Монитор

Интересует мнение владельцев мониторов 2к 144гц, а также full hd 240гц. Такой вопрос: ощущается ли разница в четкости изображения между такими разрешениями, если 2к брать на 27дюймов, а 1080p на 24. И чувствовали ли вы разницу в плавности работы(не путать с фпс) если кто переходил с 144гц на 240гц, понимаю таких людей может быть не много, но все же решил спросить у владельцев если оные есть. Сейчас есть монитор Филипс древний 1680х1050 60гц он нормально работает, но чаще стал замечать,что когда долго смотрю появляется “песок в глазах”. Читал, что владельцы мониторов с увеличенной частотой меньше с этим сталкиваются, т.к. глаза якобы меньше устают. Сейчас выбор стоит между 27дюймов 2к 144гц и 24дюйма 1080р 240гц, что предпочтительнее?

А какое у вас вообще железо? Оно больше 100 фпс стабильно держать будет?

Я бы не столько на фпс грешил, сколько на технологию монитора, не факт, что на старом мониторе есть Flicker Free и тому подобное.
Пользуюсь и fhd dell 60 гц(монитору год), и недавно приобрел AOC 2k 144, разница лишь в картинке(в 2к пиксель меньше), глаза на обоих не устают.
п.с. я бы этот вопрос наверное задал на каком нить оверклокере, а не на форуме игры.

2 лайка

Смотря для чего рассматривать железо. В кс го условно калькулятор может показать 300фпс, а в метро последнем сомневаюсь. Железо тоже будет обновляться, тут дело в ощущении плавности и четкости картинки. С одной стороны 240гц явно круче чем 144 а уж тем более мои нынешние 60. Но сейчас заметил чаще люди покупают 2к мониторы, а там 240гц за адекватный ценник сложно найти.

У тебя ПК вытянет 144/240 ФПС в 2К или 240 ФПС в FHD? Если нет, то толку от такой частоты нет (240 Гц означает, что монитор может отображать до 240 кадров в секунды, отсюда и плавность).

Что касается усталости глаз, то это не из-за 60 Гц, а из-за древнего монитора.

Ценники годных FHD 240 Гц и годных 2K 240 Гц практически равны. 40.000-50.000р (на фоне ценника ПК под 2К@240 / FHD@240 это маленькая сумма).

Тогда уж не из-за “древнего” а из-за помоечного и криво настроенного.
Древний монитор тоже может быть хорошего качество (к примеру, я довольно долго сидел на старом NEC P221W 1680x1050)

Да, скорее из-за “помоечного и криво настроенного”, т.к. у меня глаза “песка в глазах” не было на древнем Sony (один из первых ЖК, толстый, т.к. в качестве подсветки выступали лампы). А на работе стоят NEC, которые похожи на тот, который ты линканул, ещё есть HP тех же годов, за котором я провожу ~ 20 часов на смене.

Сейчас, вроде, все свежие мониторы нормальные для глаз, а раньше (лет 15 назад) только средние-дорогие глаза не напрягали.

Насчёт усталости глаз - за своим могу сидеть хоть 12 часов. Причина - нормально выставленная яркость. Что на старом Самсунге, что на новом LG выставлено 30\70 яркость\контрастность, хотя на новом пытался 2 недели играться, но тут наверно разница в матрицах, новая IPS наверно непривычно было. У соседки яркость под 60 была, жаловалась, ой , я уже старенькая, глазки болят, не могу долго сидеть, все дела. Позвала как-то что-то сделать, я глянул на настройки моника, выставил поменьше, через время снова жалуется, а это муж, “ему норм” с большой яркостью, ну я посоветовал ей попользовать скалку или дальше страдать. Он в шахматы погоняет 1-2 ч, а ей работать. Но опять же - моники бывают разные в т.ч. Асусы, возможно там будут другие пропорции яркость\контрастность, это сам под себе уже настраивай.

Насчёт плавности - это индивидуально, нужно сходить в магаз, к другу или в интернет клуб с таким моником и самому чекать. Киберспортсмены, которых спецом тестили на 60 144 и 240 Гц мониках показывали одинаковый результат. Понравится покупай, точно так же и ПК стулья - только индивидуально под твой вес и габариты.

