Мини-гайд о том, как играть приятно и без фрустрации

В преддверии нового сезона и, в недалекой, надеюсь, перспективе, нового дополнения, критически важно осмыслить свой стиль игры и, быть может, изменить его. Сейчас самое подходящее время.

Я приведу ряд простых рекомендаций, следуя которым, вы существенно повысите положительные эмоции от игры для себя лично (а это самое главное, ведь мы играем ради удовольствия). Вы, конечно же, вправе проигнорировать мои советы. Я не пытаюсь ничего никому навязать. Но я чувствую ответственность за коммьюнити. Я чувствую, что должен показать истинный путь тем, кто его ищет :slight_smile: Слишком многие высказывают разочарование и недовольство игрой, не видя, что главная причина их страданий — в том, как они играют.

Мои рекомендации относятся к 75% коммьюнити, за исключением 10% самых казуальных игроков (они уже итак постигли дзен, мне им нечего сказать), 10% самых хардкорных игроков (ими двигают спортивные приоритеты, им уже нельзя помочь) и 5% игроков, выполняющих административные функции (рейд лидеры, по большей части — они добровольно отказываются от части удовольствия от игры, чтобы в игре была какая-то организованная активность, и за это им честь и хвала).

Итак, что вы можете сделать уже сейчас, чтобы повысить удовольствие от игры:

  1. Удалите аддон РИО, не заходите больше на сайт raider.io. Внутриигрового “РИО” вполне достаточно.
  2. Не читайте гайды по своему классу, спеку, подземельям, рейдовым боссам. Разбирайтесь сами, экспериментируйте и находите свои варианты.
    • Например, в ДФ будут развесистые деревья талантов у каждого спека. Ни в коем случае не читайте гайды, какие билды надо делать, и не берите чужие билды. Эти гайды по талантам и всякие фидбеки по ним начинают публиковать уже сейчас — так что уже сейчас их нельзя читать :slight_smile: Только сами собирайте свои, экспериментируйте с ними, меняйте, если что-то не нравится, экспериментируйте снова, и т.д.
    • Исключение — особо сложные мифик-боссы в рейдах, у которых куча способностей, и реально бывает сложно по журналу подземелий и описаниям их способностей построить в голове схему файта. В этом случае можно прочитать сторонний гайд.
  3. Ливните из всех классовых дискордов и никогда больше их не читайте.
  4. Не читайте никаких мнений об игре. Например, на вовхеде/нубклабе публикуются статьи с анализом тех или иных аспектов игры, статистикой и т.д. от “экспертов” — никогда их не читайте. Также никогда не слушайте популярных стримеров, когда они высказывают свое мнение об игре.
  5. Забудьте про сайт warcraftlogs.com, никогда не смотрите туда ни на свои логи, ни на чужие. Исключением могут быть случаи, когда вы осваиваете сложного мифик-босса, и что-то идет не так, но вы не можете понять, что именно. Тогда можно посмотреть в логах, чтобы понять, например, от чего умер танк. Но нельзя смотреть ни на хпс, ни на дпс, ни на цифры процентов дпс/хпс, ни (тем более) на цвет логов.
  6. Дитейлс (или ваш любимый дпс-метр) можно не удалять. Все-таки он бывает полезен, чтобы быстро что-то узнать после очередного вайпа (особенно НЕ дпс и хпс метрики). Но для дамагеров у меня есть небольшой совет: прячьте окно детейлса во время боя. Например, когда я играю на ДД, у меня окно детейлс свернуто, так что я не вижу ничего. После боя я его разворачиваю и смотрю, что там как. И снова сворачиваю, чтобы не видеть в бою. Этот простой лайф-хак сильно улучшает жизнь дамагеру в рейде :slight_smile: Для хилеров же окошко с ХПС можно вообще не смотреть, оно не несет почти никакой полезной информации.
  7. Ни при каких условиях не смотрите и не читайте никакие тир-листы, советы по выбору класса и спека и т.д.

Если я вспомню еще какие-то вещи, я дополню этот пост. Но основная мысль должна быть понятна. Я понимаю, что эти советы могут вызвать много критики. Я не собираюсь ни с кем спорить и ничего никому доказывать. Я говорю вам, что так вам будет лучше, а верить мне или нет — это ваше дело :slight_smile:

Upd: ниже были предположения, что мои рекомендации сводятся к “целуйте белочек, и будет вам счастье”. Хочу пояснить, что это не так. Как я писал уже выше, они отлично работают вплоть до (примерно) топ 10% хардкорных игроков (это нижняя оценка, может и топ 5%). Например, игнорирование классовых гайдов/дискордов не помешает вам закрыть мифик рейд в актуальном контенте — при условии, конечно, что вы не рандомно давите кнопки, а все-таки хоть чуть-чуть подумали. Вы, может быть, не закроете его в первые 2-4 недели, но это уже другая история.

