Не пора ли перейти от подписки к премиуму?

Ты первый начал показывать сомнительный список.

:man_facepalming: :man_facepalming: :man_facepalming:

линейка и вов - рпг, танки - не рпг. и те и другие - ммо. офлайн игры - не ммо. учи матчасть, белочка.

Ну так это ты линкуешь списки типа топ мморпг по доходности, где из мморпг только вов и Westward Journey Online, которая выше вов. А вопрос былд по чисто мморпг топу.
Как видишь, фтп таки в топе.

а знаешь почему “только”? потому что остальные мморпг не вошли в этот список, т.к. у них меньше доход. эх, сейчас бы элементарные вещи объяснять. 2+2=4, кста.

одна из 14354395876398 штук? ещё и китайская, на китайский рынок, у которых просто статусно донатить в игры, кекв.

осилил ты лишь 1 ссылку? вов регулярно попадает в топ. остальное - другие жанры в 9/10 случаев.

И всегда ниже Westward Journey. Так что по твоему же списку и выходит что фтп прибыльнее.

Ой, ну это другое, да. Рынок не тот, люди не те.

Грубая попытка манипуляции. Во-первых ВоВ не умирал 10 лет, как и ф2п проекты живут десятилетиями и не сворачиваются за пару лет.

ВоВ как бы рос и процветал до 2010. На следующем промежутке вов стабильно показывал сокращение аудитории. Но не умирал так как был мультимилионной игрой. Но день сегодняшний нам явно показывает, что от былой славы осталась лишь история.

Конечно вов не умирает, вообще случаев вот прямо умирания серьёзных ммо проектов можно по пальцам сосчитать, вроде вайлдстар или СВГ. А взгляд воверов на мир напоминает представление аквариумной рыбки о вселенной, где за стеклом мир заканчивается и её аквариум является лучшим местом в мире и вообще центром мироздания.

Сегодня по открытым статистикам на ммо-популэйшн вов показывает около 2х миллионов суточного онлайна, что например сравнимо с Рунскейпом. Даже “вечные” антагонисты ВоВ вроде ТЕСО или ГВ2 имеют по 1у миллиону. Ну и финалка с её 3я обошла нашего чемпиона. Итого - вов сегодня, это одна из многих подобных ммо, со своей фанбазой конечно, но это не феномен, не выдающийся из толпы экземпляр.

И возвращаясь к истории, лично мне очень не хотелось бы чтоб вов пошёл по пути СВГ, судьба которой очень сильно напоминает путь ВоВ: тоже взлёт, огромный кредит доверия фанбазы, ужасные решения с вводом джедаев под давлением маркетологов и глобальное разочарование и исход, пришедший к выключению серверов в 2011. Близард нашла свой выход из этой ситуации - были открыты ретро-сервера классика и БК и доступ к этим, по факту, независимым от ритейла играм был привязан к единой подписке вместе с ритейлом. Это решение, я уверен, было весьма тяжёлым и взятым из колоды “последней надежды” ибо последствия были понятны изначально - рассеивание игровой базы. Классик и БК моментально отобрали значимый кусок аудитории у ритейла что довольно очевидно привело к ухудшению качества игры: малой наполненности ЛФГ, неимоверно долгим автоочередям.

Но эту карту не выйдет разыгрывать вечно. Скорее всего после ЛК придётся изменить подход к классическим серверам как минимум из-за очевидной безперспективности Каты как классика, так и из-за того что геймбаза станет поделенной аж на 4 отдельных игры.

2 лайка

где?
ссылочки?
и ты не знаешь, что такое статистика, да, и поэтому не понял, к чему было про количество этих фтп, верно?

ты в китайскую гача-игру почему не играешь, м?

от тебя я всё ещё хочу узнать, чем лично ты заинтересуешь бобби котика, играя в бесплатный вов, если вов это не пвп-ориентированная игра и болванчики для битья в ней не нужны.
вот как увижу аргумент - прочитаю эту простыню про манипуляции, обязательно.

Так прям там, куда ссылаешься.
_https://images.noobclub.ru/news/2020/07/n430dfbn58.png
Китайцы - 4 место, вов - 8.
_https://images.noobclub.ru/news/2019/02/zyly9e1vve.jpg
Вов - 7 место, китайцы - 3.
_https://images.noobclub.ru/news/2021/02/zpg9q3y6m5.jpg
Вов - 5 место, а китайцы - 4.
По статистике, именно фтп-игры максимально прибыльны. И это и твой же источник подтверждает, потому что они смотрят все, а не пожанрово, для манипуляции.

