Кулинарная тема 🍽

В мыслях не было.
Я просто поправил. Почему такая странная реакция?

И чтоб не офтопить:

Гренки:
Ингридиенты:
Хлеб ржаной,
Банка шпрот,
Огурец,
Чеснок,
Растительное масло, соль.

С хлеба срезаем корки, кладём в разогретое масло, на ниже среднего огня обжариваем без фанатизма сперва одну сторону, переворачиваем, сразу подсаливаем, переворачиваем, подсаливаем.
Снимаем с огня, натираем чесноком со всех сорон, вкючая торцы, кадём огурец, сверху шпроты.
Наслаждаемся.

2 лайка

Так это мне у тебя надо спросить, почему очень важно как называют русские яичницу, которую кушают в Израиле, арабских странах и Турции, потому что они все соседи)

Потому, что точность - это необходимость для понимания тебя собеседником. Ты же не называешь руки ногами или наоборот. А что, они же тоже на теле.
И чтоб не офтопить:
Рис с яйцом:
Рис на три порции,
Яйца - 2шт,
Лук, чеснок, перец, острый перец, маринованый огурчик,
Зеленый лук (лично я не люблю и не кладу)
Соевый соус,
Устричный соус,
Соль, перец,
Растительное масло.

Рис варим без соли.
Пока варится - два яйца в чашку, размешиваем, перчим, чуть чуть солим. На сковороду. Мешаем, обжариваем, мешаем.
Снимаем, протираем сковороду.
Дальше по классике - лук, чеснок, овощи. Маринованый огурчик мелким кубиком. Обжариваем все. Добавляем устричный соус, свареный рис, обжариваем.
Нарезаем мелким кубиком омлет из яйца, возвращаем в сковороду ко всему остальному. Добавляем соевый соус (тут важно не переборщить).
Правим на соль, если необходимо.
*по остроте - я лично добавляю один стручек острого перца с семечками если ем сам. Но это на любителя. Добавляйте сколько надо на свой вкус, но в идеале это блюдо должно быть острым.

2 лайка

Вот уж не знаю как это называется, я называю просто яичница с помидорами и если честно, не замарачиваюсь с очисткой помидорок, прям с кожицей и жарю, улетает вмиг :grin:

А огурец свежий подразумевается?
Просто никогда не сочитала шпроты с огурцом, обычно лимончик на гренки такие кладу.

Свежий.
Интересное сочетание.

Для точности там есть название
все остальное это

Если у тебя все еще проблемы с пониманием - это не мои проблемы. Как бы все, надоел этот разговор ни о чем. Называй ее хоть компотом :roll_eyes:

Это уже как анекдот в первом посте. Но я писала не про яичницу с помидорами и разницу между ними вижу.
https://www.vkusnyblog.ru/wp-content/uploads/2015/05/shakshuka-450x600.jpg
Кто бы мог подумать, что бедная шакшука вызовет такие волнения

Ндаа, и не такое бывает… но ты и сама знаешь :wink:

э, как тебя расколбасило на тему всего лишь яичницы …

Это кулинарные баталии, а вы что здесь забыли? Не вмешивайтесь в перепалки поваров!
отводит вас в сторону держа за ваше плечо
Понимаете, очень опасно находиться рядом с поварами которые ругаются, они же всегда держат в руках ножи, мало ли что может случиться. Пойдёмте, пойдёмте…

Вчера попробовал новое блюдо. Ну как новое, просто чуть изменённое.
В общем
Филе курицы 4 штуки(чтоб на большую сковороду вместить либо невысокий протвень)
Яблоки 6 штук(брали голден)
Горчица
Соль
Сахар
Масло растительное
Яйца
Сыр
Вы когда-нибудь готовили дома майонез? Вот тут практически тот же рецепт. Но начну по порядку.
Яблоки в микроволновку ставим, в пакете, на 5 минут.
Готовим блендер. Кидаем яблоки, горчицу, 2 ст ложки, 2 яйца,соль и сахар по вкусу, масло растительное стопку и примерно 150-200гр сыра(предварительно натерев на тёрке). Все это взбиваем, чтоб было похоже на пюре.
Филешку моем, натираем любыми и специями. Вылаживаем на сковороду, заливаем “пюрехой” и в духовку на пол часа.
Офигенно кисло-сладко-горчичный вкус непередаваем, никогда такое сочетание не пробовал, и филе оооооочень мягкое получается.

