Как научиться хилить в ПВП?

Приветствую.
Из-за долгих очередей я решил попробовать себя , как хила и это караул…
Пробую освоить ршама. Билд, статы - все собрал нормально. По хилу смотрю логи и в принципе, все не так уж плохо. Но статистика у меня ужасная : 25/100 солок…
Учитывая все вышесказанное, предполагаю, что я чтото делаю не так не по хилу, а контроли и т.п. Например, часто получается так, что меня держат в контроле и луз. А сам я редко могу кастануть жабу, или лассо, потому что хилить не успеваю.
Так же я не против пересесть на другого хила, если ршам сейчас не так хорош. Например, хпал интересен(но я вообще не понимаю, еще, как он играется), ну и присты выглядят ниче так(хотя, качая ду, я пока не очень понимаю, как можно все это зилить и дамажить одновременно , ещё и контролить).
Если вы ршам,или опытный ПВП Хилл, то помогите плз. Либо, подскажите, где набраться общей инфы для ПВП хилов. Очень нуждаюсь.
Спасибо.

Приветствую. Ршам не легкий хил это раз. Хпал в данный момент помойка. Легкий хил это прист, и опять же если брать солоку. Вообще забей на нее, как по мне это помойка , тем более играть на хиле в солоку это боль и горение . Когда тимейты не жмут сейфы за все раунды, либо не могут кикнуть простой каст, можно много примеров писать, я думаю суть понятна. Для начала посмотри стримы хилов, поставь аддоны, настрой интерфейс и найди напарников )

Дело в том, что солоку я играю именно потому, что я казуал и сам. У меня нет четкого времени игры, да и играю я не много.
Касаемо аддонов и интерфейса : ну как бы да, но я привык уже немного обходиться минимумом. Да и те же 1800 апнуть на дд у меня получается довольно быстро с винрейтом 50/50. А тут зашквар полный.
А каких стримеров смотреть? Может гайды по хилам есть нормальные развернутые? Просто, не особо понимаю, как успевать все делать хилом правильно.
Если и выбирать Приста, то в каком спеке? Холик, вроде, тупо хилит, но я им толком не играл, а дц показался очень сложным.

Как раз таки дц будет легче ) у тебя две школы заклинания. Сейфы сильные , возможно проблема в том что нужно знать когда сдавать свои сильные кнопки, а это со временем наигрываешь. На дц искупление скинул и дамаж , сильные фулы куполм закрываешь и рапчей. Зубы не сильный сейф но когда ты в стане можешь нажать его. Короткий фир , да мобильность хромает конечно . Но дц сейчас сильные , я пристом играю с шл 2.2exp все сезоны , в солоке я пропушил 2.3 и после забил , так как слил потом все до 1.6 … Холи прист тоже норм, просто если дц сильный сейчас, то все на нем будут сидеть.

Играю на дц с конца 2 сезона, по началу очень сильно горел , что не мог выхиливать и тд. Но со временем научился мувменту, не отдавать сейвы сразу и жить стало легче, так же очень помогает аддон gladiatorlossa2, поставил его на нужные мне спелы противника. Я правда сам не топ хил, но со временем стал лучше! Нужно просто время и само все прийдет)

Я думаю из базового по хилам, по дефолту должны быть party1/party2/player бинды на мыше, чтобы 100% не тыкать по фреймам мышкой или хилить по маусоверу, это смертельно съедает время на хиле. Далее на все тотемы и что-то, что тыкается по земле - макросы на @cursor, обязательный макрос на /stopcast. Базовые схемы с капазитером+хекс или перестановкой тотема (забыл как называется, который в своей зоне игроков держит) Играть от колонны, по правде шаман далеко не лучший и легкий хил для старта игры на арене “хилом” и шафл коненчо та еще помойка для игры хилом, там сгоришь 100:0 на любом хиле независимо от твоего уровня игры. Из очевидных ру стримеров на шамане - венжик

https://www.twitch.tv/vengeful7

Если умеешь в английский, давно не смотрел уже, но раньше cdew пилил неплохие гайды по хилам (us стример)

https://www.youtube.com/watch?v=1CUwaBEEbA8

правда гайд прошлого или позапрошлого патча, ну или смотришь на check-pvp мейнеров ршманов и если есть привязка на их твич - их стримы

Правильное ротирование сейвов - играть с omnicd и желательно WA, которая показывает на пати фреймах длительность сейвов союзников.

https://wago.io/XoSXxN-dc

3 лайка

Так вот у тебя монах - для начала самый простой хил для солоки, т.к. дает самый большой СТ хпс + ультимативный сейв, а на среднем и ниже ММР все долбят 1 таргет. Ну и тактика в солоке для начала - выдавай хпс с 40 метров, сап-стан выписывай в того кто тебя идет контролить, сам не лезь вперед. Ну и попрактикуйся с портами, чтобы после петстана портится и не получать трапу, либо после киднея и не получать овцу и тп.

