Любой конец преследует новое начало

Часть первая: Потерянный рай.

Лиавен медленно брел среди пустынь. Жара давила на голову, поражала разум, готовилась свалить неподготовленного путника. К несчастью для нее путник обладал характером, путник стремился завершить свой путь, не оглядываясь на угрозы погоды, и она не могла сделать ничего, кроме как осыпав прощальным шквалом песка, отпустить странника, надвинувшего плащ повыше. В конце концов, что героям погода? Героям без разницы, герои ведут свою жизнь от битвы к битве, сокрушая врагов… Но герои ли они? Для тех, на чьей стороне они воюют - да, но против кого… Нет. Любой герой является злодеем, любой герой убивает своих врагов, которые были бы и не прочь выжить. Любой герой убийца.

Лиавен немного откинул капюшон, подставляя своё лицо дуновениям ветра. Он не был героем, пусть и выглядел таковым в глазах других. Он был лишь эльфом что нашел свой покой, и его радовало это. Теплая улыбка проклюнулась на губах воина, и сопровождала его весь остаток пути. “Последнее пристанище”, такими словами привечала его странная деревенька, и он вошел внутрь.

Сводка

Это моя история, так что, просьба, оставьте ее мне. Иногда я буду писать, иногда - не буду. Но это мой рассказ, у него есть начало и конец, это моё рп. =) Спасибо за понимание.

4 лайка

“Последнее пристанище” - забавное название. Именно таким Лиавен его и представлял. Цветущие сады, ухоженные дворики, словно он попал в сказку, в которой хотелось остаться на всю жизнь. Городские улицы, которые эльф покинул не так давно тоже были ему по душе, но всё же было в них нечто давящее. Словно вся эта суета, вечно снующие вокруг жители, не обращавшие ни на что внимания, давили на сознание, и вместо улыбки на их лицах часто было хмурое выражение. Оно и не удивительно… Каждый спешил по делам, каждый куда-то мчался, забыв о том, что такое жизнь. Да и не жили они вовсе, проживали один день, чтобы встретить новый, ничем не отличающийся от предыдущего. Очередной серый день среди серых стен большого города.

Здесь же все было иначе. На лицах жителей то и дело проскакивали улыбки, и они, радуясь моменту, подставляли лица еще теплому ветерку, что дул с моря, возле которого и находилось поселение. То и дело кто-то останавливался и вступал в беседу с другими жителями, так же отрывавшимися от своих дел. Казалось, что все друг друга знают, да оно и неудивительно было. Это же не город, где жители, даже живя рядом, могли не знать имени друг друга. Зачастую их подобные вещи просто не интересовали. Да даже воздух, пусть и просоленный, пахнущий морем, но отличался. Словно в нем витал аромат свободы. Свободы от давящей атмосферы, давно уже доставшей эльфа. Свободы от однообразия, которое заполонило каждый день существования путника. Свободы, что так важна в жизни. Лиавен в очередной раз полной грудью вдохнул воздух и обратился к одному из прохожих.

-Прошу прощения, милейший. Я здесь новенький. -Эльф на мгновение замялся, и неловко шаркнул ногой пытаясь подобрать слова. Вряд ли местное население вообще должны были тревожить приезжие, да и какие им могло быть дело до одинокого путника, словно случайно забредшего в райский уголок? Собравшись с духом, Лиавен выпалил на одном дыхании. - Я бы хотел остановиться здесь… Точнее остаться здесь жить. Может проведете мне небольшой экскурс, а то я даже… Не знаю как тут все устроено. - В сердцах эльф хлопнул себя по лбу и потряс головой: “Не знаю как устроено, да что ты несешь остолоп? Словно вчера родился. Еще спроси как ходить, а то вдруг тоже не знаешь?” - Я хотел сказать… Я знаю, но здесь для меня все в новинку. - “Ага, с такими успехами тебе дипломатом надо становиться, глядишь, договоришься о мире во всем мире.” Рассмеялся он про себя.

