Невообразимый урон по танку в лоу кеичах

Профессионалы, поясните, пожалуйста, за метовость. Я вот играю на паладине и ничего, кроме страданий не ощущаю. При этом со всех углов слышу какие паладины метовые танки. При этом, смотрю стримы, где неметовые танки типо бдк спокойно собирают пол данжа и впитывают его.
Вся метовость паладина заключается в том, что Эндибрю на нем 31 ключ закрыл, или есть еще что-то?)

Все танки, кроме вара сейчас в мете, что тут пояснять, ты просто плохо играешь на паладине.

ну я ничего не могу сказать насчет пала ибо на нем никогда в жизни не играл. Но подозреваю что бабл, диспел, фридум и куча киков сильно рулит. А так - на высоких ключах все равно в данжах где нужно делать большие запулы без кайта под фрост магом конечно не обойтись. Все кайтят. И паладины тоже. То что он выбрал пала для мега пуша не означет что он его выбрал просто так. Раньше он на монке между прочем играл. Но как я написал в этих данжах очень не хватает киков, станов, масс контролей, иммунок и диспелов. Вот по факту один пал это все и приносит на танке. Встав перед выбором между паладином танком и любым другим - я бы выбирал пала. Но так повелось что я ДХ.

Вообще метовость определяют нетолько дисбалансировки в классах но также и сами данжи. Например в БФА диспелить болезни яды проклятия нужно было лишь однажды в осаде и больше нигде. Все пулы были исходя из 4ых киков. Больше пулить было невозможно. Фридум и СС так сильно не нужен был в некоторых данжах. Зато очень круто работал рефлект от вара настаканового под версой. Вот он там и был метой. Сейчас же ШЛ данжи так задизайнены что только у пала танка есть универсальный набор способностей которые могут противостоять всем возможным ситуациям и сетапам в тех или иных данжах.
И фишка в том что в 9.2 врятли что изменится. Разве что каждому танку дадут масс кики, масс блайнды, спам СС, иммунку и главное диспел.
А вообще ты отчасти прав. Танки более менее сейчас все играбельны. Даже прот варов видел на 2.9. Просто на ком то проще на ком то сложнее. Все равно вся игра на 25+ выходит на уровень коммандный чем каждый сам за себя.

Малое кол-во здоровья ощущается только в том случае, если пати не кикает касты :slight_smile: (что, к сожалению, происходит повсеместно в небольших ключах). В остальном вообще пофиг, есть стаггер, и стаггер имба :slight_smile:

В одну цель у кирийцев урон вполне нормальный, я бы даже сказал, что очень неплохой. У некров может и поменьше, да.

Нет, не только в этом. Если посмотреть статистику танков в 25+ ключах, то паладины на 2 месте после друидов.

Паладин очень жестоко наказывает за ошибки отыгрыша. Многие пишут, что пал самый простой танк, но это верно только на низких ключах и/или в овергире, где тебя толком не пробивает. Если высокие ключи (или недогир), и ты косячишь с кулдаунами, поддержанием шора и лужи, киками кастов и кайтом, то умираешь.

Кто-то может сказать, что то же верно для всех танков. В основном, да. Но у паладина дела обстоят хуже всего. Например, ДХ тоже играет от кулдаунов. Но у него кулдаунов больше, они мощнее, а когда их нет, помогает высокая мобильность. Еще и читдес есть.

При этом, даже если ты не косячишь, паладин все равно довольно хлипкий танк. Если ты посмотришь стримы того же Энди, то ему выживать помогает вся группа :slight_smile: Сдают круги мира, станы и т.д. по его командам. У тебя с рандомами, естессно, такого не будет.

А популярен паладин, по сути, из-за того, что он все-таки может выживать текущий контент, пусть и с такими вот приседаниями. Почему он раньше не котировался? Ему немного не хватало выживаемости. У него всегда была тонна утилити на любой вкус, что очень полезно в ключах, но он просто не выживал. А теперь вот стал выживать, и всё, включилось всё его утилити, а в довесок ему еще и тонну дамага завезли.

TL;DR: Популярность пала происходит из 1) утилити 2) дамага и 3) достаточной выживаемости при хорошей игре.

Это мои мысли. На абсолютную истину не претендую.

Лайков: 1

В одну цель у монаха только Касание на те же 70к.

Основные источники урона: бочка, журавль, Топот ну и талант(Доставка или Ветры).
Всё это отлично работает по области, но средненько на на одну цель.

70% уменьшения урона - здорово, конечно, но проблемы в здоровье не столько в самом его количестве: урон Касания зависит от максимального здоровья, запас Стаггера ограничен максимальным здоровьем, топот быка зависит от почищенного стаггера, а значит также скалируется с здоровьем. Так что, порой приходится тринкет Каскадов ради дополнительных 5к здоровья брать. А уж этот тринкет вот совсем печальный… Надо на следующий таймволк Легиона Паршеша пытать.

