Начинающий танк

Под этим солнцем и небом я тепло приветствую вас) С самого начала своего пути в WoW, я играл, в основном, в роли дд и, немного, рдд. Был небольшой опыт игры хилером, но не будем об этом) И вот, я решил попробовать себя в роли танка. Да, я знаю, насколько ответственная эта роль. Знаю и готов к литрам злости и хейта в свою сторону в инстах. Но сама концепция воина со щитом, что защищает свою группу и что находится, так сказать, в самой гуще битвы, что держит всё внимание босса и мобов на себе, меня очень привлекла и покорила.
И поэтому я хотел бы попросить у вас совета по игре танком. Какие, хотя бы самые базовые, вещи мне нужно знать и понимать? Каких ошибок мне стоит избегать, да и то, что бы следовало знать мне, как начинающему танку. Буду очень вам благодарен за советы :wolf:

Лайков: 1

Самое главное знать маршрут и делать все быстро. Торопыги дд ОЧЕНЬ не любят когда их важное время отнимают)
А лучше походить со знакомыми и поучиться.

10 лайков

Хорошо, значит придётся хорошенько заучить инсты, дабы не тыкаться зазря) Спасибо, очень хороший совет) Тогда, к посту, я добавлю еще один вопрос. Нужны ли мне аддоны на танка, и если да, то какие?

2 лайка

Огромное спасибо)

Лайков: 1

Не особо то сложная, и ответственная роль

2 лайка

Ну, думаю, тут для кого как)

Она сложная только на бумаге.
Тебе нужно знать маршруты, желательно ставить метки кого бить и держать мобов на себе (с этим хорошо аое помогает). Собственно все.
Сложность танка заключается в том, что когда тебе попадаются ДД что в носу ковыряются и ничего не сбивают, агрят что попало, то и по лицу получаешь больше.

3 лайка
  1. Иметь всех танков в распоряжении,дабы находиться всегда в мете.
  2. На райдер.ио еженедельные маршруты которые подгружаются в аддон mdt.
  3. Аддоны,я в принципе предпочитаю elvui, т.к. в нем есть всё что нужно. Но тут как говорится на вкус и цвет.
  4. Воин со щитом сейчас не лучший выбор
Лайков: 1

Пользуясь случаем хочу спросить: где найти маршруты/тактики для подземелий шл? Где каких мобов сливать, каких контролить, на боссах что где держать.

2 лайка

Самая базовая вещь, не танчи спиной, и если знаешь, что ад кливает, попробуй сделать так, что бы он кливнул милика, а потом скажи он сам дурашка хаха под морду лезет…
А если серьезно то там интуитивно все понятно

6 лайков

Советчики забывают самое важное. Жми долбаные активки. Видел кучу танков, которые огребают весь урон лицом и не пытаются его уменьшить/предотвратить/отхилить. Забывают контроллить. Танк виноват только тогда, когда у него остались сейвы без кд.

6 лайков

Танки должны быть быстрыми.
Танки должны знать ВСЁ что сейчас будет происходить.
Танк это сердце группы.
Танк должен следить за абилка и всей группы, знать когда жмакать сейвы или требовать их от хила.
Танк должен делать соответствующие запулы исходя из наличия бурст во в группе
Танк должен понимать когда нужно ускоряется а когда притормозить.
Танк должен каждый раз следить за тем чтобы из всей пачки никто не выскочил из аггро и не ушёл в рдд ваншотать автоатаками.
Танк должен кикать и контролить
Танк должен озвучивать кто кого когда кикает и станит
Танк должен составлять маршрут исходя из возможностей группы в режиме онлайн
Танк должен быть всегда одетым на максимальном уровне возможностей
Танк должен всегда знать о новопртдуманных фишках при прохождении того или иного данжа
Танк должен каждый день смотреть тактики на ютубе и твиче
Танк должен иметь огромный флист из сильных дамагеров и минимум по одному хилу каждого класс
Танк должен быть не чсв и с пониманием относиться к тем кто играет не на должном уровне
Танк не имеет права на ошибку.

