Кель'тас - не виноват!

С самого момента старта дополнения, и вступление в Вентиры, нас знакомят с одним из ключевых персонажей всего Варкрафта - Кель’Таласа Солнечного Скитальца. Который страдает Гордыней, одного из семи смертных грехов. Но так ли это на самом деле?

На его греховной плите написано следующее:
“Кель’тас Солнечный Скиталец. Правитель эльфов крови.
Дезертир, Предатель, Тиран.
Когда его народ постигла ужасная трагедия. Кель"Тас Солнечный Скиталец бросил уцелевших на произвол судьбы, а сам отправился мстить.
Вместо того чтобы искать исцеление,
<Кель’Тас Солнечный Скиталец подверг свой народ порче, чтобы получить больше силы.
Вместо того чтобы восстановить свое королевство Кель’Тас Солнечный Скиталец отдал его Легиону, сделав проводником Тьмы.
Гордыня, Жадность, Ярость. Чтобы спастись этой душе необходимо очистится от всех этих грехов.”

Чувствуете это? Это запах не сходства, и изменения канона, но разберем по пунктам: <Дезертир, Предатель, Тиран.>

Кель’тас не был ничем из этого. После нападения плети, как мы могли помнить мангу, книги, и варкрафт 3. Кель’тас во время нападения был в Даларане, прося помощи у совета, в борьбе против Плети. Не получив одобрения, он просто покинул обитель. Перед этим сругавшись с Джайной из-за поступка Артаса. Дезертирство ли это? Помимо этого, он вернулся в свою опустошенную родину, в надежде найти и спасти ту часть высших эльфов которая уцелела. Он же и объединил их. Но вскоре появилась и другая проблема, жажда магии, которую когда-то утолял солнечный колодец. И он со своим народом примкнул к Альянсу, чтобы найти этот источник, бросив свою столицу. Дезертирство ли это? Не говоря уже о эльфо-рассизме Гаритоса, “измены” Альянса из-за помощи Наг перед плетью с небольшой кучкой войск, и в последующем побегу из Азерота в Запределье с целью выжить и не быть казненным этим же альянсом. Дезертирство ли это?

<Предатель> - аналогично, благородная и глупая смерть с кучке своих воинов под трубы альянса? Или изысканная победа но с Нагами? Как говорится - победителей не судят. Но его почему-то засудили. Смерть от руки братьев, которые и хотели ее с самого начала, или побег и спасения 10 тысяч жизней твоих родных, вместе с теми, кто уже доказал свою преданность и доверие. (Я о Вайши и Запредельи)
Предательство ли? Когда ломка и жажда эльфов к тайной магии, заменяется скверной. Предательство ли? Когда Иллидан зная что единственным условием для Келя было именно утоление магии, на просто забывает об этом и чтобы хоть как-то помочь народу, обращается к основным носителям скверны - Демонам.

<Тиран> - Кель им никогда не являлся. Не было раскола и каких-то оппозиций, когда он еще был на Азероте, и о его негативных деяниях тоже ничего неизвестно. Единственный раскол был, когда принц ушел в Альянс оставив Лор’темара с советом в Луносвете. И пожалуй 3 эльфа на площади, которые агитировали попробовать еще раз вступить в Альянс. Но это лишь последствия выбора Келя, а вернее последствия судьбы. И нам наглядно показали, что он в Даларане спасал каждого эльфа, и ждал когда последний зайдет в портал, а уже потом и сам. Тирания ли это?

<Когда его народ постигла ужасная трагедия, Кель’Тас бросил уцелевших на произвол судьбы, а сам отправился мстить.>

Это точно писали сценаристы Близзард? Он объединил высших эльфов, и дал им новое название - Эльфы крови. Он вместе с остальными и восстанавливал Луносвет. Бросил он их - в надежде на союз и поиски утоления магии. Или это тоже преступление?

<Вместо того чтобы искать исцеление, Кель’Тас Солнечный Скиталец подверг свой народ порче, чтобы получить больше силы.>

А порча, не может быть как раз тем самым исцелением, которая о боже. До сих пор выкачивается в Луносвете. И он как раз таки, не жаждал силы, его целью был народ и месть за этот самый народ эльфов.