Лайков: 1

-Милейший? Да по одному этому можно догадаться, что Вы, сударь, не местный. - Гоблин обернулся и бесцеремонно тыкнул эльфа пальцем в коленку, заставив того слегка залиться румянцем и отступить на несколько шагов. - Но кто же откажет путнику в нужде? Особенно если он соблаговолит отблагодарить помощника некоторой толикой своих накоплений. - Гримлокс ощерился в улыбке и потирал ручки, глядя как Лиавен принялся рыться в кошельке, после чего, выждав несколько мгновений, искренне рассмеялся. - Да расслабься, парень, я просто шучу. У нас деньги не в ходу. В смысле были в ходу, да только позже было решено перейти на бартер. Тебе что-то нужно, ты берешь это, в обмен помогаешь тому, у кого взял. - Гоблин слегка нахмурил брови, и устало почесал нос. - Не то, чтобы мне нравилась подобная система, да вот только со временем к ней привыкаешь. Иногда стоит что-то изменить в себе, чем пытаться изменить весь мир под себя. Верно? - Гоблин задумчиво почесал подбородок и хлопнул себя по лбу. - Ах, растяпа, я же забыл! Гримлокс, так меня зовут! - Он схватил Лиавена за руку, и принялся лихорадочно её трясти, словно сделай он несколько движений, и из эльфа посыплется золото. - Я тут заведую хозяйством и всяким таким. Инструменты, мебель, что нужно - обращайся, буду рад помочь… За справедливую плату, конечно же. И не подумай, тут я уже не шучу.

Лайков: 1

-Лиавен. - Эльф отстраненно потряс руку гоблина в ответ и задумчиво почесал подбородок. “Бартер.” Он судорожно пытался вспомнить хоть что-то, чем умел бы и любил заниматься, да вот единственное, что более-менее сносно умел эльф - так это размахивать клинком. Лиавен даже некоторое время провел служа в городской страже, пока ему окончательно не наскучила подобная жизнь. И вот сейчас, глядя на умиротворенные лица граждан, эльф понимал, что его прошлые навыки вряд ли пригодятся в этой новой жизни, а предложить ничего иного толком он и не мог. - Может у вас тут какие-то звери водятся, с которыми нужна помощь? - Спросил он у Гримлокса, в надежде, что он ответит утвердительно, но гоблин лишь недоуменно поглядывал на новоприбывшего. - Я имею в виду обмен. Услуга за услугу. Вряд-ли мне удастся предложить что-то иное.

Лайков: 1

-Звери… Ааааа, точно есть! - Гримлокс многозначительно поднял палец вверх. - Если ты готов, конечно, то тебя ждут самые ужасающие враги нашей деревушки. Те, перед кем пал не один великий герой! Но, я уверен, ты с ними справишься! - Когда Лиавен доблестно выпятил грудь, а на его лице застыло каменное выражение, полное героизма, гоблин весело рассмеялся, и ткнул эльфа пальцем в живот, заставив выпустить воздух и ссутулить плечи. - Жуки! Эти вредители вечно жрут наши посевы, никакой управы на них нет! Ну что, герой, возьмешься за работу? - Хохотал Гримлокс, глядя на погрустневшего путника. - Да ладно, парень, расслабься, наверняка найдешь себе занятие по душе. Здесь многие так, приходят, не зная чего ожидать, а после оседают, находят свою отдушину, так сказать. - Он провел рукой, указывая на горстку жителей. - Вот тот паренек, вырезает игрушки из дерева, души в этом не чает. Не то, чтобы они нам были нужны, а вот в более крупных городах пользуются спросом, он их там обменивает на всякие ткани, и привозит сюда. Уважаемый член общества, между прочим, а ведь, казалось бы, такими пустяками занимается. Уверен, что и тебе подберем что-то. - Гримлокс дернул Лиавен за руку, и, до сих пор сохраняя улыбку на лице, потащил эльфа за собой. - Пойдем я тебе нашу деревушку лучше пока покажу, как говорится “Утро вечера мудренее”. Вот утром и займемся твоей профессией.

Лайков: 1

-Это подразумевает экскурсию? - Улыбнулся Лиавен и кивнул в сторону домов, зачастую выполненных в виде кораблей. То, что деревушка располагалась возле моря, конечно, давало возможность выстроить порт и заниматься судоходством, но строить жилища в таком странном виде… Не то, чтобы это выглядело не привлекательно, скорее странно и непривычно. По крайней мере для эльфа, который большую часть времени провел среди каменных коробок города. Конечно, он видел и деревушки, но и они выглядели, как обычные поселения, где камень стен был заменен на дерево. “Последнее пристанище” же, в свою очередь, выглядело как порт, из которого внезапно ушла вся вода, и одинокие суда так и остались стоять на суше, без возможности сдвинуться с места. Конечно, здесь присутствовали и обычные дома, явно построенные уже позже, как можно было судить по более свежему дереву. - Наверняка с этим всем связана какая-то история, я впервые вижу… - Путник задумался, подбирая слова, чтобы не обидеть собеседника, наверняка местные жители гордились историей своей деревни.