К слову, Стаггер треть(лень проверять) маг.урона поглощает. Так что это более-менее соизмеримо с маг.защитами других танков(кроме воинов, у них, вроде, только рефлект на 20% с перезарядкой), но этих пресловутых 5к здоровья не хватает.

Вот максимально типичный, эталонный соло-таргет босс. Посмотри, кто там в топе среди танков :slight_smile:

https://www.warcraftlogs.com/zone/statistics/28/#boss=2436&class=Tanks

Ты явно недооцениваешь возможности монаха в соло цель :slight_smile: Касание тут совершенно не причем, ситуативный спелл, он не играет особой роли.

Перед тем как я открою, дай угадаю основные источники урона;)

Бык 28%
блад линк 12%
матрица 7%
Угадал?

Ну мысли качественные, но все равно, не понятен корень популярности.
Основной параметр танка, на мой взгляд - выживаемость. Утилити и дпс это все хорошо, но вторично.
Почему популярен медведь понятно - ты тыкаешь 2 кнопки (можешь даже в макрос объединить) и до какого-то супер высокого уровня контента ты абсолютно неуязвим (а до супер высокого уровня доходят прям немногие).
Паладин по выживаемости находится где-то между плохо одетым варом, стоящим спиной к паку и тряпошным дд. Неужели остальным танкоклассам так плохо живется, что выживаемость паладина считается нормальной?)
Мобильностью паладин полностью обделен и не может компенсировать хлипкость.
Паладин выглядит как хороший офтанк в рейд, но как слабейший в ключах (ну ладно, я не знаю чо там такого плохого у варов, что их все прям ниже плинтуса опускают, мб вар реально слабейший)
Наличие паладина в топ 2 танках в ключах прям много вопросов вызывает конечно

Ага, “угадал” :slight_smile: Посмотрел первый лог.

Это ошибка :slight_smile: Выживаемости должно быть достаточно, но если ее больше, чем достаточно — это минус. Например, в эту ловушку попадают ДК. Это самый живучий танк, они могут фейстанчить практически любые пулы, где другие танки вынуждены кайтить, уровня до 25-го ключей. И не раз в 3 минуты, как некоторые мохнатые, а постоянно :slight_smile: Иногда это выглядит как магия и лютая имба. Но это один из менее популярных танков. Почему? Потому что у него слишком много выживаемости, но при этом урона меньше, чем у других.

Урон важнее выживаемости при условии, что ты не умираешь. И утилити тоже важнее, потому что она (часто) открывает возможности для нанесения большего урона для других членов группы.

Ну это совсем уж несправедливое преувеличение. У паладина достаточно выживаемости. Если ты ощущаешь, что тебя пробивает слишком сильно, попробуй, например, записать лог своего прохождения ключа и попросить в классовом дискорде паладинов проанализировать твои логи. Скорее всего, тебе укажут на ошибки в отыгрыше, из-за которых тебя и пробивает так сильно.

28 сторона тираник, брокер(вродь чистейший ст, без всяких форм кота)
https://www.warcraftlogs.com/reports/GpTtfQV7FLK9xZNv#fight=4&type=damage-done&source=10&translate=true&target=152
https://www.warcraftlogs.com/reports/9X1QTgHkBD7zNxta#fight=1&type=damage-done&translate=true&source=1&target=43
https://www.warcraftlogs.com/reports/Fc4zNtBpwYCqK83g#fight=23&type=damage-done&target=413&source=30
У монка точно всё в порядке с синглтаргетом, даже в билде под пуш ключей

Без урона нет агро - можешь у ДК спросить за что они ДД-воинов в ключи не берут;)

Да нет. У паладина нормальная выживаемость. Просто спайк урон нужно предвидеть и быть готовым.

Урон, два кика, стан, паралич, щит от магии в союзника(или от физики), хороший самоотхил, бабл. Ну и аура в виде “классового бафа”.

Да всё правильно он говорит. Нет живучести и можешь в орибосе оставить свои урон, 2 кика и все прочее офигенное утилити.

Угадала? :slight_smile:

Лайков: 1

Ну вот ДК выше уже привели. Выживаемость есть. Много.
При прочих равных возьмут паладина, а не ДК.

А давно дк в ключах стал не самым картонным танком?

Давно, он вообще в соло живет 90% времени и в отличии от первого сезона его хп уже не скачет со 100 до 1

Лайков: 1

Некоторые ДК в соло +18 закрывают уже:)

Да ДК вообще прекрасный танк, у меня есть альт, я просто тащусь от того, насколько он крут :slight_smile: Кто хочет чувствовать себя машиной выживания, которой на всё пофиг (в том числе и на своего хилера), рекомендую именно ДК :slight_smile: