Как перестать бояться эпохалок

Да мне стыдно, но ничего не могу поделать. Сходила пару раз в эпохалки с другом первые два раза было все хорошо , на третий раз я сделала одну ошибку (из-за неё никто не умер, просто потратилось пару секунд) и мне человек орет, мол , удали игру . Возможно после этого у меня выстроился окончательный барьер - в эпохалки только под дулом пистолета :smiley: Короче, если у кого то была подобная ситуация помогите как с этим справиться. Качаться хочется и играть тоже , бросать не собираюсь, но свой страх побороть никак не могу. (Начала играть я полноценно в начале мая)

5 лайков

Да наверное самый простой вариант,что бы друг по возможности объяснял основные моменты.Посмотри видео гайд - сходи туда в ключ.Ходи в 2-3,привыкай,пока не поймешь что это совсем просто.Ошибки все допускают.Не стесняйся писать “сори” когда понимаешь,что есть косяк,на токсиков сильно не обращай внимание,только если конкретно что-то поясняют про косяки твои.
Ну,и удачки тебе,все получится,куда ты денешься :з

7 лайков

Спасибо за ответ ^^ Постараюсь сделать как вы сказали

Думаю сейчас будет трудно в это поверить, но когда я в 8.1.5 только начинал знакомиться с мифик инстами (особенно с мелкими ключами) - на полном серьёзе считал 4-е ключи сложными и думал что не смогу подняться выше (:
Со знакомыми уже к концу второго сезона посмотрел на 10-е ключи, в 3-м сезоне уже закрыл 10 15-х, а в 4-м повторил результат прошлого сезона уже к апрелю.

Механики инстов учатся за десятки попыток, тонкости класса и разного рода тонкости отваливаются со временем. Главное - не опускать руки и продолжать подниматься на эту “мифическую” вершину, с чем тебе хорошо поможет кампания друзей и знакомых.
Помни - первые шаги всегда самые трудные. :slightly_smiling_face:

5 лайков

Твоя история даёт мне повод двигаться дальше, мотивирует. Спасибо ))

2 лайка

Я боялась не то что эпохалок, а вообще любых походов с другими игроками)
Даже поиск подземелий был ужасом. Мне очень некомфортно, когда я не понимаю, что нужно делать. Когда случались вайпы, я всегда думала, что это 100% из-за меня. Первым персонажем я кое как доковырялась до 5 ключей, ещё в начале 3 сезона, вроде даже был какой-то 7 не в тайм, потом ушла в долгую прокачку этого мага.
5 ключ в ВГ (!!!) казался чем-то ужасным. Ещё со времен первого персонажа я помнила, как пошла туда первый раз и не знала, что нужно попить, чтобы не бить Юдору. Мы вайпались раза 4, пока один из спутников не показал, что нужно нажать. С тех пор я всегда избегала Вольную гавань, думая, что это самый сложный инст.
Тоже самое было с Осадой Боралуса, я уже ходила в 9 ключи, но ни разу не была в Осаде. Причина была достаточно простой. Я стала чуть ответственнее и, когда решила освоить хоть какие-то ключи, пошла смотреть видео о подземельях, аффиксах и всё такое. Нашла гайды, подробные и удобные от какого-то стримера. Думаю, зайду вживую посмотреть, мб проще будет. На стриме как раз была Осада Боралуса, последний босс, на котором на второй платформе нельзя сразу бить цепкое щупло, иначе запускался таймер на крушащие. Спутник стримера как раз это и сделал, ударил цепкую щуполку. Хоть времени был вагон, все встали, человека кинули и стример начал орать, какое он животное и всё прочее. Было очень неприятно. Подумала, что в осаду лучше ни ногой, не туда дыхнешь и ты уже не человек :upside_down_face:
Бтв, после просмотра гайдов всяких, других, более приятных стримеров, путеводеля в конце концов, стало проще. Я хотя бы понимала, что нужно делать, что сбивать, куда что выносить и тд. Потом нашла друзей, начали ходить вместе, они уже мне рассказали всякие тонкости, как ходить на ласте в подгнилье, например.
Сейчас, хоть и нет интереса зудить в высокие ключи, в обычных 15-17 чувствую себя как минимум комфортно. Бывает всякое, конечно. Могу умереть, если где-то что-то не увижу, где-то могу попой пак спулить, никто не застрахован :slightly_smiling_face: Не боюсь собирать/регаться в ключи на твинках, тк понимаю, что даже если не дам какого-то огромного дпса, я как минимум не буду мешать прохождению :blush:
Какая-то большая поляна вышла, но что поделать. Крч, почитать теорию, чтобы чувствовать себя увереннее, никогда не повредит :shushing_face:

Первый персонаж, кстати, был охотник. Из самых ярких моментов помню, что всегда мои собаки кого-то цепляли. Сейчас я лучше перестрахуюсь и отзову питомцев, ну его. Ещё я не знала, что есть питомцы с БЛом и, когда его требовали, у меня буквально пальцы немели от страха.

8 лайков

Ещё бы хила или танка найти себе и можно играть. А вторые ключи вообще легкотня. Главное танк хорошо одетый и дд.