Upd. 2: ниже люди пишут, что если вы не будете читать гайды, вы будете вагоном, и вас кикнут. Это не так. Ваш “перформанс” (например, дпс) может быть ниже, чем был бы при точном следовании топовым гайдам, но разница не настолько критичная, чтобы сделать вас вагоном. В здоровом коллективе (гильдии, например) ценится стабильность и командная работа. Если вы стабильно приходите в рейды, отыгрываете там все механики, не умираете по тупняку и при этом выдаете достаточный для кила ДПС (а это могут быть и серые логи), а за пределами рейда вы нормально общаетесь со своими согильдийцами и помогаете им при необходимости, никто вас не кикнет, наоборот, вас будут уважать, холить и лелеять. Если же вы находитесь в гильдии, где кикают за цвет логов — вам лучше срочно её покинуть. Если вы не состоите в гильдии и пытаетесь осваивать рейды с рандомами — вам нужно перестать заниматься мазохизмом и найти нормальную гильдию :slight_smile:

36 лайков

Это работает только в соло гейминге, а в реальности ты просто будешь портить игру другим игрокам своими экспериментами. Пошел такой в ключ ничего не зная и сломал его людям - найс эксперимент :face_with_raised_eyebrow:

23 лайка

Играю без аддона рио, мне норм) И шо вы мне сделаете?)

Ну в целом посыл ясен) Шутки, юмор, все дела)
Но по мне куда забавнее когда чел обмазывается аддонами, гайдами и прочим. А играет нормально лишь уже на фарме. А на старте сезона и на освоении - бревнышко, но с амбициями)

p.s. Тир-листы по триням часто мусор кстати (особенно в паре популярных источников). Помню как кекал когда блудмаллет юзлесс триню с Гууна запихнул в топ. Вот логи никогда не подведут) Если их использовать как инструмент для оптимизации перса, а не средство самореализации)

3 лайка

Только чур без Второго пришествия :upside_down_face:

А вообще посыл ясен. Люди Игроки стали забывать, каково это - познание игры методом тыка)

Там какой-то постюмор. 90% игроков из его 75% так и играют. А оставшиеся 10%, хоть и используют аддон рио, смотрят гайды и неистово чатятся в классовых дискордах, играют абсолютно также.

Тут речь идет о приятной игре без фрустрации, а.к.а. соло гейминг, казуалинг, элэфэринг, бустинг-баинг :new_moon_with_face:

Просто ждёте дф и начинаете играть пвп, рейтинг для бис шмота не требуется, хватит и отыгрывать кап на бг, играете в своё удовольствие кучей альтов.

Никакого рандома, тактик, поиска напарников, билдов и прочего.

2 лайка

Он пишет и про миф рейды :wink:
Пошел такой в рейд поэкспериментировать не зная тактики и своей ротации, тебя офк кикнули. Всё. Эксперимент окончен.

6 лайков

Угу, как раз к концу сезона оденешься. :crazy_face:

Надеюсь и жду, но страшно что все испортят как нибудь :woozy_face:

Если как они обещали выпускать контент чаще, то да, сезон будет 3-4 месяца
а если как сейчас, то нет

Как в благословенном легионе :face_holding_back_tears:

Лайков: 1

Дело за Близзард, осталось только добавить пару строчек кода в WoW типа :

String[ ] Прилагательное = new String [Integer.MAX_VALUE];

Прилагательное[0] = “Вагон”;
Прилагательное [1] = “Слакер”;
Прилагательное [2] = “Криворукий”;
Прилагательное [3] = “Идиот”;

for (int i = 0; i < Прилагательное.length ; i++)

  if (Сообщение в чате.equals(UserName + Прилагательное[i])
   Прилагательно [i] = "Приятно играющий без фрустрации";

System.out.println(“UserName, ты что, приятной играющий без фрустрации?”);

По желанию пользователя можно добавлять новые прилагательные в массив. Хорошая идея, как по мне :slight_smile:

5 лайков

Как все оденешься, отбиваешь кап, лутаешь шмотки с сундука и вендора.

В легионе требовался рейтинг, в дреноре нет.

Это из серии: Преображенский : “боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: *Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: *Вот никаких и не читайте.”

8 лайков

Какой шмот из сундука если ты кап собрался отбивать на БГ? :thinking:

Пардоньте, но разве нынешний гейм-дизайн классов позволяет делать какие-то ошибки? Все таланты/леги/сеты предельно простые же - вот тут тебе аое, вот тут тебе соло-таргет.

Чего же тогда не все закрывают миф рейд? :thinking:

Вы таки правда думаете что таланты, леги и ковенанты в нынешнем виде дают какое-то особое поле для экспериментов? И что можно собрать абсолютно не жизнеспособную сборку читая описания талантов, лег, ковенантов?

Где тут про то, что я собрался отыгрывать кап на бг? Написано, что “хватит и отыгрывать кап на бг”.