На чем основана истинная фентезийность?

Возврата нет. Мир уже не будет вашим прежним. Падайти ниц дренеи перед кровавыми захватчиками.

вульпер надо гладить между ушками

А дренеям отрубать хвосты)). Это справедливо. Про хвосты. Но Вульперы безжалостные кровавые воины, какой гладить, это тебе не комок шерсти из друля или воргена.

зачем же рубить хвост. он нужен для равновесия при ходьбе при таком строении суставов ног и копыт. центр тяжести же

Они падки на альпак, пока будут любоваться, можно и погладить =)

Зато у дренеек есть корма.

У копытца одна единственная миссия - плуг. Там и найдете равновесие.

Я бы назвал его “спасательной шлюпкой”, по сути, ковчег =)

Альпаку? Ну да, они симпатичные.

Мне кажется, я понимаю, о чем ты и одновременно нет.

Из твоих примеров, я понял, что тебя устраивает внешняя составляющая, но не нравится бытовуха в игре. Если так, то да, проблема есть и была всегда, так как в игре наполненном магией и эпиком, мы зачастую занимаемся целованием белочек, помогаем черепахам дойти до воды, собираем камушки и шкуры Кабанов.
К сожалению, или к счастью, но это удел филлерного контента. Не берусь садить о том, почему его много и он присутствует, даже, в основном сюжете. Имхо, тупо лень и увеличение хронометража, но это неточно.

С другой стороны, возьмем, Толкиена. Там у нас обычный мир, внешне похожий на наш реальный, времени какого-то средневековья раннего. Обычные расы(большая часть из которых - люди разного калибра), которые особо тоже не удивляют. Магии с гулькин нос(особенно, если сравнивать с современным фентези). Но при этом, ВК крайне затягивает и интересен. Почему? Скорее всего, от интересной истории, повествования,персонажей и их целей и пр. Что в вов , зачастую, сводится к целованию белочек.

Собственно, красочность и эпичность мира вов только усугубляет положение тем, что на этом фоне хочется видеть что-то(вид контента), ещё более красочное и эпичное, а придумать такое, наверное сложно. Тогда то и выступает филлерный контент.
Как пример, могу привести наплечники в ванилле. Адекватно - это шмотка с плохими статами. Но в реалиях бичевания ваниллы она вызывала восторг, при чем не только твой, но и окружающих. А сейчас у нас все сеты сияют, на экране выгорают пиксели от кол-ва эффектов, вокруг все нарисовано - красивее некуда, а нам все скучно и неинтересно, потому что мы целуем белочек и снова побеждаем самое злое зло, которое хочет уничтожить весь мир(на это раз, уже точно).

Upd.
Если ты надеешься на то, что ситуация изменится, то, думаю, не стоит.
Так как вов изначально был на грани, то и, естественно, этот момент, когда произойдет подобный “тупик”, должен был наступить. И он наступил, имхо, где-то в катаклизме.
Я тоже, было, понадеялся, когда увидел анонс БФА, и подумал, что вот оно - наконец-то мы откатимся, до классической войны м мире варкрафта, но, довольно быстро, понял, что ошибся.
Полагаю, что далее так и будет, что мы будем видеть невероятную картинку, изучать сюжет, который можно уместить на двух страницах а4 и остальное время, варить борщи, гладить собаку, чинить повозку, носить покушать из точки А в точку Б.

2 лайка

Тотемом куда-то не туда воткнул? :dracthyr_yay_animated:

ТРЕВОГА. ТРЕВОГА
Уровнь жира в темах Ашикирахо превышает норму на 99999999999999% слив засорен, немедленная эвакуация!

Я уже писал, фэнтезийность жанра определяет не влажные фантазии о Perfect world, а наличие в повествовании фэнтезийных элементов. Рога у неандертальцев это не фэнтезийный элемент, это альтернативная эволюция, что склоняет нас к жанру научной фантастики, а вот освоение неандертальцами магии - это уже фэнтезийный элемент. Но только при условии, если это именно произведение, игра, книга, фильм, поэма, проза, или анекдот про неандертальцев с магией, если это происходит в твоей реальности - это РЕАЛЬНОСТЬ, никакого фэнтези! Потому что твоя реальность не может быть жанром, ты в ней живешь, не читаешь и не играешь в нее.

