Моя исповедь и гордость за пустые достижения

Сперва мне просто хотелось поделиться гордостью за себя, но потом эмоции быстро угасли, уступив место самоанализу и самоуничижению. В посте мало смысла, но много букв, чсв, пафоса, очень интересных историй и нездоровой критики. Тема не ставит себе целью оскорбление казуалов - ребят, ни за что не принимайте написанное на свой счет, вы классные, просто речь о другом.

Итак, в чем же дело? Без долгих вступлений я сделаю страшное заявление: я - глупый ноулайфер, которому примерно два года назад взбрела в голову идея самоутвердиться через игрушку. Моим полем боя стали ключи, ибо это мой любимый контент, в котором я достаточно хорошо разбираюсь. Все это время я медленно шла к своей цели - и сегодня я наконец подведу итоги.

Мой первый мастер ключей был взят в 4 сезоне бфа. Некоторое время это было поводом для гордости, но наблюдая за людьми вокруг и их прогрессом, я довольно быстро захотела большего. Если не ошибаюсь, 19 ключ тогда стал для меня потолком, что, учитывая, насколько сломанным был сезон, крайне скромный показатель.

Первый сезон шл не задался по личным причинам, из-за которых я пропустила освоение, и нагонять ушедший поезд было тем еще челленджем. К тому же, я играла танком (который был брюмастером-феей, монахи могут начинать дрожать от ужаса), а не знающий роуты танк - это кошмарный сон для любой пати, и то количество негатива, которое на меня постоянно лилось, было очень тяжело выносить. Примерно тогда же я по желанию левой пятки сделала этого персонажа и решила его мейнить (это была роковая ошибка - вплоть до того, что я серьезно сомневалась, хочу ли я брать ксм в этом сезоне). Тем не менее, придя в форму и разобравшись, что и как, я получила своего некрасивого маунта и стала с надеждой ждать следующий сезон.

Патч 9.1 вышел 29 июня. Спустя ровно 2 месяца - 29 августа - я получила самое высокое достижение (не знаю, правда, есть ли такие за 25 и 30 ключи, но вроде нет), закрыв все 20-ки в круг. Причем сделала я это с дополнительными сложностями, ибо все, что могло пойти не так, пошло не так. Я сделала это в одиночку (попытка собрать свою пачку провалилась), на неметовом классе (во время новой вспышки эпидемии меты головного мозга) и на полумертвой фракции (3 ключа на весь Альянс в праймтайм в выходной, вкусно).

Сколько же драм я пережила за это время… Я регулярно думала о том, чтобы просто выдохнуть и бросить, ибо какая разница, кому не плевать? Но в последние годы моя жизнь значительно убавила в качестве как раз потому, что я бросала начатое на полпути, и тут мысль о том, чтобы снова отступить, признать очередное поражение, даже не в реальной жизни, а в игре, что даже это мне не удалось… Это бы окончательно уничтожило мое самоуважение. И каждый раз я пересиливала себя и продолжала. И все же достигла желаемого. И кое-что это все-таки значит, ибо, как бы это грустно ни звучало, это первое хоть сколько-нибудь значимое достижение в моей жизни за последние 3 года, проблеск посреди бесконечной черной полосы неудач. Отчасти я довольна. Но…

Но еще до достижения цели пришло осознание, что все это все равно ничего не стоит. Даже не беря в расчет то, что это лишь строчка кода в компьютерной игрушке, которая никак не поможет мне в жизни, это ничего не стоит даже в самой игре. Я понимаю, что даже мой результат - это вершина, которая далеко не каждому по силам, но все зависит от подхода. Большинство игроков даже средней руки - это люди, которые заходят в игру после работы/учебы отдохнуть, расслабиться, убить время, пострадать фигней в полюбившихся декорациях. Это совершенно другой уровень, другой подход, неприменимый ко мне. Я отдала этой игре 10 лет жизни. Я умею играть или в кратчайшие сроки разберусь, как играть, любым классом и ролью, знаю огромное количество мелочей и механик, наизусть помню практически все данжи в этой игре вплоть до имен нпс и диалогов - и при этом результат, которого я добилась за все время с таким бэкграундом, можно оценить как “чуть выше среднего”. Что единственный человек, с которым мне довелось немного сыграться, что случайные люди, чьи разговоры я подслушивала, пока молчала в диске - все в унисон говорят, что 20-ые ключи и 2400 рейтинга - это ничто. И я согласна с этим, ибо А) это действительно было не сложно (я про непосредственно данжи, игнорируя человеческий фактор); Б) сколько же откровенно бездарных идиотов попадалось на моем пути, их наличие лишь показывает, что взять такой рейтинг можно даже при низком уровне игры. Плюс учитываем, что данжи в этом сезоне занерфили, а силы игроков возросли (улучшения медиумов, новые леги (привет всяким совам-вентирам), камни господства, шмот с рейдов, лук Сильваны отдельно, никчемный сезонный аффикс, да банально статов на шмотках больше - все стало намного проще в сравнении с прошлым сезоном), и результативность должна быть намного выше.

Я, разумеется, понимаю, что каждому свое, и всегда есть рыба покрупнее, а также азиат, который эту рыбу на завтрак съест, но все же я знаю, что могу больше. Взять топ-1 на сервере, закрыть 22, может быть 23 в круг мне вполне по силам, но если бы это зависело только от меня… За эти два месяца я отлично вспомнила, почему я играла в СК2 и зачем ждала выход Рефоржа - я ненавижу зависеть от прихоти не самых умных людей (как же у меня горело, когда вместо меня в ключи брали хпала, когда в пати нет бра, вы так уверены в своем бессмертии, да?), когда твой успех зависит, по сути, от рандома - прокнет тебе нормальная команда или стая обезьян, ибо не раз и не два были ситуации, когда ключ деплитился, несмотря ни на какие усилия с моей стороны, и я хотела сбежать от всего этого. Но не судьба. Я продолжаю любить ММО, я продолжаю любить роль хила, я знаю, что предел моих возможностей не достигнут, но социальный фактор становится непреодолимым барьером. Каждую ночь (когда ты живешь в Сибири, попадание на московский праймтайм требует принести в жертву режим сна) я по часу искала себе ключ, чтобы при попадании туда у кого-нибудь не прокнуло, не повезло, упал интернет, случился приступ, миссклик, брейнлаг, желание сделать фигню в стиле “ну в 15 ключе же прокатило”, луна не в той фазе не позволила задамажить и т.д. и т.п. - и все это, если повезет, случится быстро - а нередко что-то фатальное происходило ближе к концу, отправляя в трубу уже потраченные 20 минут. Изо дня в день. Из раза в раз.

Не уверена, что я буду продолжать активно ключить в этом сезоне, держать конкуренцию в ладдере и т.д. Это снова драмы, снова мать, которая будет просить материться потише, ибо я мешаю ей спать, снова потраченные в пустоту (даже в контексте игры) часы и снова черная неблагодарность от тех, кто в принципе не достоин того, чтобы им кто-либо когда-либо помогал. За эти два месяца я не просто устала от игры - я морально уничтожена. Мне нужен отдых. Благо, теперь, когда поставленная задача выполнена, я могу с чистой душой отвлечься на кое-какие сторонние задумки.

Вот так прошло мое лето и исполнилась моя маленькая мечта. Как и многие другие достижения в моей жизни, как реальные, так и игровые, это не принесло мне ничего, кроме разочарования в самой себе. Психолог рекомендует мне чаще хвалить себя и не обесценивать свои действия, но у меня пока не получается. Как можно обесценить то, что по дефолту не имеет ценности?

У меня все. Спасибо за внимание, если вы нашли в себе силы дойти до конца этой бессмысленной стены.

58 лайков

Ценность определяется точкой зрения.
Покажи стол непокорным зусулам - и они пустят его на костёр. Они не понимают, что на нём можно готовить, можно писать… Для них это лишь кусок дерева, который хорошо горит.

12 лайков

Ну, тут можно только погладить по голове и сказать - МОЛОДЕЦ! А учитывая, что все происходит за альянс, еще и памятник куда-нибудь приткнуть.

И вообще стоит помнить, что реальный челлендж, который имеет все шансы уничтожить все нервные клетки, а то и вовсе свести в андеда - это выйти на улицу и найти девушку (в случае ТСа парня, но, если что, не осуждаем). И тогда ты точно поймешь, что закрыть все 20ки - это было левой пяткой побить по клаве.