Лайков: 1

Повышай сложность. 0, +2, +3 и так далее. Изучи аффиксы на неделю. Не стой в плохих лужах. Дбм и метки, которые ставит танк, обычно подскажут что у кого сбивать и кого бить. Лишнее не пуль, по возможности угрозу направляй на танка. Не отделяйся от толпы, ходи и стой там, где они ходят и стоят. Где надо - держи спред. Европейские игроки более спокойно относятся к косякам , выбирай их группу :slight_smile:
Я когда хилом в Легионе в первый раз в м+ пошла, то захотела сразу же выкинуть артефакт, забиться в угол и рыдать. И это была компания друзей! Мне когда лениво викли сундук делать, то просто хожу в 6-8 на расслабоне.
Есть знакомый - тот еще токсик (мы на Гордунни все такие, ага * стереотипы *), ходит только в высокие ключи, так походы с ним наоборот сказка: расскажет, что где не так сделано, почему и как надо делать. Правда, нехорошими словами :slight_smile:
Так что из-за токсично-агрессивных тоже расстраиваться не надо :slight_smile:
Я до сих пор в Тол Дагоре на предпоследнем боссе не знаю что делать: все в огне, везде дамаг, а тут еще эти бочки как-то куда-то носить >_<

3 лайка

Я тоже боюсь с пугами ходить, хотя закрываю 20+ ключи. Тут нужно искать людей. Даже если со мной идет 1 друг (из 5), то уже не так стремно и можно ходить.

2 лайка

Проблема в том, что большинство игроков в эти подземелья ходят уже 2 года и всё там знают. А ты не знаешь.

Как играю я:

На выходе нового аддона я после прокачки собираю друзей и мы идём в м+0. Никто ничего не читает. Многое интуитивно понятно. Если вайпаемся — открываем журнал подземелий и пытаемся понять, что пошло не так. Обычно разбираемся.

После прохождения я лезу на вовхед. Там всегда есть подробнейшие гайды, в которых описана каждая абилка каждого моба (на английском). И вдумчиво читаю всю статью пытаясь припомнить как мы проходили этих мобов и боссов. Параллельно настраивая дбм (я обычно отключаю там всё и включаю только то, что считаю самым важным и чего не видно в игре).

В последнее время я научился стримить. Думаю, это ещё больше упростит прохождение, т.к. всегда можно пересмотреть свой стрим.

А всяких «удали игру» кидай сразу в игнор и не морочь себе голову. Как говорится: это не меня заперли с вами, это вас заперли со мной.

Лайков: 1

отвечаешь “я твой дом труба шатал, я тебя по айпи вычислю и кота твоего поглажу, собаку твою поглажу, а тебя гладить не буду, вместо лута азерита тебе насыплю”, и шлёшь ему в почтовый ящик гиеново удобрение.

продираться через сложности и слёзы.

но про знакомого тут верно сказали.
но я бы всё равно про кота написал.

4 лайка

Для начала, пойми, что это просто игра и все ошибаются. Даже люди с опытом 20+ ключей и то могут делать ошибки, мы ведь все не роботы. Поэтому и относиться к этому надо проще.

Чтоб не бояться, зовешь друга в голосовой чат и он тебе объясняет все механики, что и как надо делать. Если он еще и танк, то в низких ключах у него уйма времени. Пусть не торопится и рассказывает про каждого моба, на которого надо обратить внимание.

Пока не выучишь инсты и особенности, пусть друг тебе говорит в режиме он-лайн, что делать: куда вставать (ставит метку), какой каст сбивать, когда сдавать бл и от чего уворачиваться. Если он с опытом, то без проблем сможет тебе все аннонсить в бою, даже когда в тебя что-то летит, он может сказать отойти туда-то или сдать сейв (в черепаху).

Начинать лучше с 5-7 ключей. Ниже смысла нет - не ощутишь.

Желаю удачи в освоении мифик+!

Лайков: 1

Как бы все учатся и иногда делают ошибки , ты ведь на работу приходишь не 100% крутым специалистом, а получаешь опыт на практике, путем проб и ошибок, так же и в игре, для этого и есть мелкие ключи, что бы учиться на практике и постепенно осваивать механики и тактику, продвигаясь вперёд :wink:
И по поводу таких людей, забей на них, их даже людьми не назвать, 23 хромосомы от папы, 23 от мамы и 1 от природы, токсичные, мерзкие и противные люди с завышенным чсв, которое улетело прямо к пантеону, не обращай на этих животных внимания, и играй с другом в удовольствие, повышая свой уровень, тебя впринципе в игре не должно заботить мнение какого то левого челика :frog:

2 лайка

А я, наоборот, боюсь со знакомыми ходить. Накосячу, потом стыдно будет.
Поэтому хожу только с рандомами и то редко.

Это, конечно, просто игра. Но в этой просто игре меня, бывало, так материли, как я никогда в реале не слышала.

5 лайков

Если человек на такое начинает орать, то проблема скорее в нём. Наоборот, круто, что новички в игру приходят. Да и все мы в начале мало о игре знали, а потом уже обороты набирали, понятное дело, что нужно изучать что да как. Ну и ошибки делают все-все люди, главное, что понял ошибку и стал лучше.

4 лайка

Научится абстрагироваться от таких людей. Есть такое слово хорошее “пуги”, помни об этом всегда. Наорал - ну пуги они такие, пуги всегда неадекваты. Если пуги попались нормальны - это исключение из правил.

Лучше всего конечно, ходить со своей пачкой, но к сожалению, это не всегда получается и доступно. И тут только или забить на орущую нечисть или не ходить в этот контент

Лайков: 1

Мдаа… товарищи страдающие, Вам бы в голове порядок навести, подтянуть свою самооценку, вернее в принципе попытаться выговорить это слово, добавить больше социума в свою жизнь. Если Вас так плющит от чужого мнения безликих игровых персонажей, то стоит задуматься…

Можно собрать компанию таких же мификофобов :thinking:.
Я в деле.

6 лайков

Привет. Я готов похилить тебя в невысоких ключах, не заостряя внимания на ошибках) Плюс, имею вторым чаром охотника, готов поделиться опытом, подсказать, по мере возможности. Если интересно - мой баттлтаг Cherba#2365.