Лайков: 1

Старо, но доставляет+ реально вкусно лол. (главное так же на кухне треш не творить)

Какая жесть же! Даже смотреть больно… :frowning:

Лайков: 1

Любимая еда - морская капуста. Ем каждый день. Иногда готовлю морковь по-корейски (побольше чесночка и красного перца)
Пару раз в неделю балую себя рыбкой. Жарю/запекаю в фольге) А вообще основу рациона составляют преимущественно овощи и морепродукты (вообще всё что добыто в море, водоросли в том числе)

Лайков: 1

Пюрешка (не порошковая, а именно из картошки, приправленная специями и сливочным маслом, луковичку репчатого лучка нашинковать…ммм) с котлетками и салат из огурцов с помидорами (с репчатым лучком, конечно же!), приправленным сметанкой/майонезом/растительным маслом (чередовать дабы разнообразить)^^

2 лайка

Недавно сьела гречку с молоком после 15летнего перерыва. Как же это вкусно.

2 лайка

Это было какое-то пятнадцатилетнее воздержание от гречки? :slightly_smiling_face:

Лайков: 1

Скорее я крайне недооценила ее вкусовые качества, поддавшись мнению общественности. Сокровище все это время лежало у меня перед носом, но так как в моде другие вещи, я даже не пыталась к нему притронуться.

Интересно, какие открытия ждут меня в пакете с манной кашей.

Лайков: 1

Дамы, господа, дренейки и прочая живность, я тут вспомнил, что на носу хэллоуин. А что может быть аутентичнее на этот праздник, чем тыквенный суп.

Ингридиенты:
Тыква - 500г.
Картофель - 500г.
Сливки (можно молоко) - 30мл.
Лук, чеснок, имбирь, соль, перец, масло сливочное и растительное.

В кастрюлю немного сливочного масла, немного растительного. Обжариваем лук.
Добавляем тыкву обжариваем, потом картошку. Обжариваем всё вместе. Заливаем водой, чтоб чуть накрывало овощи и варим до готовности картошки.
Солим, перчим, помещаем в блендер.
Пюре обратно в кастрюлю. Подогреваем.
Разбавляем молоком до нужной консистенции, добавляем натёртый на тёрке имбирь и чеснок. Правим на пепец и соль.
При желании посыпаем сверху сухариками при подаче.

*Вместо воды можно использовать бульон. Если влом варить нормальный, то куриный кубик в помощь. Разница минимальна.
**Если нравится более сладкий вкус блюда, то меняйте соотношение тыквы и картошки в пользу тыквы, добавьте морковь.
***Имбирь и чеснок - смотрите по своему вкусу. Если переборщить, то получится фигня, если недоложить, то блюдо потеряет изюминку.

2 лайка

Суп.

Берете половину крупной курицы и варите в 3 литрах подсоленной воды. Кортофан чистите и режите квадратами. Лук и морковь обжариваете на сковороде. Морковь не трите на терке, терка для нубов, нарезайте её квадратиками мелкими. Достаете курицу из бульона и бахаете туда картофан, пока он варится обдираете мясо. Лук, морковь и мясо кидаете в бульйон и варите еще. Три куриных яйца перемешиваете в миске и вливаете в кипящий суп тонкой струйкой, постоянно помешивая. Еще можете специй бахнуть, я вот хмели-сунели добавляю.
Белиссимо! Лучший суп в мире готов :smirk::ok_hand:

Ланриен пропала чета кста. Забанили что ли? :thinking:

Лайков: 1