А так это самая простая роль в игре, так что готовься закрывать 15шки лицом по клаве. Ну так по крайней мере многие тут считают.

14 лайков

Давайте так, сообщество вова, почему то, все эти функции взгромоздило на танка, но типа на вопрос “а с фига ли”, будут просто хлопать глазами, тихо осознавая “а действительно”.

Я воспитателем в дет сад не нанимался, чтобы каждый раз тактики объяснять, тупят, не понимают - ливаешь к херам, пуская свистят без мат части дальше.

Тонкости и зад***ство ютуба это уровень предельных ключей, 15 закрывается “в лоб”.

Танк сложнее, чем остальные роли, но лишь немного и не надо создавать впечатление, что танками играют только сверхлюди - это не так.

14 лайков

Самое важное это аддон, раскрашивающий полоски хп врагов в зависимости от уровня твоей угрозы. Остальное опционально.

Лайков: 1

Следи за маной хила и береги его.

2 лайка

=D
по моему, это работает наоборот

2 лайка

Многие в треде описывают то, что нужно для пуша кеев.
Я же попробую рассказать о том минимуме, который будет тебе нужен, чтобы хотя бы начать что-то мелкое танчить:

  1. Изучи свой класс: все его слабые/сильные стороны (хотя бы на бумаге), что твой спек умеет, что не умеет и т.д. Научись жать кнопки правильно, потому что то, как ты жмешь их напрямую влияет на то, как ты живёшь.
  2. Разберись с агро: аддоны типа омена, возможно, классные, но как минимум, стоит настроить неймплейты по цвету угрозы. Поддержка агро - едва ли не самое главное, что нужно уметь танку
  3. Разберись со своими сейвами: и старайся жать их часто, если необходимо. Не нужно всегда уповать на хила
  4. Узнай данж/запулы: почти в каждом запуле есть мобы, на которых стоит обратить внимание - кливы, касты, станы и т.д. Всё это тебе нужно знать.
    Тебе нужно знать, что пулить, как пулить и сколько пулить. Со временем, ты научишься прикидывать лимиты пати и свои собственные.
  5. Нормальное позиционирование: не верти мобов постоянно, не крути кливы в пати и т.д и поглядывай на визуальные абилки твоей патьки, а то всякие дк будут делать плак-плак, когда выводишь из днд, например=)
    Вот это тот базовый минимум, имх, которого достаточно, чтобы пробовать какие-то лоу кеи.
    Опционально, советую подружиться с MDT, вывести как минимум сейвы хила/пати. В идеале, отслеживать кдшки всей пати, но это может быть сложным. Ну и хоть бы 1-2 меточки уметь ставить.
    А, да, следи за маной хила. Поставь ва на % маны и поглядывай на неё периодически.
    Есть миллион разных вещей, которые нужно знать, но это уже более продвинутое. Когда почувствуешь в этом необходимость, сам сможешь найти=)
6 лайков

Тогда ты не будешь получать удовольствия от игры на танке.
Я проверял кучу возможностей геймплея на танке и то что я выше написал единственное что сможет приносить хоть какое то удовольствие и прогресс.
Если ты придя на танке не берёшь на себя весь вышеизложенный функционал то ничего у вас не получится поверь. % закрытия ключей в тайм будет невероятно низким а % где вы все разругались и поливали не дойдя до первого босса будет чрезвычайно высоким.
Не даром при старте ключа лидера отдают именно танку. Да, хилу становится проще ориентироваться и возможно даже какие то макросы заточены под это, но поверь. Если танк молчит - значит вы идёте на удачу. А с удачей в Вове всегда было плохо.

2 лайка

Самый действенный и самый правильный совет. Сам недавно на танке, кроме этого аддона больше ничего нет и больше ничего не надо. Если что, называется ThreatPlate (TildyPlate).

2 лайка