Как использовать ЗЕЛЬЯ и САПЕРЫ в ОБЛИКЕ 💥

Допустим мы хотим нажимать Зелье свободы действий и возвращаться назад в облик, и не хотим иметь под это разные кнопки. Вот выход:

#showtooltip Зелье свободы действий
/click [stance:1] MultiBarRightButton12
/click [stance:2] MultiBarRightButton11
/click [stance:3] MultiBarRightButton10
/click [stance:4] MultiBarRightButton9
/use [stance:0] Зелье свободы действий

Это основной макрос, через который мы будем нажимать зелье, он сам выбирает какой макрос ему использовать в зависимости от нашего облика. Если мы не в облике (в нулевой стойке) он просто использует химию.

Тут указаны слоты MultiBarRightButton 12, 11, 10 и 9 - это слоты крайнего правого стоба на панели, можете указать другие. В них нам нужно разместить макросы под каждый облик:
Мишка:

#showtooltip Облик медведя(Смена облика)
/cancelform [stance:1]
/use [stance:0] Зелье свободы действий
/закл [stance:0] Облик медведя(Смена облика)
/stopmacro [stance:1]

После #showtooltip можете указать Зелье свободы действий если хотите, это не принципиально, в ручную на него нажимать не придётся.
Водный:

#showtooltip Водный облик(Смена облика)
/cancelform [stance:2]
/use [stance:0] Зелье свободы действий
/закл [stance:0] Водный облик(Смена облика)
/stopmacro [stance:2]

Кот:

#showtooltip Облик кошки(Смена облика)
/cancelform [stance:3]
/use [stance:0] Зелье свободы действий
/закл [stance:0] Облик кошки(Смена облика)
/stopmacro [stance:3]

Походный:

#showtooltip Походный облик(Смена облика)
/cancelform [stance:4]
/use [stance:0] Зелье свободы действий
/закл [stance:0] Походный облик(Смена облика)
/stopmacro [stance:4]

Размещаем эти макросы соответственно указанным выше слотам:
https://cdn.discordapp.com/attachments/651830570774691850/730449340619030648/unknown.png
Красным я указал слоты 12-9 и Синим указал тот через который мы будем нажимать. СИНИЙ МОЖНО ПЕРЕТАЩИТЬ НА ЛЮБОЕ МЕСТО ПАНЕЛИ, красные только в этом месте, или указывайте другие слоты в макросе.

Гоблинский саперный заряд
Мы можем сделать по примеру с Зельем свободы действий, а можем сделать для конкретных ситуаций. Проще всего будет сделать выкидывающий из облика и применяющий сапёрку макрос:

#showtooltip Гоблинский саперный заряд
/cancelform
/use Гоблинский саперный заряд

Многим в ПВП так будет проще, так же можно сделать и с Зельем свободы действий.
Если вы ТАНК и боитесь отхватить по лицу а саперку нужно дать, например набрать агро на мобах Гара.

#showtooltip Гоблинский саперный заряд
/cancelform [nostance:1]
/use [nostance:1] Гоблинский саперный заряд
/stopmacro [nostance:1]
/cancelform
/use Гоблинский саперный заряд
/закл Облик медведя(Смена облика)

Скидывает форму, юзает сапер и возвращает в мишку. Если вы не в мишке, просто скидывает форму и юзает сапер.

Возможно сделать выбор облика другим путём, но вам всё ровно придётся делить этот макрос на несколько командой /click, по тому что он просто не влезает в 255 символов:

#showtooltip Гоблинский саперный заряд
/cancelform [stance:1]
/use [stance:1] Гоблинский саперный заряд
/закл [stance:0] Облик медведя(Смена облика)
/stopmacro [stance:1]
/cancelform [stance:3]
/use [stance:3] Гоблинский саперный заряд
/закл [stance:0] Облик кошки(Смена облика)
/stopmacro [stance:3]
/cancelform
/закл Облик кошки(Смена облика)

Инвулка и Масстаунт
В ПВП макрос на Слабое зелье неуязвимости делается по примеру выше.

В рейде воины использую Слабое зелье неуязвимости что бы прожать МассАгро и не умереть.

#show Вызывающий крик
/use Слабое зелье неуязвимости
/закл Вызывающий крик

Друиды тоже так могут:

#showtooltip Вызывающий рев
/cancelform
/use Слабое зелье неуязвимости
/закл Облик медведя(Смена облика)
/закл Вызывающий рев

НО, вам нужно иметь таланты и шапку, что бы при смене облика иметь 15 ярости на масс агро.
При наличии облика Лютого медведя, придётся подредактировать.