Что касательно кряхтящих кентавров…
В Гарри Поттере были туалеты, где ученики давили из себя шоколадный пломбир после занятий. Во властелине колец главные герои делали привалы, что бы усмирить боль в потных ногах покрытых венами, перевести дух, покушать мясца и поговорить о волосатых дворфийках. В ведьмаке кметы матеряться, откладывают личинки в кустах, кряхтят, харкают и чешут пах. Зачем все это в фэнтезийных произведениях? Неужели читателям приятно наблюдать за чем-то кроме сражений благородных рыцарей с драконами? Ответ: ЭТО НУЖНО ДЛЯ СОЗДАНИЯ АТМОСФЕРЫ. Когда читатель или игрок постоянно находятся в бесконечном цикле магической красоты и эпических событий, ему сложнее отожествлять себя с персонажем, и сложнее воспринимать мир произведения, ведь он слишком сильно не похож на его скучную и унылую реальность.
Это и отличает фэнтези от сказок. В сказках все идеально и вылизано до блеска: баба яга не просто старуха, а идеальная ведьма, Иванушка не просто сельский мужик, а герой с нераскрытым потанцевалом, Василиса не просто особа голубых кровей, а мыслительница и философ. Но это скучно. Такое могут схавать лишь дети, для которых важны лишь впечатления от схватки с Горынычем. А нам нужно не просто впечатления…
Нам нужно знать что баба яга - это не какая-то ведьма, а старуха-ведунья, которая просто хорошо разбирается в травах, и поклоняется забытым богам. Иванушка не идеальный герой, а простой грязный мужик, который случайно стал заложником обстоятельств, и теперь должен смириться со своей судьбой. Василиса не просто премудрая, а чародейка, которая прожила на земле не одну сотню лет, и своих скитаниях познала мудрость многих народов и рас. Горыныч не просто огнедышащий змей, а магическая аномалия, созданная могущественным алхимиком в ходе бесчисленных экспериментов создать супероружие для захвата королевства!
И конечно же они все будут кряхтеть, пукать, рыгать и говорить о волках. Потому что только так мы сможем воспринимать их как нечто большее, чем клишейный безликий персонаж.
В том кентавре индивидуальности больше, чем во всех персонажах народных сказок вместе взятых.

2 лайка

да так то вы правильно пишите. один нюанс - повозка бытовая это еще не плохо. и у хоббитов дофига повозок но все было ок. а вот если бы хоббит зашел в таверну и сказал басом - рыгать хочется - вот это уже ахтунг. почувствуйте разницу. вот когда волшебница кентавров вдруг говорит - псы воют или кряхтит (и на этом акцент) вот это оно.

да возите себе повозки кто ж мешает. в элвиннском лесу например лесозаготовки были. но такого впечатления отнюдь не было. потому что речь шла о опставках и торговле. а не о кряхтениях псах и т.д.

как раз не было такого.

а насчет ведьмака… суть то не в неприятном а в ОТНОШЕНИИ К нему. ха-ха! да в ведьмаке все это есть но ОЧЕНЬ активно порицается (есть даже байка что сапковский не переносит колхозников, потому что они у него в книгах всегда самые негодяи)

а когда дренея заставляют для разбойницы бревна таскать… да по хорошему должен прилетететь десант дренеев и покрутить их да по тюрьмам. (и раньше так и было. дробитель же)

и очень важный момент вот например классическое физическое (без магии) задание из драгонфлайта

найдите текст квеста “новое решение”

проблема в том, что все события в целом, вся ситуация стала совершенно обыденной. возьмите повесьте текст этого квеста в любое садоводство и никто не догадается вообще что это варкрафт.

вот это просто отвратительно. ну как так докатились. понимаете тут даже хуже чем отсутствие фентези. обычная, дебелая, спокойная жизнь садовника (без нововведений) ничем не примечательная. да дед в 1920 году больше интереса проавляля на своем садовом участке. может, изобретет чего новое…

А возьмите миссию с древесиной в элвинском лесу. ха! вы ее не можете повесить в реальное садоводство так чтобы не заметили подмены ибо “зло из соседнего леса вытесянет воргов к нам а они мешают собирать дрова”

А вы дайте четкое определение, что такое “фэнтези”, но не то, что у вас в голове, а что под этим понимается вообще.

