Матчмейкинг и картонный Альянс

Всем привет! Пост концентрированного негодования. Я понимаю, что проблеме уже не один день и едва ли с ней что-то можно сделать и что-либо сделают. Вряд ли эта проблема даже считается проблемой. Но тем не менее, считаю необходимым выразить своё недовольство. Я говорю о пвп-составляющей игры. В большей степени о бг, в меньшей степени впвп. Множество раз, заходя на эпическое поле боя, к примеру, озеро ледяных оков, вижу картину: 25 игроков Альянса против 35 игроков Орды. Это меня раздражает. Почему меня и остальных 24 игрока ставят изначально в неравные условия, чтобы 35 игрокам с другой стороны было весело? Почему я должен быть фри-фрагом? И, конечно, я выбираю глазик, кнопочку “покинуть поле боя”, после того как нашу пачку растопчут, не заметив. Я часто попадаю в такую ситуацию. Недавно был ещё забавный случай на Ашране. Заходит рейд Альянса. Счёт 150:150. Игра только началась. Но не для Орды! Орда уже давно на поле боя и находится уже на нашей башне, возле базы, бьёт мага, у которого к тому моменту, как первые герои Альянса подбежали к башне, было менее половины хп. Понимаете, да? Рейд Орды успел пробежать всё поле боя, неторопливо позахватывать точки на дороге, подняться на башню и слить там босса-мага. И только после этого рейд Альянса получил приглашение на эбг и начал грузиться. Как а? Как? Клёво ведь?
Победа Альянса на бг какое-то, чёрт подери, достижение! Либо закинут половину или треть рейда игроков с 100-200к хп, в то время как все ордынцы имеют 500к-1,5млн (на Ашране у танков Орды 3,5 млн - классика), либо закинут в меньшинстве, либо ещё какой баг/глюк. Я хз. И как вишенка на торте - иногда попадаются ордынские примейды (Но тут никаких претензий, ребята скооперировались, ребята тащат). Мне советовали ждать, искать примейды и ходить на бг. Хех… Почему, чтобы сыграть нормальное рандом бг мне нужен примейд, а Орде нет? Нормальное, в моём представлении, это не избиение одних другими, нет, а противостояние. Даже не обязательно с победой. Но я неизменно наблюдаю как Орда избивает Альянс. С редкими исключениями, которые, видимо, обусловлены положением звёзд, настолько они, блин, редки.
Впвп. Режим войны мне понравился. Это было крутым нововведением в своё время, которое я одобряю. Хочешь играть в впвп? Включил и пошёл. Надоело? Выключил. Всё просто. Но как бы я ни любил впвп, там ведь просто невозможно находиться. Например, в Мехагоне толпы Орды фармят Альянс даже в городе и плевать на стражу, ведь урон у неё никакой, а в случае чего можно и в инст зайти/выйти. И всё бы ничего, ведь можно также и самому отсидеться в инсте. Но вы ведь видели количество Орды? Они налетают как саранча (не в обиду), как только игрок появляется в поле зрения или точечкой на миникарте какого-нибудь охотника. Орда ведёт себя дерзко и смело и стремится сломать будку незадачливому воину Альянса практически везде и всегда. Даже если воитель Орды по началу один (например в неактуальной локации) и тебе вдруг покажется, что ты можешь дать отпор, то обожди, ведь через 20-30 секунд появится ещё 1, 2, 3 и не смогут пройти мимо такой несправедливости мира, как живой, недобитый альянсовец. Таким образом я получаю негативное подкрепление нахождения в режиме войны и в следующий раз, когда мне вдруг взбредёт в голову немножко разнообразить геймплей противостоянием фракций, я буду помнить, что никакого противостояния нет. Есть лишь Орда и ферма под названием Азерот, где Орда убивает всех остальных игроков, не принадлежащих к Орде. То есть, ты либо в Орде, либо труп, либо в пве-фазе. Ну и поскольку в Орде лично мне играть неприятно, а трупом быть не интересно (не в обиду отрёкшимся, я говорю только о 100% холодненьких, лежачих трупах), сами понимаете какой выбор я делаю.
Да, игра не про честь, не про баланс чего бы то ни было, будь то баланс фракций, баланс силы классов и спеков, баланс пве и пвп контента, не про дружбу и взаимовыручку. Уверен, что всё это уже множество раз обговаривалось и освещалось жителями форума, но и я тоже внесу свой вклад, ведь молчать нет больше сил.
На всякий случай уточню, что я не считаю себя истиной в последней инстанции. Я описал свой личный игровой опыт на протяжении приблизительно 4-5 месяцев. Если у вас иная обстановка в этом аспекте игры и вас всё устраивает, то я искренне рад и поднимаю в вашу честь кружечку чая.
Спасибо всем кто дочитал и всем сочувствующим, если таковые существуют. Хорошего вам дня!