Я не утверждаю что это хорошая идея, но это возможно и стоит иметь в виду.

Так же смотри Макросы для воина wow classic.

11 лайков

ты просто лучший!
а для формы волка у шамана?
скилл называется “Форма Волка”

3 лайка

/cancelform
И вставляешь любую абилку, эта абилка будет снимать форму волка , всё по аналогии, [stance:0] считается обычным обликом (вне волка), а [stance:1] должно считаться волком. Шамана у меня нету, сам затестить не могу.

Отличный гайд. Жаль, что МТ в моей гильдии не хочет учиться, используя гайды…

Лайков: 1

Харя, а будет гайд, как бомбу в рейд вносить?

2 лайка

Как видишь на масстаунт я уже сделал)

1 макрос выхода из любой формы, дизмайун, юз зелья или саперки, а так же переход из любой формы в нужную вам
#showtooltip Зелье свободы действий (или то что хотите чтобы отображалось)
/cancelaura [stance:1] Облик лютого медведя; [stance:2] Водный облик; [stance:3] облик кошки; [stance:4] походный облик; [stance:5] Облик лунного совуха
/use (любую химию) - если пропишите саперку, то макрос нужно будет юзать еще раз чтобы принять форму
/cast [nostance] Облик лютого медведя (сюда любой нужный вам облик)

так же можно изменить макрос чтобы сделать под разные формы
/cancelaura [stance:1] Облик лютого медведя; [stance:2] Водный облик; [stance:3] облик кошки; [stance:4] походный облик; [stance:5] Облик лунного совуха
/cast [nostance] Облик лютого медведя (или любой другой облик)

дизмаунт и уход в стелс котом юзать 2 раза если скачите (так же можно из хуман формы юзать чтоб уйти в стелс котом)
/cancelaura [stance:1] Облик лютого медведя; [stance:2] Водный облик; [stance:3] облик кошки; [stance:4] походный облик; [stance:5] Облик лунного совуха
/cancelaura [mounted] Полосатый саблезуб
/cast [nostance] облик кошки
/cast Крадущийся зверь

ну и т.д.

Лайков: 1

Рад тебя видеть
/cancelaura [stance:1] Облик лютого медведя; [stance:2] Водный облик; [stance:3] облик кошки; [stance:4] походный облик; [stance:5] Облик лунного совуха
незачем писать
/cancelform всё это заменяет
Да его можно вставить в первый макрос, тогда придётся убрать его из всех остальных. Это проще, но я старался сделать их по отдельности нагляднее, так же [stance:0] и ещё некоторые вещи я указал для наглядности. Но в первом макросе [stance:0] обязателен.
Короче всё работает, всё можно изменить, и тоже будет работать, но это дело вкуса. Не вижу смысла, тебе придётся всё ровно иметь несколько макросов что бы всё это уместить.

На счёт /dismount, если ты на лошади, тебе придётся дважды нажать, первое нажатие спешивает а второе выполняет остальную часть макроса, это неизбежно.

На счёт ухода в инвиз, вот идеально работающий вариант:

/dismount
#showtooltip Крадущийся зверь
/cancelform [nostance:3]
/cast [nostance] Облик кошки(Смена облика)
/закл Крадущийся зверь

Этот вариант лучше тем что не меняет облик если ты уже находишься в коте, и позволяет спокойно уйти в инвиз, не тратя лишнюю ману.

Ещё в процессе прокачки, облики у друида немного “пляшут”, пока не соберёшь все 4, цифры стойки могут обозначать другой облик. У меня кошка это 3 стойка, если нету водного, кошка будет вторым, считается с лева на право.
Это я на всякий случай добавил.

Ещё к тебе прозьба, чекни

#showtooltip Вызывающий рев
/cancelform
/use Слабое зелье неуязвимости
/закл Облик медведя(Смена облика)
/закл Вызывающий рев

Это единственная вещь которую я тут не смог прочекать, мне лвл не позволяет шапку надеть. Ярость приходит несразу, хочу быть уверен что работает.

Чекнул макросы:
/cancelaura [mounted] Рог Воя Северного волка
/cancelaura [mounted] Рог бурого волка
/cancelaura Рог Воя Северного волка
/cancelaura Рог бурого волка

У меня не работает.

Саперку дважды прожимать не нужно

#showtooltip Гоблинский саперный заряд
/cancelform
/use Гоблинский саперный заряд
/закл Облик медведя(Смена облика)

Работает моментально, одним нажатием, тока что чекнул, даже выхода из облика не видно. Но если мы хотим что бы макрос нам возвращал в любую форму из которой мы нажали Сапер, то придётся делать несколько макросов по самому первому примеру с Зельем свободы действий.

