Леди Вайш и её наги

Возник вопрос, а кому на самом деле была лояльна Леди Вайш? В Warcraft 3 она помогала Иллидану по приказу Азшары (и соответственно темных богов) или же была на самом деле лояльна только Иллидану с самого начала?

Где-то я читал, что на самом деле она потом прониклась большой симпатией к Иллидану, и по сути стала служить действительно только ему. Но, если получается она была лояльна уже только Иллидану в Wow TBC (во время её убийства в рейде она говорит “Lord Illidan, I am sorry”) то мы по сути убили хорошего персонажа? :smiley: Иллиданчик же стал добрячком и “избранным” в Легионе, а до этого мы его не так поняли, а Вайш исполняла лишь его приказы.

4 лайка

Мы много добряков зарубили если копать начать. Хорошо что ШРУ эти дела где то случайно сожгли на заднем дворе замка Штормграда, вооот…

3 лайка

Вопрос, который Хроники оставили открытым.
Раньше предполагалось, что Вайш и ко - этакие бунтари-отступники, которые решили попытать счастья с Иллиданом.
Теперь же… вопрос спорный.
Но учитывая, что по нынешним данным, сама Азшара Н’Зота на своих тентаклях вертела, то ничего удивительного, что тоже самое решила и Вайш в своё время.

4 лайка

А нет какого-то оф потверждения от близзов?

Но всё же думаю, она была до конца лояльна Иллидану, судя по её предсмертной фразе про него.

Какому бы хорошему парню она не служила, вещи она вытворяла не очень хорошие, как и её “хороший” повелитель, но это уже совсем другая история. Шайку Иллидана слили не потому что Майев обиделась и попросила всех убить, а потому что они выступили против орды, Альянса, Шаттрата, круга Кенария и всех всех всех. Но в какой-то момент они вдруг стали хорошими и непонятыми, хотя преступления на лицо.

3 лайка

Ну, редемпшен арка Иллидана мне тоже не по-душе совсем) но просто я с самого начала не совсем понял, почему наги вообще пошли за Иллиданам и чего Вайши его так обожала.

уже ведь дали ответ: это был план Нзота

Вряд ли Н’Зоту была интересна гражданка в Запределье.

Так преступления то никто не отменяет.

Есть ещё персонаж Наг (вроде генерал) который пошёл за ДХ героем и остался в Мардуме. Не помню её имени но она на данный момент жива и помогала в Легионе

Да что там, в оплоте класса ДХ целая банда наг сидит, ведомая истомным героем Азерота Илюшей. Я так и не понял, по какой причине они ему служат

Судя по всему продолжают дело Леди Вайш. Иначе понять я даже не знаю как…

сорян но это лор из хроник т.3

Десять тысяч лет назад, во время Войны Древних когда первый Колодец Вечности взорвался, многих Высокорожденных, в том числе Королеву Азшару, затянуло в морские глубины. Там, в тьме под волнами, Древние Боги даровали им спасение.

В обмен на верность, Древние Боги освободили Высокорожденных от проклятья воды. Правда, тоже не просто так. Эльфы преобразились в змееподобных чешуйчатых существ, которых называли нагами. Их сердца стали черными, как глубочайшие морские впадины, а мысли были переполнены ненавистью.

До Иллидана доходили только слухи о том, что случилось с Высокорожденными. Было ли это правдой он не знал. Но когда он сотворил заклинание, чтобы призвать наг из морских глубин, они ответили. Наги во главе с Леди Вайш, вышли из моря. Армия из клыков и чешуи. Один за одним, они присягнули на верность Иллидану.

Они сделали это не потому что их связывало с Иллиданом общее прошлое. И не потому что они уважали его демоническое могущество. Они сделали это, потому что Древние Боги желали этого. Древние Боги заметили Иллидана…

разве что тут не сказано прямо о Нзоте. Просто ДБ. Однако судя по комиксу с Азшарой именно он ответственнен за сотворение Наг.

Наги окопались в оплоте ДХ. Ну, сменилась у них лидерша и что? Новую выберут. Вообще говоря, сам Иллидан использовал наг потому, что ему была нужна армия. А уж как эта армия выглядит - вопрос вкуса. Сам-то демон, наполовину. Впрочем, демонов, он тоже в свою армию забривал, пачками.
Типа, работает на всех, и в первую очередь - на себя.
Хорошо брать заказы у нескольких персон - есть шанс, что если одна “крыша” обозлится на тебя - можно найти пристанище у другой. Так было с Легионом, так получилось и с Древними Богами.

Наги, что в оплоте, даже на своих сородичей наплевали, когда те расколотые острова штурмовали. Пока самая достоверная, на мой взгляд, версия это отсутсвие влияния Н’Зота на них в Запредельи. Комьюнити ждёт их, как союзную расу уже давнёханько, а близы это дело «Легионом» только подогрели.

Куда забавнее то, что Иллидари поддерживали даже пеплоусты.
А с нагами всё просто. “Служили” дб под постоянным шепотом, на удалении голова прояснилась, поставили новые задачи, но при этом сохранили и лояльность Назжатару, судя по репликам кривого клыка. Возможно даже сама Азшара поспособствовала этой экспедиции, чтобы манипулировать Иллиданом, от которого дб хотели избавиться, если он перейдёт им дорогу.

ну и всё это ересь в том числе и добрый илидан. Я прекрасно помню как открыли портал и мы увидели захваченное и разрушенное запределье, где на севере эльфы качали ману, на западе наги воду, а на юге демоническая цитадель илидана и его убийство было чем то ну наконец то, очистили мир от ещё одного зла и довольно злобного гадёныша. И что самое главное, он именно умер. Его последние 5 лет в запределье не принесли ничего хорошего а только войны и убийства. Ни наги, ни эльфы ниразу не были пацифистами, все кто ещё оставался в запределье коллективно умоляли спасти их.

2 лайка

Иллидан не добрый. Он эффективный. Цель оправдывает средства. Но если бы не он, пылать бы нашим королевствам не перепылать;) Слава Тёмной Госпоже! Вырвалось…

2 лайка

как раз таки если бы не он, всё было бы хорошо. Я надеюсь мы навсегда избавились от этого оленя

Всмысле? Азшара не призвала бы в наш мир Легион? Эгвин не стала бы носительницей Саргераса, во чреве? Медив не открыл бы портал в Запределье? ДБ не появились бы на нашей планете? ДБ не создали бы наг? ДБ не скораптили бы Нелтариона? Да ну.

всё это мелочи. Он один из тех, у кого руки из задницы.