<Вместо того чтобы восстановить свое королевство Кель’Тас Солнечный Скиталец отдал его Легиону, сделав проводником Тьмы.>

Он его не сразу сделал, а только после смерти, где Кил-Джеден его благополучно вернул к жизни. И сделал он его, потому что на просьбы помощи с Альянсом/Ордой совет Иллидари его просто проигнорировал. А из мести Артаса и уничтожением ледяного трона, превратилось в повседневную рутину ожидания. Или это тоже грех - действовать когда другие бездействуют? Не буду говорить, что он не делал в самом Королевстве проводника, хотя они если память не изменяет, покушались на Луносвет.

<Гордыня, Жадность, Ярость>

Как мы видим, из Гордыни у Кель’Таласа осталось пожалуй что, высокомерный эльфийский диалект перед низшими расами. И это очень глупо, у нас до сих пор многие верят в гномов как в высшую расу. И все, после смерти их ждет Ривендрет? У него не было гордыни ни в жизни, ни даже в смерти. Все что мы видим, лишь неумело играющего актера, который будто бы болеет этой гордыней.
Жадность - даже в задании, когда мы пытаемся распознать его грехи, и в моменте когда выбираем жалость Кель саркастично говорит нам: <Жадность? Перестань, у меня было все!> Откуда у него могла взяться жадность? Если вы, сами же ее и высмеиваете. Не понятно. Не говоря уже о книгах и фильмах где там ни капли намека нету на такую черту.

<Ярость> жаль матерится нельзя, но это глупо. У него убили отца, убили знакомых, друзей, родственников, разорили родину превратив ее в кладбище. Неужели, для Ривендрета это не нормально? Джайну, Тралла да почти всех именитых персонажей за такое ждет тоже Ривендрет? Ведь каждый из них мстил за что-то и испытывал ярость, не говоря о игроках.

Итог - полная чушь, и лже-обвинения в сторону Кель’таласа. Обвинительница видимо не ту аниму поглотила, раз ЭТО, считают за грехи Кель’таса. И да, он не самый позитивный персонаж во вселенной Варкрафта, но никак он не вписывает под грех Гордыни коим в нас тычут, с самого его появления. У него по большей части один грех из семи смертных, и это отчаяние. В отчаянии он искал помощи, в отчаянии он вступил в альянс, в отчаянии он принял помощь, в отчаянии он бежал, в отчаянии он вкусив скверну, и в отчаянии он предал.

А вы что думаете насчет этого? Поделитесь своим мнением, и поправьте если я где-то не прав.

19 лайков

Это окончательно поехать кукухой и отдать свой народ в рабство демонам, пытаясь засумонить КЖ через колодец за который твои предки проливали кровь, осквернив его еще раз

Да ладно, а скверну он не насаждал походу.

“Энергия, сила, мои люди без них не могут” Не жаждал.

Нет, порча это не выход. Она свела его с ума

Он поехал кукухой до падение в Крепости Бурь.

Это те которые неэльфы? Если это не гордыня, то я не знаю что.

Смешная шутка. Он не вернулся в Луносвет потому что был слишком горд , что бы признать свое поражение и найти другие способы помочь эльфам

Жадность до власти и силы нет? Или жадность только к деньгам относится ?

Да.

Да что ты.

Отличная попытка натянуть сову на глобус.
Куча грубых попыток перевернуть смысл и выставить все в ином свете, я бы и дальше разбирал, но мне лень тратить на это время. Я и так слишком много написал для такого текста

14 лайков

Я пожалуй добавлю к этому пункту.
Это кидалово тех:
кто во первых, спас его задницу когда он был в тюрьме у Гаритоса,
во вторых - дал его народу технологию, как бороться с жаждой магии,
и в конце концов, тех, кому он присягнул на верность вместе со своим народом.

З.Ы. Все вышеперечисленное относится исключительно к слитому БК шному Келю. В ВК 3 он был вполне себе адекватом.

