Компьютер зависает намертво при игре в WoW

Проблемы начались после перехода с windows 7 на windows 10.
Так же при переустановке системы переключил все SSD и HDD в режим AHCI и отформатировал их. Больше ничего не менялось.
Происходит это следующим образом.
Запущена только игра и еще одно приложение (либо AIMP либо Дискорд)
Температуры все в норме, комп не шумит, кулера крутят тихо.
Внезапно где нибудь посреди боя комп зависает намертво и вместо музыки только трррррр. Все кулера при этом начинают крутить на максимум, в том числе и на видюхе. Не помогает даже кнопка перезагрузки. Приходится отключать питание на БП или удерживать кнопку включения на 5 сек. После этого компьютер включается нормально. Никаких сообщений об ошибке. Ничего не сохраняется в дампы так как и синего экрана нет. В журнале просмотра событий только критическая ошибка Kernel-Power 41 (63).
Уже пробовал переустанавливать windows, несколько раз менял драйвера на что только можно, настраивал саму винду как советуют (типа отключите быстрый запуск, отключите повторяющиеся звуковые устройства и т. д.), проверял на ошибки диски, оперативную память.
Прогнал тест стабильности системы в AIDA 64 в течении 15 минут (не знаю сколько необходимо). Ничего не менялось ни по температурам ни по вольтажу. Проц разогрелся до 65 градусов на первой минуте и так и проработал 15 минут.
При запуске теста в AIDA 64 всплыло сообщение “The Windows video driver Timeout Detection and Recovery delay (TdrDelay) value is configured too low.” Я выбрал “Исправить”. Может это теперь поможет?)
Единственное что еще хотелось бы проверить это запустить какую нибудь тяжелую игру для того чтобы проверить присутствует ли проблема только в WOW. Думаю поставить Ведьмака или FF15 для проверки.
Зависания происходят рандомно. Можно играть целый день без зависания а можно зависнуть через полчаса. В основном зависало в бою где присутствует много других игроков. Например во время нападения на Боралус на воздушном корабле орды. Там дважды зависало в одной и той же ситуации на разных персонажах. Прилетаешь, берешь бомбу, кидаешь в генератор и завис.

Приведи для начала ПОЛНЫЙ конфиг системы + версия драйверов.
Попробуй потестить, аппаратно выключив звук (если встроенная звуковуха - откючи ее в биосе, если дискретная - вытащи из компа)
У меня были похожие симптомы, когда сдохла старая звуковушка creative

Это не говорит почти ни о чем: комп наглухо зависает- отрубается регулирловка вентиляторов, а все вентиляторы при этом начинают работать на 100% оборотах.

Это чаще говорит о сбое питания.

Модель бп не указана, чтобы хотя бы оценить потенциал его виновности.

Не бывает так чтобы монитор тух просто и вентиляторы на видеокарте начинали работать на 100%?

Лайков: 1

Вентиляторы врубаются на 100% при ЛЮБОМ крутом зависе компа, вне зависимости от того, чем он вызван. Т.к. отрубается система управления вентиляторами в биосе мат платы и видеокарты.

Ты предполагаешь редкое, я частое - поэтому угадаю с вероятностью я.

Вот мой комп:
AMD FX-8300
GA-970a-UD3
12Gb RAM
MSI RX 480 Gaming X 8gb
БП Corsair RX750
И винда и ВоВ на ссд Plextor PX-512M6s
Кроме него еще 1 ссд и два HDD
Насчет версии драйверов - я их поменял столько раз за эти дни что уже и не помню. Ставил и родные древние с сайта gigabyte, и самые свежие, и переставлял разными прогами типа SDI и ничего не изменилось. Зависало в любом случае.
Ранее играл на семерке года три точно без проблем. Примерно с прошлой осени очень редко бывало что монитор гас на 1 секунду, либо изображение глючило секунды 2. Не обращал на это внимания так как все сразу же восстанавливалось и проявлялось довольно редко. Однажды заметил что глюки пошли в момент включения кондиционера в другой комнате. Хотя комп был тогда подключен через ИБП.
Два дня назад сразу после краша открыл корпус и нащупал самый горячий радиатор на материнке. Снял, почистил и термопасты еще намазал на всякий случай. Так же переставил видюху в другой слот. Не знаю что из этого могло помочь но уже два дня играю без крашей. Все равно еще не верю что это конец) Буду тестить еще.

Привет, решилась ли все таки проблема? А то 1 в 1 проблема. Я уже даже БП поменял, и термопасту по новой намазал.

Лайков: 1

опишите свою проблему лично, с полной конфигурацией компа

При игре , конкретно только в вов, происходит полное зависание компа. Порой если успеть свернуть вов , то отвисает.
Система вин 10
Проц i7-3770k
8 гб память
GTX 650 ti 2 гб
Проблема появилась примерно месяц назад. Поменял бп, переустановил винду, переустановил вов , проверил жесткие, поменял термопасту. При зависании скачков температуры нет. Скачков нагрузки на видюху и проц нет. Кондики на видюхе и материнке живы.

Если у тебя больше 1го храналища - перенеси на другое и проверь осталась ли проблема. Запусти мемтест на 4+ часа. Не указал что за мать и охлад, процессор под разгон.

а жесткий диск не считается более компьютерным компонентом ?
зависания вполне могут быть из за жесткого диска , каких либо программ (включая джиофорс экспиренс), DX12 и моего "любимого " win 10

причина крылась в вик ауре

в чем крылась ?

Вик аура (WA) это аддон:
https://www.curseforge.com/wow/addons/weakauras-2

вы же писали что якобы переустанавливали вов, после его переустановки этого аддона быть не должно … как вас понимать ?

Дело в самих отслеживаниях вик ауры, они были устаревшие.

еще раз… вы писали что переустанавливали вов, после переустановки вов аддонов нет, как аддон может влиять на игру ? либо вы не переустанавливали вов, либо после переустановки снова их ставили … что весьма забавно.

Лайков: 1

Понимать очень просто: если юзверь говорит, что что-то сделал - не верь, либо не сделал, либо сделал через ЖО.
Уже много раз было: сначала игрок пишет, что сносил все аддоны и проблема оставалась, а потом ВНЕЗАПНО оказывается проблема в аддоне, котороый он якобы сносил.

7 лайков

да я то это знаю, мне от него хочется ответ получить

Лайков: 1

Ну, как альтернатива надо заставлять их юзать более тяжелые игры под их железо. Если там вылетов нет, то автор краб и устновил аддоны\не переустановил вовку полностью)
Обычно я сам выясняю причины, например в Дреноре были долгие загрузки в гарнизон, путем долгих манипуляций и отключений по нескольку раз одних и тех же аддонов выяснилось, что проблема в логах Skad-ы, почему-то вот их и не много, но их подгрузка стопорила загрузку ВОВки до +30 сек сверху. В последствии проблема решилась патчами скады, но я до сих пор ставлю галочку сбрасывать логи по выходе из инста в скаде