Лайков: 1

-Суда на суше? Ты в порту чтоль ни разу не был? Их время от времени снимает с воды и ставят на ремонт. - Гримлокс не дал Лиавену додумать свою речь, грубо прервав. Не то, чтобы в голосе гоблина звучала агрессия, скорее усталость. Словно он из раза в раз встречался с подобным вопросом, и уже замучался повторять один и тот же ответ. - Ты прав, с этим местом связана не просто история, а, практически, легенда. - Гоблин запрыгнул на одну из лавок, и громко прокашлялся, готовясь начать свой рассказ. - Не то, чтобы я был сказителем, но попытаюсь.

-История берет свое начало в те далекие времена, когда сама земля была еще молода и зелена, а твои предки даже не появились на свет! - Гримлокс внимательно посмотрел на Лиавена и хмыкнул. - Хотя кто вас, эльфов, разберет. Может ты уже тогда вполне себе ходил по земле и сам должен был бы рассказывать мне эту историю. Хотя раз ты её не знаешь, то смею предположить, что все же, как минимум, ты еще не появился на свет. А то с предками я мог перегнуть. - Гоблин потряс головой, отгоняя подобные мысли, явно отвлекавшие его от повествования. И чего он вообще зациклился на возрасте, эльф как эльф, тысячей лет больше, тысячей лет меньше. - Но вернемся к нашей легенде. Как говорят, в то время великий флот продвигался по морю, когда разразился ужасный шторм. На их пути не было видно ни зги, а на палубу выйти было равносильно самоубийству, ведь тех, кто осмелился, просто сносило в бушующую пучину. Все моряки в страхе прятались в трюме, слыша лишь скорбную песнь ветра, да треск досок других судов, которым не посчастливилось стать игрушкой в руках яростной стихии, и пойти ко дну. Все они, как один, молили Свет о спасении… - Рассказчик сделал трагичную паузу, словно сам переживал все эти мгновения, после чего сверкнул глазами, и упал на колени, протягивая руки к небесам. - О, как они молили! И Свет внял их мольбам! Снаружи наступила тишина, и, когда моряки набрались смелости выйти на палубу, то обнаружили, что корабль вынесло на остров. Не имея возможности покинуть его, они стали использовать судно, как жилище, назвав эту землю Последнее пристанище. Казалось, что они обречены на всю жизнь остаться на этом острове, но! Со временем наступил отлив, и выяснилось, что они находятся на краю материка. Команда так и не решила покинуть землю, ниспосланную, как им казалось, самими небесами, и позже основали здесь поселение. И такие дома - напоминание о чудесном спасение, как моряки нашли здесь спасение от стихии, так и жители находят спасение от невзгод и тягот прошлой жизни. - Гримлокс улыбнулся, глядя на потрясенного эльфа.

Лайков: 1

-Да, рассказчик из тебя явно не очень! - Эльфийка появилась словно из ниоткуда, хотя пытливый взгляд мог заметить, что всё это время она пряталась в тени дерева, и, поскольку, мир медленно, словно незримая любовница, окутывала в свои томные объятия ночь, всегда приходившая в одно и то же время, то и девушку заметить было невозможно, в то время как она с интересом слушала рассказ Гримлокса. - Всё переврал, как обычно, но что с тебя взять, ни тени от поэзии, так что позволь мне рассказать как было на самом деле! - Гоблин продолжал метать глазами молнии, но все они разбивались об очаровательную улыбку, и, словно понимая, что ему ничего не добиться, он лишь скрестил руки на груди, и гордо отвернул голову, лишь слегка дернув ухом, когда девушка заговорила.

-История переменчива, истории забываются, а детали меняются с годами, каждый новый житель рассказывает её по своему, так, как ему хотелось бы это видеть, ведь их сердца принадлежат этим землям, эти земли стали их домом, а дом - это то место, которым хочется гордиться. Каждая из рассказанных историй - это сладкий яд лжи, и каждая из них абсолютная правда. - Эльфийка обвела рукой деревушку, для чего ей даже пришлось сделать полный оборот. - Это место, эта земля - та земля, что стала надеждой для отважных мореплавателей в час великой нужды. - Девушка задумчиво почесала подбородок, и нахмурила брови. - Но что это была за нужда, уже никто и не помнит, она скрыта в прошлом, и сейчас настало время приоткрыть завесу тайны перед путником, что пришел к ночи, ночи, что должна хранить тайны, но даже в кромешной тьме можно отыскать лучик света, что приоткрывает все завесы, что обнажает все тени, и ты видишь силуэты. - На мгновение она скрылась за деревом, и отбросила на улицу тень, после чего вновь появилась перед взором зачарованного Лиавена.

