Клише, которое реально надоело. [Мысли в слух]

Речь не столько о вове, сколько о любых фильмах/книгах. Когда ГГ попадает в незнакомое место, где он чужак, к которому относятся как к почтенному гостю, тепло принимают. Но как правило есть одна крайне недоверчивая личность, говорящая: фе, этим чужакам тут не место, только наш народ достоин чего-то там. Но этот сноб подчиняется тем, кто выше по званию, и кто так же доверяет ГГ. Таким чудиком в Орибосе стал Смотритель Ка-Шер. Я не знаю, будет ли он играть роль в сюжете, не будет, станет ли он предателем, но выполняя квесты я закатил глаза и осознал, насколько часто я вижу везде подобный шаблон. У Тажаня-Чжу например была мотивация, становилось понятно, почему он недоверчив. Генерал Джакразет оказался предателем, освободившим Митракса. А тут создается ощущение, что его делают недоверчивым безо всякой причины.

Лайков: 1

Кстати он действительно стал злодеем?
Я просто сюжетку еще не прошел, но понял, что его скорее всего сделают предателем по первому диалогу.

Да, это раскрывается в квестах Вол’дуна

Смотрител Ка-Реш из Волдуна? А сори я плохо прочитал ты и сам не знаешь про Ка-Реша)

Ночной тупизм, извиняюсь. Предположу, что да, я сюжет тоже не прошел

Пока он не отсвечивает в сюжете никак в вове.А так да клише избитое,что бы герой не раслаблялся и был какой никакой конфликт.

Это не самое страшное клише.
Хуже все вот эти “Я долгие годы был в унынии и отчаянии, но пришёл ты, развеликий спаситель, и вернул мне веру! Теперь я могу смотреть в будущее спокойно и всё благодаря тебе!”
Меня уже тошнит от этого. Тут конечно можно начать опять придираться, как в споре о Натаносе (где люди, выступающие против “Мне нравится Нат, потому что не целует меня в попу” говорили, что они играют в совсем другой шош и каждый второй непись им в ноги не падает), но пока по первым квестам в Бастионе я слышал только похвалу от Клейи, что я мол такой клёвый (хоть мне и говорили “тебе всё равно надо пройти испытания”) , и от остальных тоже. Я конечно ещё недостоин аудиенции у Архонта, но все говорят о том, какой я способный и молодчага, и вообще единственный, кто может им помочь. Ставлю на то, что Архонт потом сама тоже будет мне что-то подобное говорить.

2 лайка

Вы походу не следите за развитием лора ГГ в течении ВоВ.
ГГ стартовал в классике, по сути, практически рядовым футменом, который к концу Ванилы стал испытанным ветераном и присоединился к экспедиции в Запределье в БК.
К ВОТЛК ГГ стал уже весьма заметной фигурой, в рамках своей фракции, к концу ВОТЛК герой и вовсе один из “сильнейших героев Азерота”, как сказал Артас.
Через Катаклизм и Пандарию-и вот, наш герой уже возглавляет силы Альянса/Орды в походе на Дренор и является правой рукой Кадгара.
В Легионе ГГ становится лидером своего классового ордена, по сути, одним из сильнейших магов/воинов/паладинов(список продолжить) во всем Азероте.
В БФА ГГ становится постоянным членом ближнего круга правителя фракции.
Так вот после всего этого, чему вы удивляетесь?
Тем паче, что в Бастионе местные обитатели узнают все аспекты нашего прошлого, а также историю наших побед, в частности над Пылающим Легионом и Королем Личем.

PS: У ДХ и ДК лор немного отличен, но и они успевают к ШЛ совершить кучу подвигов.
Тот же ГГ ДК времен ВОТЛК и вовсе ветеран аж еще Третьей Войны.
PPS: И не забываем, что по Лору ГГ имеет бэкграунд покорителя рейдов в мифике, с соответствующим лором)

10 лайков

Если уж на чистоту, я вообще отрицаю существование ГГ как единого персонажа с промежутком Ванилла=>ШЛ

Про удивление здесь не идёт и речи. Речь о том, что это тенденция раздражала, раздражает и будет раздражать, пока в каждом новом аддоне наш ГГ будет Великим Спасителем. Можете считать это ворчанием старого деда.

4 лайка

А Близзард нет.
Тк мы то тут то там в игре видим отсылки к нашим прошлым подвигам.
То есть, вы отыгрывать можете кого угодно, но окружение вас все равно будет воспринимать как супер-мега-чемпиона, совершившего кучу подвигов.

Такое было не всегда, в Ваниле и БК не было никакого особенного отношения к нашему ГГ со стороны НПС, в Ваниле и вовсе есть ощущение того, что наш герой ноунейм-бомж.
Но логично, что с развитием сюжета меняется и отношение к нашему герою.
Лично я начинал играть в БК, и мне приятно видеть в игре отсылки к моему славному прошлому, и наоборот, у меня вызывало бы оторопь, если меня, победителя Короля Лича/Смертокрыла/Кил Джедена, Аргуса и тд, воспринимали бы как бомжа-наемника, который охотится на бандитов за тарелку каши.