Лайков: 1

Ну он там реально творил полную чушь, которую практически невозможно оправдать, например зачем было нападать на Шаттрат я так и не понял

Лайков: 1

оправдать то как раз можно. Близзардам понадобился знаменитый рейд босс, которого школота могла бы фармить. В итоге они не погнушались извратить характер реально неплохого персонажа и испоганить его мотивацию.

2 лайка

Во время нападения на Шаттарт он вроде как уже был под кил джеем

Лайков: 1

Ну разве,что так. Но точно не так, как пытается это делать тс.

Да нет, еще нет, он пошел под КЖ уже после предательства Воренталя. Потом он начал подозревать Иллидана в том , что тот кинет его, и уже потом перешел в лагерь Легиона

Ну, хоть мотивация Кель’таса и его сюжет писались явно левой пяткой в спешке как обоснуй “пойди и убей его в рейде” (правда, учитывая, что мы убивали Иллидана и Вайш, вполне себе можно было выкатить Келя под эгидой Иллидари тоже, раз уж так руки чесались), но вот образ его стал как по мне лучше. Сразу видно, Запределье закаляет характер и делает эльфов крови суровей и злее.

вот именно
они прекрасно реабилитировали Шефа. Могли бы вместе с ним и его правую руку вернуть в строй

Кель в БК и Кель в вк3 - абсолютно разные персонажи, и я никогда не смогу этого простить близзам. Кель из стратежки был прекрасен.

9 лайков

Кстати, Кейджея можно было сделать финальным боссом и без изврата с Келем. Как тут написали, отметелить его как Вайш, под эгидой иллидари, потом Иллидана, а потом упс ой Иллидан же был врагом демонов, сдерживал их или что-то такое (канон же из стратегии), теперь их должны остановить мы.

6 лайков

Это всё мк.

2 лайка

На самом деле хотела и сама расписать этот список, ведь он у меня является аналогичным, пусть я пока весь пост и не прочитала, но уже вижу, что он совпадает с моим мнением. Вы меня опередили) На самом деле уже давно замечаю нелюбовь Близзард к Кель’тасу. Так бездарно слить одного из самых харизматичных персонажей, потом еще и выставлять его виноватым, при этом убеждая в этом нас - свинство чистой воды.

Хочу только немного дополнить пункты, а так все по факту. (к этому моменту я читаю уже по ходу написания коммента)

  1. Дезертир. Ни разу дезертирство у него не проявлялось. Что такое вообще дезертирство? В моем понимании ( в википедию я не заглядываю, да оно и не надо), это когда ты посреди боя сваливаешь, кидая всех на произвол судьбы в надежде спасти свою жизнь. Вот только Кель так никогда не поступал. И когда кто-то дезертирует, это является скрытым фактом, который всплывает уже сильно после. Дезертировал ли Кель от Иллидана? Да уж не думаю, все знали, что он в Пустоверть пошел. Да и вообще этот момент слишком мало раскрыт. То есть логика такая: Кель 100% виноват, мы такие грехи ему напишем, а вот ПОЧЕМУ он виноват, КАК так произошло, это мы, конечно, не расскажем, просто верьте на слово. Гениально. Да и родину свою он так то не бросал, потому что лорда-регента назначил специально для этого, чтобы эльфы не подохли в его отсутствие.