-Итак внемли же! В былые времена, когда мир еще был молод, а королевства только начинали свои пути к грядущему величию, была пора великих людей. Тех, кто не боялся мечтать, кто мог столкнуться с неизвестностью, и выйти победителем. Именно тогда и зарождалось судоходство, тщательно пестовалось в объятиях тех, кто мечтал об открытиях, о далеких неизведанных землях, о приключениях! О, те времена уже не вернуть, ведь неизвестность покинула этот мир. - Девушка печально вздохнула, и бросила полный любви взгляд на звездное небо, словно там ожидали те самые приключения, о которых она так страстно рассказывала. - И вот, один из кораблей, что лишь недавно сошел на воду, отправился в свой путь. Команда была воодушевлена как никогда раньше, если бы не одно но… Сама природа восстала против них, и началась великая засуха. Моря и океаны исчезали по мановению руки, превращаясь в пустыни. И что же им оставалось, сойти на сушу и вернуться домой, или же продолжить свой путь? - Она медленно оглянулась назад, словно в нерешительности, но после крепко сжала кулак, и уверенным взглядом взглянула на эльфа. - О нет, это был не их путь! Раз уж нет ветров, то они сами будут тянуть корабль, и найдут эту землю, так они и решили! Вся команда, изнывая от жары, умирая от жажды, из последних сил тянула корабль за собой. И вот, спустя долгие дни, они нашли небольшое озеро, словно дарованное свыше - надежду, на то, что они избрали правильный путь, путь мечтаний и устремлений. Они не отступили, и, как ты понимаешь, от моряков, что нашли тут своё пристанище, и пошло название этого места, оно же стало последним для их судна, которому больше никогда не довелось окунуться в столь зовущие воды. А после этого, вернулись и моря. - Эльфийка мило улыбнулась, и присела в реверансе перед слушателями. Даже Гримлокс, изначально настроенный скептически, слушал приоткрыв рот, что уж говорить о Лиавене.

Лайков: 1

-Да чтоб тебя, ты бы работала так, как языком треплешь! - Гримлокс был готов разразиться гневной тирадой, пусть она и выглядела крайне наиграно, чего не мог не заметить даже эльф, но девушка уже скрылась из виду, и гоблину ничего не оставалось кроме как обреченно опустить плечи, и нервно цокнуть языком. Он обернулся к Лиавену и бросил на того взгляд, разведя руки в стороны. - Эсилинна… Наша местная… Мечтательница, назовем её так. Вечно витает в облаках, и любит рассказывать истории, да и послушать не прочь. Как видишь - стоило только начать рассказывать, и девчонка тут как тут, а ведь она еще на прошлой неделе взяла у меня крупы, якобы для эксперимента, и до сих пор не сделала ничего! - Гримлокс обиженно потряс кулаком. - Я между прочим учет веду, и этот мешок числится на мне, не мне же за него работать! А еще клубника! Представляешь, какая редкость в этих краях? Так она всю утащила, и до сих пор молчит. Стоит только начать напоминать, как она тут же исчезает!

Лайков: 1

-Кажется я услышала разговор о работе, и тут, я даже не поверила своим глазам! Сам Гримлокс соизволил заговорить о ней! Какая невиданная удача, верно? - Властный голос заставил гоблина в страхе втянуть голову в плечи, и лихорадочно начать озираться по сторонам, словно говорившая представляла непосредственную угрозу для его жизни. Хотя, судя по её тону, это был риторический вопрос. И, буквально через одно мгновение, ставшее для гоблина, покрывшегося холодной испариной, вечностью, появилась и сама говорившая. Лиавен мог поклясться, что когда она уверенной походкой подошла к Гримлоксу, на голове последнего появилось несколько седых волос. - Это был риторический вопрос, так что если вздумаешь ответить, то твой язык может оказаться в большой опасности. Как ты помнишь, ты у нас числишься завхозом, ведешь учет того, сего, ну… Я имела в виду учет ВСЕГО! - Эльфийка уперла руки в боки, и наклонилась, глядя прямо в наполнившиеся страхом глаза гоблина, тщетно пытавшегося отвести от нее взгляд. - И, насколько я помню, еще с утра нам привезли партию ткани, которая до сих пор стоит возле склада, и к которой кто только уже не подходил, кроме кого-то, кто должен был! Так вот слушай меня внимательно, если ты сейчас начнешь рассказывать небылицы, а не понесешь свою пятую точку к местам, где у нас находится склад, то отвечать за это будет кто-то другой, да вот он хотя-бы. - Женщина тыкнула пальцем в уронившего челюсть на пол Лиавена, так и не отведя взгляда от гоблина. - И, как ты можешь догадаться, тебе придется работать, а не вести комфортную жизнь, попивая чаек, и рассказывая всем сказки.