3 лайка

Это, на самом деле, не так сложно, как некоторые себе представляют. Сложно - найти нормальную девушку/парня. Кругом одни психи. К слову, подержите мою шапочку из фольги.

3 лайка

Вот и хорошо. Я тоже :smirk:

2 лайка

Ты сама знаешь, что тебе нужно - это отдых, тем более, что ты все что хотела в этом сезоне сделала. Этот патч будет стоять минимум до февраля, так что у тебя вагон времени занятся чем-то полезным в ИРЛ.
Я вот также в старте сезона апнул целевой рейтинг на арене и стопнул, так как было лень фармить эту кортию и т.д. чтобы быть актуальным. Пропал уже как на 2-ой месяц. Друзяшки в дискорде постоянно приглашают вернутся, но я пока не хочу я никуда не спешу и занимаюсь ИРЛ делами. Например, сходить по врачам и проверить здоровье, занятся спортом и уделить больше внимания себе, построить планы на ближайший месяц-два, съездить к друзьям в другой город и т.д. Я знаю, что я вернусь, может в этом сезоне, может в следующем, скорей всего зимой, так как зимой холодно и мне нравится атмосфера в вове зимой. Но пока, после раб. дня и тренировки в спортзале у меня хватает желания и сил только EU4 или CK3, так как сказать на расслабоне, на чиле.

5 лайков

В ключи никогда не ходил. И ценность жизни, до сих пор не потерял.
Хотя, сижу в игре уже двенадцатый год.
А расширяюсь вширь, а не занимаюсь альпинизмом.
Короче, вы строите себе Вавилонскую башню, а я тихо строю мировую державу.
То есть, вы лезете на Эверест. А мне, на Эверест пофиг. Мне интересно бродить по бескрайним просторам, а не лезть в гору.

15 лайков

Теперь ты можешь устроиться в коммерческий статик! Там реклама в /2 постоянно.

Рада за вас - вы достигли того, чего хотели)
Вы молодец)
Не слушайте тех, кто будет пытаться украсть у вас чувство победы своей завистью.
Ключи 20+ закрывает совсем мало людей

Я вот даже не пытаюсь - я хлебушек и мой потолок - 17-18 со своими ребятами.

Вы поставили цель и пришли к ней.
Отдыхайте.
Гонка за достижением ключник в начале сезона очень нервотрепная, вам нужен ретрит.
Всё будет хорошо=) только помните, что игра - она про ваше удовольствие)

Дайте себе право считать себя молодцом и умницей, что бы вы не делали в этой игре)

14 лайков

Факт закрытия 20х на аликах уже заслуживает похвалы, просто нужно держать эту похвалу локально, в игре, не оценивать ее мерками реальной жизни, ибо такто мы все глупостями занимаемся, но поскольку мы все в одной песочнице, внутри песочницы твоя ачивка имеет ценность, потому что далеко не всем безразлично друг на друга.

7 лайков

Спасибо за пост, было интересно почитать.

Я бы не стал так уж бить себя по голове по поводу того, что достижение не принесло ничего, кроме разочарования в себе. По-моему все наоборот - ты поставила цель, причем вполне неплох.ую, и достигла ее. Не все достигают.

Другое дело, что действительно надо подумать - а стоит ли идти дальше? И ладно бы речь шла о том, что скилл надо шлифовать, но ведь и впрямь 90% времени ты будешь тратить на преодоление совсем других трудностей - социальных. Я бы тоже остановился и сказал себе “ок, тут в принципе, я закончил”.

4 лайка

Ты просто себе устроила дополнительные сложности на ровном месте. Что, конечно, только добавляет ценности твоим достижениям. Но если бы ты просто играла за орду, за метовый класс/спек, с ролью с околонулевым ожиданием (ну если танком роуты не хочется учить, хотя я и не понимаю, почему, то тогда уж хилом), всё было бы проще и можно было бы идти и выше, как мне кажется.

Про психологию не подскажу, сорри. По сути почти все достижения в вове относительны. Даже занять второе место в гонке это уже не первое. А уж ниже третьего - даже не посмотрит никто. С другой стороны я, например, пытался вернуться в рейдинг с легиона и единственная моя кромка была на Ксавии, которую и кромкой-то считать можно с натяжкой. Но я не расстраиваюсь, я такой цели себе и не ставил, а если бы ставил, то уж точно шёл бы к ней по другому пути.