Тебе говорят прист простой и т.п. Но у него АКТИВНЫЕ скиллы, т.е. надо предельно точно понимать в какой таргет идут и что идут с фулами и вжимать зубы куда надо, т.к. если зубы нажмешь на лоу хп - с них толку не будет. А на монке: ля у пацана 10%, дам какун, т.е. РЕАКТИВНЫЙ сейв. Реактивные абилки всегда легче применять по делу, чем активные.

Т.е. в солоке хилу главное хилить. Т.к. нету связи и ты вообще не представляешь что сейчас будут делать твои дд. Дашь сап по хилу, а твой дд пошел кайтить, а ты заДРил контроль + подставился.
Это на хай ммр, когда ты сам и все твои ДД понимают что происходит - вот тогда контроль заносит импакт.
А до этого момента - сап максимум во второго дд по которому не играют и стан ему, ну либо если вражеский хил подставится. Главное сам не подставляйся.

Еще раз, что я написал выше - это чтобы учиться. На высоком ММР и на большом скилле расклады другие, разумеется. Друиды и присты будут лучше, но чтобы доехать до сета, для начала - играй по простым чертежам. Шаман плох тем, что на мид-лоу ммр - всем пофиг на Земляной тотем, а это очень хорошая тема (особенно против БМа, например) и тактика макс хпс будет работать хуже, да и избегать контроля надо киками и граундами, т.е. активно.

6 лайков

Чтобы доехать до сета - можно зайти в игру через полгода и с пивом на пузе бэкпедаля полутать его в том же шафле

Лайков: 1

Ооо. Пасиб.
Вот никогда не понимал, зачем стопкаст, если можно шагнуть. Такое же нажатие клавиши. Или я чего то не понимаю?
Капазитер+хекс? Первое это что?
За инфу еще раз спасибо.

тотем, который станит

Лайков: 1

Ну я всегда играю в центре, почти. Потому что стоит мне от колонны играть, как дд обязательно начнет катить в противоположную сторону и лосать меня за колонной. А с центра я дотягиваюсь, но зато подставляясь под контроли. Ну и конечно же граунд, кик, триня не спасают от всего контроля, что в меня летит и я потею, чтобы поднять столб дд/себе

Самое главное, это бинды на патитаргеты, привыкнешь быстро свитчить цели, будет куда проще ориентироваться и действовать в этом сумасшествии.
Старайся понимать свою позицию, где, как и зачем ты там стоишь.
На любой арене можно играть от колонны, исключения, это наверно дурацкая арена с мостом, где может начаться паника и все начнут стакаться в тебе, что почти всегда ведет к лузу. Так что, то, что ты стоишь на центре, потому что вынужден, такого быть не может.

Учись видеть процесс боя, не долбясь на фреймы. Оценивай, в кого въезжают, с фулами или нет, хотя современный геймплей, можно описать, как все в перманентных фулах долбят друг друга по голове.

По поводу активности хила в плане контроля, все от лобби зависит. Бывает, когда тебе надо хардкастить сс, а бывает, дд сами все отлично делают и ты играешь в хил бота, но если совсем без опыта, то лучше играй максимально сейвово, ставь граундинги под касты и кикай по возможности, опять же, с макросами по аренафреймам.

Не забывай, что сейчас начало сезона и “низкий” рейтинг, может оказаться не таким уж и низким, как в конце прошлого или тем более, позапрошлого. Сам хардстакнулся на 2к, почти взяв 2.1, слился на 1.9 и пока забил, очень сомнительные и нестабильные игры получаются, хоть и винрейт вроде плюсовый.

Все придет с опытом, просто играй в игру и не смотри на вин луз, а самое главное, не обращай внимание на этих вечнонедовольных ддшников, которые видимо ждут в каждом лобби р1 хила, при этом сами, недавно полутали свои 1.8 в первый раз.

2 лайка

Ну тут, к слову, он описывает ситуацию верно. На типичном ландшафте, аля 4 столба, позицией, с которой, с наибольшей вероятностью ты покрываешь двух лосающих за разными столбами обезьян будет, как бы печально это не звучало, мид. И если ты, как и положено нормальному человеку, пойдешь на принцип и будешь держать нормальную позиционку, это будет первой ошибкой. Затем ты насливаешь и через 20 лобби ты решишь что половина из них винтрейдеры, порвёшься и дропнешь.