Лайков: 1

-Я как раз собирался! - Не выдержав взгляда ночной эльфийки, бедолага был вынужден отступить на несколько шагов, и спрятаться за лавочкой, на которой еще недавно стоял. Теперь, чувствуя себя в безопасности, по крайней мере хоть немного, он взирал на собеседницу сквозь щель между досками. Такое небольшое препятствие позволяло гоблину хоть немного вернуть душевное равновесие, и, выдохнув, вытереть холодный пот со лба. Хотя Гримлокс и догадывался, что разъяренная женщина вполне может превратить эту защиту в гору мелких щепок, если он сейчас же не вернется к работе. - Я собирался, честно гоблинское! Да вот только видишь… - Зеленая ладонь высунулась изза спинки, и палец тыкнул в Лиавена. - У нас новенький, и я, как представитель нашей деревушки, был обязан провести ему краткий экскурс! А теперь, позвольте мне вернуться к моим делам! - Гоблин наконец перевел дух, и решился выйти на открытое пространство. Здесь он гордо, словно ничего не произошло, поправил ворот рубахи, и так же гордо скрылся среди домов.

Лайков: 1

-Вот так всегда… - Эльфийка устало опустила плечи, и, тяжело вздохнув, покачала головой, словно такое было не исключением, а, скорее, правилом, и Гримлокс часто отлынивал от своих обязанностей, докучая ей. Но, буквально через мгновение, на её губах заиграла легкая улыбка, и женщина посмотрела на Лиавена. - Но, прошу простить мою небольшую выходку, наверное, для вновь прибывшего это выглядит… - Она в задумчивости закусила губки. - Не очень это выглядит, буду уж честна с собой. Я Азтари - старейшина этой деревни, но если вздумаешь меня так назвать - мало не покажется, я еще вполне себе молода! - Ночная эльфийка весело засмеялась, а на щеках проступил небольшой румянец. - Видишь ли, он неплохой парень, но часто любит припасть на уши приезжим, совсем забывая об обязанностях, а иногда и просто любит отлынивать! В таких случаях и приходится… Показывать себя в гневе. За всеми нужен глаз да глаз, иначе все здесь развалится.

Лайков: 1

-Лиавен. - Представился эльф крови, все еще продолжая сохранять кислое выражение лица, после слов Гримлокса, хотя на губах медленно проступало некое подобие улыбки. Хитрый гоблин, он все же не удержался, и попытался выставить виноватым другого. Тем более это абсолютно попадало под слова Азтари, к счастью, она, судя по всему, знала коротышку как облупленного, и вполне понимала, что он сам с удовольствием мог отлынивать от работы. Лиавен облегченно вздохнул, осознавая, что ничего страшного не случилось, и первое впечатление о нем не смазано досадным недоразумением. - Он хотел показать мне поселение, так что прошу его простить. К сожалению, без него я вряд ли отыщу подходящее место для ночлега, разве что вы не будете так любезны, и не покажете мне таверну. - Парень задумался, вспоминая слова гоблина о бартере. - Хотя не думаю, что смогу быстро расплатиться, следуя вашим традициям.