У Близзард нет на это чёткого ответа.
Вот кто был главой оплота паладинов во время вторжения Легиона? ЭК рыцарь крови? Человек-паладин? Или вообще зандаларский прелат?
А кто гарнизоном на Дреноре командовал? И кто Н’Зота убил по итогу?
Так что не складывается. И в погоне за Джайной после битвы за Дазар’Алор не 25 же Голосов Орды участие принимали.

Так что как раз Близзард нам сами и намекают - “додумывайте”. Вот и получается, что у вас в оплоте магов был главой человеческий маг Залтан (наверное), а у меня - совершенно другой персонаж.

Ну личное восприятие на то и личное, что оно субъективно.
Я вот например не против, когда меня воспринимают как солдата, а не как “Великий Герой, спаси на всех”. Если у вас иное мнение - не могу оспаривать. Но лично меня уже воротит. Даже мёд покажется дёгтем, если его выдают бочками.

Лайков: 1

Просто с ним порой перегибают палку. В Легионе это слишком резало глаз - и если у некоторых классов или все было более-менее нормально, или натягивался хоть какой-то обоснуй, то у других было просто странное преклонение перед героем.
Даже в БфА смотрелось лучше - пусть герой и из ближнего круга правителей фракции, но они с ним не носятся, как с “последней надеждой Азерота”.

Согласен, однако, как я уже сказал выше-мне приятно, что история моего персонажа учитывается игрой, создается впечатление, что я играю в сингл-плеерную РПГ, где отношения окружающего мира к герою меняется, по ходу развития сюжета.

Ну а если Вам очень хочется ощутить себя рядовым рубакой, сейчас существует Классик, где можно ворваться в историю “с чистого листа”.

В актуальной версии сюжет строится таким образом, что вы априори не ноунейм, ведь если бы вы были ноунеймом на старте ШЛ, никто бы не стал отправлять Вас в Утробу спасать Азерот)
И такая модель сюжета действует уже давно, по сути уже со старта Дренора нельзя предположить, что Ваш герой полный ноунейм, так как полный ноунейм не командует армией вторжения в другой мир)

Да еще в Катаклизме заметно в цепочке на Сумеречное нагорье. Мало того, что прямым текстом про подвиги говорят, так еще и подобный квест не выдали бы случайному бомжу: https://ru.wowhead.com/quest=26960

Ну тут можно еще спорить, при желании, так как бывают рядовые бойцы, которые при этом совершили кучу подвигов на поле боя, но в ВОД уже окончательно ясно, что ГГ вхож в верхушку своей фракции и отличен уже не просто подвигами, но и должностью, так сказать)

Ну так она хвалит за то, что ты справляешь с поручениями, типа:
Помоги тут с воспоминаниями, попробуй тут печь растопи, сюда принеси, вот тут почитай. Удивительно, отмечают выполненные задания, надо же, как навязчиво и незаслуженно.
Они так со всеми претендентами обращаются, чьим путем и идет герой. И затем герой точно так же как и все разбивает нос о неубиваемого партнера в спарринге. И без каких-либо исключений ждет своей очереди добраться до Идеала. Вся эта свистопляска - просто способ выйти на уровень чуть ниже плинтуса для действительно занятых чинов кирий, а не для местных тусующихся юнатов. И то мы для них будем интерес представлять как гости из Утробы, которые знают, что там творится, а не как способные вундеркинды.

Лайков: 1

Они всем претендентам говорят “Ты такой особенный, многим есть чему у тебя поучится”? Я же говорю не просто про похвалу “молодец, что выполнил задание”, а именно про обозначение, что мы необычная душа и надежда Бастиона. Мне даже автоматург Как-её-там (забыл имя) говорит “Я надеялась, что ты подаришь надежду претендентом, а в итоге ты подарил надежду даже мне!”

Мне кажется, надежду они видят не столько в том, что герой весь такой офигенный, сколько в том, что он первый за последнее время, кто к ним попал. Причем не просто попал, а еще и располагает какой-то информацией, и вместо того, чтобы просто осваиваться в посмертии, куда-то лезет и что-то делает.
Ну и для обитателей ШЛ герой будет необычен уже тем, что он не мертв)

Лайков: 1

Особенно у тех, кто стартовал с Острова Изгнанников, ага. Нет никакого ГГ в вов. ДК Болвара слабее ДК Артаса, это даже прямо говорится в недавнем рассказе. Но в игре они будут такими же сильными и великими ДК, как и третье поколение.

а ето разве не от того, что герой - первый гость извне? Там его некоторые еще спрашивали насчет засухи, мол, раз уж новичок появился, то может, все восстановилось…

Лайков: 1