А кто сказал, что не играю? Я еще и в карты от нетизи играю. И даже донат заливаю.
Если что, у меня и вов надоначено не мало так, сверх подписки. Донатшоп тут не самый маленький.

Замыленный. Они на все смотрят с позиции вов.

сколько существует ф2п мморпг? сколько ориентированных на азиатский рынок мморпг стало популярных в мире? сколько существует п2п мморпг? какой % от 1ых, 2ых и 3их попадает в топ доходов?

ешё раз:

а ты в гача-мморпг поиграй. расскажешь, интересно ли ловить ваншоты от тех, кто донатит достаточно, а не 300р\месяц

А мне ли не все равно? Просто ты уперся рогом, что ваша статистика не статистика, игры не игры и убеждаешь в этом всех.

Раз ловят, значит интересно. А мне интересно заливать и ваншотать. Все в плюсе.

вернёмся к началу:

Но ведь тем самым китайцам лет как вов, а это еще и вторая часть. Что-то не сходится.
Так что вов от доната только выиграет, сколько тут возможностей для монетизации!

зачем им рисковать и ломать то, что работает, ради того, что с вероятностью 99.9% не сработает?

Больше плэербаза = больше потенциальных покупателей према, вовлеченность держит на поводке и подталкивает к прему.

Пример према прямо из того что уже было в вов и новых фишек:

  • свисток полетника
  • постоянный доступ к своему банку без кд
  • возможность привязки камня к 4м тавернам вместо одной
  • повышенная скорость маунта в сравнении с без-према
  • приоритет в автоочередях
  • 15% бонус к получению всех валют кроме золота
  • доп броски на лут (например 1 монетка каждый день)
  • логин бонусы вроде упомянутой монетки
  • 30% бонус получения репутаций
  • отображение всех заявок в ЛФГ (для безпреумных - заявки только своего сервера/региона)
  • возможность создавать кросссерверные группы

Итого больше народу в очередях и ЛФГ в любой контент, те кто платит - получают доступ быстрее и с QoL плюшками. Быстрее ключики, рейды, БГ и т.д.

Все счастливы, никакого имбаланса и рун на +%силы персонажа. Это все можно комбинировать с шопом на внешку и услуги, вроде апа перса (влоть до примэйд каповых персонажей с минимальным илвлом для ЛФГ) - красота. Те кто без према тоже будут покупать в шопе - профит.

на текущий момент этот “прем” оплачивают все :thinking: особенно легионы ботов, да ещё и аддоны оплачивают.

итого в предложенное тобой можно играть ровно так же, как и сейчас, но бесплатно. зачем это нужно бобби котику?

Это при предположении что при переходе на ф2п в игру вообще никто не прийдёт. Но это фантастика. У Вова под 100 лямов бывших игроков и даже если 5% из них решат попробовать фришку - это уже 5 лямов что в 2.5 раз больше чем текущая аудитория. А их уж будет точно куда больше.

зачем людям платить, если игра в ключах\рейдах(а именно про это игра) будет комфортна? монетка раз в день? в рейдах - кд, в ключи - бесполезно.
прем в играх делают с учётом того, что без према игра в принципе некомфортна. т.е. вов нужно сначала урезать, чтобы без према тут можно было только дышать, и лишь потом делать этот прем, но вов - это не пвп игра, где нужно мясо без према.

Это убожество должно вымереть. Эта система создана не для игроков. Подписка честнее. Не должно быть НИКАКИХ бонусов к игре за эти ваши батлпассы, лутбоксы, донат. Всё это рассчитано на то чтобы вытянуть больше денег.

7 лайков

да в каждой 50ой теме он снова умирает.
ф2п живут - это пара еле живых серваков на 400 людей? далее, думаю, такая же по содержанию писанина. нет желания писать возражения на каждую последующую пару слов.

Жадные дети, ацтаньте уже от нашего лампового уютного старпёрского ШоШика.
Столько фтп-гов… новых прекрасных игр выходит ежемесячно, ̶и̶г̶р̶а̶й̶ донать-не хочу.

5 лайков