  2. Предатель. На самом деле предали как раз таки Келя, причем практически все. Он хотел спасти всех, но никто не попытался спасти его. Вот говорят, он предал Иллидана и перешел к Кил’Джедену. Но все забывают, что именно Иллидан и предал его изначально. То есть Иллидан вообще забил на Келя и относился к нему и к его эльфам как к кускам мяса. КилДжеден очень долго стучался в мозг Келя для того, чтобы склонить его на свою сторону (и стоит заметить, что Кель сопротивлялся довольно долго и весьма успешно, а также заметим, что как бы ты там не сопротивлялся, демон с погонялом ИСКУСИТЕЛЬ рано или поздно поработит тебя, особенно если идет воздействие на разум), но Кель поддался только тогда, когда слова Кила подтвердились: а именно то, что Иллидан чхать хотел на него. За его спиной сначала плодил дх, потом закрылся от Келя и Вайши, потом отправил войска Келя на Шаттрат, не дав при этом дх по просьбе Келя, а когда операция провалилась (потому что отряд магов ПРЕДАЛ Келя, перейдя на сторону Шаттрата (наару как бы могут в майндконтроль, помним, да?)), не захотел как то разбираться, мол, твои проблемы, Кель. Разумеется принц чувствовал себя преданным, разозлился и ушел, причем ушел не тайно, все знали куда, просто уже в самой Пустоверти потеряли его след. А то, что случилось на Кель’Данасе я вообще не считаю, что нужно обсуждать, ибо известно, что тогда Кель уже не был собой. И то что говорят, мол в Крепости Бурь он выжил, но был смертельно ранен… он умер тогда. Да, ранен был смертельно, но когда в его грудь вонзился кристалл Скверны, это уже была для него смерть, а возродили его в качестве марионетки, мешка с костями, двигателем которого является этот самый кристалл. Жить дальше уже не было возможно, поэтому это была лишь имитация жизни и возможность КД дергать за ниточки. Поэтому все, что было на Кель’Данасе и то, что он выкрал Анвину и Мууру, о которых знать не мог, за это его вообще глупо судить, ибо он не отдавал отчета за свои действия, ибо разума уже тогда не было. И мне вот интересно, почему нормально судить Келя за это и порицать, при этом закрывая глаза на все хорошее, что он сделал до этого, а вот Медива за аналогичный поступок (который при этом прошел успешно), а именно открытие Темного Портала, никто судить не собирается и все по прежнему его уважают. Это потому что эльф, да?) Причем он что при жизни, так и в посмертии бредил тем, что хочет помочь своему народу и отомстить за него. Разве это поведение предателя?

  3. Тиран. Ну тут вообще бред и больная фантазия автора. Гаррош был тираном, что ни во что не ставил жизнь всех не-орков. Доподлинно известно, что Кель был как раз одним из самых общительных эльфов по отношению к другим расам, он хорошо общался и с людьми, и со своими эльфами и пр. Народ его сначала призерал видите ли за то, что он в Даларане все время тусит (хотя он там как бы полит фигура и один из сопровителей, но это их вообще не волнует), а потом он, видите ли, ушел их спасать, а не остался с ними. Вот такое недовольство было по отношению к нему, но это не тиранство ни в коем случае. Напротив, его войска были преданны ему, за время кампании в Запределье его авторитет повысился до небес, причем Кель не заставлял никого насильно что-то делать, эльфы наоборот сами хотели ему помогать. Где тиранство то? Где какие-то приказы во имя себя? Он для народа все делал…

  4. Когда его народ постигла ужасная трагедия, Кель’тас бросил уцелевших на произвол судьбы, а сам отправился мстить.

Ну как бы он их не бросал, он назначил лорда-регента для организации и обеспечения выживших эльфов. Он же не мог ВСЕХ эльфов взять с собой в поход, многие просто не в состоянии ни идти не сражаться. Поэтому логично было оставить кого-то, кто будет приглядывать. И где он бросил? Кого он бросил? Куда мстить то отправился? Он как раз пошел на поиски лекарства, потому что от голода магии страдают все и ОН В ТОМ ЧИСЛЕ! Какое мстить, мстить он хотел Артасу, так а разве кто-то говорил, что он отправится в Нордскол? Да у него мыслей таких даже не было, перво-наперво он хотел помочь своему народу и это вынудило его объединиться с Альянсом, поскольку других вариантов тупо не было. Тут еще отдельный вопрос какого хрена Кирин-Тор не помог эльфам, когда мог, почему только Верисе и ее эльфам помог обуздать голод, зная, что союзное королевство лежит в руинах и там умирают остатки эльфов… вопрос остается без ответа, но не о том сейчас. Суть то как раз в том, что Кель сделал все, чтобы обеспечить выживание своего народа, пока он ищет лекарство. Что ему было делать? Сидеть с ними и умирать? А лекарство кто бы нашел? Лорти он не мог отправить вместо себя, тут вообще никак. А если бы он даже пару месяцев бы посидел, возможно не случилось бы всего того, что произошло, он бы не смог заключить союз с Иллиданом, который это самое лекарство и дал. И они бы все померли, отлично! Да-да, это определенно грех (нет). И мстил он как раз только в тот момент, когда уже с Иллиданом и ко отправился в Нордскол, тогда он уже сцепился с Артасом, а до этого он даже не пытался мстить. Да, назвал отряд “Мстители” (насколько я помню), но это было символическое название, ровно как и “эльфы крови”, то есть он тем самым не мстил всем и каждому, кого убивал.