12 лайков

Ты же понимаешь, что это невозможно, да?
Это значит, что рейд Орды просто выдавил рейд Альянса с центра, но у Альянса хорошие хилы и никого не уронили.
Ну или что Альянс чилил на базе так долго, что Орда до мага дойти успела.

6 лайков

А я не выдвигаю гипотезы и вероятности. Не говорю о том возможно это или нет. Это свершившийся факт. Альянса просто-напросто не было. Вот, что я сказал. Верить мне или нет - решать вам. Я был настолько в ступоре от происходящего, что не догадался сделать скрин, рефлексируя.

Тут ключевые слова “рандом бг”.
Рандом бг - это не про игру “ноздря в ноздрю” (за этим тебе на рейтинговые поля боя)
Насчест ворлд пвп - это спасибо невероятному фазированию, большую часть бфа я играл за альянс (да и сейчас играю) и видел картину, которую ты описал и каково же было моё удивление когда я вкачался на орде и наивно думая о тотальном превосходстве подрубил вармод… Ситуация просто напросто отзеркалилась в ворлд пвп, вот и все.

11 лайков

Тебе просто не повезло попасть в ордынскую фазу. Ну тут два выхода – либо быстро и аккуратно делать свои дела в ней, после чего сматываться к чёрту. Либо попытаться её сменить на более сбалансированную. Подождать энное время, закинуться в какую-нибудь пати на другой фазе или что-то типа того.

Не каждая фаза в игре ордынская, есть и сбалансированные, есть пустые, есть альянсерские.

Лайков: 1

Кстати, интересный опыт. Игру “с той стороны” я не видел. Спасибо, что поделились. Значит, это кривая реализация фаз. Или так и задумано? Для накала страстей.

Скорее всего любители примейдов просто взяли и ливнули прямо перед открытием ворот из за того что многие из рейда не попали на одно бг, а рандомов еще не успело добрать.

3 лайка

Я полагаю, что задумано все иначе, потому, что если сейчас все работает так, как задумано, то это работа каких-то садистов)
Ну это же чушь, когда ты играя за альянс видишь кругом одну орду, а играя за орду видишь кругом один альянс. И думаешь, что блин за лакерки на той стороне (хотя там скорее всего пати собранные просто)

Глядя на “видения с масками”, которые я проходил методом проб и ошибок (и таки осилил соло с пятью), авторитетно заявляю, что садизм разработчикам не чужд! А если не чужд в таком обыденном пве-контенте, как видения, то почему ему не проявиться на столь благодатной почве, как пвп и впвп? :slight_smile:

2 лайка

Зачем ходить на эпическое бг, если есть православное обычное? :roll_eyes:

Лайков: 1

Там раз в день можно получить 60 очков завоевания. Кроме того, на Ашране вообще клад этих очков завоевания, если успевать лутать противников и сдавать части их тел (дают сундучок с лутом и стабильно с 25 оз в нём). Полутать за проигрышный Ашран 50-150 оз - обычное дело. Не говоря уже о достижениях, связанных с этим пластом контента - эбг. И хоть я не охотник за достижениями, уверен, такие найдутся среди тех, кто ходит туда.

Лайков: 1

А зачем эти очки нужны? Там же мусорный шмот уровня локалок падает

Я не знаю как именно скаллируется наградная пвп-экипировка, но когда-то мне давали 425 вещи, потом 445 (Или 450, не помню уже). Сейчас дают 460 вещи за 500 оз что, в общем то, не так уж плохо, на мой взгляд.