Сильную усталость глаз от герцовки можешь увидеть только в шлЁме вирт. реальности, там реально у части людей сильный дискомфорт от этого. По лабораторным подсчётам для этого нужно в идеале 9600 и 120 Гц в один глаз.

Опять же тебе для каких целей и игры? Под ВОВ смысла нет брать, если под всякие контрстрайки и тебе в них проводить много времени и ты там доминируешь и нравится, то бери. Брать арабского скакуна и держать его в стойле ну такое себе.

Насчет диагонали и этих стереотипов я всегда спрашиваю - а что вы будете делать, когда прийдёт 8, 12К и т.д.? Будете сидеть за 60 дюймами если вы сейчас так пропорционально увеличиваете разрешение/диагональ? :joy: В ответ еще ничего вразумительного не услышал, а еще чаще тупо молчат. Размер моника и расстояние до него определяются эргономикой, лицом в 32 дюйма очень приятно сидеть и вертеть глазами по углам)

Лайков: 1

QHD, а не 2K. FHD тоже 2K.

144 и 240 к/с в Вов это фантастика, ну разве что гафику на ноль множить и разрешение к плинтусу опускать.

Это всё индивидуально, и скорее не к/с устают глаза, а мерцание и неравномерность подсветки.

Когда придет 8, 12К и т.д. то бОльший процент контента будет иметь нормальное масштабирование.

оно уже давно есть. Вылезайте из раковины. Даже ранние билды WinXP требовали ручного выставления масштабирования для FullHD, лично менял на 150%, потом это приравняли к 100%. И не было ни одной проблемы с этим даже тогда

Не было там такого, тем более для фулэйчди.

Там была установка дпи монитора, 96 для обычных мониторов и 120 дпи для более плотных, а кастом был – прикладываешь линейку к монитору и двигаешь ползунок, чтобы наэкранная линейка совпадала с реальной.

Нынешняя система масштабирования в процентах появилась только в висте и она никак не привязана к физическому разрешению монитора.

Лайков: 1

у меня было, а вот именно эти DPI я никогда не трогал. Или ты так часто её менял, что можешь это смело утвержать? https://www.youtube.com/watch?v=Gnr9m0q09os 13:56

У тебя не было.

https://imgur.com/a/YE0p2fY

Вот прям щас сфоткано с хр без сп.

Никакого именно масштабирования не было, была установка реальной разрешающей способности.

А если хотелось сделать покрупнее, например, для слабовидящих пожилых сотрудников, увеличивали не дпи, а уменьшали разрешение (пропорционально) с допиксельно точного на меньшее, появлялось мыло (аппаратный антиалиазинг), зато было крупнее. При смене дпи расхреначивало нахрен все диалоговые окошки у чудных программ, даже ворд некорректно понимал изменение дпи.

какая разница как это называется? Я крутил твою опцию на 1скрине на 150% и пользовался. Позже это стало 100% У тебя квадратный моник, конечно там будет криво всё

Потому что оно не только по-разному называется, но и работает по-разному. Сравни установку в ХРени дпи в 192 и установку в десятке масштабирования в 200%, по цифрам одно, а эффект разный.

Мне даже не довелось слышать о таких, все были прямоугольными.

зачем всё усложнять? Просто меняю проценты и пользуюсь.

Киношник, покинь тему. :smile:

Сразу видно человека, который монитор больше 24" не использовал. У меня 21:9 35", по твоей (и не только твоей) логике я должен постоянно вертеть головой, но я не верчу… Не вертеть головой позволяет периферическое зрение.

Размер монитора определяется бюджетом и видимостью пикселей/объектов на экране.

Зато 4К… Напомни, 22" или 24"?

Лайков: 1

угу. Только именно из-за ТОП периферического зрения на чемпионатах арены специально смещают ХП бары в центр, да. Можешь не вертеть головой, можешь стрелять глазами по углам, без разницы.

И таки размер моника определяется эргономикой, человек с 27 FullHD, сидящий в 20 см от экрана по причине меленького помещения в СЦ лично у меня вызывает вопросы (не зарабатывает\нет возможности починить какой-то БУ?). И это реальный пример моего города.

Напоминаю - 24. “Мои цыплята, в какой цвет хочу, в такой и крашу (с)”