  1. Вместо того, чтобы искать исцеление, Кель’тас Солнечный Скиталец подверг свой народ порче, чтобы получить больше силы.

Ну вот как я и писала выше, он за этим самым исцелением как раз и пошел, и, что замечательно, действительно нашел его! Даларан, как я также писала выше, не помог эльфам, поэтому такая альтернатива как раз помогла эльфам выжить. Кельдо как раз и передохли, выжили только Серебряный Союз, которому как раз Даларан и помог, они остались голубоглазыми, и наиболее сильные эльфы, которые смогли дотянуть до восстановления СК (к примеру эльфы из сторожки Кель’Литиен, изгнанные Лор’темаром), а все остальные дохли, потому что не могли этого вытерпеть. Магия им также была необходима как и вода, поэтому пусть такую, но воду, со вкусом Скверны, они были рады выпить, потому что это помогало им банально выжить. И давайте тогда гнобить Геннадия Седогривовича за то, что подверг свой народ порче, ибо проклятие воргенов нельзя назвать прикольной штукой. Но его же никто не порицает за это, верно? Что, тоже потому что он человек? Ну прикольно. Значит одного мы будем ругать за то, что он сделал не очень хорошую вещь банально за неимением альтернатив, а второму все ок. По поводу неимения альтернатив, кстати, очень часто Кель попадал в ситуации “выбора без выбора”, когда что бы ты не выбрал, а все равно это не очень хорошая вещь, так сказать “выбирать меньшее зло”. И такое было повсеместно в последние годы его жизни. Опять же, можно ли его за это винить? А по поводу “больше силы”… Простите, может я чего то не понимаю, а каким боком потребление другими эльфами Скверны влияет на саму силу Келя? Они как проводники работают что ли? Очень странно, да и к тому же он силу жаждал не для себя, а для того, чтобы иметь возможности помочь своему народу, ибо больше силы = больше возможностей, он не пытался стать самым сильным и крутым магом ин зе эвер.

  1. Вместо того, чтобы восстановить свое королевство, Кель’тас Солнечный Скиталец отдал его Легиону, сделав проводником Тьмы.

“Вместо того, чтобы восстановить свое королевство”… А, простите, как он должен был это делать из Запределья? Для этого, опять же, он назначил регента, который за столько лет никак столицу не восстановил, зато мантию себе офигенную получил (ну тут косяк Близзард, тк Кель’Талас не обновлялся вообще ни разу). Кель был связан клятвой с Иллиданом и не мог вернуться когда пожелает его левая пятка. Возможно, если бы вернулся, так было бы и лучше, но тут он уже сам себя корил, что сделал слишком мало и нужно ему стараться еще, поэтому не вернулся, а пошел в Пустоверть, где и начал строить манагорны, чтобы отправлять ману в контейнерах в Луносвет, дабы помочь народу. Вообще дальше пойдет моя фантазия, но она очень хорошо вписывается в происходящее: Кель не верил, что в Азероте еще возможно что-то сделать. В Запределье магия повсюду, можно выкачивать ее из Пустоверти, зачем тогда восстанавливать то, что восстановлению не подлежит и, возможно, Кель хотел создать новое королевство в Запределье, чтобы потом свой народ перетащить туда. Ибо про Анвину и, следовательно, про возможность восстановления СК он не знал, Лор’темар слишком долго тянул кота за яйца и решил сообщить об этом Келю слишком поздно, а тогда уже Кил не дал принцу узнать об этой новости. А по поводу того, что он отдал королевство Легиону, опять же, судить нельзя, поскольку тогда он уже был безвольной куклой и Легион, по факту, захватил королевство, но никто ничего не отдавал.

  1. Гордыня. Тоже слабо вериться и тут 50/50. Как я уже говорила, Кель был наиболее общителен с другими расами, нежили другие эльфы. Поэтому Кель и его приближенные были в Даларане, они хотели узнавать другие расы и выстраивать с ними отношения. Анастериана можно назвать более горделивым, поскольку он и большинство эльфов считали людей слишком бездарными и бестолковыми, чтобы пытаться с ними общаться, такое отношение прослеживается и в действия Анастериана (не думайте, что я его ругаю, Анастериан мне тоже нравится). А Кель наоборот верил в людей, эта вера его и погубила. Единственное проявление гордыни я могу вспомнить лишь когда он должен был вернуться на Азерот, но именно из-за гордыни, посчитав, что он будет выглядеть неудачником (коим его выставляли все время в Хрониках), он остался в Запределье, тогда, когда надо было остановиться. Но что поделать, это действительно его сгубило, но это были отнюдь не плохие намерения, он просто хотел помочь своему народу. И вообще как то странно судить его только за последние годы жизни. Гордыня, как грех, должна присутствовать всю жизнь и превратить человека в тирана, а мы уже разобрали, что Кель тираном не является, ибо горделивый человек превозносит только себя и делает все для себя, чего ни разу не было с Келем. Он был готов сам погибнуть, лишь бы спасти других и он это по итогу сделал. А то, что его горделивым выставляют в Ривендрете, лишь бы оправдать наличие этого греха, я вообще гордыней не считаю. Это защитная реакция. Да, вот так банально, именно она. Его там никто ни во что не ставит, никто не пытается с ним даже поговорить и обсудить, а почему он не прав, а где вот он ступил не туда, ему просто талдычат, что ты виноват, ты ничтожен и все. Что? Ты там дофига всего сделал уже для нас? Да нам плевать так-то, ты ни один грех свой не искупил. Ну какое отношение должно быть у Келя? Конечно, он будет упираться, он будет дерзить, потому что если его никто не хочет слушать, почему он должен? Поэтому это “переосмысление” выглядит очень странно. Да и сам Кель в игре говорит, что вентирам плевать на твои хорошие деяния, они видят только плохие. И еще отмечу такую вещь - высокомерие, считайте, отличительная черта эльфов. Они все такие. Кто-то больше, кто-то меньше, но однако. И что, все эльфы обречены на попадание в Ривендрет?

  2. Жадность. Ну тут все по факту, добавить нечего. Видимо эту цепочку делал человек, который вообще не знает этого персонажа, потому что даже ревность они пропустили, видимо, забыв любовный треугольник Артас-Джайна-Кель.

  3. Ярость. Вот, тут тоже есть главная мысль, которую я хотела описать: каждый, абсолютно любой испытывает в своей жизни ярость. Ярость - это временное чувство, вспышка сильной эмоции и после всего такого беспросветного трындеца, который творился в жизни Келя, как то странно ожидать от него милостей, няшностей и пр. Вариан Ринн тоже очень часто испытывал ярость, что-то я не наблюдаю его в Ривендрете. Если бы тут было вместо ярости гнев, который действительно хотя бы является грехом, то еще было бы логичнее, да и то гнев это не то, за что нужно судить Келя. А за то, что он пережил и испытывал из-за этого приступы ярости, судить… ну это просто финиш.

Итог я дополню тем, что про отчаяние было правильно подмечено. Он был доведен до него, брошен всеми, а по итогу убит собственным народом, ради которого пожертвовал жизнью. И это он то после этого предатель?
Также, разобрав все грехи, можно сказать, что у Келя нет ни единого основания находиться в Ривендрете. Он мог вполне успешно попасть в тот же Малдраксус, как и Вайши. Поэтому что курили разрабы я без понятия, но это сознательная демонизация персонажа. Они его слили, они же сами в этом признались и теперь пытаются задним числом приделать ему грехи, мол “так все и было”. Нет, не было. Вы сделали игру, вы издали книги, которые как раз и говорят, что было все не так. И если разбираться, а не смотреть поверхностно, то все эти грехи можно обратить в пыль. Также меня поражает, что Лор’темар не провел ни одного расследования после гибели принца, мол “нафиг надо”, действительно! Но с другой стороны тут все понятно, “историю пишут победители”, а победили у нас про-нааровцы, которые буквально зобмированы своим наару. Поэтому меня так бесит Лорти, который ничего не пытался узнать, посмотрел на все поверхностно, поверил в это, и других убеждает в том, что Кель козел, хотя Кель как раз сделал все, чтобы они вообще жили.

Вот, это то, что я хотела бы написать, но ты меня опередил) Благодарю за эту тему, хоть кому-то не плевать на Кель’таса, а то из-за отсутствия такой темы я подумала, что всем пофиг и его вообще на задний план отодвинули.

11 лайков

Не помню, пруф в студию.

3 лайка

Какой милый принц, а потом он пришел , что бы еще раз осквернить санвел и “вылечить” свой народ, спасибо больше не надо.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Иллидан готовил штурм Аргуса и думал в масштабах уничтожения Легиона, ты не понял кто такой Иллидан после стольких лет? Он пожертвует чем угодно для уничтожения демонов.

Как будто это новость, Кель сам просил дх для осады города, и эльфы сами шли в Черный храм, что бы получить силу.

Они служили для особой цели, а не для разменного мяса в бессмысленной осаде.

Нет, Воренталь и другие сами выкинули оружие, потому что сама война с Шаттратом была бессмысленна .
И если они могут “замкашить”, почему не было мк Иллидана? Зе’ра тоже забыла ?

Очень по взрослому, девочку обидели, она обиделась и убежала?
Или это еще одно доказательство , что у него крыша поехала и он неуравновешен.

Это другое, слышали

Артас не виноват в уничтожении Лордерона и геноциде эльфов, это ТЮРЕМЩИК, да-да.

Ему голову отсекли, для справки.

Гаррош бредил тем же. КЖ и Архи бредили тем же. Саргерас бредил тем же. Сильвана бредит тем же, они тоже не виноваты или это другое?

Это потому что он слит.

Особенно при Шаттрате, они продемонстрировали исключительную верность своему вождю)

Гаррош тоже для народа…“это другое”…ну да

И? С Келя не снимается ответственность, значит назначил плохого регента, попахивает “Царь-хороший , бояре-плохие”

Гаррош…

Серьезное заявление, проверять не будем.

Ну раз ты так считаешь, то ок.

Ну пусть сидит в Ривендрете вечно.

В этом их работа.

Ставить мимолетную интрижку в один ряд с такими деяниями , как попытка устроить очередное вторжение Легиона и отдать в рабство собственный народ это конечно пятерка с плюсом, больше унижения для эльфов, прекрасно.

Его нет в сюжете ШЛ вообще

Да.

Нет нельзя.

Есть такое

Какое расследование, голову принесли, вон она лежит

Тогда надо сломать санвел, потому что его починил про-нааровец Велен перед которым встали на колени эльфы в знак признательности и благодарности, как он посмел помогать эльфам , вот бы Келя с КЖ, даааа, рабство у демонов то что надо для эльфов.

6 лайков

"Гордыня - это самый опасный из всех Ша"©(император Шаохао).

Ну Медив так-то инкогнито шарился во времена Третьей Войны в амплуа безумного предсказателя, которого Теренас пинком из тронной вышвырнул, как раз из-за того, что если бы он пришёл в открытую и сказал “Я Медив и на нас надвигается задница” - то всё бы закончилось для него печально, ибо для народов Альянса он запомнился как обезумевший Хранитель, пустивший Орду в Азерот.

Так что не знаю, кто там Медива уважает, кроме Кадгара.

2 лайка

Мне кажется наоборот, что Теренас и Антонидас прислушались бы к нему если он сказал прямо.

2 лайка

Ну во всяком случае мнение Титанов из третьего тома таково.

Вентиры все сказали абсолютно по делу.
За свои действия, во имя чего угодно, полагается отвечать.

И более чем уверен, что все погибшие или покалеченные исправители дел прынца (а так же сопутствующие жертвы) тоже испытали ой какое отчаяние и иные расстройства :с

3 лайка