Магия и где она обитает или зачем есть суп вилкой

Во первых - срочно читать хроники, ибо 90% того, что вы написали ересь, даже по меркам Лора до хроник.

Во вторых:

Во вселенной Варкрафта нету богов - совсем нету.
Есть оверсильные сущности вроде Титанов . И оверсильные сущности за пределами мироздания ( вйодлорды ).
Они НЕ боги.

ЗЫ Вы конечно проделали большую работу, но она бессмысленна , так как противоречит Лору, и всей вселенной игры.

Лайков: 1

Так было до хроник и упорядочивания мира.

Сейчас не важен посредник Света ( Лоа, колодец, Наару) - все паладины.

Если не жрецы конечно.

Зачем в мире без богов жрецы ?

Элуна, Древние Боги, Лоа, Дикие Боги, (Кадгар). Я думаю “бог” это размытое определение, это не обязательно невидимая всемогущая сущность в небесах (кхм Элуна), бога определяют его последователи и не важно чем он на самом деле является.

А жрецы только богам служат?
У нас жрецы служат Свету ( как энергии) , Лоа и тд.

Бог - всесильная сущность , которая может всё ( буквально).
То что некоторые создания называют себя богами - не делает их богами.

Для муравья - человек это бог.

Вот тут много вопросов и мало ответов.
Она похожа на настоящего бога также, как похожа на простого титана.
Надеюсь ответы будут в Шадоулендс.

Отходя от Варкрафта, бог всесильная сущность только в монотеистических религиях - Иудазидм, Ислам и Христианство, и эти религии меньшинство. Греческая Мифология, Индийская, Скандинавская, и прочие имели куда более близкое к варкрафту определение бога. Так что снова, все кого назовут богом - боги, не важно корректно ли это или нет. Ведь по определению бог может быть богом только если ему хоть кто-то поклоняется.

Моя личная теория про Элуну что она из расы созвездий, как Алгалон, и более того - королева созвездий, но подтверждений пока не видать.

И важно подчеркнуть что жрецы людей поклоняются не энергии света а сущности “Божественного света”, то что они верят что несёт мораль и философию жизни, отличает добро от зла. На деле же божественный свет это лишь Наару, причём не конкретный а народ Наару в целом. Но они этого не знают.

2 лайка

Ну взять к примеру богов Олимпа - они хоть и называются богами, но на деле раса со сверх человеческими силами. Тот же Супермен к примеру тоже может считаться богом, хотя на деле криптонец.

Что касается бога христианстве и тп - он создатель всего сущего ( в отличии от богов Олимпа) и может носить звания бога.

Хорошая теория - мне нравится.

Я бы сказал - Свет(как энергия) = “Божественный свет”.

И снова же. поклоняются не энергии а идее света.

И снова, сам факт того что это “Боги Олимпа” и их называют богами, делает их богами. И до Иудаизма была боги, например месопотамские Аштерет и Мордух, так же живут на небесах, но занимаются конкретными вещами, например один погодой, и… Я вообще не помню чем, но нельзя говорить что они не боги, ведь они центр поклонения религии.

Ну и наконец матушка википедия не определяет бога как всевышнего по определению) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3

Лайков: 1