Мини-гайд о том, как играть приятно и без фрустрации

Сделают, что недельный кап ОЗ будет зависит от рейтинга, как уже было когда-то. Без рейтинга пока накопишь на одну шмотку, люди с рейтингом купят уже три. :upside_down_face:

Такой инфы нет и в дреноре я одевался на бг, чуть позже чем пацаны с рейтинга.

У меня вообще ни одного аддона никогда не было установлено.

В реалиях ШЛа играть без аддонов в том же мифике уже не получится.
Последний рейд, где я успешно играл без каких-либо аддонов в мифе - Ниалота.

Уже в Нафрии началась душка, которая усиливалась с каждым рейдом. Поэтому пришлось установить ДБМ и ВА и играть с ними по сей день.
Проблема даже не в том, что ты сам не сможешь без аддонов, а в том, что ВАшки стали комплексные и работать на весь рейдовый состав, активируясь от ДБМа или БигВигса. Сейчас рейды делаются под аддоны, а не аддоны под рейды, увы.

Не смотреть в логи тоже не получится, если ты не хочешь быть кикнутым.
Да, если играть под пивом и не париться про логи, то без каких-либо проблем, при умении играть, сделаешь синие или эпические, да и легендарные на некоторых афк-боссах, но если весь рейдовый состав будет таким, то удовольствия от рейда получать не будешь, так как это будет вайп-фестиваль. Ибо помимо расслабленного отношения рейдеров, будут люди, которые еще и играют фигово, а это превратит состав в гонку по дпсу с танком.
Так же некоторые классы особо зависимы от заранее предусмотренных таймингов бурстов и поэтому им особенно важно выбрать самые эффективные варианты, чтобы хотя бы как-то адекватно дпсить.
Это просто элементарное уважение к тиммейтам.

Если уж хочешь получать удовольствие от игры, то не порти игру другим людям.
Хотя да, я никогда не читал гайды и не обитал в Дискордах. Достаточно посидеть на манекене и анализировать логи. А логи, как раз таки, позволят понять, на сколько твой подход был верен.

Нынешние условия не позволяют нормально играть, не парясь. Получать удовольствие и не париться можно в гере. Выше лучше не идти с таким подходом. Ну или быть вечным сидуном на лавочке каждый раз, когда мейн-состав в сборе.

Добавил забытое :wink:

Лайков: 1

Поиграл бы ты без аддонов в дреноре :slight_smile:
Но вообще, тс же пишет только про рейдер.ио, не про боссмоды и викауры. Вот как без рио играть, я ума не приложу. Раньше не понимал, а сейчас, когда есть встроенный - вообще не понимаю.

И таким образом мы приходим к закономерному выводу, что на азшаре/занеш/радене/карапаксе в мифике ты скорее всего не был…

ну попробуй сходи в высокий ключ протопалом-феей, без таланта на блок в первом тире, ну и с легой для торгаста.

плюсы тоже есть, да. забег в ключ будет коротким, и фееричным )

Но как же удовольствие от правильно выполненной ротации? Как же удовольствие от общения с братьями по классу? Как же удовольствие от эстетически прекрасно настроенного интерфейса? Как же документальное подтверждение аддонами твоего прогресса и роста силы? Как же без викаур, которые оживляют твою ультра сасную эльфийку? Я вот ещё и вара одеваю, и скоро запилю ему голос Вариана Ринна :grin: уже весь вовхед перелопатил и сохранил штук 30 прям кошерных фразочек :grin:

Лайков: 1

Эээ, ну как же его достаточно, если он не показывает прямо в окне поиска, в какого уровня инстах я уже был? Не интересно же (за редкими исключениями) ходить в одни и те же инсты. А постоянно переключаться между поиском и вкладкой м+, да еще и чекать всплывающие подсказки - ну это же худшее интерфейсное решение из всех, какие только можно придумать.
По той же причине как можно отказаться от PGF? Без него пати в интересующие инсты (когда их больше одного) искать ну крайне уныло…

Так то множество игроков не способны закрывать мифик рейд даже обложившись логами/гайдами/бислистами/дискордами, потому что знать, что нужно сделать, и сделать - это далеко не одно и то же.

Вашего РЛ-а непременно порадует лишняя сотня-другая вайпов по вашей вине (хорошему РЛ-у и десятка-другого хватит, после чего вы отправитесь искать другой статик).

Да, это единственная фишка аддона РИО, которой мне не хватает (я уже довольно долго играю без него). Это хорошая вещь, я бы не хотел от нее отказываться. Но не настолько сильная, чтобы только из-за нее держать аддон.

Насколько я понимаю, её можно реализовать в отдельном маленьком аддоне, для этого не нужно постоянно обновляемой базы данных РИО. Может быть, такой уже существует.

Я не писал, что надо отказываться от PGF или каких-то других аддонов. По большому счету, отказаться нужно от двух факторов:

  1. Того, что вносит в игру сравнение вас с другими, выраженное численно.
  2. Влияния чужих точек зрения на свою собственную.

Остальное можно оставить.

То есть ты предлагаешь полностью отказаться от оценки собственного уровня игры и считать что всё отлично, даже когда все очень грустно. Это таки уровень ЛФР/5ппл героиков, где качество учаастников значения почти не имеет.

А при чем тут игра, гайды, логи, дискорды и т.п? Если это свойство личности в целом. Ну и полное отрицание любых чужих точек зрения тоже до добра не доводит…

Таки да, держу аддон преимущественно из-за неё. Ну и потому что хочу видеть чего и сколько прошли тиммейты. Так как за редкими исключениями человек с хорошим опытом играет лучше…

Тут можно еще добавить вот что:

  1. Если вам критически важно знать, в каких ключах вы уже были, чтобы ходить только на апгрейд РИО, то, скорее всего, сам процесс закрытия ключей вам не нравится, а нравится только повышение числа РИО. Это нездоровая ситуация. Если не нравятся ключи, не ходите в них.
    Чем выше ваше РИО, тем больше приходится ходить без апгрейда. Если этот процесс для вас неприятен, вы обрекаете себя на страдания, фрустрацию.

  2. Предположение о том, что большинство игроков ни на что не способно, и без гайдов будут творить просто несусветную дичь, я отвергаю. Кто-то творит несусветную дичь, но таких единицы, и гайды тут не причем. Большинство игроков могут играть сами на уровне, достаточном для решения всех задач, за исключением топ 5-10%. Успешное закрытие мифик рейда зависит не столько от правильности индивидуальных ротаций (за исключением первых 2-4 недель), сколько от слаженной командной игры на результат в рейде и за его пределами. На это гайдов нет.

Нет. Я призываю отказаться от оценки собственного уровня игры через сравнение с другими. Это разные вещи.

Лайков: 1

Мне нравится процесс получения ачивок… А ачивки в м+ в нынешнем виде выдаются за получение определенного рейтинга.
А еще мне таки нравится испытывать свои силы в сложном контенте. И в возвращении на уже пройденный этап нет никакого смысла.
Фарм рио ради рио? Не, не слышали.

А я на таких вживую насмотрелся в достаточном количестве. Когда человек даже после подробного разъяснения, что он делает не так и как сделать лучше, продолжает наступать на одни и те же грабли.

Вот именно, а слаженная командная игра подразумевает в том числе качественную подготовку к рейду - от игрока, пришедшего на босса со знанием тактики, наиболее оптимального билда и гира, примерных таймиингов своих абилок практическая польза для статика намного выше, чем от горе-экспериментатора, полностью проигнорировавшего дорейдовую подготовку. Каждый такой не подготовленный к освоению босса игрок увеличивает количество траев на несколько десятков, а сезоны длятся не бесконечно и имеют свойство заканчиваться раньше, чем слабый статик увидит последнего босса.

Ты в принципе не можешь оценить свой уровень игры, не сравнивая себя с другими игроками, т.к. без сравнения не можешь сформулировать критерии оценки.

Лайков: 1

Что-то мне подсказывает, что если все 20 человек будут играть по филкрафту и кнопки жать как попало - это не сильно поможет рейды закрывать, даже если вы круто играете командно. Но с другой стороны, если так будет играть один из двадцати - то и правда мало на что повлияет.

А по поводу мета-билдов, симкрафтов, просмотров логов, гиринга - по твоему тексту сложилось впечатление, что 75% плеербазы оно не нужно, и они просто зря не играют для души. Но у меня полно знакомых, и все вроде и на казуальном уровне хотят играть лучше, а без общения с игроками своего класса, просмотров гайдов и логов, этому неоткуда взяться.

2 лайка

Как это неоткуда? Это берется из собственного опыта и приложенных усилий. Общение может приносить пользу, если это равноправный обмен мнениями.

В дискордах и гайдах же, по большей части, это навязывание ультимативных тезисов “играй так, а не иначе”, а за высказывание других предположений ты даже можешь схватить бан (см. русскоязычные дискорды монахов, паладинов).

Наш мозг не любит напрягаться. Если есть гайд, мы раскидываем таланты по гайду и жмем кнопки по гайду, не задумываясь об их смысле. Тем самым мы лишаем себя части игрового контента, которая состоит в том, чтобы построить свой собственный стиль игры. Это может быть не уникальный стиль (ты выберешь таланты, а потом окажется, что они идентичны тем, что в гайде), но важно то, что ты сделал это сам.

Могу, конечно. Критерии оценки очень простые и давно известные — сравнивать не с другими, а с самим собой в прошлом.

Ты можешь хоть сто раз на манекене отработать ротации и билды, но к реальному бою это никакого отношения не имеет. Часто боссы зависимы от таймингов, и тебе надо сыграть определённо, или это усложнит бой всем. Пока ты будешь билды перебирать и по новой тайминги смотреть, я думаю остальным это не покажется веселым и интересным.

Начиная с какого-то уровня РИО ты не сможешь всегда идти на апгрейд. Только на относительно низких уровнях можно всегда идти на апгрейд. А чем выше забираешься, тем меньше реальных ранов на апгрейд и больше ранов, где ты апгрейда не получишь. Если эти раны (без апгрейда) для тебя бессмысленные, то есть не приносят удовлетворения, то путь ключника в целом будет приносить тебе только страдания.

Если же у тебя цель взять 3к РИО на ачивку и забыть про ключи, то тогда ладно, ради этого можно потерпеть и постараться как-то повысить КПД при ее достижении :slight_smile:

В гайдах этого не пишут, а в логах надо еще умудриться найти такой сетап рейда, как у вас, но даже это может не помочь, потому что договоренности о том, кто когда бурстит (а когда не бурстит) у всех разные. По итогу, адаптироваться под реалии собственного рейда и принести бОльшую пользу рейду тебе будет проще как раз в том случае, если ты привык анализировать и принимать решения самостоятельно.

Хоспаде, когда уже переведутся советчики “сийчас я вас навучу как надо жыть”?

Гибкость конечно нужна, те, кто бездумно повторяют логи, не понимая причин, как отыграно там - тоже плохо.
Но эффективные билды не просто так есть - это базовый фундамент, от которого ты играешь. И ещё играть от него добавляет много рандома на траи, особенно когда в игре есть боссы типо Сильваны с 14 минутами боя.
Здесь твой моб умер медленно, там у тебя не откатилось что-то, и каждый раз разное, ведь ты помимо траев босса ещё и билд меняешь.