Главное все же иметь возможность из позиции дотянуться до любого маневра твоего гения нанесения урона. И уже исходя из этого следить за тем чтобы тебя не зонили и как-то эвейдить/предиктить их выходы контроль. От твоей позиционки они тупо не станут играть.

Я вообще в первый день этого сезона попал в такую клоунфиесту на своих хилах, что решил будто патч полностью сломан и хилы мертвы. Наигрался с дико отрицательным вр (40%, может даже 30) и докачал дх, раскидал бинды и авторский билд и пошел раз в пол часа стучать по клаве с 60% вр. Потом подуспокоился и через день было нормально все, начал слегка отыгрываться за этот позор

Зы
Хотя желания апать что-то в этом мерзком хаосе на хиле всё еще нет. Наверняка буду тупо капчик бегать и дальше

2 лайка

Не совсем понятно, в кого они там играют тогда, хотя ситуации бывают разные, согласен.
Обычно ты всегда хилом можешь занять центральный пиллар, будь то гроб или колонна в центре или же встать по бокам, можно играть от рума, что мне меньше всего нравится.
Бегать хилом по открытому полю, это нужно либо очень хорошо читать бой, либо не уметь позиционироваться.
Я часто заигрываюсь в контроли, считаю, что вот, все под контролем, в итоге ловлю рандом сс и дд отъезжает, в такие моменты думаешь, стой да хиль. Стоишь, хилишь, бой растягивается почти до оома, но как-то стабильней.

Тоже самое было, на вторую неделю как будто что-то подкрутили и стало значительно проще.

Лайков: 1

Вот, это, пока единственная арена, где у меня хорошо получается играть. 5/6. Потому что сразу понял, что надо вокруг гроба тусоваться.
А в целом, думаю, что да - позиционка меня и губит.
Глядишь, к концу сезона почетные 1.8 апну)

Вот тебе советуют играть по аренатаргетам, это не так просто. Имхо чтобы не путаться - достаточно фокуса для начала.
Но если хочешь по арена макросам, то могу предложить свой подход, он для тех кому сложно в голове сопоставлять arena1-2-3 и какую-то кнопку.

  1. Ставишь какой-то аддон, вроде SUI пишет, либо можешь мою викауру, чтобы на энеми неймплейтах писалось какой он арена таргет:

https://wago.io/_H2Uib2o8

  1. Делаешь макросы на кнопки 1 2 3, которые и соответствуют arena1 arena2 arena3, пример:

#showtooltip
/cast [mod:shift, @arena1] Намордник; [mod:ctrl, @arena1] Ошеломляющий выстрел; [mod:alt, @arena1] Смоляная бомба-липучка; Команда “Взять!”

Суть макроса: жмешь на 1 на клаве. Просто нажатие = команда взять, через шифт - кик arena1, через ctrl - скаттер arena1, через alt - дизарм arena1.
С-но 3 таких макроса, где меняешь arena1 на arena2 и arena3 с-но, абилки, которые без модификатора - обычные абилки ротации и кидаешь их на клаву 1-2-3.

А как быть, если у меня уже эти кнопки забиндены?)))
Я, реально, страдаю уже, от кол- ва кнопок)
Я бы ктрл тоже забиндил, но очень неудобно дотягиваться, а шифт и альт(на себя) уже давно забиндил))

По вуду можно поставить порядок по ID и все ставятся в соответствии с панелькой. Себя биндишь на макрос, вот и все.

Бинды, это дело лично, но у меня все стоят через шифт - 1,2,3.

Привыкнуть к арене123 тяжело, можно начать с фокусов. Просто берешь в запомнить цель вражеского игрока, который больше всего будет контролиться, и стараешься в него играть. К слову, на арене близы сделали удобство, что ПКМ по рамке арены сразу в фокус уходит. И все, жмешь свой кик по фокусу с лягушкой)
очень удобно, когда кик и хекс на s123 или на ту же кнопку, что по цели, только с shift’ом
/cast [target=focus] …

Также можно сделать бинды на пати12 (вроде ты в пати считаешься 0, поэтому не будет в тебя кидаться). Делаешь какой-нибудь сейв таргетный по пати и жмешь отдельную кнопку на него. Допустим у тебя сейв на R, соответственно на /cast [target=party1] … на shift+R, а на пати2 ctrl+R

Лайков: 1

Вот это плохая идея, потом столько же времени потребуется чтобы переучиваться

Ты всегда player так что у тебя макросы выглядят как player/party1/party2