Кулинарная тема 🍽

Фига вы тему забросили. Две недели без рецептов. Надо срочно апать.

Один из вариантов вока. (Подсмотрено у кого то из кулинарных стримеров)

Филе куриное,
Рис,
Перец, лук, чеснок, имбирь, опционально зеленый лук, сельдерей, баклажаны…
Острый перец,
Растительное масло,
Соевый соус,
Устричный соус,
Уксус,
Крахмал,
Ананасовый сок.

Варим рис. Можно не солить.
Филеху курицы режем кубиками, перчим, чуть солим, можно посыпать кориандром и розмарином. Убираем часок настояться.
Жарим курицу до лёгкой золотистости. Убираем, протираем вок.
Жарим лук, потом чеснок, имбирь, потом острый перец, потом все остальные овощи.
Добавляем ананасовый сок, чуть тушим, соевый соус, устричный.
Возвращаем курицу.
Крахмал разводим в тёплой воде, потихоньку вбиваем в кипящий вок, загущая до состояния подливы.
Правим на соль и сахар.

Подаём с рисом. Можно посыпать кунжутом.

p.s. Как обычно пишу для тех кто готовит и у кого не возникает вопросов: а сколько милиграмм соли надо.
p.s.s. Выкладываю только то, что готовил лично и доволен результатом.

:open_mouth:
Сложна.

Изи рецепт от шеф-повара Омни, чекайте:
В мультиварку сыпите порцию гречи и льете две порции воды, плюс соль. На 40 минут режим “крупы”. Все.
Окорочка куриные моете, обмазываете солью, после мешаете немного подсолнечного масла со специями (типа красного перча) и мажете окорочка этим. Ставите духовку на 180 градусов на часок. Все.
Кушаете гречу с курой как тру спортик :muscle::smirk:

Блины моей бабули,рецепт которых достался ей в свою очередь от ее матери. Так что им пользуется уже 5 поколение.
Блины не вполне столовские, жирненькие (но они имхо и должны такие быть)так что худеющие, не совсем ваш вариант. Но блины и правда получаются самые вкусные из всего что я пробовала.
Расчет ингридиентов идет внимание, это важно, на 1 литр молока. Чем жирнее молоко,тем вкуснее блины. Так что не жмотимся.
*4-5 яиц (если они большие,или двужелтковые то 4 )
*3 стакана муки (лучше просеять)
*приличная горсть сахара (потом можно будет добавить по вкусу)
*пол чайной ложки соли(потом добавляем по вкусу)
*пол чайной ложки соды (чуть меньше даже, без горки)
*где то половина стакана растительно масла + масло смазать сковороду.
Молоко делим примерно пополам,или 60 на 40 . Вторую часть (40) ставим в кострюльке на огонь подогреть. доводить до кипения не надо,просто подогреть чтоб пар пошел. следите чтоб не пригорело
В кастрюле или в миксере (что идеально)сбиваем яйца с сахаром и солью, (в пену не надо)добавляем молоко и постепенно вводим муку ,постоянно помешивая. растираем комочки. Теперь берем горячее молоко, соду и 《гася 》 соду молоком, добавляем в основную смесь. тут хорошо и расторопно все перемешиваем и добавляем масло. Полстакана. если молоко жирное чуть меньше. Даем постоять минут 10 и можно печь. Сковороду хорошо смазываем маслом растительным и очень хорошо прогреваем. прям очень хорошо. иначе будут приставать. но пеку я обычно газ убавив на среднее значение. ьак они пропекаются и не горят . получаются золотистыми.

2 лайка

Всегда люблю читать семейные рецепты, которые ходят из поколения в поколение. Чувствуется, что есть целая история и проверка временем :slight_smile:
Надеюсь, в свое время и я что-то придумаю и передам, но пока не довелось.

2 лайка

ой всё, и как теперь жить без чая с бергамотом и молоком? ведь оказалось, что мне именно его-то сейчас для счастья и не хватает :sob:

не встречала ни с лимоном ни с огурцом :slight_smile: у нас принято смазывать батон тонким слоем майонеза или сметаны, на него шпроты и свежий помидор - вкусняшка! :slight_smile: