Лотар, а не Латар! Ударение на первый слог!

Ещё раз штош.джипег

Ты просто в войсчатах никогда не сидишь, сразу бы нарезали уши артАсами и латАрами. Я первый раз слово латАр в игре Дота услышал, там был артефакт с невидимостью и критом, назывался Меч Лотара. Неграмотные дети называли его латАром, поскольку им невдомёк, и так сложилось по обычаю среди игроков. Звучит примерно как катАр, национальный ножик в Индии такой. А потом эти дети выросли и стали считать такой вариант “благозвучным”, не догадываясь что Лотар в этимологии являет собой саксоно-германское имя, под которое и ведётся закос в королевской династии Аратор.

Почему “стали”, когда он итак благозвучный?

Это что-то для зануд, у которых нет друзей? Ваще пофиг. Лотáр он и есть лотáр.

Это только твоё мнение, что ударение на второй слог в имени Артас - благозвучный. Всем нормальным людям такой вариант режет ухо.

2 лайка

Прерву вашу дискуссию.
Хз как точно, но по-английски его имя пишется типа как Durack. А как мы знаем, имена не переводятся. Ну и выходит, что у них это обычное имя, а у нас ругательство, вот и изменили на Дуран, что и свидетельствует, что просто написать как в оригинале порой нельзя и нужно адаптировать под определённый язык, чтобы на слух звучало приятнее.
Тот же Вариматас мне нравится больше, чем Вариматрас, ибо если сказать быстро и без задней мысли, то ещё норм, но мемы про Жарьодеяло существуют и на слуху к каждого)

Вот и я говорю:

подходящий термин вообще, то есть товарищ смешивает в кучу адаптацию и перевод, да и вообще занимается рационализацией.

У Лотáр такой не потому, что есть якобы некая объективная лучшесть в таком ударении, просто многие интуитивно прочитали именно так и так и привыкли, и настаивать на произношении Лóтар так же нелепо, как настаивать, что правильно говорить не йóгурт, а йогýрт.

И примешивать разговор о переводе тут какой смысол, непонятно.

Лайков: 1

Прекращай есть наркотики, они тебя погубят.

Ты скозал?

Лотар, а не Латар!

Да хоть лотаР, без разницы.

Таки давно же уже с произношением слов что-то случилось) не Артас а артАс не варлОк а вАрлок не возбуждЁн а возбУжден не договОр а дОговор )))

Если есть Дуротар, то почему бы не быть Дураку?

Лайков: 1

Лотар - это предмет из Доты, про каких там лордов вы говорите?

Тогда надо было называть ДурАтар, чтобы любой заметил)

лотАром часто называют shadow blade в доте

Лайков: 1