Много книг в жанре “бытовое фэнтези”, почему в фэнтезийных играх не может его быть? Как раз, наоборот, оно нужно. Все эти миры - отражение нашего, иначе бы мы их не восприняли, если человеческий разум когда-нибудь столкнется с чем-то совершенно чуждым ему, вряд ли восприятие будет на тот момент адекватным. Да и вообразить нам такое сложно, практически невозможно.
Так что в фэнтези мы видим отражение Земли, ну если вам так угодно, то отражение Эмбера :slight_smile:

раса колдунов драконов совершенно… обычная и саженцы долбанные высаживают. где ахаотичные разломы во времени, где хрономоторы и сумашедшие лаборанты с кибернетическими имплант. где прогармматоры материи, где в конце концов великие маги кирин тора, и чтобы им прохожие кланялись (А они в сюжете драгонфлайта есть но в виде 5 секунд сюжета видимо)

когда им мешают пчелы они… окуривают их дымом и пересаживают. ОКУРИВАЮТ ИХ ДЫМОМ. ЭТО В ОБЫЧНОМ МИРЕ ПЧЕЛ ОКУРИВАЮТ ДЫМОМ. где ваша магия блин. вы их телепортировать должны, внушить им, мутировать, что угодно но не окуривать дымом.

почему нормальную серию квестов с статуей титана они сделать могут, приятного гоблина с техникой могут, а вот с драконами не могут?

Сразу оговорюсь, что на истину не претендую, но у меня впечатление от вов такое, что это именно сказка, где злое зло и доброе добро.
Если эти кряхтелки и “целования белочек” нацелены на погружение, то, видимо, они не работают в этой игре. (Может, не работают, лично на мне).

Ну а вообще, существует куда больше и интереснее из приемов погружения и оживления персонажей, чем походы в туалет, рыгания и кряхтения. Все они были придуманы и использованы очень задолго варкрафта. Ну а рыгания и кряхтения распространились в массы сравнительно недавно и, имхо, из-за лени авторов и деградации художественной составляющей, в целом.

А на счет фентезийности, в целом соглашусь.

Upd.
Не знаю, как рыгание может сблизить меня с персонажем в книге, например.
Если я при ком-то рыгну, он мной не проникнется. Если я буду на его месте, то мне это резко не понравится.
Глядя на персонажа в книге, который рыгает, хоть и через призму воображения, но мне тоже это резко не понравится и оттолкнет. Поэтому, никак не понимаю, как это “погружает”.
Даже не стану затрагивать тему того, насколько эти приемы дешевы и убоги…

Лайков: 1

Да. Так и есть. Но можно же взять примеры и из других игр. Скажем, тес. Скажем Скайрим.
Вот убийцы плохие же, верно? И темное братство? И Цицерон?
А кто хороший, имперцы, или братья бури? Может, фашисты-альтмеры тоже не так просты?
Следя за такими сюжетами, копаясь в таком Лоре ты на самом деле проникаешься этим фентези и миром и каждым персонажем, куда лучше, чем собирая палки для чего-то. И называйте это, хоть бытовым фентези, но это совершенно разные уровни погружения. Полагаю, что и авторы способные выдать такие разные виды контента, тоже находятся на совершенно разных уровнях.
И взгляни, сколько людей до сих пор переигрывают тот же скайрим , изучают лор, ищут новые крупицы сюжета, разбирают персонажей и какой его онлайн при том, что нового контента нет 10+ лет, вообще.
Ну а самим разработчикам, думаю, было бы неплохо это осознавать, так как такое погружение = интерес = время в игре = деньги игрока = прибыль.

Ну только не всем. Кто-то приходит в игру и ему плевать на сюжет , лор , им важен геймплей.

2 лайка

В Вархаммере же

В каждое новое дополнение в вов ты приходишь как ноунейм, так уж тут повелось. А иногда даже и под конец ты все равно батрак принеси подай. Помню, как удивил меня квест на пиру после победы над Фирраком, когда тебе говорят иди столы накрой людям и мелочь какую то погоняй. А потом ты несешь Кадгару вино, а он тебе говорит: “Отдыхаешь? Отдыхай пока, скоро снова дела будут”:slight_smile: Только что главного злодея вместе ковыряли, и на тебе :grinning: