Классики не будет

Мне тут такая мысль в голову пришла, что скорее всего классику закроют полностью. Ибо какой смысл держать сервера лишь для кучки фанатов данной версии?

Ведь сами посудите, основная масса игроков уже наигралась в классику и уже даже успели ливнуть из игры.
Некоторые взяли все возможные ачивки (аля тф, атиешь, хвл, жук, пройти накс).

И собственно какой смысл близзардам дальше держать классику отдельным сервером с шестой фазой?

Экономика сервера со временем пойдет на дно, рейды куда либо перестанут практически собираться, мировые бафы станут давать очень очень редко, проки на бг станут очень длинными. И в конце концов останется от силы пару тысяч активных человек готовые продолжать играть на базе своего энтузиазма, а тем временем основной и самый интересный движ будет происходить на БК, ЛК и т.д.

Отдельным печальным подтверждением моей мысли являются сервера : Вестник-Рока, Рок-Делар и Змейталак.

Поэтому я считаю, что стоит заранее смириться с тем что выкатят БК и Классику закроют полностью (на неопределенный период). И что сейчас нам остается, так это лишь насладиться последними месяцами данной игры перед выходом БК.

Если я по вашему мнению не прав, то с удовольствием выслушаю ваши аргументы против.

2 лайка

Аргумент против заключаеься скорее всего в том, что Близзард сами не знают точно, что делать с классикой дальше. Вполне возможно постепенное отмирание по причине застоя за 550 дублонов. А может, сразу опустеет, после выхода БК

Лайков: 1

Ну останутся в итоге 1-2 сервера на регион и что? Будут там играть фанаты и дальше, занося подписочный финанс. Затрат мало, профит есть, зачем закрывать то?
ЗЫ Смени ник/персонажа уже наконец, на твой “тру орижинал” ник форум ругается.

14 лайков

Близзы писали и акцентировали внимание на том, что “сервера классик будут жить, пока жив ВОВ”, и с концепцией музея это соответствует полностью.

Конечно, Б любоят отказываться от своих слов и без когда ретконить все подряд, но предпосылок такому поведению нет. Да их с землёй сожрут, если столь желанный и обещанный классик закроют.

11 лайков

Немогу попасть помидором по твоей черепушке. Встань ровно, не дергайся.

Оставят по 1 серверу.

2 лайка

Я конечно же не хочу подвергнуть сомнению твои слова, но на всякий случай можешь ссылочку скинуть? хочу глянуть когда это они такое эпичное заявление делали? :grin:

на гехене активно рейдящих игроков - 6000. Плюс огромное количество во время кача. Сам боялся, что будет пустой мир, но нет. Не суди всё по рушке. Евро англоязычный сектор очень активен.
Или ты иммешь ввиду, что выпустят бк, а классику закроют? Это да, тут согласен. Держать и бк и классику точно не будут

Лайков: 1

Оставить 1-2 реалма на регион это копейки по меркам Близзард

На близконе, когда анонсировали ванилу

2 лайка

Даже пара тысяч человек это норм сервер и доход для компании.

2 лайка

Аргумент против — прямые слова разработчиков, что классик всегда останется музеем, сколько бы там не играло людей. В Америке за слова отвечают.

Ну и вообще в истории вова вроде только один раз закрыли сервер (русский варсонг, говорят там ещё солью потом посыпали, но это не точно).

2 лайка

Кхе-кхе :smirk:

“за слова в Америке отвечают” - да, смешно, и забавно

3 лайка

Момент, с которого ты перестаешь воспринимать всерьез буквально все, что человек пишет дальше.

2 лайка

Хм, ну окей, допустим предположим что при оптимистичном сценарии у нас при открытии БК остается в ру сегменте Классики 2 тысячи активно играющих человек (аккаунтов). Что на самом деле повторюсь весьма оптимистичная цифра.

Умножаем 2000×550р. = 1 100 000 р. такая сумма у нас выходит в ежемесячном доходе.

Переводим 1 100 000 по нынешнему курсу в евро и у нас выходит цифра в около 12 000 евро ежемесячного дохода.

Отминусуем от этой суммы издержки компании как минимум на :

  1. Содержание серверов
    1.1 затраты на электропитание (ведь не на святом же духе работают сервера)
    1.2 сервисные услуги, поддержание работоспобности, профилактика.
    1.3 прочие мелкие расходы

  2. Заработная плата персоналу (ведь как минимум 1-2 ГМа или кто-то кто хоть как то следит за тем что происходит на ру серверах должны быть)
    2.1 в персонал я считаю входят как минимум ГМ, модераторы (ру сегмента игры+форумной части), сотрудники тех. поддержки (ру-сегмента), уборщица.

  3. Прочие непредвиденные расходы.

  4. Налоги. (Любая законопослушная компания, которая получает доход, обязана оплачивать налоги в стране в которой она зарегистрирована)

Итого у нас остается чистая прибыль дай бог 20% от дохода, и это примерно 2-3 тысячи евро в месяц что в год будет приносить около 25-30 тыс. евро чистого дохода.

Окей, наверное это неплохая цифра дохода для какой нибудь пиратки, учитывая что мы еще приплюсуем доход с других реалмов, но количество игроков в конечном итоге будет идти на спад. Людей будет становится все меньше и доходы сооствественно будут падать.

Даже доход в 100 тыс. евро чистой прибыли в год я считаю весьма ничтожно для такой компании как АктивижнБлиззард с чистой прибылью за 2019 год в 1.5 млрд. долларов.

смысл простой… тебе почемуто хочется думать что в нее играть не будут, но ты просто очень сильно ошибаешься! в нее будут играть еще кучу лет и более 2к игроков и не на 1 сервере! тему можно закрывать… классика будет!

Лайков: 1

Варсонг, стонмаул, (вроде бы) шедоумун и молтен кор. Перед этим всех выгрузили на русские сервера, а старые отключили с концами. Ну это так, просто деталь, ничего по теме не меняющая.

В истории вова никогда раньше не было такого, чтобы две разные версии игры существовали параллельно, поэтому тут у нас многое впервые и что будет дальше - не знает никто.
Закрывать никто ничего не будет, думаю. А если совсем убрать классик, то это значит снова отдавать нишу пираточникам. Значит, возможно, 1-2 резервации оставят.
Хотя я, если честно, как ни понимал, так и до сих пор не понимаю, кто в здравом уме при наличии бк хочет играть на классической версии, ну разве что роги-маги-вары, обожающие интерьеры накса.

Лайков: 1

основная масса игроков уже наигралась в классику и уже даже успели ливнуть из игры.

Можно плз поподробнее про “основную массу игроков”, про которую все так говорят? Пламегор почему-то её не особо терял. Даже люди вернулись после того, как наигрались ШЛ, судя по графику.
ironforge.pro/server/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80/

Лайков: 1

И чего вы паритесь. Сервера классики оставят на Европе несомненно. Сколько-то штук да будет. Проблемы резервации никогда шерифа не волновали и не будут. И будет выбор играть в классику на европе или быть свободным.
На големаге все нормальные гильдии двигают в БК и рекрутят под это. Фанатов классики сольют на пару серверов, а ру сегмент классики закроют. Как вам этот вариант?! Кстати, более реалистичный.