я писал только для друида
друлю как и любому другому хил классу во время прокачки лвл макросы на смену формы и юз химии или на дизмаунт нафиг не упали ибо просто могут себя подхилить
при наличии аддонов типа бартендера нужные облики биндятся на кнопки
друлю макросы нужны в пвп и чтобы не делать кучу макросов
по сути 1 макрос для нескольких ситуаций: 1. из хумана заюзать форму и уйти в стелс; 2. с маунта заюзать форму и уйти в стелс
так же играя с макросом я себе сделал из любой формы юз фриэкшена и уход в кота (можно добавить еще и спринт); просто решифт из кота в мишку и из мишки в кота
сообще из предстпвленного мной макроса можно поиграть и наделать всё что друлю нужно для игры в пвп
но повторюсь, в пве друлю макросы не нужны от слова “совсем”

Лайков: 1

@Масянчик, описанные тобой макросы, в отличие от ТС, не дают возможности
заюзать итем и войти в форму, в которой ты был до нажатия. Что для PvP полезно и чем выше уровень игры, тем полезнее.

Лайков: 1

Играю с людьми которые будут осуждать твои слова, для пве урона фералу нужен макрос на решифт что бы сьесть руну на ману, банку на ману, сапер из кота, сапер из мишки.
Для пве хила, возможно. Так же не считаю хорошей идеей навязывать людям свою точку зрения, большинство людей качаются в ферале а не в хиле. Не у каждого друля будут твои аддоны, как и не каждый увидит эту статью.

Вар и друль это классы на которые деревянные механики классика влияют больше всего, я считаю что отказываться от лишней оптимизации из за консервативных взглядов не стоит.

мишка решифт в пве не юзает, только если перед пулом босса и жрать ему для этого руны не нужно, во время боя мишка тем более не юзает решифт ибо профукает всю рагу, и соответственно агро.
если кот более или менее нормальный, то у него под бафами будет порядка 6к маны, которых хватает чтоб снести боссу 90% хп, жрать руну или банку на остальные 10% хп ну такое себе ибо эти 10% улетают за 20-30 сек (только если это не логоран)
в бвл есть только 2 босса где бой достаточно долги и нужно сожрать банку, это огнечрев и нефариан, но и там и там есть места где можно успеть выйти из формы и прожать ручками (на огнечреве все равно стоишь секунд 30 сбрасываешь стаки, на нафане после очередного фира пока бежишь до босса)
МС я не рассматриваю ибо это уже фан рейд, во всем остальном пве ни коту ни уж тем более мишке решифт не нужен, мишке в бою не решифтится, а кот просто не успевает слить всю ману на решифт.

Ещё раз, ферал делает решифт по тому что получает 60 энергии после него. Именно по этому ему приходится пить ману.
Медведь может делать решифт что бы сдать сапер, На пример набить стартовое агро на мобах гара. Или что бы выпить инвул и нажать мастаунт.

на каком пве боссе мишка сдает саппер?

да делает, но как я уже сказал, мана у кота закончится когда у босса останется 10% хп
у меня щас кот, ан баф 4,5к маны, под фул бафами почти 6к маны, решифт у меня в кот стоит 400 маны, решифт кот прожимает только тогда когда у него 0 энки и минимум за 3 сек до регена 20 энки иначе улетает ротация, т.е. получается так, 2 раза полоснуть, решифт, 1 раз полоснуть, куришь до регена 2-3 сек и еще раз полоснуть и только потом решифт, цикл составляет 4-5 секунд, расход маны получается 400 в 5 сек, 15 решифтов * на 5 получаем 75 секунд до слива маны в 0, т.е. 1 минута 15 секунд
в среднем бой с босом в БФЛ составляет меньше минуты, самые долгие бои это огнечрев, хромагус и нафаня, но механика огнечрева и хромагуса такая что нужно прятаться и длительное время не бить босса, на огнечреве это минимум 30 сек чтоб снять стаки (и в это время можно ручками выйти из формы и если нужно сожрать руну/банку или заюзать себе инер), на хромагусе это дыхания где прячешься на 4-5 сек (пока стоишь прячешься энка регенится)
остается только нафаня, но половину боя ты бьешь треш на котором ты даже не успеваешь сливать энку да и решифтится на нем такое себе удовольствие, в бою с нафаней он регулярно фиряет, и кот либо будет отбегать и в это время регенит себе энку и маны хватит на фул бой, или не отбегать и бегать в фире где тоже регенит энку
итог, играя за медведя нет пве контена, где нужно прожимать саперку, от слова “совсем”, играя за кота есть только 1 босс где возможно придется сожрать руну/банку, но времени там достаточно чтобы сделать это ручками без макросов

Люцифрон, Гееннас, Гар, Сульфурон, Мажордом. Это МК
Супрешн рум, Хромагус при фаер резисте, Нефариан на ласт фазе.

