Низкий ФПС на пк за 120 тысяч

Пруф моей лжи? Не приемлешь чужого мнения - чтож, твое дело.
Я высказал свое личное имхо. Это мое дело, врать не входит в планы. Мне не 15 лет, смысл? Что мне здесь удлиннять?

Возможно. Пока не случалось ни того ни другого.
Вода пашет много лет, пока не текла.

Протечет - будет пора делать апгрейд, меня это не парит.
Для меня важно было место в корпусе, парит бальшая бомба.
Я ее рукой сворочу быстрее, чем вода протечет :slight_smile:

Кстати, раз такая тема об охлаждении пошла, помогите решить задачку.

Есть корпус NZXT H500i. В нём два стоковых вентилятора (зад и верх на выдув), подключенных ко встроенному контроллеру, который управляется их софтом CAM.

Я купил ещё две вертушки, на вдув на морду поставить. Думал подключить к контроллеру, но там жирнющая наклейка “Do not connect PWM water pumps” (как тут - https://i.redd.it/4zwnlvx64cq51.jpg ). Вертушки новые, конечно, не помпа, но PWM и я не рискнул. Подключил напрямую в мать.

Вопрос 1 - правильно ли сделал, что не рискнул, что значит и зачем там эта наклейка?
Вопрос 2 - нормально ли, когда выдув управляется софтом, а вдув материнкой? Вдув у меня заметно быстрее крутит, плюс вдув 140мм, а выдув 120мм.

Ну так это как понимать ?

ноктуа в полтора кило ?

Говорят не подключать помпу от водянок - видимо питание дохлое . На корпусные вентиляторы это не относится, там потребление 200-300 ма . На материнке обычно до 1а, можно подключать до 3 вентелей каскадом, если ограничить скорость то можно до 4 .

Тут как настроишь . Либо положительным давление либо отрицательным. Материнка регулирует опираясь на температуру процессора . Проще выставить кривую руками с оглядкой на температуру видеокарты .

Лайков: 1

То есть это не в PWM дело (я в этом совсем не шарю, поэтому такие догадки - думал, что просто мозги потекут у контроллера, если в него подключить вентили с пвм :slight_smile:), а в питалке? А ну тогда норм :slight_smile:

Я погуглил, на оверклокерсах почитал, походу с положительным давлением в корпус попадает меньше пыли (актуально для меня), т.е. надо вдув мощнее выдува делать.

Ничего не понял. Это зависимость скорости вращения вертушек от температуры видеокарты, правильно понимаю? В моем случае это надо в CAM выставлять или где-то ещё?

PWM - это тип управление оборотами вентилятора

Он у тебя и так мощный 2 140 вентелиятора производительность больше чем у 120 . Замерь объем корпуса и расчитай производительность вентиялторов .

Лайков: 1

Да, я имел в виду, что меня смутил акцент на слове PWM в надписи и я его воспринял как основной затуп. А не ватерпампс.

Это да, стоковые 120мм до 1500рпм вроде (Aer F120 Case Version), эти 140мм 1200рпм (SCYTHE Kaze Flex 140 Square PWM 1200).

ну нормально 300-1200 для корпуса сойдет

41.345 л., судя по спецификации, если правило понимаю. А как расчитать-то? :slight_smile:

А не, это внешний объем, а не объем пространства.

сам посчитай в кубических метрах.

на оверах же наверное написали в теме про продувку и давление

(воет)
Дабы баланс давления в корпусе был положителен, НЕ нужно считать что-то серьёзно.
У вертушек на вдув есть же показатель потока и давления?
Нужно сравнить с тем, что на выдув и попутные отверстия (если есть) и сделать этот поток немного выше.
Но у вас же водянка выдувает часть воздуха, а значит это - зависимость от скорости оборотов вертушек на её радиаторе и значение будет плавающие (в отличии от воздуха).
Итого надо, чтобы вдуваемый объем был выше, чем выдуваемый - единственный вариант считать тогда без кривых - по максимуму возможного выдуваемого, а излишнее давление при не полных оборотах выдуваемых - оставить как есть.

Лайков: 1

Наверное, но я далеко не читал, честно говоря.

То есть просто входящий поток выше исходящего?

На вдув у меня: поток 16.8~67.2 CFM; давление 0.08~1.25 / 0.78~12.26 mmH2O / Pa
На выдув: поток 50.42 CFM, давление что-то нигде не нашел для Case version.
На одной скорости винтов (условно говоря), входящий поток будет выше т.к. разница в мощности достаточно велика, да?

А и у меня не водянка, а воздух.

Ага, с поправкой на остальной выдув (дырки, поднятие горячего воздуха вверх и прочие).
А вообще полезным было бы назвать корпус и нарисовать что и где в нем прикручено - так нагляднее.
Например у меня низ без дырок, а у вас могут быть варианты.

(мне то просто было: снять боковую вертушку, спереди и сзади 120 стоят заводские по штуке, добавить на перед 140 и запустить её быстрее, чем та, что в БП (корпус старый) всё)

Корпус NZXT H500i : https://www.nzxt.com/products/h500i-matte-black
Вот так у меня всё сейчас выглядит: https://i.imgur.com/5uSNF5B.jpg

Можно попробовать поставить такие соотношения (очень наугад) ~800 передний нижний, 700 передний верхний, 900 верхний, 700 тыловой.
Теплый воздух от видеокарты у вас выбрасывается больше в верх или бок? Если верх, то можно попробовать повернуть кулер проца горизонтально, если возможно - так нагрев у него будет выше за счёт прохода воздуха от видеокарты, но и выбрасываться из корпуса он будет быстрее.

Лайков: 1

PS советы и наставления по железу не принимаю, пк уже куплен и выбран личной мной т.к я считаю что все гармонично сочетается друг с другом.

  1. Corsair vengeance LPX DDR4 -2x16 3200
  2. AMD Ryzen 9 3900x

оверклок по частоте опру и увеличить хотя бы до 32.
Если плашки не совсем плохи, то можно до 3800 поднять

Думаешь он прочтёт твоё сообщение спустя 2 года? :thinking:

Последнее посещение

янв. 5, '21

Лайков: 1

А поч нет?

Лучше не некропостить, а создавать новые темы или писать в более актуальных, по возможности.