

6 лайков

Только начал качать энха. Что-то совсем расстроили вы меня…

без корраптов 40-50к средний дпс в ниалоте гер (нет нормальных корраптов, молюсь на завтрашний сундук). очень сильно помогает возможность часто кливать.

п.с. не верьте бладмалету на 100% на части боссов рейда комбинация сущностей меняется очень сильно

У тебя нет нормальной порчи, а у меня её нет вообще. Ни прокнул ни один предмет за все вторжения! Кроме самого первого, 420 наручи с проком на статы. Но у меня 455)

походу нормальная порча мне и не светит. с сундука упали ботинки с 6% бонусом к хасте.
этот бонус дает около 100-200 хасты. и да, у меня кожевка, так что ботинки и штаны мне лутать не очень то и выгодно

Лайков: 1

В данный момент почти до качал шамана, Энх очень понравился, ваще пофиг будут прорываться в ПвЕ им. Элем совсем не зашёл, кучу долгих и скучных кастов…

а каким билдом играл за элема?

в общем ситуация с шаманом (энх) сечас такая - при получении более-менее нормальной порчи мы вполне неплохо дамажим.
у меня сейчас общий уровень порчи 38 - прок глаза в большинстве случаев можно проигнорировать

на этом персонаже из порчи - эхо (2 уровня), +9% к критрейтингу, +6% к хасте и первый ритуал.
очень сильно помогает то, что собирается 3 гармонии стихий (кидаем монетки на ра-дене, панцире и нзоте - остальные пофиг)

с новой сущностью нам верса стала более полезна, что ОЧЕНЬ хорошо сказывается на уроне СС.
в общем по статам упор как и был в хаст и потом верса=крит (приблизительно). от мастери на вещах избавляемся (шея, плащ и азеритки дадут достаточно).
чарки - быстрая навигация маст хев. а вот на вторую руку ± равнозначно заходит смертоносная навигация, универсальная навигация, усилитель. если у вас выпали клыки крога - можно с ураганными ударами (либо снова таки чарим усилитель)

тринкеты (симам слабо верю в отношении энха)
коралл миф - все еще отличный вариант
труба с боралуса (мастхев в ключи)
в рейде можно с 2 тринями с Ра-дена но аптайм у них ниже 20% и у сетбонуса тоже. при 445 комплекте пока слишком мало забегов вышло чтобы что-то более точно сказать
дар призывательницы штормов.
ну и алхимический камень тоже норм, особенно при недоборе версы.

огромный плюс энха - высокая мобильность (щит земли и страж природы в героике практически не нужны, а мувспид на волка и чардж заходят отлично)

  • мы можем плюнуть на симы и сделать билд через шип. зайдет на всех боссов с кливом (+20% физике и природе, а на 2+ целях большая часть нашего урона как раз физика и природа). спокойно можно брать на илгинота, ра-дена, коллективный разум, вексиону, панцирь.

сущности
я пока остановился на крови в мажор слот. в миноре раздор, вздох и радужный кристал/протокол.
на илгиноте и панцире можно пробовать с протоколом в мажоре (+50% урона по абберациям и стан)

2 лайка

Ресторы прикольные, но очень боссозависимые и так же сильно зависят от координации рейда.
Иными словами: если механика боя и желание рейдеров позволяют им стоять кучно, то КПД шамана взлетает до небес. Если в рейде балаган и все равномерно размазаны по арене, то опускается к нулю и ничего с этим не поделать.
Есть классы, которым вообще пофиг, кто и где стоит, так что стоит подумать, если хочется играть хилом.

Бред. Если знать механику боса и не тупить то хпс будет в первой тройке, а то и лидером.

А Элемы как себя чувствую ? Я так понимаю в шл ничего не меняется которое дополнение хочу поиграть шамой Рестор/элем
За все время бфа, с самого первого патча и по сей момент они как были ? Как обычно первые пару патчей без статов нулевые и потом врыв или как ?

По наблюдениям сейчас элем худший рдд в рейде. Но мб это все дело коррапта

Элем редко занимает 1ю строчку дпса
Но назвать его худшим точно нельзя, уверенно в серединке, чаще в первой пятерке

В ключах делит звание лучшего ренджа с совой
Аренить тоже можно уверенно, чуть сложнее чем локом (если сравниваем с ренжами), но вполне возможно

Тото все мага ищут или сову в мастерскую и и.д., видимо потому что элем топ. Топ5 ты загнул, но мб на 5м месте среди рдд -да. А так топ рдд в рейде маг, Хант.

если то совой, то понятно с какой стороны он лучший)))

Голем, кик с самым маленьким кд среди ренжей, аое стан, дикое аое через кровь врага и элеменаля бури
Плюс ко всему диспел проклятий, тремор, откидывание
У мага и ханта и половины этих абилок нет, молчу про лока и шп

2 лайка

На сколько мне ясна ситуация элем под биг пулы топ чар, а в ст как и все на Караптах завязан, не один чар (мб дк) его в аое на биг пулах не обгонит ^^