Лично для себя я ставлю определённые принципы в игре, по которым и играю. Без поставленных заранее целей. И для меня ценность лишь потраченное с удовольствием время в игре. Если я трачу время и не получаю от этого удовольствия, а то и негатив, то целей я не достигаю, а что там в ачивках прокает или не прокает, это действительно лишь строчки в базе данных и для меня они не имеют особого значения. Но вряд ли такой подход подойдёт многим.

В общем я посоветую попробовать понять себя, и жить/играть так, как тебе действительно хочется. А не как от тебя хотят этого разработчики, согильдийцы, друзья или ещё какие-то посторонние люди.

2 лайка

Не осуждаю, ибо играю монахом из народца весь аддон)

Это хобби. А хобби помогает жить. Старайся смотреть позитивнее. И не только на игру. Что-то ты в любом случае получаешь. Эмоции ведь настоящие, а не “игровые”)

3 лайка

За альянс и рдуду вполне достойно, хотя человек, который хорошо разбирается в ключах, понимает какая простая была прошлая неделя и эта, только поэтому говорят что 2300-2400 уже ничто, плюс овергиры уже, опять же. Про обезьян рандомов также понимаю, про не мету тоже привет от бм Ханта, но все-таки я пока и этого не достиг, да и что-то уже падает желание продолжать страдать, ловить кики, деклайны или упреки от метаклоунов за дпс почти на их уровне и прочее, прочее)
P. S С мамой не нужно ругаться, она у тебя одна)) Да и ночами сидеть пытаясь попасть в мск или того хуже бургов прайм-тайм тоже не лучший варик, который так или иначе потом может сказаться на самочувствии

Лайков: 1

С таким настроем я выходил из игры в ту же минуту как взял ксм в 1 сезоне на рдру с рандомами спустя месяц . Сейчас на орде взял ксм за 5 дней. На чиле.

прочла пост автора и прям осадок на душе. вроде бы героиня умница и достигла своей цели, но всё равно в конце ощущает лишь вкус пепла. все эти превозмогания, диклайны диклайны, оладухи на мете, бессонные ночи и ради чего всё это?

Сиарисса тебе верно говорит

7 лайков

Действительно, в посте как будто пишут два тс-а, а не один. Один из низ весь такой понимающий и рефлексирующий (с виду), а второй категоричные оценки раздает, метит в жизненные эксперты.
Это всегда было в тебе, или это тень какого-то близкого человека? Существуют ли они вообще, эксперты? Или каждый сам опытным путем решает, как ему лучше и комфортней для себя жить?
Сложно жить с 2-мя тс-ами в голове будет любому человеку (и воргену), кстати. Ну это все мысли вслух.
Желаю тебе отдохнуть и с новыми силами заниматься любой деятельностью, от которой ты получаешь удовольствие.
P.S.:Главное, самому себе не испоганить кайф от этого :wink:

5 лайков

Сам факт, что ты работаешь с психологом уже говорит о том, что ты на правильном пути и в перспективе жизнь наладится. Большинство людей с похожими проблемами просто не могут пересилить себя и обратиться за помощью, так что я бы сказал что из всего описанного тобой, именно это - самая крупная и важная победа.
Писать искренние и личные посты на этом форуме вообще удел самых смелых людей, ибо обратная реакция может загнать в ещё большую тоску)

Касаемо игры могу сказать, что лично для меня 20 в круг - недостижимый результат)
Я не способен прилагать настолько значительные усилия в игре, больше скажу - оно мне и не надо. Но я уважаю профессионалов в любом деле, а твой результат с уверенностью можно назвать таким.

7 лайков

Если бы это написал парень было бы ничем не примечательная история. Но судя по всему это писала женщина как …необычно :confused:

Лайков: 1

О, молодец. Давай к нам, подпивасам. Мы играем, чтоб кайфовать, а не долбиться в цифры.

Вот один из моих лучших моментов в игре - как мы выиграли бг, отчасти потому, что я подбадривал команду и репортил инкамы.

Вон ачивка «не задирай нос» получилось, а за ней - приятные воспоминания.

Лайков: 1