Низкий ФПС на пк за 120 тысяч

Привет читатели!
Долгое время я гонял на древнем компьютере в виде i5 3330 и gtx 1050ti на 16гиг озу, и вот я решил все изменить и купил компьютер за 120 тысяч (на данный момент возможно стоит дороже)
Моя сборка:

  1. SSD Samsung 970 EVO plus 250gb M2 2280 PCE-E x4 NVme
  2. GIGABYTE nVidia Geforce RTX 2060 Super OC-8GD OC 3x, 8gb, GDDR 6
  3. Asrock x570 steel legend, socket am4 atx,
  4. Corsair vengeance LPX DDR4 -2x16 3200
  5. AMD Ryzen 9 3900x

Собственно суть проблемы:

  1. Фпс варьируется в районе 60 fps везде и независимо от выбранного директх и настроек.
    Ниже 10 я не вижу смысла играть на таком компьютере т.к я брал его под 10.
  2. Нагрузка на CPU составляет 11-20% вместе с открытыми 100 вкладками гугл хром
  3. Нагрузка на GPU составляет около 20%.
  4. У меня около 50-60 аддонов, даже если их отключить фпс больше не становится, поэтому совет про аддоны и их отключения прошу не писать.
  5. Папку WTF удалял
  6. Игру переустанавливал.
  7. RTX не включен и я его вообще включить не могу - пишет что видюха не поддерживает
  8. Драйвера все последние - у меня стоит geforce expr и лицензионная винда. Также у меня стоит ПО на проц и биос обновлен.
  9. Проц и видюха в нормальной, рабочей температуре (без перегрева), я за этим слежу.
  10. Если нужны будут какие-то логи и тд я готов отправить, только скажите.

PS советы и наставления по железу не принимаю, пк уже куплен и выбран личной мной т.к я считаю что все гармонично сочетается друг с другом.
Что я делаю не так или что я могу сделать?

3 лайка

Возможно включена вертикальная синхронизация и монитор 60 герцовый.
Или в доп настройках стоит максимальное быстродействие 60 фпс.

Включал, выключал - не работает, фпс тот же.
Забыл добавить, что у меня монитор 32 диагональ 144ггц, играю в 2к.
Также я пробовал

  • Выставить “Желаемый ФПС” на 140 - не работает (фпс тот же),
  • Максимальное кол-во кадров на максимум - не работает (фпс тот же).

Пальцем в небо, но покопайся в настройках Панели управления Nvidia + GeForceExp, у меня там когда-то тоже лок на 60 кадров затесался.

Увы, это мне не помогло

В рейде или на бг и на более мощном железе больше фпс не будет, проц загружен так из-за того что игра однопоточная, следовательно практически все ядра простаивают, видюха простаивает из-за того что одно ядро процессора просто не успевает… замкнутый круг.

Лайков: 1

Но при этом во всяких локах фпс будет нормально выше 60 кадров.
Можно попробовать в какой-нибудь другой игре фпс проверить на наличие лока.

ФПС явно где-то залочен, это могут быть настройки игры или панель управления GeForce (не Experience, в панель управления). Проверь чтобы и там и там была отключена вертикальная синхронизация (Vsinc). Проверь герцовку монитора.

Лайков: 1

Это все ряженка потому что))А вообще хз, что у тебя не так. У меня конфиг почти такой же. Ртх 2060 не супер, и интеловскиц проц. Фпс около 100. А ещё если я правильно понял, может действительно аддоны поджирают фпс? У меня рекаунт только стоит и Рио.

Лайков: 1

Походу у тебя включен g-sync или freesync. + стоит в винде либо в панели нвидиа 60 герц.
В мониторе тоже можно найти данные функции, копай в эту сторону. От балды локнуться фпс не может.

Возможно еще у тебя стоит новая функция которая держит заданный фпс путем занижение/повышение настроек графики(Это в игре, по дефолту там 60 фпс).

Игра уже давно не однопоточная, а паралелится на минимум 6 потоков, проверено на ryzen3 3600x.

У него же моник 144 ггц, оно бы и лочилось на 144 кадрах.

Мб Пуск > Параметры > Игры > Меню игры > Убрать галку на записи игровых клипов. Там же перейдите во вкладку DVR для игр и уберите галку на записи в фоновом режиме, но это как говориться не точно

Если у него в винде или в панеле нвидиа поставлены 60 герц, то лок на них и будет.

Интересно вы сборку сами делали или гений в скобочках вам её делал. я бы если кто эту сборку делал надел на голову. помойка полная. неудивительно.

Вот и ответ на твой вопрос (сам же и ответил) 2к в ультрах кушает 8гб :frowning: а у тебя видюха 6гб
Решение сократи обзор до 8 или до 7 (при этом качество можно оставить на 10)

Переустанови винду.

Лайков: 1

Если ты собирал комп в ближайшие пол года, то тебя кто то очень весело наколол (должно быть другое слово, но цензура не позволяет).

Что касается фпс, ниже 100 в открытом мире он в принципе на подобной сборке опускаться не должен. Ищи какое ПО лочит (монитор/видеокарта) и проверяй все сопутствующие настройки в винде. Не удивлюсь если у тебя какой нибудь бокс стоит кривой.

это нормально, хотите больше то играйте в синтетические тесты там нагрузка на цпу 100%
в вове так и должно быть

систему обновите , установите последнюю версию

Однако однопоточная производительность всё ещё очень важный параметр. И всё ещё один поток нагружен сильнее остальных.

Когда пишут, что игра под однопоток, то это не означает, что один поток нагружен под завязку, а на остальных 0%, т.к. помимо игры есть ещё нагрузка на процессор и увидеть 0% на потоках практически нереально.

К слову, на Dx11 нагрузка практически такая же, как была ещё во времена Легиона (30-50% у процессора 6/6). С Dx12 нагрузка прилично выше (50-85%), но ФПС это не прибавляет.

3 лайка

Знакомый в двух играх испытывал дичайшие лаги.
В думе у него было 4 фпс и в рдр когда происходила любая тяжелая сцена фпс падал.
Как оказалось, дело было в биосе, причем помог откат на старый.

Виндоус и драйвера это последнее на что я бы обращал внимание.

2560х1080 с Dx12 при 10/10 + MSAA 4x кушает 4-5Gb. Как ты 8Gb сделал на 2560х1440?

Даже 4К с лучами на максимальных настройках потребляет 6-6.5Gb в локациях SL.