2 лайка

Первая 440 пушка,далее 8 445,и потом все 460.Не то что-бы шмот с локалок :woozy_face:

Лайков: 1

Абсолютно тоже самое и в Орде. В впвп летают эскадроны мамкиных пивипишеров с квестом и ноль помощи от своей фракции. На бг, если ты не в премейде, то вся твоя тима состоит из челиков с 200к хп, отлетающих за 1 удар противника.

Ну а ОЛО выиграл только 2 раза за полгода, и то потому, что вместо нападения прокнула защита.

И самое забавное, что Орда может встать наемником и пойти на бг за Альянс. Но ситуация повторяется, побед нет нигде :slight_smile:

Пока качал кровь врага, ходил на много бг. Перевеса ни у орды, ни у альянса не замечал. Выигрывал чаще, но это потому, что я одетый хил, меня порой впятером убить не могут, но бывало, что альянс катком раскатывал нас, бывало и наоборот.

На эпик бг не ходил, правда, не моё.

Твои ливы осуждаю. Ты одна из проблем альянса. Не ливай.

2 лайка

Весь мой опыт в впвп: делаю локалки, вижу, что в меня уже чарджится вар, кастуется гретер пиро, кто-то кинул замедляющий луч и монах/рога кинул стан (и это все одновременно) - жму бабл хс.

Выключаю вармод, доделываю свои дела, включаю опять.

Иногда можно попробовать в /защита собрать пати и навалять их пати, что душит одиночек в локации, но так лень.

Если я вижу, что на союзника напали, я могу помочь, но, обычно, как только я влетаю в драку, игрок, которому я собрался помочь, тут же убегает, что есть сил.

Потом я ему пишу в лс, если запомню ник, обычно, вообще не отвечают, но один раз ответ я все же получил: “Спасибо, что отвлек аликов, мне некогда было с ними драться, надо было делать локалки”. Кекв

“Не играл, но осуждаю”.
Очень приятная игра в 25 против 35. Уже молчу, что из этих 25 одетых довольно мало, а хилов, как правило, и вовсе нет или он один, или даже он один, но с 200к хп.
Твоё осуждение - издёвка надо мной, моим временем, обесценивание моего игрового опыта. Я не должен быть “хлебом” для таких великих героев Орды, как ты, что тебя аж впятером порой не взять. Никто не должен быть хлебушком. И когда я жму “покинуть поле боя” я подтверждаю, что эта не та игра, в которую я пришёл играть. Только и всего. Всего-то проблема… Обманутые ожидания. Ожидания чего? Противостояния фракций. А вижу - избиение младенцев и уничтожение. И, казалось бы, откуда могли возникнуть у игрока такие ожидания - увидеть на поле боя хотя бы равное количество игроков, не говоря уже о сбалансированности экипировки? Откуда, да? Бред какой-то. Кто ставит друг против друга приблизительно равных по силе противников в подобном контенте? Почему бы тогда просто не устраивать казни? На этой неделе - Альянс весь альянс получает дот-дебаф, мгновенно шотающий любого его члена где бы тот ни находился, а Орде пассивно капает хонор. На следующей неделе то же самое, но наоборот, дохнет Орда, а Альянс гребёт хонор (И ведь у Альянса тогда было бы больше хонора, кстати). Но шутки шутками, а “проблемой Альянса” я себя не считаю.

Лайков: 1

Никто себя не считает плохим человеком, каждый находит для себя оправдания. По факту ты портишь игру своим 24-м союзникам, своим ливом укрепляя их поражение. Поиграй 5 минут, глядишь кинет вам ещё 15 человек и перевернёте игру.

2 лайка

Типа имелось ввиду, что надо стоять до конца, тащить как не в себя, что вырвать победу из лап противника. Мол, такие как ты ливают и уже исчезают все шансы на вин.

Но он забывает, что ради кого ты собираешься стараться - ноунеймов с 200к хп?

Что за детский лепет)

Лайков: 1