Лайков: 1

-Ой, да расслабься. Помоешь полы, посуду, и будет тебе ночлег. Хотя, если ты надолго к нам, то мог бы выбрать один из домов. - Азтари окинула взглядом улицу, в части домов уже загорался свет, разгоняя мрак, часть же молча взирала на улицу черными ставнями. - Видишь, где не горит свет - пустые жилища, можешь выбрать себе что-то подходящее. У нас… - Женщина немного поерзала на лавочке. - У нас можно занять любой из них просто так. Видишь ли, людей мало. - Она уперлась локтями в коленки, и устало облокотила голову на руки, глядя на путника, словно её давно терзали какие-то мысли, которые он пробудил своим приездом. - Многие проезжают, но не каждый желает остаться. У нас нужно работать, а это устраивает далеко не всех. Кто-то предпочитает сколотить состояние, приехать в небольшое поселение, и щеголять этим, а работают пусть все за него. Когда же подобные узнают о том, что здесь подобное не приветствуется, то лишь пыль витает в воздухе. - Азтари сделала предостерегающий жест эльфу, прося помолчать, и продолжила. - Да, система не самая удачная, но она лучшая из возможных. Посмотри вокруг - и ты увидишь радостные улыбки, счастье на лицах жителей! Все благодаря этой системе. Каждый трудится на благо других, и на своё собственное. Это ведет к такой сплоченности и дружбе, каких не добьешься ни за какие деньги. И раз я не вижу твои сверкающие пятки, то думаю, что ты, возможно, решишь остаться с нами. - Она задорно улыбнулась и подмигнула Лиавену.

Лайков: 1

-Может дело в названии? Ну, знаешь, “Последние пристанище” звучит несколько устрашающе, словно сюда умирать приходят, хотя оно полно жизни. - Лиавен с опаской произносил слова, то и дело поглядывая на реакцию Азтари. На одно, короткое мгновение, её ладони сжались в кулачки, но тут же повисшую тишину разорвал звонкий смех эльфийки. - Ну серьезно, вы не думали сменить на что-то более жизнерадостное? Я понимаю, легенда и все дела, но подобное может отпугивать потенциальных жителей.

Лайков: 1

-Хоть у кого-то мысли совпали с моими. - Эльфийка не могла перестать смеяться. Её и саму часто посещали подобные мысли. - Я пыталась, но все против… Богатая история, легенда. Каждый проклятый раз эти слова я слышала в ответ. Здесь не остается ничего, кроме как смириться с желанием жителей. - Женщина резко встала и гордо вздернула подбородок. - Эта легенда уже в печенках сидит, но за нее цепляются, да и не стоит отрицать, что она играет на руку деревне. Видишь ли, раз в год у нас проводится большое мероприятие, посвященное моменту основания. - Азтари мечтательно закрыла глаза, словно вспоминая каждое из них. - Сюда стекаются люди со всех окрестностей, привозят свои товары, торговля процветает, да и не только это. Сами люди счастливы, каждый может рассказать Историю, каждый будет услышан, и каждый найдет свои овации. А вечером, когда на землю начинает опускаться покрывало тьмы, выступают приезжие барды, зачастую вдохновленные легендами. Они поют о тех временах, о великих основателях, что воздвигли здесь небольшой кусочек рая. - Девушка печально покачала головой. - Это сложно описать словами, каждый ощущает этот день по разному. Если останешься здесь, то потом расскажешь о своих впечатлениях. - Она подмигнула Лиавену. - Мои, все же, направлены на процветание деревни, и несколько отличаются от тех чувств, что испытывают остальные.

Лайков: 1

-Хммм… - Лиавен сжал в руку в кулак, это все означало то, что он не услышит новую историю. Эльф начал медленно осматривать дома, и больше, чем в половине не было света. Деревня медленно увядала, пусть и пыталась делать вид что все хорошо… Он видел, как это тяготило Азтари, да и невозможно было не заметить, ведь мешки под её глазами явно выдавали старейшину. Да, пока они были слабо различимы, но заметны эльфийскому взору. Она вкладывала всю себя в это поселение, и неудивительно, что её разговор с Гримлоксом был таким. Лиавен высказался бы куда резче, будь его воля… - Но может вы расскажете мне историю? - Не то, чтобы эльф хотел это говорить, он куда больше хотел отвлечь от насущных проблем.

-Историю? Я думала ты мудрее… - Эльфийка резко встала с лавочки и тыкнула пальцем в путника. - Видимо я ошиблась. - Она потеребила подбородок, мрачно взирая на эльфа, словно он заступил за черту, которую нельзя преступать. - Хочешь историю, так ты ее получишь… Она довольно банальна. Раньше здесь был порт, потом вода отступила и суда остались на земле… Или ты ожидал чего-то большего?

Сводка

кхм… можно вас на минуточку, мужчина, хотелось бы поговорить тет-а-тет, но вы соизволили меня закинуть в чс везде, где только было возможно, посему прибегаю к крайней мере.
короче говоря - в диске разблокируй, есть вопросы.