Ты говоришь что файты быстрые, говоришь что есть более длинные где приходится пить котом ману. И заявляешь :

Делай ручками, ребята играющие на результат будут оптимизировать.

на том же огнечреве ты хоть заиграйся на результат, но выше 7 стаков ты не простоишь, даже с гфпп, только если будешь одет в фр шмот, а это минус дпс, а значит результат хуже
на хромагусе кот тоже прячется и пока он прячется у него регенится энергия и мана (нет так много но все равно) и энка регенится на фул столб, а это минимум 10 секунд, прячется кот за бой с хромагусом порядка 5 раз это примерно 1 минута из 3х минутного боя, при чем не всегда в ротацию с решифтом, а значит если сравнивать с другими боссами это примерно 1,5 минутный бой, а с учетом того что у норм кота маны хватает на бой длинной 1 минута 15-20 секунд, то мана у кота закончится когда у босса останется 2-4% хп и пока кот жрет рунку/банку босс сдохнет
на нафане тоже есть много ситуаций где можно сожрать руну/банку, но не забывай о раскатистом вое, каждые 30 сек боя, и тут получается что кот либо прожимает на 1 фир фриэкшен и весь бой курит бамбук без маны, либо бегает в фире и регенит энку, что уберает 1 решифт в ротации на каждый крик
про мишку на нафане, а на что альянсу дворфы если не кидают фир резит? ну или орде шаманы с тремор тотемом? да и где у вас вары танки что нафаню танчит мишка?

я вообще не брал МК в расчет, это уже давно не актуальный данж, туда многие ходят только за акурией ну и редко кто за пухами (те кто не взял р14 или не выбил с хромагуса)

ты серьезно, на треше мишке жмякать саперку когда в рейде куча других аоешеров? предвосхищаю твое возмущение, у мишки самое лучшее в игре аое агро, просто нужно после каждого размаха жмякать таб.

я сам играю котом, да, до выхода БВЛ в МК приходилось пить ману, и хватало 1 макроса, после того как взял р13 и ношу 3 шмотки фм шмота, маны у меня в коте под бафами 6к и мне достаточно ее на все решифты и юзаю макрос выпить ману только 1 раз и то в БВЛ,
опять предвосхищаю возмущение, те коты кто идет на результат и логи 100% берут минимум р13, а уж варам в обязаловку р14 (ну это если на результат и логи)

тот же вопрос, на каком боссе коту и мишке нужно юзать саперки? про трешь лучше молчи и не смеши, там хватает магов, хантов, локов

В те моменты когда весь рейд их нажимает
Если хочешь где-то продолжить, прошу в мою личку

/cancelaura [stance:1] Облик лютого медведя; [stance:2] Водный облик; [stance:3] облик кошки; [stance:4] походный облик; [stance:5] Облик лунного совуха
/use Зелье свободы действий (или любое другое)
/cast [nostance] Облик лютого медведя (или облик кота)
вот с этим макросом выносил флаги на всг все работет

/cancelaura [stance:1] Облик лютого медведя; [stance:2] Водный облик; [stance:3] облик кошки; [stance:4] походный облик; [stance:5] Облик лунного совуха
/cancelaura [mounted] Полосатый саблезуб
/cast [nostance] облик кошки
/cast Крадущийся зверь
с этим макросом по среди всг слезал с маунта и сразу уходил в стелс, так же с этим макросом уходил в стелс просто из хуман формы

/cancelaura [stance:2] Водный облик; [stance:3] облик кошки; [stance:4] походный облик; [stance:5] Облик лунного совуха
/cast [nostance] Облик лютого медведя

/cancelaura [stance:1] Облик лютого медведя; [stance:2] Водный облик; [stance:4] походный облик; [stance:5] Облик лунного совуха
/cast [nostance] облик кошки
эти макросы дают переход из любой формы в мишку или в кота

Это занимает кучу маста, /cancelform заменяет твои две строки. Всё у тебя рабочее, кроме
/cancelaura [mounted] Полосатый саблезуб
Это не работает, маунт командой /cancelaura не снимается